В интернет-магазинах РФ и на классифайдах появилась возможность оформить предзаказ на гарнитуру Apple Vision Pro по цене до 500 тыс. рублей. При этом устройство стоимостью $3,5 тыс. выйдет в США только в 2024 году. Собрали несколько отличных и реальных вариантов для тех, кто хочет опробовать VR-экспириенс уже сейчас.

Шлем виртуальной реальности Oculus Quest 2 - самый недорогой профессиональный

Плюсы:

Работает «из коробки» без дополнительного оборудования

Низкая цена для профессиональных шлемов - 48 990 рублей

Минус:

Не ударопрочный корпус

Модель, с которой начинается настоящее веселье. У двух встроенных дисплеев разрешение больше, чем у многих экранов для ПК: 1832×1920 пикселей. За производительность отвечает процессор Qualcomm Snapdragon XR2, созданный специально для расширенной реальности. При помощи Wi-Fi гаджет сопрягается с ПК, после чего за качественную картинку и отзывчивость отвечает целая куча акселерометров, гироскопов и прочих датчиков. Джойстики докупать не нужно — они идут в комплекте.

Удобная и эргономичная модель из разряда «надел и забыл»: комфортное оголовье, уплотнитель и регулируемые ремешки позволяют играть в любые игры хоть целый день напролет. Но мы рекомендуем каждые полчаса-час делать небольшой перерыв, иначе вестибулярный аппарат может помахать ручкой. Также стоит обратить внимание, что корпус не ударопрочный, и обращаться с ним необходимо бережно, иначе велик риск сломать гаджет при неудачном ударе об угол шкафа.

Шлем виртуальной реальности Oculus Quest 2 256 GB - для тех, кто хочет большего

Плюсы:

Автономность — наличие ПК необязательно

Сверхкачественные дисплеи с огромным разрешением

Минус:

Количество игр ограничено

Для большего комфорта стоит немного переплатить, но получить при этом полностью автономный VR-шлем, подходящий почти под любые задачи. Разрешение LCD-дисплеев увеличено до 3664×1920 пикселей с углом обзора 90° и частотой обновления 90 Гц, чего вполне хватает для создания четкой, плавной и насыщенной картинки в любых доступных играх.

В этой модели предустановлено целых 256 ГБ внутренней памяти для хранения целой кучи игр или видео — в них можно закачать сразу все сезоны любимого сериала и не снимать шлем до финальных титров последнего эпизода. Для эффекта присутствия добавлены высококачественные 3D-динамики, а в нижней части гарнитуры есть микрофон для общения с тиммейтами во время игры. Как и в базовой версии, Oculus Quest 2 256 GB поставляется вместе с двумя высокоточными джойстиками, так что в лишних тратах необходимость отпадает. Но есть и минус: для устройства нужна учетная запись Oculus/Facebook, а это значит, что список доступных игр ограничен магазином Oculus Quest.

Очки виртуальной реальности HIPER VRQ+ - для использования со смартфоном

Плюсы:

Дешево — за пару тысяч рублей получаем неплохой VR-опыт

Удобно — достаточно вставить смартфон в ячейку, и устройство готово к использованию

Мобильно — можно использовать где угодно: дома, в школе, на работе

Минусы:

Не самая свежая версия Bluetooth на борту

Не удивляйтесь низкой цене: у этой модели нет собственной начинки и экранов 4К. Мощность этой гарнитуры целиком и полностью зависит от вашего смартфона, который вставляется и фиксируется в специальной нише этого гаджета. Подойдет любой телефон с диагональю экрана от 4,3 до 6 дюймов. Владелец может регулировать фокус и расстояние до дисплея для получения четкой и комфортной картинки, а для управления поможет идущий в комплекте джойстик.

Да, особых чудес от такого устройства ждать не приходится. Но для тех, кто хочет прикоснуться к технологии VR и не отдавать за это большие деньги, — в самый раз. Еще стоит отметить слегка устаревшую версию Bluetooth 4.0, так что сопряжение может быть не самым отзывчивым.

Очки виртуальной реальности HIPER VRR - самый недорогой

Плюсы:

Сверхнизкая стоимость — дешевле не найти

Поляризационные линзы, не требующие дополнительного питания

Огромная база игр в маркетах и VR-видео, например, на YouTube

Минус:

Если у телефона низкое разрешение, картинка будет не очень четкой

Конечно, полноценным VR-шлемом эту модель назвать сложно. Но при наличии производительного смартфона с диагональю от 4,3 до 6 дюймов на базе iOS или Android с этим гаджетом можно смотреть трехмерные панорамные фильмы и видео, запускать игры с отслеживанием движения головы и пользоваться иными приложениями, поддерживающими дополненную реальность.

Для качественной картинки настраивается фокусное расстояние, а для надежной фиксации на голове есть удобный регулируемый ремешок. Внешнее питание устройству не требуется: поляризационные фокусирующие линзы выжимают из изображения на экране смартфона максимум. Но отсюда и главный минус — все зависит только от разрешения экрана телефона. Очки отлично подойдут в качестве подарка, а также для тех, кто в основном увлекается мобильными играми.

Шлем виртуальной реальности Sony PlayStation VR2 - лучшая виртуальная реальность для консолей

Плюсы:

Лучший аддон к VR5

Можно играть часы напролет без тошноты

Главная фишка — отслеживание движений глаз

Минус:

Подходит только для PS5

Первые модели PS VR для консолей предыдущего поколения были, несомненно, прорывными. Но у них было прилично недостатков: низкое разрешения дисплея, большой вес устройства и не самая лучшая фокусировка линз, что приводило к невозможности долгой игры из-за укачивания и раздражения глаз. VR2 для PS5 эти недостатки устраняет и предлагает новые возможности.

На каждый глаз приходится дисплей на 2000×2040 пикселей, а фокусное расстояние настраивается до миллиметра. На пользу вестибулярному аппарату пойдет отличная частота обновления в 120 Гц и угол обзора до 110°. Система определения движения игрока фиксируется по шести осям — из них три гироскопа и столько же акселерометров, а ИК-камеры с высокой точностью отслеживают движение (и даже моргание) глаз. Обязательно попробуйте игру The Dark Pictures: Switchback VR, в которой криповые чудовища приближаются к вам в момент моргания. Бр-р…

Вибрация, поддержка аудио через стереонаушники и отзывчивые контроллеры — все это поможет обеспечить эффект присутствия. К сожалению, Sony PlayStation VR2 совместима только с консолью PS5 (даже для PS4 не подойдет), так что для игр на ПК потребуется другая гарнитура.

Шлем виртуальной реальности Valve Index VR Full Kit - VR для астронавтов

Плюсы:

Настоящий люкс от мира VR

Широчайший угол обзора

Огромная база доступных игр

Минус:

Доступны только игры из SteamVR

Шикарный люксовый шлем, который можно назвать универсальным: он поддерживает операционные системы от Windows до macOS, включая почти все современные дистрибутивы Linux (в последнем случае стоит заранее ознакомиться с совместимостью ОС и гарнитуры). Для развлечений используется платформа SteamVR, включающая в себя несколько тысяч игр от простейших до самых продвинутых; можно нырнуть в глубины океана в Subnautica, вспомнить молодость в Half-Life: Alyx и бороздить просторы бесконечно генерируемой вселенной в Space Engine или No Man’s Sky.

За качественную и плавную картинку отвечают LCD-дисплеи разрешением 1440×1600 и регулируемой частотой обновления от 90 до 144 Гц при доступном угле обзора до 130° — а это очень солидный показатель. Для полного погружения добавлены динамики с трехмерным звуком, рассеивающимся на 180°, а вместо клавиатуры с мышью лучше всего будет использовать идущие в комплекте джойстики с 87 сенсорами. Красота, есть только две проблемы. Первая — заставить себя после игры выключить устройство и вернуться обратно в серую реальностью. Вторая — невозможность запуска консольных эксклюзивов и игр вне SteamVR.

Комментарии (21)


  1. CrazyNiger
    14.06.2023 16:12
    +5

    Статью что, нейросетка писала? Давать разное описание квест 2 128/256 - очень странно.


    1. mvideo Автор
      14.06.2023 16:12
      -2

      надо же обосновать за что 10к переплаты))


      1. VADemon
        14.06.2023 16:12

        зарплата писца или цена девайсов?


    1. awoland
      14.06.2023 16:12
      -1

      Статью писала "джинсовая" нейросетка...


  1. iROOT
    14.06.2023 16:12
    +3

    Не самая свежая версия Bluetooth на борту.

    Очень натянуто, это всего лишь "пульт" к шлему. Версия Bluetooth тут играет десятую роль.

    Не упомянуть более дешевый шлем который по качеству картинки превосходит Quest 2 – очень странно. Я про Pico 4.
    Если и брать по разрешению, то сегодня крутыми будут Pimax 8K и Vario VR-3.


    1. ukmsz
      14.06.2023 16:12
      +2

      Разрешение для шлемов считается иначе, там важно количество пикселей на градус. По этому показателю пимакс не сильно далеко ушел от своих конкурентов как раз потому что ему надо обслуживать гораздо большее поле зрения. А по удобству ношения никто не смог переплюнуть сони, т.к их гарнитура держится на голове а не на лице.


      1. ivankudryavtsev
        14.06.2023 16:12
        +1

        К quest2 покупается 2 кита от kiwi design и можно час без красных пятен носить легко.


        1. ukmsz
          14.06.2023 16:12
          +2

          К сожалению это не то, устройство все равно притягивается к лицу через затылочный охват. Верхняя дужка не спасет потому что не фиксирует устройство на голове. В результате как ни крути - устройство все равно своим весом оттягивает вниз кожу лица и задерживает кровообращение. У меня есть и квест2 и psvr и кастомный риг для квеста типа киви и конечно в соневском можно хоть 4 хоть 8 часов сидеть потому что он как шапка работает а дисплейный блок висит перед глазами и на лицо никак не давит. И я бы очень хотел такой риг для квеста.


      1. HardWrMan
        14.06.2023 16:12
        +3

        Имею Pimax 8kx и HTC Vive Pro. Был Valve Index, но продал ибо он реально переоценён. Про пикесли на угол скажу так - всё верно, и Pimax 8kx при своём космическом (по сравнению с тем же HTC Vive Pro) FOV всё же выглядит лучше, нежели вам кажется. Объясню.

        У основного набора шлемов экраны находятся перед глазами на одной плоскости. Из-за удешевления оптической системы изображение на них выводится с предискажением в виде подушки (края поджаты). Это уменьшает результирующую разрешающую способность по периферии, однако в центре, в зоне основного sweet spot'а она хорошая и при полноценных линзах а не френелях, детализация соответствует разрешению экрана: сетку видно, но она относительно мелкая и поэтому во время игры через некоторое время внимание на ней не акцентируется.

        А вот у Pimax всё не так. У всей линейки. У этого шлема экраны левого и правого глаза расположены под некоторым углом друг к другу. А линзы имеют сложное пятно проецирования в виде капельки, которая линзами собирается так, что основной sweet spot в центре имеет повышенный dpi, а периферический - пониженный. Вот моё фото:

        Поэтому, некорректно говорить, что "Pimax не сильно далеко ушёл". Да, у 8kx действительно 4к/глаз экраны, действительно 200 градусов FOV и после того же HTC Vive Pro воспринимается как военный командирский бинокль после детского. Но и разрешение внутри этого FOV по сути не однородно и поэтому в тех же симуляторах мелкие детали в свитспоте видны просто на отлично (приборная панель, например), а вот на периферии если повернуть зрачок туда - там иногда похуже, чем у того же HTC Vive Pro, у которого всё доступное поле примерно одинаковой плотности пикселей.

        Что касается крепления на голове, то кронштейн быстрого доступа к реальности есть не только на шлемах от Sony. Например, HTC Cosmos Elite. Но у основных моделей верхнего класса его всё же нет и они носятся как обычная водолазная маска (привет Apple Vision Pro).


        1. ukmsz
          14.06.2023 16:12
          +1

          Тут пригодились бы амоледы сферической формы чтобы упростить фокусирование глаза по краям. А что касается кронштейна быстрого доступа к реальности, я не о нем писал. Проблема в том что все шлемы кроме соневского физически опираются на лицо.


          1. HardWrMan
            14.06.2023 16:12

            Сферические экраны нужны не для фокусировки а для компенсации искажений. Можно было бы выводить на экран как есть и прямые линии попадали бы строго по пикселям, как в обычном мониторе.

            Ещё раз: кронштейн быстрого доступа к реальности это именно тот же механизм, как и у Sony VR. Лицо при этом не является крепящей поверхностью.


        1. killerqueen
          14.06.2023 16:12

          А вы случаем не копипастите этот самый коммент?)


          1. HardWrMan
            14.06.2023 16:12

            Откуда? Если имелся в виду вот этот коммент:

            https://habr.com/ru/companies/selectel/articles/714174/#comment_25567936

            То суть да, похожа, даже некоторые обороты. Но всё равно написан без использования копипастирования.


            1. killerqueen
              14.06.2023 16:12

              Да, из-за одинакового фото, эффект копипаста


    1. Firz
      14.06.2023 16:12
      +1

      Не упомянуть более дешевый шлем который по качеству картинки превосходит Quest 2 – очень странно. Я про Pico 4.

      Даже не открывая сайт магазина могу с 90% уверенностью сказать что в статье только то, что есть в продаже в магазине.



  1. HardWrMan
    14.06.2023 16:12

    Valve Index - это "люкс"? Серьёзно? Похоже, что автор знаком с VR только по рекламе. Информации в статье 3х летней давности и то больше: https://habr.com/ru/articles/505686/

    PS А, это же мвидео...


  1. Ad_fesha
    14.06.2023 16:12

    Не хочу обидеть автора, но вся инфа, собранная в статье, уж очень жиденькая. В инете есть сайты, предоставляющие куда более качественный обзор/сравнения, тут же даже таблицы сравнения нет (названием модели, разрешением на глаз, герцовкой, углом обзора, стоимостью и тд) - что обычно позволяет супер компактно дать максимум понимания по продуктам

    Кстати про окулус второй, там вроде не 90 а 120 герц, по крайней мере на моем - есть такая настроечка

    Отдельно вопрос - где пико 4 в статье? Сейчас у человека, решившего ворваться в мир виар, по сути, выбор только из окулуса, пико, валв и возможно будет эпл. Все остальное уже будет смотреться... несколько необычно

    Кстати, про пико отдельно стоит упомянуть (по мойму даже здесь на хабре новость была) - начались проблемы с играми, теперь если гарнитура подкл к инету и Вы запустили пиратскую игру - игра перестанет запускаться вообще.


  1. trunya
    14.06.2023 16:12
    -1

    про китайцев вообще ничего что странно =) а там уже 4 поколение вышло Pico VR.


  1. Astroscope
    14.06.2023 16:12
    +1

    Мне кажется, что "самый бюджетный" - это держатель телефона с парой линз. Типа гугловского из картона или китайских поделок из пластика. И оно даже работает.


    1. alcanoid
      14.06.2023 16:12
      +2

      Ага, бюджетнее не бывает!
      Ага, бюджетнее не бывает!