Есть такое представление, что астрономия родилась из астрологии. Сначала была астрология. Как мы сейчас думаем, она занималась вещами, которые мы назвали бы ненаучными. Наблюдая за небесной сферой, люди постепенно набирались опыта и знаний. У них формировалось научное мировоззрение. В какой-то момент пути астрологии и астрономии окончательно разошлись. Современный ученый астроном или астрофизик встретит с искренним недоумением идею о том, что движение планет может как-то влиять на судьбы людей. И они правы. Но во всем этом есть один поучительный, как мне кажется, момент. Ради него стоит ненадолго погрузиться в историю вопроса.

Планеты на жизнь людей может и не влияют. Но в нашей солнечной системе есть не только планеты, а еще и... Солнце. Не думаю, что кто-то станет спорить, что оно-то влияет. Можно сказать, определяющим образом. День и ночь. Зима и лето. Для людей, у которых вся жизнь крутилась вокруг сельского хозяйства, последнее было особенно важным. Чуть промахнулся со временем проведения работ и остался голодным, если вообще остался.

Трудно переоценить значение календаря для людей того времени. Но вот с календарем были большие проблемы. Вы никогда не задумывались почему у нас двенадцатый месяц в году дословно называется десятым? Дело в том, что люди какое-то время назад довольно долго использовали десятимесячный календарь. Нет, они к тому времени уже знали, что в году примерно двенадцать месяцев. Но... все дело в этом "примерно".

Зафиксировать период, за который фазы Луны последовательно сменят одна другую совсем не сложно и доступно каждому. Отсчитать двенадцать таких периодов также просто. Вот только для сельского хозяйства это не подходит. Существенная погрешность будет уже в первом году. А на второй год вы промахнетесь уже совсем сильно.

Можно конечно вносить поправки. Еще до нашей эры люди смогли высчитать, что 235 месяцев это будет 19 лет. Пусть будет 12 лет по 12 месяцев и 7 лет по 13 месяцев. Но это опять же неудобно и непрактично. Попробуйте навскидку сообразить, когда надо сажать в 12-ти месячном году и когда в 13-ти месячном. И как следует учитывать, какой по счету у вас 12-ти или 13-ти месячный год в этом самом 19-ти годовом цикле. Что самое печальное, даже такая замороченная система все равно содержит в себе погрешность, которая будет накапливаться от цикла к циклу.

Поэтому было принято здравое техническое решение синхронизироваться с солнечным циклом каждый год. Год начинается в момент весеннего равноденствия, по нашему в марте. Длится десять месяцев, до конца декабря по нашему. И на этом заканчивается. Следующий год начинается также в день весеннего равноденствия. Между окончанием одного года и началом следующего проходит какое-то количество дней, но их, можно сказать, никто не считает. На земле, в поле в это время все равно особо делать нечего.

Как это часто бывает, решение одной проблемы влечет за собой другую. Теперь нам надо с высокой точностью определять момент равноденствия. Для этого нам потребуются две вещи. Какой-нибудь астрономический инструмент и... удача. Измерения делаются в определенный момент времени и в этот момент на небе запросто могут быть облака.

К счастью, у нас есть альтернатива. В нашей солнечной системе есть три планеты, внешние по отношению к нашей, которые можно легко наблюдать невооруженным глазом. Это Марс, Юпитер и Сатурн. Поскольку эти планеты внешние, время от времени они двигаются с точки зрения земного наблюдателя в обратном направлении по отношению к звездам . Это то самое "ретроградное" движение, которому современные астрологи придают столь важное значение.

А у него и в самом деле важное значение! Ретроградное движение хорошо тем, что его можно наблюдать без привлечения каких-либо инструментов. Здесь даже не нужен какой-либо особый опыт наблюдателя. После захода/восхода Солнца и фаз Луны, это, пожалуй самое простое, что можно наблюдать на небе. А еще нас уже не так сильно беспокоит погода. Хотя бы потому, что планет три. Т.е. есть трехкратный резерв. Одну не получилось в этот раз зафиксировать, есть еще две. Кроме того, нам будет достаточно всего лишь одного просвета в течение ночи, чтобы провести наблюдения.

Наблюдая долгое время за поведением планет и делая соответствующие расчеты, люди смогли сопоставить легко наблюдаемые ретроградные движения и момент наступления равноденствия, также, как они ранее высчитали соотношение между месяцами и годами. "Рецепт" получения дня равноденствия мог бы выглядеть как-то так: отсчитай n дней от того момента, как увидишь обратное движение Марса и получишь искомый день.

Если говорить о судьбах людей и зависимости судеб от момента рождения, то в далеком прошлом вполне могло иметь место катастрофическое событие в ближайших окрестностях солнечной системы. Земля при этом могла довольно долгое, в исторических масштабах, время находиться под воздействием жесткого излучения. Если направление этого излучения более или менее совпадало с плоскостью эклиптики, тогда один раз в год Солнце закрывало бы от него Землю. Возможно, что это излучение не обладало такой силой чтобы взрослые что-либо почувствовали. Но на новорожденных оно могло сказываться уже ощутимо. Таким образом, определение с высокой точностью момента, когда Солнце закроет Землю от такого излучения могло быть жизненно важной задачей для многих поколений древних ученых.

Рассчитал такой ученый, когда наступит искомый момент. Как ему поведать "городу и миру" о своем достижении наиболее рациональным способом? Да все так же! Отсчитай n дней от... Конечно, такого рода работа очень уважалась и высоко ценилась в обществе.

Когда я гляжу на современную астрологию, я вижу что-то похожее на "карго-культ" от древних научных практик. При этом астрология не умирает. Огромное количество людей относится к астрологии кто полу-, а кто и совсем серьезно. А меня восхищает другое. Я думаю какой же силой обладают знание и владение практиками, если даже спустя тысячи лет, после того как стали уже неактуальными, они способны вызывать уважение!


Ну а если вернуться к практикам современным, хочу напомнить о том, что мои коллеги из OTUS обучают самым современным специальностям в IT. Подробнее о курсах можно узнать в каталоге.

Комментарии (19)


  1. Wizard_of_light
    28.09.2023 14:09
    +2

    один раз в год Солнце закрывало бы от него Землю.

    Максимум на на 46,8 секунд в год, если источник излучения точечный и лежит точно в плоскости эклиптики. Для сравнения, Луна временами закрывала бы отдельные участки Земли от этого источника на время до двух часов. Не говоря уж о том, что сама Земля закрывала бы этот источник как минимум на 12 часов в сутки.

    UPD Хотя насчёт Земли вру, 12 часов было бы на экваторе, а так бы от широты зависело. В приполярных регионах бы по полгода его не видали.


  1. IvanPetrof
    28.09.2023 14:09
    +1

    Чёт не понял, как можно заметить начало ретроградности Марса и почему это происходит в момент Земного равноденствия?

    Нужна пояснительная бригада картинка.


    1. Radisto
      28.09.2023 14:09
      +1

      Точно! Требуется. Кажется, заметить ретроградность еще сложнее, чем равноденствие. Да и привязано одно к другому ничуть не лучше, чем луна к году


      1. Tyusha
        28.09.2023 14:09

        Картинка не поможет, ибо это полнейший, несусветный бред автора!


  1. Daddy_Cool
    28.09.2023 14:09
    +5

    О! Астро -логия/-номия!
    Надо сказать, астрология глубоко пустила свои корни в культуру. Все же знают, что козероги - практичные, овны - упрямые, скорпионы - вредные, и т.п... Причем обычно эта психоастрологическая типология впитывается в детско-подростковом возрасте от женщин мам. Я думал, что раз Земля крутится, почему бы различным природным циклам не оказывать влияние на психику? Можно подтянуть миф (или не миф?), что северяне (где холодно) спокойные, южане (где тепло) - эмоциональные, и т.п... Мне даже попалась пара весьма убедительных книжек по астрологии. Дальше я познакомился с эффектом Барнума и... пару раз ставил в неудобное положение людей искренне верящих в астрологию устраивая бесчеловечные эксперименты. И вообще,
    ...в какой-то момент каждому мужчине приходится выбирать между высмеиванием астрологии и сексом...
    А если серьёзно - движение Юпитера, Сатурна и Урана (через гравитацию) оказывает влияние на магнитное поле Солнца. Магнитное поле связано с активностью. А солнечная активность влияет на гормональный уровень. Так что звезды вряд ли, а планеты - на человека влиять могут. Из минусов гипотезы - солнечный цикл - одиннадцатилетний, а китайский календарь - двенадцатилетний. Наверное, базируясь на этой идее можно написать какую-нибудь почти серьезную статью гм.. научно обосновывающую астрологию. На 1 апреля. Боюсь только, что её потом возьмут на вооружение труъ-астрологи.


    1. ra3vdx
      28.09.2023 14:09

      Из всех (кроме Солнца) небесных тел на биологию влияет сильнее всего Луна. Но она планетой не является.

      Солнечная активность же влияет на гормональный уровень каким образом? За счет смены сезонов года? Тут соглашусь.

      В остальном - нет. За исключением её влияния на технологические вещи, вроде линий связи и электроники спутников.


      1. Sarjin
        28.09.2023 14:09

        солнце позволяет производить витамин Д. который влияет на гормоны или сам им является. уверен что если копнуть чуть глубже чем уровень среднеобразовательной школы то по влиянию солнца на гормоны можно найти диссертации. десяток другой.


        1. ra3vdx
          28.09.2023 14:09

          Прошу заметить, что я специально сделал оговорку "кроме Солнца".
          В первую очереть для земной жизни оно влияет на первичную продуктивность биоценоза (растениям становится очень грустно без солнечного света), а животным выше по трофической цепи - без растений.


      1. Daddy_Cool
        28.09.2023 14:09

        Я не биолог, но вот что дает поиск:
        https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S001393512101361X
        https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37142041/
        https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26177617/
        Вот это прям совсем астрологично:
        "Связь солнечной активности и связанных с ней воздействий с ростом плода"...Самая сильная связь наблюдалась для кумулятивного воздействия при сканировании роста, где увеличение числа солнечных пятен в интерквартильном диапазоне ...


    1. IvanPetrof
      28.09.2023 14:09
      +1

      Я знаю тру-астролога (который прям всякие натальные карты вычерчивает), который на серьёзных щах составлял гороскоп чернобыльской АЭС, вычисляя её судьбу (постфактум естественно). Так что она просто не могла не рвануть именно тогда.


    1. Javian
      28.09.2023 14:09

      Давным давно читал советскую книжку для старшекласников Интересная астрономия, изданую по-моему 1972 году. Книга полна формул школьной сложности по темам от движения планет по орбитам до особенностей нейтронных звезд. Авторы в повествование удачно встраивали исторические сведения. В том числе касаясь астрологии с точки зрения современной науки. Запомнилось, что они ссылались на научно установленную зависимость особенностей характера, умственных способностей человека от месяца рождения. Утверждалось, что на это влияет интенсивность солнечного излучения на третьем месяце беременности, когда начинает формироваться нервная система эмбриона. Наибольшие умственные способности статистически проявляют родившиеся в январе - для них третий месяц в июне-июле.


      1. ra3vdx
        28.09.2023 14:09
        +1

        Неверные выводы из неверных предположений.
        Более вероятна связь периода протекания беременности (и этапов развития эмбриона) с {доступной в совсоюзе} диетой.


        1. Javian
          28.09.2023 14:09

          Авторы ссылались на мировые исследования. Сомневаюсь, что кто-то в СССР мог заниматься исследованием астрологии и не получить по шапке.


          1. Tyusha
            28.09.2023 14:09
            +1

            Тогда в Южном полушарии корреляция обратная, и вообще, если исследование мировое, то в нашей стране должны были рождаться по большей части тупые по сравнению с солнечным Чадом.


          1. ra3vdx
            28.09.2023 14:09

            Я бы не сомневался.
            У нас по исследоанию богов диссеры делаются. И учёные степени присваиваются.


  1. ultrinfaern
    28.09.2023 14:09
    +6

    Месяц декабрь десятый, так как ниже в статье даже указано, что год начинался от весеннего равноденствия. Это как раз и будет десятым месяцем. Откуда глупость про десятимесячный год, непонятно.


  1. Javian
    28.09.2023 14:09
    +2

    Кеплер об астрологии: "Конечно, эта астрология глупая дочка; но, боже мой, куда бы делась ее мать, высокомудрая астрономия, если бы у нее не было глупенькой дочки. Свет ведь еще гораздо глупее и так глуп, что для пользы своей старой разумной матери глупая дочь должна болтать и лгать. И жалование математиков так ничтожно, что мать наверное бы голодала, если бы дочь ничего не зарабатывала"


  1. Tyusha
    28.09.2023 14:09
    +1

    Автор! Вы вообще в астрономии что-либо понимаете?! Уберите статью, не позорьтесь.

    Наблюдая долгое время за поведением планет и делая соответствующие расчеты, люди смогли сопоставить легко наблюдаемые ретроградные движения и момент наступления равноденствия, также, как они ранее высчитали соотношение между месяцами и годами. "Рецепт" получения дня равноденствия мог бы выглядеть как-то так: отсчитай n дней от того момента, как увидишь обратное движение Марса и получишь искомый день.

    Каким образом ретроградное движение связано с равноденствием?! Что вы за бред несёте?!

    Вы никогда не задумывались почему у нас двенадцатый месяц в году дословно называется десятым? Дело в том, что люди какое-то время назад довольно долго использовали десятимесячный календарь. Нет, они к тому времени уже знали, что в году примерно двенадцать месяцев. Но... все дело в этом "примерно".

    Полнейшая чушь. Когда-то новый год праздновался с началом весны, потому и декабрь — десятый месяц.

    Если говорить о судьбах людей и зависимости судеб от момента рождения, то в далеком прошлом вполне могло иметь место катастрофическое событие в ближайших окрестностях солнечной системы. Земля при этом могла довольно долгое, в исторических масштабах, время находиться под воздействием жесткого излучения. Если направление этого излучения более или менее совпадало с плоскостью эклиптики, тогда один раз в год Солнце закрывало бы от него Землю. Возможно, что это излучение не обладало такой силой чтобы взрослые что-либо почувствовали. Но на новорожденных оно могло сказываться уже ощутимо. Таким образом, определение с высокой точностью момента, когда Солнце закроет Землю от такого излучения могло быть жизненно важной задачей для многих поколений древних ученых.

    Остапа несло. Даже неловко разоблачать.

    1. Мы бы знали о таком источнике (его остатке) из современных астрофизических наблюдений.

    2. Наличие такого источника оставило бы надёжные свидетельства во многих артефактах от годичных колец, до кернов антарктического льда.

    3. Солнце перекрывало бы такой источник на небе всего на 12 часов в год! При этом замечу, что благодаря суточному вращению, такой источник для конкретной точки Земли и так заслоняется на 12, причём каждый день.


  1. p-p-k-55
    28.09.2023 14:09

    1) Тема связи астрономии и навигации не раскрыта.

    2) Связь характера и даты рождения в общем случае вполне могла иметь место, но вызываться такими факторами, как рацион матери, температурой и. т.п.