Обзор модели со встроенным модулем распознавания (OCR) и словарями. И первый планшет с цветным E-INK дисплеем, который мне понравился. Речь идет про ONYX BOOX Tab Ultra C — новинку на платформе Android и с цветным экраном нового поколения E Ink Kaleido 3.




Первое впечатление о планшете было положительным — это довольно оригинальный гаджет с цветным E-INK дисплеем и довольно большой диагональю, что встречается редко. Планшет имеет в своей основе платформу на Android 11, и довольно удобный в использовании. Предусмотрены онлайн-сервисы, есть сервисы Google, есть оригинальные сервисы от Onyx. Также имеется камера для распознавания текста, поддерживаются OTG-устройства и MicroSD флешки.



Характеристики


  • Бренд: Onyx Boox
  • Модель: Tab Ultra C
  • Тип: электронная книга/букридер
  • Дисплей: 10.3" E-InkKaleido 3, разрешение 1264 x 1680, точек, 4096 цветов и 16 оттенков серого в чёрно-белом режиме
  • Подсветка: Да, тип MOON Light 2
  • Управление: сенсорное (жесты), кнопка питания, две физические кнопки
  • Объем памяти: 4 Гб ОЗУ, 128 Гб флеш-памяти
  • Аккумулятор: встроенный, 6300 мАч 3,7В
  • Система: Android 11
  • Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth, USB-C, MicroSD
  • Особенности: распознавание текста (OCR), режим SNOW Field (Regal), рукописные заметки (стилус)

Внешний вид и особенности


В комплектацию Tab Ultra C входит стилус, интерфейсный кабель, руководство пользователя, инструмент для открытия лотка с картой памяти. Корпус планшета выполнен из алюминиевого сплава. Дисплей от царапин защищает закаленное стекло ONYX Glass.



На тыльной стороне присутствует 16 Мп камера, слегка выпирающая над поверхностью корпуса. Размеры довольно приличные — 22 на 18 см при толщине 6.7 мм. Рабочая диагональ дисплея составляет 10.3". Весит планшет чуть более 400 г.



Обращаю внимание на оригинальный интерфейс, позволяющий работать с док-станциями. Также предусмотрен слот для использования карт памяти microSD объемом до 2 TБ. Имеется и сканер отпечатка пальца, интегрированный в кнопку включения питания.



Для Tab Ultra C производитель предусмотрел возможность использования оригинального чехла с магнитным креплением. Чехол «умный» — умеет переводить книгу в спящий режим и «будить» при открывании. Да и материал чехла с мягкой подкладкой обеспечивает дополнительную защиту при путешествиях.



Интерфейс


Интерфейс у планшета классический, как и у других читалок Onyx. Начинаем со стартовой страницы, имеются ярлыки для быстрого запуска приложений, для продолжения чтения уже открытых книг. Также имеются вкладки для доступа к файловой системе и отдельных функциям.



Удобно управлять с помощью жестов — пролистывать страницы, вызывать быстрые меню: шторку с настройками, боковую панель, нижнюю панель. Часть жестов стандартные для интерфейса Android, а часть предусмотрены для комфортного чтения. Предустановлены приложения для чтения книг и документов, а также браузер.



Фактически, мы имеем полноценный андроид с множеством полезных функций, как то: режим разделения экрана, трансляция экрана, работа OTG-устройств, сервисы Google (предустановлен Google Play). Предусмотрены глубокие настойки отображения, чтения, пролистывания, перерисовки экрана. Можно детально настроить для комфортного чтения в различных режимах.



Отчет Device Info HW


Для того чтобы удовлетворить любопытство, установил несколько сторонних приложений. Устанавливать приложения можно как с Google Play, так и с карты/через сервис Boox Drop. Тестовое приложение Device Info HW показывает детальную информацию о платформе: процессор Snapdragon 662 и графика Adreno 610. На борту 4/128 Гб памяти и поддерживаются двухдиапазонные сети WiFi 5.



Также, судя по отчету Device Info HW камера используется с сенсором Samsung ISOCELL S5K3P9 с разрешением 4640x3488 (16M). Именно за счет этого сенсора реализована функция сканирования и распознавания документов (OCR).



Бенчмарк Antutu


Платформа довольно производительная — Antutu показывает на уровне 187 606 «попугаев». Теоретически, можно установить и некоторые игры, и даже можно будет играть на подобном планшете. В любом случае, производительность вполне достаточно для работы с объемными документами, для распознавания больших кусков текста и для объемных переводов.



Экран E-Ink Kaleido 3


Экран имеет довольно оригинальную матрицу — комбинированную с черными и с цветными (RGB) пикселями. Разрешение в монохромном режиме несколько выше (2480 x 1860 точек), чем в цветном режиме (1240 x 930 точек).



Выше я говорил про детальные настройки режимов отображения — предусмотрено несколько вариантов работы, для каждого режима отличается четкость прорисовки шрифтов и частота перерисовки экрана. «Медленные» режимы с качественной прорисовкой подойдут для чтения книг без иллюстраций. «Быстрые» режимы с некоторым уровнем артефактов подойдут для быстрого серфинга в браузере или для чтения графических материалов. Технология BOOX Super Refresh обеспечивает повышенную скорость перерисовки и плавность движения объектов на экране.



Подсветка экрана


Планшет оснащается комбинированной подсветкой — можно совсем выключить подсветку и читать с внешним освещением как, например, обычную книгу или газету. Можно включить подсветку холодного оттенка, можно выбрать подсветку теплого оттенка. Наиболее комфортно — отрегулировать баланс теплого/холодного и требуемую яркость. Именно данный момент привлекает меня к чтению подобных букридеров, взамен обычных планшетов с IPS/AMOLED экранами.



Яркость подсветки на максимальном уровне примерно 190 lx. А вот мерцание полностью отсутствует — об этом свидетельствует тестер Opple Light Master. Оригинальная технология Flicker-Free позволяет регулировать уровень яркости подсветки без ШИМ-модуляции.



Способы загрузки книг


Достаточно удобный момент — сразу несколько способов загрузки книг и документов в память устройства. Можно подключить как внешний накопитель к компьютеру или ноутбуку через USB-C кабель, можно загрузить файлы на карту памяти MicroSD, можно передать через почту или онлайн-приложения. Наиболее удобный, на мой взгляд, оказался сервис Boox Drop — при подключении двух устройств в одну WiFi сеть просто переходим по адресу (QR-код) и перетаскиваем/отправляем нужные файлы.



Переводы и словари


Оценил работу сервиса OCR в планшете. Имеются встроенные приложения для фотографирования текста, распознавания. Также имеются словарные базы в формате Stardict — часть предустановлена, сторонние можно загрузить самостоятельно.



С помощью камеры на планшете можно отсканировать документ, распознавать блок текстовой информации на фотографии, автоматически или вручную определить язык оригинала. Полученный в результате распознавания текст можно скопировать, перевести, сохранить в файл. Довольно удобно, если часто пользуетесь документацией на иностранном языке. Например, мануалы на английском мне доступны, а вот при чтении технической документации на немецком или французских языках я уже испытываю затруднения. Тем удобнее брать данный планшет в служебные командировки.



Заметки


Еще одна интересная функция, про которую стоит упомянуть — это возможность рукописного ввода и наличие в комплектации стилуса. Под защитным стеклом экрана размещается сенсорный слой Wacom, отзывающийся на перемещение стилуса. Вы можете создавать заметки, редактировать схемы и чертежи, вносить пометки на страницы документов.



По ощущениям — как полноценный графический планшет. Стилус отзывчивый, рисовать удобно, в особенности удобно делать пометки.



Примеры цветных изображений и цветных документов


Глубина отображения цвета относительно небольшая — 4096 цветов. Вот так выглядят фотографии, цветные изображения и документы с иллюстрациями.



Скриншоты, сделанные на устройстве, сохраняются в полноцветном формате.



Отображение схем и чертежей


Отмечу приличное качество передачи схем, диаграмм, графиков. Иметь вот такой планшет под рукой с базой мануалов или чертежей, оказывается удобно.



Книжная и планшетная ориентации для чтения


Чуть не забыл — в альбомной ориентации читать даже удобнее, чем в книжной. Особенно, если речь идет про форматированные в виде разворота документы (например, pdf или djvu сканы). Да и обычные книги читать комфортнее.



Читалка-планшет теперь всегда со мной в служебных командировках. Несмотря на приличные размеры, такой вариант чтения заметно удобнее, чем с ридера 6"...8", и в разы комфортнее, чем читать с AMOLED дисплея.

Комментарии (14)


  1. osj
    12.09.2023 07:45
    +1

    Все классно, но без чехла как использовать планшет, комфортно, как лежит на столе? Камера выступает над поверхностью значительно. Чехол в комплекте?


    1. Lexus08 Автор
      12.09.2023 07:45

      Чехол отдельно (опция).

      И в чехле и без чехла норм - тонкий металлический планшет.

      В плане сохранности камеры согласен, надо защищать чехлом (не обязательно оригинальным)


      1. osj
        12.09.2023 07:45

        Если положить на стол без чехла нет перекоса из-за камеры? Корпус может и металлический, однако мы не раз видел изогнутые планшеты.


        1. Lexus08 Автор
          12.09.2023 07:45

          Да, чувствуется выпирающая камера


  1. noker81
    12.09.2023 07:45
    +2

    Про стоимость забыли упомянуть в 70-80тыс.


    1. Lexus08 Автор
      12.09.2023 07:45

      Ну 10" eink никогда не были дешёвыми.


      1. GospodinKolhoznik
        12.09.2023 07:45
        +1

        Спасибо патентообладателям, что пользуются монопольным преимуществом и держат цену на eink экраны высокой. При конкурентном рынке оно бы стоило тысяч 20-25.


        1. Lexus08 Автор
          12.09.2023 07:45

          Там вроде срок патента вышел или был на исходе


        1. vvviperrr
          12.09.2023 07:45

          20-25к нынче это бюджетный планшет от самсунга, galaxy tab А8 к примеру. а тут один wacom слой стоит ~200$ (пруфов не приведу, гдет попалось на глаза). к тому же партия очевидно не такая, как у гигантов индустрии. 60к за него вполне терпимо.


  1. aik
    12.09.2023 07:45
    +2

    Было бы неплохо рядом положить скриншот цветной картинки и фото экрана.


  1. vvviperrr
    12.09.2023 07:45
    +1

    пользуюсь девайсом примерно 2 месяца. прошлая книжка от оникса была perseus, 10 лет назад, в основном положительные впечатления.

    сначала плюсы. у меня девайс вызывает просто тихий восторг, каждую секунду, проведенную за ним. дико радуют эти "пастельные" цвета. старые журналы читать одно удовольствие. neo reader лучшее приложение для чтения pdf, что я видел, раньше пользовался ebookdroid, его платным аналогом. формат экрана 10.3 в отличии от вытянутых классических планшетов (айпады не рассматриваю, не мое). прошивка в целом удобная, особых проблем при использовании не возникло.

    минусы.

    обложка. какой идиот придумал разместить магниты так, чтоб они касались экрана??? да, они тонкие. да, они гладкие и отполированные. но так или иначе это абразив, при трении это оставит царапины на экране в месте примыкания. бомбит у меня с этого нереально. к тому же вопросы по самой обложке. она дико тонкая, носит фактически декоративную функцию с элементами защиты экрана. от падения она не защитит ни капли.

    подсветка. в персеусе ее не было вообще. и я не помню, чтоб это вызывало у меня какой то дискомфорт. однако в tab ultra c я гарантирую, вы будете пользоваться ей 90-95% времени. исключение наверное - чтение под прямым солнечным светом. причина этому - цветной слой на экране, который делает его заметно темнее. однако подсветку можно настроить так, что будет очень сложно отличить экран обычного tab ultra от цветной версии. но в целом я считаю это недостатоком, т.к на eink приятно смотреть именно без подсветки, в натуральном так сказать виде.

    внешняя клавиатура/чехол. мне оно не надо, но за эту фичу (пого пины) все равно приходится платить.

    батарея. персеус я заряжал раз в несколько месяцев. tab ultra c раз в неделю, при каждодневном чтении по 2-3 часа с подсветкой. wifi/bt есесно выключены. не впечатляет, но в принципе и не напрягает.

    разное разрешение в чб/цвентом режимах. окей, я понимаю, технология. Но блин, сделайте вы в настройках опцию - перейти на постоянный чб режим!!! цвета мне нужны не так часто, а высокое разрешение - всегда! этот режим можно включить хаками через меню разработчика, но на кой мне этот геморой, почему разработчик прошивки не позаботился об этом?

    брак. судя отзывам с 4pda/авито у людей часто попадаются экраны с битым пикселем, одним или несколькими. они еле заметны, но есть. на моем устройстве их нет, но шанс нарваться высок.

    цена. да, дорого. но тут надо учитывать не только стоимость цветного eink экрана, но и весьма дорогого wacom слоя для пера, а оно тоже нужно далеко не всем. как выше упомянули про "обоснованную" цену в 20-25к - бред полный. я его купил за 60к, сейчас из-за курса девайс дороже.


    1. Bruce_Lee
      12.09.2023 07:45

      Но блин, сделайте вы в настройках опцию - перейти на постоянный чб режим!!!

      В NeoReader можно вызвать Меню > Контраст > Сглаживание изображения. Будет всё принудительно в ч.б.


      1. vvviperrr
        12.09.2023 07:45

        ват? да и как сглаживание может повлиять на цвет?


  1. dkhor
    12.09.2023 07:45

    Пожалуйста, хоть в одном обзоре попробуйте загрузить типовую двухколоночную научную статью (напр. изд. Elsevier). Насколько удобно с ней реально работать с параллельным изучением источников в конце статьи на такой диагонали экрана?