Совсем недавно у нас прошел IT Squad Meetup. На неформальной конференции выступили специалисты различных банков и технологических компаний. В онлайн-формате было до 400 слушателей, офлайн – 50, суммарное время докладов – почти 5 часов, съедено X круассанов.

Коллеги обсудили современные технологии разработки веб-приложений. В частности, в программе выступлений были технологии нагрузочного тестирования приложений, аутентификации в том числе и с помощью биометрии по новому протоколу WebAuthn, прогрессивные веб-приложения (Progressive Web Applications – PWA), управление Kubernetes, другие аспекты DevOps и не только.

Под катом вас ждут удобные видеонарезки каждого из докладов.

Александр Гончаров, руководитель направления нагрузочного тестирования МКБ, рассказал об организации процесса проведения нагрузочного тестирования разрабатываемых в компании приложений со строго определенными метриками и критериями производительности. Он рекомендовал использовать для проведения нагрузочных тестов инструмент с открытыми кодами JMeter, который разрабатывается сообществом Apache.

Довлет Оразклычев из Bell Integrator рассказал еще о четырех инструментах для проведения нагрузочного тестирования: Locust, K6, LoadRunner и Gatling, а также подробно остановился на возможностях Locust, который позволяет создавать тесты для нагрузочного тестирования с помощью языка Python.

Сравнение возможностей различных языков программирования для работы с автотестом привел в своем докладе руководитель группы автоматизации тестирования “Ростелеком Информационные технологии” Ирек Насибуллин.

В рамках митапа начальник управления развития электронной коммерции банка «Мир привилегий» Владимир Мошков сравнил производительность классических мобильных приложений с PWA банка.

Очень подробно о механизмах биометрической аутентификации с помощью протокола WebAuthn рассказал на митапе руководитель команды веб-разработки банка для бизнеса Бланк Игорь Элканюк.

На второй сцене митапа Антон Шалаев и Эльнур Ибрагимов из ITQ-group рассказали про подход App of Apps в ArgoC.

Антон Ноздрин из T1 затронул важную тему про обезличивание персональных данных. Коллега рассказал, как удалось добиться высоких показателей скорости и качества обезличивания, а также как сделать инструмент удобным и интуитивным в использовании.

Александр Новокрещенов, руководитель направления Центра компетенций процессинга банковских карт МКБ, в своем докладе «Процессинг. Просто о сложном: PIN-код карты» раскрыл принципы формирования и проверки PIN-кода карты, с глубокой детализацией используемых алгоритмов.

В свою очередь Ольга Зарецкая, ведущий аналитик Центра компетенций бэк-офисных процессов МКБ, подробно рассказала о случаях использования Offline авторизации, смены Offline PIN-кода карты, а также про «подводные камни» этого механизма. В отдельном блоке представлено описание принципов работы Системы быстрых платежей (СБП), с детальным разбором схемы взаимодействия «Банк-НСПК» и существующих типов операций.

Надеемся, что вам понравились темы, которые были затронуты на нашем митапе. В одной из презентации была пасхалка. Первому, кто в комментарии укажет, где она была спрятана, мы подарим мерч).

А мы побежали готовить следующее мероприятие.

Комментарии (0)