В Песочницу Хабра часто залетают непрофильные публикации: статьи не по теме, плохие переводы, заметки на манжетах, вопросы. Среди адекватных лидируют вопросы о том, как стать программистом, и просьбы посоветовать полезные материалы и ссылки. А раз есть такой спрос, почему бы не помочь будущим разработчикам и не собрать для них ссылки. Так, глядишь, сегодняшний день программиста станет спустя несколько лет и их праздником.

В общем, мы собрали ссылки и советы от коллег. Пользуйтесь, дерзайте, становитесь программистами и развивайтесь. А главное, читайте Хабр, здесь много полезного ;-) 

Вообще, стремление стать программистом говорит о прагматизме и расчёте наших детей:‑) В среднем до 16–17 лет у человека более ведомый, романтизированный подход к выбору профессии: именно поэтому будущие строители, переводчики, инженеры и технологи часто мечтают стать врачами, разведчиками, космонавтами и… таксистами. Это красивые книжные и киношные образы, которым хочется подражать, которые вызывают уважение и овеяны героизмом. По опыту, если подросток в 12–14 лет говорит, что хочет стать программистом, то работает один из двух мотивов: либо он хочет «делать игры», либо наслышан о высоких доходах и планирует какую‑то крутую покупку. Однако их поиск, активные расспросы и живой интерес импонируют — иногда их стремление даже более осознанное, чем у взрослых «вайтишников». Впрочем, наш сегодняшний дайджест — для всех.

???? Совет команды Хабра

Читать умные книги и много практиковаться.

Хабр

Если вы прочитали все предыдущие статьи и в вас не угас огонь желания стать программистом, заходите в лучшие статьи «Карьеры в ИТ» и погружайтесь. Советы из статей помогут вам пройти собеседование, стать лучше, а главное, преодолеть профессиональные и психологические кризисы и этапы выгорания в профессии, которые обязательно вас настигнут. Кризисов бояться не нужно — это всегда сильный и полезный опыт, после которого вы становитесь совершенно другим.

???? Совет команды Хабра

Полюбить это дело так, чтобы код снился по ночам. Интересоваться новыми технологиями, постоянно пробовать и экспериментировать. Придумать тысячу и один пет‑проект и бросить их. Попробовать все js‑фреймворки и ненавидеть все одинаково, в надежде, что когда‑то появится твой фреймворк мечты. Ну и не забывать читать Хабр.

Не Хабр

???? Совет команды Хабра

Не бросать даже если не получается. Потом обязательно пожалеете. В минуты отчаяния и глобального непонимания темы помните: программирование берётся трудом и усидчивостью. Пытайтесь, уделяйте обучению 1,5–2 часа в день, разбирайте задачи, пишите код. Вы сами не заметите, как «щёлкнет» и вы ощутите, что всё понимаете и можно двигаться дальше. Это первый кирпичик будущего профессионализма.

Добавляйте в комментариях ссылки и советы, рассказывайте о своём опыте — пусть этот дайджест станет точкой опоры для тех, кто готов перевернуть программирование ????

А всех программистов, наших авторов, читателей и посетителей (а также наших любимых разработчиков Хабра) — с днём программиста!

P. S. Важно! Команда Хабра в поисках куратора потока Разработки (а заодно и Администрирования). Вакансия здесь. Если сразу есть что сказать или именно вы горите желанием присоединиться к команде комьюнити, пишите в личные сообщения, пообщаемся.

Комментарии (2)


  1. IvanSTV
    13.09.2023 08:53
    +1

    тут целый ряд публикаций не на тему "как стать программистом", а "как стать программистом и при этом получить работу по специальности". Это две большие разницы. Потому что любой человек, который умеет сносно программировать и сделать программный продукт - в принципе, программист. Но при этом далеко не все с такими умениями могут получить работу по специальности "программист". И тут если уж поднимать бокал за программистов. то надо поднимать за всех, в том числе за тех, кто программистом скорее всего, стал, но работу не нашел.


  1. marimero
    13.09.2023 08:53
    +1

    Даже если уже упустил свой шанс - у знакомых начинают подрастать дети, которым эта статья поможет избежать многих ошибок в карьере