Привет, Хабр!

Мы не раз писали о том, как банки, сотовые операторы и ретейлеры применяют системы распознавания Smart Engines. Сегодня делимся еще одним крайне любопытным кейсом. Рассказываем, как наше решение на базе искусственного интеллекта используется для оформления поездок российских паломников на хадж в Саудовскую Аравию. 

Спойлер: Smart Engines помогла хадж-оператору "Муслим Тур" ускорить бронирование поездок в 7 раз. 

Пятый столп ислама

Ежегодно сотни тысяч мусульман, в том числе из России, отправляются в хадж – это паломничество к святыням в городах Мекка и Медина Саудовской Аравии. В этом году паломничество начнется 26 июня и продлится до 1 июля.

Поскольку желающих исполнить пятый столп ислама очень много, министерство хаджа Саудовской Аравии выделяет каждому государству квоту на количество паломников. Квота на хадж для паломников из России в текущем году составляет 25 тысяч мест.

В сезон хаджа операторы, организующие туры в Саудовскую Аравию, сталкиваются с резким числом заявок от паломников. Основной поток клиентов поступает к операторам после получения ежегодной аккредитации и выделения индивидуальной квоты на совете по хаджу в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. После распределения квот по стране – между  Республиками Дагестан, Татарстан, Башкортостан, Чеченской Республикой и другими – нагрузка на хадж-операторов вырастает в разы. Оформление документов происходит в сжатые сроки. 

Обычно регистрация паломников на хадж происходит удаленно. Для этого необходимо предъявить несколько документов – оригинал или копию загранпаспорта, общегражданского паспорта РФ, сертификат о прививке против менингококковой инфекции, для неэтнических мусульман – свидетельство о принятии Ислама. Женщинам необходимо предъявить документ, подтверждающий степень родства с махрамом (родственником). Для супругов – оригиналы свидетельства о браке и паспорт РФ с печатью управления ЗАГС, для сестер и дочерей – свидетельство о рождении.

Обработка данных из всех этих документов вручную существенно замедляет оформление путевки. И мы предложили добавить в этот процесс наш искусственный интеллект.

Как ИИ помогает справиться с пиковым спросом

Официальный хадж-оператор “Муслим Тур” еще в 2019 году внедрил безопасную систему распознавания и проверки подлинности удостоверяющих документов Smart ID Engine. По оценке компании, решение в 7 раз ускорило обслуживание паломников в момент пикового спроса.

Решение Smart ID Engine автоматически извлекает данные общегражданского и заграничного паспорта РФ и удостоверяющих документов других стран СНГ. Система считывает данные более 2,4 тысяч типов документов 230 стран и юрисдикций на 102 языках. Авторские алгоритмы OCR, разработанные учеными Smart Engines, моментально справляются с задачей распознавания, несмотря на блики, недостаточное освещение, расположение паспорта под углом или в виде “книжечки”. При этом данные не передаются третьим лицам и остаются под защитой “Муслим Тур”.

“До того, как внедрить систему Smart Engines, мы протестировали несколько OCR-систем. При использовании сторонних решений с фотографиями документов от клиентов даже для машиночитаемой зоны загранпаспорта случались ошибки распознавания и это было чревато получением штрафов в Саудовской Аравии, равных стоимости целой путевки”,

– рассказывает CEO компании “Муслим Тур” Али Ибрагимов.

“Муслим Тур” также анализировал, какое ПО используют турецкие хадж-операторы.

“Турция — это страна, где квота, количество компаний и конкуренция за сервис значительно выше, чем в России. Однако, мы видим, что их операторы довольствуются машиночитаемой зоной и последующим извлечением фотографии из биометрического чипа. Нам этот вариант не подходит совсем. Это не быстрый не гарантированный процесс, да и у нас почти все сделки удаленные. Лица, из присылаемых нам документов, мы получаем из документа моментально. Так что подходящих решений под наши требования среди зарубежных коллег мы не нашли. В итоге мы выбрали Smart ID Engine. Без каких-либо колебаний рекомендуем компанию Smart Engines, экспертов в области разработки ПО, всем компаниям или общественным организациям”,

- сказал Али Ибрагимов.

Высокая точность работы программы Smart ID Engine позволяет обрабатывать документы в автоматическом режиме, без участия оператора. Решение извлекает все текстовые данные из практически любых фотографий, скан-образов паспортов, из файлов, присланных в сжатом виде через мессенджеры, и моментально вводит их в информационную систему компании, что заметно упрощает работу менеджера.

Важная особенность решения от Smart Engines заключается в том, что программа позволяет получать исправленное по перспективе изображение документа. Извлеченные лица используются для оформления виз и печати на бейджиках, а качественная копия удостоверяющего документа потребуется паломнику в Саудовской Аравии. Оригинальные документы власти этой страны хранят в специальном офисе и возвращают только на обратном пути у аэропорта в соответствии с требованиями по контролю паломников.

“Муслим Тур” планирует расширять возможности применения решения Smart ID Engine, рассказал Али Ибрагимов. По его словам, компания намерена использовать программу распознавания рукописных данных со страницы прописки национального паспорта. По новым требованиям хадж-миссии паломники предоставляют эти данные в виде правильно повернутых фотографий документа и вручную набранных с них данных.

“Сейчас это делается руками менеджеров и это отнимает просто уйму времени и нервов”,

— пояснил Али Ибрагимов.

Комментарии (2)


  1. haaji
    10.06.2023 21:59
    +1

    Возможно, непопулярное мнение, но помогать разного рода религиозным фанатикам и потом хвастаться этим - это дно полное.


    1. m03r
      10.06.2023 21:59

      Если бы ещё хотя бы технических деталей было...