Привет, Хабр! Меня зовут Екатерина Юдина, отвечаю за направление контент-маркетинга в beeline cloud. Я курировала создание курса Base Cloud DevOps и хочу рассказать о том, как мы его делали. А также о самом курсе — чем он отличается от других образовательных программ и почему будет полезен новичкам в разработке и системном администрировании.

Про Base Cloud DevOps — коротко

О чем это?

Base Cloud DevOps посвящен базовым, но крайне важным темам для тех, кто только начинает изучать DevOps и Kubernetes. Он бесплатный, при этом у него нет фиксированной даты начала и окончания — любой желающий может пройти обучение в удобное время. Курс рассчитан на новичков в Cloud DevOps: в первую очередь это начинающие системные администраторы и junior-разработчики, которые хотят расширить свои знания по предмету. Хотя вполне может подойти и другим новичкам в IT, которым интересно разобраться в основах гибкой разработки в облаке.

Что внутри?

Курс состоит из трех частей: практики DevOps, архитектуры приложений, практики Kubernetes. В основе — видео, а также методические материалы (каждый из 10 уроков можно будет и просмотреть, и прочитать). Плюс — два практических демо-урока: «Подключение к Kubernetes через kubectl» и «Создание Deployments, Services». Демо мы записывали как практическое руководство: по окончании курса слушатель может запросить доступ к Cloud Managed Kubernetes (дается на месяц) и повторить за преподавателем.

Курс долгий?

Наша программа короткая (если смотреть все видео подряд, уйдет порядка 3 часов), но насыщенная: это необходимые и достаточные знания для того, чтобы «вкатиться» в тему или, как минимум, начать говорить на одном языке с теми, кто уже давно работает с Kubernetes. Мы рекомендуем закладывать на прохождение курса примерно неделю с расчетом на то, что: 1) у слушателя будут и другие рабочие или учебные задачи; 2) некоторые темы, возможно, придется перечитать или посмотреть повторно; 3) на то, чтобы повторить 30-минутный демо-урок, новичку потребуется больше времени, чем эксперту.

Что еще будет на курсе?

Мы не стали добавлять в курс дополнительных тестов и контрольных точек — слушатели проходят уроки в свободном формате. Но если у них появятся вопросы по организации или содержанию курса — мы постараемся ответить на все в нашем комьюнити @Base_Cloud_DevOps в Telegram (подробнее о нем чуть ниже). Мы задумывали этот проект как своего рода настольный помощник для начинающего разработчика или администратора — поэтому он будет доступен для всех желающих без ограничения по времени: можно будет возвращаться к интересующим темам или вопросам в любой момент.

Зачем нужен еще один курс

Курсов по облачной разработке действительно много. Но мы решили делать свой, и вот, почему:

1.      Мы знаем, что нужно бизнесу, и хотим, чтобы на рынке было больше по-настоящему востребованных специалистов.

К сожалению, классическая шутка «В первый рабочий день забываем о том, чему вас учили в вузе, и учимся заново» — не такая уж шутка. Фундаментальное вузовское образование часто обходит стороной прикладные задачи, которые нужны будущему разработчику. Создавая курс, мы хотели уменьшить пропасть между тем, что знает начинающий специалист, и тем, с чем ему придется работать на практике.

 2.      Мы понимаем, что у большинства новичков просто нет возможности смотреть фундаментальные длинные курсы или читать объемные труды.

Разумеется, Base Cloud DevOps — не замена тематическим книгам, руководствам и не ответ на все вопросы. Но новичкам надо с чего-то начать — чтобы, как минимум, составить общее представление о том, «куда копать дальше». Наш курс помогает очень быстро охватить основные вопросы гибкой разработки в облаке — и, при необходимости, углублять знания. Это удобно, если нужно совмещать освоение Cloud DevOps и Kubernetes с другими рабочими задачами, и на чтение фундаментальных трудов поначалу нет ни времени, ни сил, ни понимания — с какого края к ним вообще подступиться.

К сожалению, сейчас на рынке труда присутствует нехватка сотрудников уровня middle. Именно они отвечают за сборку и деплой продукта в конечный инфраструктурный юнит, которым все чаще становится кластер Kubernetes, и они же отвечают за поддержку и развитие инфраструктуры и платформы CI/CD.

 По классическому образованию трудно говорить что-то [о возможностях будущего специалиста в сфере Cloud DevOps]: у нас сформированы классические программы по подготовке разработчиков, а в DevOps-инженеры чаще всего идут люди с какой-то другой специальностью в дипломе, либо вовсе без нее.

Ситуацию частично спасают курсы, на которых можно освоить данную специальность в короткие сроки, однако на выходе получится джун, которому нужен наставник/ментор на предприятии и некоторое время на освоение практики, чтобы работать самостоятельно.

 — Алексей Калакин, преподаватель курса, руководитель департамента разработки, Big Data и ИИ

Наш курс и тематическое комьюнити могут помочь такому «джуну» чуть быстрее приблизиться к уровню «мидла» и снять часть нагрузки с его наставников внутри компании.

Base Cloud DevOps: от идеи до воплощения

Мысль о том, чтобы сделать свой курс, появилась у нашей команды уже давно — мы видели разницу между тем, с чем приходят на собеседование «джуны», и тем, что от них требуется бизнесу (в этом смысле Base Cloud DevOps будет первым из целой серии обучающих программ: уже в этом году мы хотим запустить еще два курса). Однажды наша команда пообщалась на эту тему с Максимом Ереминым (руководитель направления развития продуктов), ему понравилась идея, и он решил подключить коллег: Олега Завитаева (руководитель отдела разработки сервисов) и Алексея Калакина (руководитель департамента разработки, Big Data и ИИ).

Все восприняли наше предложение с энтузиазмом. Буквально за пару созвонов наметили темы будущих лекций, определили, что для курса будет действительно актуально, и спикеры начали готовить презентации. Это была основа всех наших уроков.

Наши преподаватели — практикующие эксперты. Один из них, Максим Еремин, читает курс в МАИ, у него большой опыт поведения лекций, он действующий преподаватель. У двух других спикеров был опыт ведения вебинаров.

Когда все были готовы, мы договорились о встрече в студии: записывать и монтировать ролики нам помогала команда продакшена билайн в лице Валерия Мороза, Никиты Куклина, Марины Дмитриенко. Ребятам отдельная благодарность за отзывчивость, креатив и качество работы. В назначенное время каждый из экспертов приезжал в студию. А после собирали видео: убирали огрехи, оговорки, следили, чтобы везде была выстроена единая линия повествования.

Несмотря на опыт, спикерам было немного непривычно, что на них смотрит камера и нужно рассказывать без запинки, гладко и складно. Вначале было сложно, но после записи хотя бы одного урока становилось проще.

Идею воплотили в жизнь быстро: у нас уже был опыт создания обучающих курсов, был четко выстроенный план — как, что и в какой последовательности делать. И несмотря на то, что участники проекта не работали до этого в одной команде и параллельно решали другие рабочие задачи, курс дался всем легко.

На все ушло 2,5 месяца. Примерно месяц эксперты готовили презентации и текст (с учетом других задач), еще полтора месяца ушло на постобработку, монтаж видео (пожалуй, самый длительный этап работы), финализацию проекта. Параллельно команда маркетинга готовила методические материалы, чтобы информация с курса была доступна слушателям не только в видео, но и в текстовом формате.

Еще пара фишек

Что еще полезного мы можем предложить тем, кто захочет пройти курс:

· Доступ к Cloud Managed Kubernetes на месяц

Для выполнения практических заданий (демо-уроков) можно будет по запросу получить доступ к Cloud Managed Kubernetes. Это можно сделать в любой момент , вне зависимости от того, когда началось обучение.

· Комьюнити @Base_Cloud_DevOps

Мы уверены, что комьюнити и поддержка важны в любом учебном процессе. На мой взгляд, без него обучение будет неполноценным. Очень сложно оставаться один на один с лекциями без обратной связи на пути изучения чего-то нового — и не сойти с дистанции. Сообщество помогает искать ответы на вопросы, чувствовать поддержку таких же студентов. В конце концов, находить близких по духу людей. Так что комьюнити — это важная составляющая учебы, без которой сегодня не обойтись.

Курс у нас не привязан к датам, мы просто открываем к нему доступ, а дальше слушатели могут подключаться в любой момент: через месяц, через год. Чтобы учащиеся не оставались с курсом один на один, мы сделали канал в Telegram, где можно задать вопрос, получить обратную связь и просто пообщаться с коллегами-разработчиками.

В канале несколько направлений: это #Cloud DevOps-болталка — тут слушатели могут общаться на тему Cloud DevOps, делиться своим опытом. Время от времени мы будем публиковать там различные тематические материалы, запускать стримы с преподавателями курса и другими экспертами beeline cloud на темы, которые покажутся интересными сообществу.

Отдельно есть ветка #Вопрос эксперту, куда можно точечно задать вопрос по теме курса или конкретному уроку.

Также есть ветка #Общие вопросы, где можно задавать любые вопросы касательно структуры курса, доступов к тесту и обучающей платформе и других организационных моментов.

В общем, если вы только начали разбираться в теме гибкой разработки в облаке, мы будем рады видеть вас в числе слушателей нашего курса и участников сообщества @Base_Cloud_DevOps.

beeline cloud — secure cloud provider. Разрабатываем облачные решения, чтобы вы предоставляли клиентам лучшие сервисы.

Комментарии (3)


  1. osada
    14.08.2023 05:47

    Хорошая затея, спасибо.

    А будет что-то похожее отдельно по Docker и Ansible?


    1. interestedit Автор
      14.08.2023 05:47

      Здравствуйте. Мы планируем расширять линейку обучающих курсов в следующем году и углубляться больше в детали, там можем рассмотреть Docker и Ansible. В этом году у нас будет еще 2 курса по данным и ИБ.


      1. osada
        14.08.2023 05:47

        Ждем!