Сбер проводит международный открытый отбор статей AI Journey Science. Что получат авторы? Возможность опубликовать свою работу в научном журнале и шанс презентовать ее на международной конференции «AI Journey 2023» и получить приз в 1 миллион рублей. Что нужно сделать? Подать статью по AI/ML в срок до 31 августа.

Продолжается прием заявок на участие в открытом оборе статей AI Journey Science: лучшие статьи опубликуют в журнале «Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления» и его англоязычной версии «Doklady Mathematics». Журнал индексируется в базах научного цитирования РИНЦ, Scopus, Web of Science, входит в квартиль Q2 в категории «Прикладная математика» Scopus.

К участию принимаются неопубликованные научные и обзорные статьи по AI/ML с оригинальными результатами.

Хотите внести свой вклад в науку?

Мы собрали для вас краткое руководство, как написать научную статью.

Для начала стоит определиться с направлением исследования. Для этого ответьте на вопросы:

  • Какова научная новизна и актуальность вашей работы?

  • Как коррелируют результаты статьи с другими исследованиями по данной теме?

  • Публиковались похожие исследования раньше или нет?

После определения задачи сформулируйте вопрос исследования. Определите основную гипотезу: предположение, которое вы делаете на основе предварительных данных и затем проверяете в ходе исследования. Постарайтесь предположить какие вопросы могут возникнуть после прочтения статьи и дайте на них ответы в вашей работе.

Лайфхак: найдите хорошую статью по теме, схожей с вашей, и проследите, какую гипотезу доказывал автор, какие вопросы возникли у вас после прочтения.

Далее вам предстоит обосновать результат своей интеллектуальной деятельности с научной точки зрения и описать в работе. Для этого следует опираться на уже имеющиеся в открытом доступе материалы в виде научных докладов, статей т.д. Существует множество сайтов с подобными работами, такие как Академия Гугл, Scopus и многие другие.

Сформулировав основной вопрос и гипотезу, необходимо поместить работу в контекст исследуемого вопроса. Для этого приведите обзор литературы по теме вашей статьи: изучите опыт других исследователей в данной области, чтобы поместить свою работу в контекст отрасти и убедиться в ее новизне и актуальности. Для полноты картины полезно добавить раздел с ограничениями. Для исследовательской научной работы ограничения могут быть связаны с используемыми датасетами, а для обзорной – с рассмотренными отраслями/индустриями.

Основная часть исследовательской работы может включать описание данных, методы для решения поставленной задачи, описание проведенных экспериментов. В работах обзорного типа данный раздел может содержать методы и этапы сравнительного анализа применения ИИ в индустриях.

А теперь подробнее пройдемся по каждому разделу структуры научной работы:

Заголовок. Название статьи, которое должно четко отражать её содержание и вызывать интерес. Добавьте в название статьи ключевые слова, по которым вашу работу будет легко найти потенциальным читателям. Не используйте абстракции, обобщения и кликбейт: «Исследование вопроса…», «Проблемы…», «Способен ли ИИ стать личностью…».

Аннотация. Краткое содержание статьи в несколько предложений. Данный раздел чаще всего пишется на начальной стадии работы для четкой постановки вопроса исследования. В аннотации дайте информацию о задаче исследования и предложенном подходе решения, а также сформулируйте цели статьи и краткий обобщённый вывод по работе. При этом, в разделе не должно быть цитирования литературы и общеизвестных фактов.

Ключевые слова и фразы. Нужны для поиска работы в электронных базах научных статей. Список ключевых слов размещается после аннотации и состоит из основных терминов и словосочетаний, которые передают суть работы. Рекомендуется добавлять от 5 до 10 ключевых слов или словосочетаний.

Введение. Раздел, в котором необходимо обозначить предмет, объект, методы и гипотезы исследовательской работы. Объясните важность и актуальность поставленной задачи, кратко опишите оригинальность идеи, поместив ее в контекст предыдущих исследований и объяснив взаимосвязь с близкими направлениями. Подытоживая раздел, явно сформулируйте научный вклад своей работы, здесь важно продумать формулировки.

Обзор литературы. Является академической базой исследования. Задача данного раздела – поместить научную работу в контекст наиболее релевантной существующей литературы, что позволит систематизировать результаты других авторов, обосновать вопрос исследования, а также понять его целесообразность и новизну.

Методология. Поэтапное описание всего процесса исследования. Если статья научно-практическая, нужно рассказать про опыты и эксперименты, этапы и промежуточные итоги. Неудачные опыты тоже рекомендуется включить (привести причины, по которым опыт не удался, и способы исключения ошибок).

Результаты. Блок статьи, в котором автор описывает результаты, полученные в исследованиях:

  • в виде собственных аналитических, систематизированных статистических тезисов для прикладных работ;

  • в виде описания, включающего доказательство теорем для теоретических работ.

Данный раздел с описанием результатов исследования занимает ключевое место в статье. Результаты нужно описывать полно и точно, чтобы читатель смог проследить за процессом исследования и оценить насколько выводы автора обоснованы. Цель раздела: с помощью анализа, обобщения и пояснения приведенных данных доказать гипотезу.

Заключение. Краткая формулировка результатов исследования, которая в сжатой форме излагает все ключевые мысли основной части статьи. В данном разделе необходимо обобщить и суммировать результаты работы, сделать выводы и привести рекомендации. Также полезно включить тезисы о возможных направлениях развития, которые позволит подчеркнуть актуальность вопроса и положит основу для дальнейших исследований в этом направлении.

Список литературы. Ссылки на материалы, которые цитируются либо упоминаются в статье.

Для подачи заявки на участие статьи в отборе AI Journey Science, работа должна соответствовать правилам. Подробнее с правилами подачи статьи, рекомендациями оформления, а также критериями оценки статьи при отборе в сборник можно ознакомиться на сайте конференции.

Завершающий этап процесса написания научной работы – финальное редактирование и ее дальнейшая публикация. Ниже приведены некоторые рекомендации для данной стадии:

  • Проанализируйте статью на предмет объективности, логичности, эмоциональных высказываний (которые должны отсутствовать);

  • Проверьте статью на наличие ошибок и опечаток.

  • Подайте научную статью на публикацию в научном журнале (приём статей на отборе AI Journey Science идёт до 31 августа 2023 года).

Надеемся, что наше пошаговое руководство помогло вам разобраться в том, с чего начать написание научной статьи, как ее структурировать и довести до публикации. Не забывайте, что важным элементом любой научной работы является оригинальность исследования и новизна результатов.

Удачи! Теперь мы уверены, что у вас все получится!


Комментарии (0)