Первое, с чем сталкивается каждый новый пользователь Яндекс станции мини, это то, что она может существовать только в определённом месте, на привязи от провода блока питания, её нельзя взять с собой на балкон, в душ, в машину, на дачу, в лес, не смотря на утверждение Яндекса, что Алиса станет вашим чутким другом, будет всегда рядом и готовой помочь. Я стал пользователем Яндекс станции буквально в первые дни её появления в магазинах и был неожиданно удивлен, тем, что она не имеет внутренней аккумуляторной батареи с системой зарядки. Здесь ниже небольшая история как было собрано небольшое простое устройство для полноценной автономной жизни Алисы.

Вообще на просторах интернета существуют различные приспособления для крепления Яндекс станции, например, к стене, рядом с розеткой, такое можно скачать, распечатать на 3D-принтере или просто купить в ближайшем М.Видео —

Держатель для Яндекс станции, стоимость около 900 р.
Держатель для Яндекс станции, стоимость около 900 р.

Но это не решает основной проблемы — отсутствия автономности, Алиса все также "привязана" к ближайшей розетке и внешнему интернет-сигналу. По задумке требовалось устройство, которое могло бы без больших изменений конструкции самой станции легко присоединяться / отсоединяться, вероятно магнитным способом, не нарушая тем самым целостности самой умной колонки, иметь собственную батарею с системой зарядки и индикацией, возможно иметь встроенный wi-fi роутер для раздачи интернета собственно на саму колонку и другим пользователям в доступном радиусе, что было бы очень удобно при поездке на дачу, или даже на пикнике у костра, да и в целом хотелось создать простое в изготовлении устройство, но внешне и на ощупь приятное, которое могло бы вписаться в интерьер квартиры, т.е. не обычный распечатанный на 3D-принтере кусок черного пластика. В получившейся версии было решено использовать внешний модем yotа, также подойдет любой huawei с usb type-A коннектором ну или модем от оператора, так выглядит схема сопряжения непосредственно самих компонентов —

Схема сопряжения устройства автономности Алисы
Схема сопряжения устройства автономности Алисы

И уже сопряженные компоненты —

Устройство автономности Алисы из Яндекс станции мини
Устройство автономности Алисы из Яндекс станции мини

Само устройство автономности представляет собой диск, "обтянутый" декоративным материалом, с портами для зарядки внутренних аккумуляторных батарей, таким же, как и для самой Яндекс станции — usb type — C, и для питания внешнего wi-fi роутера usb type — A, есть "хвостик" для подсоединения к самой Яндекс станции, в текущей версии он обычный, прямой коннектор type — C, в целом можно доработать, сделать более компактным и угловым, здесь же на задней панели лампочка, которая ведет индикацию процесса зарядки устройства автономности. По внешнему виду, да и по способу крепления, изделие напоминает магнит от динамика старых советских колонок (возможно и современных тоже) поэтому было решено назвать устройство — Magnet.

Здесь о том, что внутри и об изготовлении Magnet —

что внутри Magnet
что внутри Magnet

Для компоновки и проработки корпусных элементов использовался САПР Solidworks, детальки имеют простую форму и "заточены" под 3D-печать, присутствуют резьбовые крепежные элементы, но при желании от них можно отойти, в целом конструкция показала свою надежность в использовании, здесь минимальное тепловыделение, какой-либо дополнительной системы охлаждения не требуется и в дальнейшем возможно изготавливать изделие единым моноблоком, тем самым повысив пыле-влагостойкость.

В качестве элементов питания внутри установлены 2 li-ion аккумулятора Panasonic форм-фактора 18650 с изначально заявленной емкостью 3400 mA/H, но в ходе реального замера общей ёмкости цифра оказалась оказалась около 7300 mA/H, что по 3650 mA/H на каждую акб. Я использовал Magnet c Яндекс станцией еще первой версии, её заявленная мощность 3 Вт, по расчетам, с полной зарядкой, при использовании Magnet автономность составляет около 8,5 часов без роутера и 4,6 часов c роутером от yota, на практике цифры зависят от интенсивности использования Яндекс станции и также от загрузки роутера, количества присоединенных к нему пользователей, но довольно близки к теоретическим.

Для заряда аккумуляторов используется недорогой и очень популярный модуль заряда BMS TP4056

Модуль заряда TP4056 type-C
Модуль заряда TP4056 type-C

На этой же плате установлены индикаторы заряда и факта полной зарядки — два встроенных светодиода, подпаиваем вместо них RGB светодиод соответственно используя красную и зеленую линии —

RGB - светодиод
RGB - светодиод

Либо использовать два обычных светодиода.

На контактах аккумуляторов 3.7 В, повышаем их до требуемых 5 В на контактах usb и "хвостике" подключения к Яндекс станции через также популярный и недорогой dc-dc преобразователь MT3608 —

Повышающий преобразователь DC-DC MT3608
Повышающий преобразователь DC-DC MT3608

Важный момент. На выходе повышающего dc-dc пульсации по току и они достаточно критичные для старта умной колонки, ну и полноценной её работы, поэтому параллельно выводным контактам dc-dc подпаиваем сглаживающий пульсации конденсатор, по габаритам и характеристикам довольно хорошо подошел такой —

Конденсатор сглаживающий пульсации
Конденсатор сглаживающий пульсации

Декоративный материал, достаточно легко найти в любом ближайшем магазине тканей или хобби-маркете, здесь фантазия не ограничена, в моих демо-версиях я использовал два варианта — черную рогожку и солому, вырезается полоска такни и фиксируется своими кончиками к внешней панели термоклеем. Еще один момент, для крепежа верхней и нижней крышки использовался "метод запечатанных гаек", это когда 3D-принтер подготавливает шестигранный ложемент под гайку и затем уходит на паузу, далее после закладки гайки продолжает печать, оставляя её там навечно, что собственно нас и устраивает.

"Начинка" тестовой модели Magnet в рабочей атмосфере
"Начинка" тестовой модели Magnet в рабочей атмосфере

В общем случае концепция корпуса выглядит следующим образом -

Развёрнутая схема Magnet
Развёрнутая схема Magnet

Основная фишка устройства — это конечно магнит, находится он под верхней крышкой, представляет собой круглый, плоский неодимовый магнит диаметром 25 мм и шириной 3 мм.

Неодимовый магнит для Magnet
Неодимовый магнит для Magnet

С обратной стороны умной колонки устанавливается магнитный диск, который обычно применяется для крепления телефонов к автомобильным держателям. Неодимовый магнит и магнитный диск образуют магнитную пару, за её счет сопряжение происходит быстро, усилия достаточно для переноски сопряженных устройств. Также магнитный диск не мешает умной колонке функционировать самостоятельно при рассопряжении устройств.

Магнитный диск, устанавливается на основании умной колонки
Магнитный диск, устанавливается на основании умной колонки

После регулировки заветных 5 В на выходе устройства, производится лакирование всех токоведущих контактов и дорожек плат, тем самым повышая влагозащиту электронных компонентов.

Ниже находятся несколько фото готовых изделий, кроме того, существует некоммерческий проект pdevices.ru, там же еще пара полезных изделий, основная цель проекта — продемонстрировать, что компактные, полезные устройства — это просто и недорого, при достаточной обратной связи смогу выложить статьи по истории изготовления карманного измерителя уровня радиации, а также измерителя уровня углекислого газа в вашей спальне или на рабочем месте. Отвечу на любые вопросы и предоставлю материалы для собственного изготовления — connect@pdevices.ru.

Алиса на земляничной поляне
Алиса на земляничной поляне
На даче с Алисой
На даче с Алисой
Подскажет рецепт важных блюд
Подскажет рецепт важных блюд
Алисе всегда рядом
Алисе всегда рядом
Помощник в кухонных делах
Помощник в кухонных делах

Комментарии (27)


  1. kalapanga
    04.10.2023 11:50

    Устройство интересное, но есть пара вопросов:

    1) Магнитный диск понятно, что колонке никак не мешает. А вот неодимовый магнит?

    2) Наверное не очень удобно часто переключать Алису с одной wi-fi сети на другую (с домашней на мобильную и обратно)? Или она может несколько сетей запоминать?


    1. garrymur312 Автор
      04.10.2023 11:50

      1. Неодимовый магнит, он под верхней крышкой, между ним и магнитным диском 1мм пластика, плюс под основание колонки есть небольшая ниша, не мешают друг другу )

      Неодимовый магнит
      Неодимовый магнит
      Ниша под основание умной колонки в крышке Magnet
      Ниша под основание умной колонки в крышке Magnet
      1. Да, на текущий момент умная колонка запоминает только одну сеть wi fi, но в случае с роутером yota и его безлимитом, даже если возникает более стабильный (стационарный) интернет-сигнал в переключении на него не возникает особой необходимости


    1. karimullin
      04.10.2023 11:50

      А если мобильную сеть создать с тем же SSID и паролем, что и домашнюю?


      1. garrymur312 Автор
        04.10.2023 11:50

        Отличная идея


        1. nZjf6mNd3j
          04.10.2023 11:50

          Действительно)


  1. Melonom
    04.10.2023 11:50
    +2

    Это конечно красиво и прикольно, но чем обычный повербанк не угодил?


    1. garrymur312 Автор
      04.10.2023 11:50

      По своей сути, да, это и есть powerbank, собственно его и возможно использовать как самостоятельный банк для зарядки или питания устройств, но он по своим габаритам и свойствам "заточен" под использование с яндекс станцией, образуя с ней единое автономное устройство, его можно переносить одной рукой, а также сформировать внешний вид который впишется в интерьер.


      1. Zara6502
        04.10.2023 11:50

        у меня точно такой же первый вопрос, и ваш ответ не особо устраивает так как вы игнорируете эти факты в самой статье. Было бы логично написать, что можно использовать повербанк, то мне лично это не удобно потому-то. Это даёт некоторую полноту раскрытия материала. А так я просто с первых строк стал изумляться тому как это портативное устройство из коробки и вдруг стало невозможно использовать портативно. Тут же просто очевидна экономия на автоном блоке питания и без того люто дорогое устройство.


        1. garrymur312 Автор
          04.10.2023 11:50

          Здесь речь о том, что немного странно видеть компактную яндекс станцию мини и большую, запитанных от одной розетки, функционал голосового помощника Алисы востребован не только в пределах квартиры, к сожалению на маркетах нет в продаже мобильного автономного устройства с Алисой в едином корпусе, при помощи Magnet это возможно реализовать, причем довольно бюджетно.


  1. Zara6502
    04.10.2023 11:50
    +1

    Щепотка холивара - а зачем это устройство нужно в принципе? Я как не думал о нём (учитывая цену), но так и не нашёл области применения.


    1. exTvr
      04.10.2023 11:50

      У меня оно было (подарили), пару месяцев слушал через него инет-радио и постоянно плевался из-за отсутствия автономного питания. Потом то, что я слушал из эфира вышибли и убрал я это недоразумение обратно в коробку, а ещё через полгодика отдал другу, теперь она его отца развлекает.


    1. garrymur312 Автор
      04.10.2023 11:50
      +1

      Яндекс станция мини, компактная, приятно держать в руках, хочется взять с собой везде, одно время в продаже было устройство JBL Link с Алисой, устройство автономное, с собственной батарейкой, стоило дорого, при соотношении мощность/ёмкость батареи работало не продолжительно, кроме того требовало интернет-сигнал, надо было каким-то образом раздавать интернет на него, сейчас, насколько я знаю JBL Link с Алисой уже не найти в свободной продаже, возможно где-то на барахолке, собственно данное изделие позволяет бюджетным способом воссоздать тот концепт, в некоторых технических характеристиках (например ёмкость акб) превзойти его.


      1. Zara6502
        04.10.2023 11:50
        +1

        хочется взять с собой везде

        всё же вы не ответили на вопрос, а из ответа вы только указали на какую-то мистическую потребность носить с собой это устройство.

        не воспринимайте эти слова как троллинг, я правда не понимаю зачем оно нужно (безусловно я понимаю что оно умеет воспроизводить звук, но с этой задачей прекрасно справляется и смартфон, который уже есть и умещается в кармане брюк, в смартфоне и алиса тоже есть, которую всегда отключаю, а вот зачем эта станция да еще и задорого - не понимаю)

        PS: я музыку слушаю примерно 1 час в две недели, обычно это или музыка 20 века или какие-то новые вещи ради знакомства, вот недавно слушал Мияги - Минор. Слушать музыку постоянно для меня эквивалент курению - то есть вредная привычка. Собственно я о том, что 1 - если станция ничего кроме музыки дать не может, то она и не нужна в принципе, 2 - это дополнительный дорогой девайс, как-то нужно оправдать саму покупку.


        1. garrymur312 Автор
          04.10.2023 11:50
          +2

          Голосовой помощник Алиса довольно далеко продвинулась в целом даже понимания вопросов которые ей задают, порой не ощущается разницы с живым человеком вы разговариваете или нейросетью, устройство имеет довольно большой функционал, включает и выключает устройства, контролирует датчики, вроде даже звонить на неё можно, голосовое управление невероятно часто выручает, вы не отрываясь от своих обычных дел управляете атмосферой вокруг.


        1. shornikov
          04.10.2023 11:50
          +1

          Кому что, разумеется. Но постоянный бубнеж радио в машине или на работе обычно не напрягает. А в случае с алисой - можно попросить ее переключить/сделать потише/заткнуться не отводя глаза и руки от работы. Заодно, уточнить у нее по быстрому какую-нибудь ерунду, случайно пришедшую в голову, не переключая вкладки.

          как мне кажется - на стройке/ремонте алиса была бы очень уместна. Руки грязные, а музыкального оформления не хватает рабочему процессу.


        1. atb
          04.10.2023 11:50

          Я тоже не совсем понимаю, зачем носить это устройство с собой, но дома оно органично вписывается на кухню – поставить таймер/узнать прогноз/послушать новости/включить музыку или книгу, когда руки заняты готовкой.

          Или в детскую – поставить музыку/сказку/будильник/включить умную лампочку. Дети же могут использовать колонку как простейший справочник.

          Или можно просто включить фоновую музыку для гостей или во время настольных игр, всё же звук в колонке в разы лучше, чем в телефоне.

          Можно даже робот пылесос запустить, правда Алиса не поддерживает разделение на комнаты, что практически убивает такой способ использования в многокомнатной квартире.

          И иногда, когда волшебным образом ни до кого не дозвониться дома – спасает позвонить на Алису. Это не постоянно востребованная функция, скорее соломинка для утопающего, но иногда выручает.


    1. nitro80
      04.10.2023 11:50
      +1

      Например, включить музыку, пока утром одеваешься.


    1. 1CHer
      04.10.2023 11:50

      Свет включает выключает, музыку поет, будильник и напоминания голосом вещь нужная, допустим при готовке. К включателям уже пару лет не притрагивался.


  1. balamutang
    04.10.2023 11:50

    Есть небольшой нюанс в том что яндекс настаивает на использовании только фирменных бп (иначе конец гарантии), а узнал я об этом когда спалил станцию мини неродным блоком.


    1. Mishootk
      04.10.2023 11:50
      +1

      Если вы действительно спалите станцию плохим источником питания, то все справедливо. Вскрытие покажет убитую по питанию станцию. Если вы одновременно не предоставите так же родной шальной блок питания, то с гарантии справедливо слетаете. Если же станция ломается не в цепи питания (прошивка слетела, пайка развалилась...), то уличить вас в использовании сторонего источника питания никто не сможет. Да он и не будет являться причиной поломки.


      1. balamutang
        04.10.2023 11:50

        Я к тому что автор питает свою станцию неродным блоком, собственно в этом его основная идея.


  1. GennPen
    04.10.2023 11:50

    поэтому параллельно выводным контактам dc-dc подпаиваем сглаживающий пульсации конденсатор

    Не надо так подключать сглаживающий конденсатор. Если бы электролитический конденсатор умел сглаживать полный спектр частот, то на тонюсеньких мгтф-проводах он максимум низкочастотные пульсации будет сглаживать.

    По уму нужно ставить LC-фильтр (либо LCL-), причем конденсатор делать составным из керамики с электролитом, и подключать их максимально близко к выходным контактам (напаивать прямо на контакты) с минимальной длиной выводов.


  1. SonicNet
    04.10.2023 11:50

    Человеку захотелось всё сделать красиво и эргономично. Почему бы и нет.


  1. havoavomti
    04.10.2023 11:50

    У Яндекс была колаба с JBL, они делали портативную колонку


  1. nitro80
    04.10.2023 11:50

    У нас йота хочет 2000 рублей в месяц за интернет. Дорогое удовольствие )


  1. Smirnaff
    04.10.2023 11:50

    Здравствуйте! Подскажите, способно ли ваше устройство питать станцию от сети? В смысле, чтобы не отключать его от станции во время ее зарядки.


    1. garrymur312 Автор
      04.10.2023 11:50

      Да, зарядка аккумуляторов и питание яндекс станции происходят одновременно