Недавно в продаже появились батарейки нового бренда Epilso. Я протестировал и изучил батарейки Epilso Alkaline и Epilso Turbo Alkaline двух форматов — AA и AAA.



Бренд Epilso был создан в этом году, но уже сейчас под ним выпускается множество различных батареек и аккумуляторов, ассортимент которых можно посмотреть на сайте компании.

Батарейки Epilso AA и AAA выпускаются в упаковках по четыре и по две штуки. Срок хранения, установленный производителем, составляет 5 лет. Батарейки, которые я протестировал, выпущены в мае 2023 года и имеют срок годности до мая 2028 года.





Я протестировал батарейки с помощью анализатора химических источников тока Яростанмаш АСК2.5.10.8. Для тестирования ёмкости и нагрузочной способности по два экземпляра батареек разряжались в двух режимах:
  • разряд током 100 мА до 0.9 В;
  • разряд до 0.9 В эквивалентом сопротивления 3.9 Ом для АА и 5.1 Ом для ААА.

Результаты получились следующими.



Оказалось, что батарейки Epilso Alkaline AA и Epilso Turbo Alkaline AA почти не отличаются по ёмкости. В тесте Alkaline даже дали немного больше энергии, чем Turbo Alkaline, но отличие составило всего 5%, поэтому другие экземпляры могут отличаться и в обратную сторону.

Я сравнил эти результаты с ранее полученным результатами тестирования батареек ушедших брендов. На диаграммах показано сравнение по отданной энергии в мВтч (среднее по протестированным экземплярам).

Батарейки AA. Светло-синие столбики — разряд током 100 мА до 0.9 В (максимум энергии, которую может дать батарейка), тёмно-синие — разряд эквивалентом сопротивления 3.9 Ом до 0.9 В (использование с мощной нагрузкой, такой, как игрушки с моторами, тонометры и другая медтехника).



В режиме разряда малым током 100 мА отличие между всеми батарейками по отданной энергии не превышает 8%. При увеличенной нагрузке отличие вырастает до 16%, больше всех отстаёт Varta.

Батарейки AAA. Светло-синие столбики — разряд током 100 мА до 0.9 В, тёмно-синие — разряд эквивалентом сопротивления 5.1 Ом до 0.9 В.



В первом режиме разряда отличие между всеми батарейками по отданной энергии не превышает 5%. Во втором режиме — 7%.

Замечу, что при обычном использовании разница в ёмкости 5-7% практически неощутима.

Из этого сравнения может сложиться ошибочное впечатление, что все щелочные батарейки почти одинаковы. Конечно, это не так — сейчас на рынке есть много Alkaline-батареек уменьшенной ёмкости, работающих в два, а то и более раза меньше. Батарейки уменьшенной ёмкости и полноценные легко отличить по весу: вес полноценных батареек должен быть больше 22 г для АА и 10.5 г для ААА. Epilso AA весят 23.1-23.9 г, Epilso AAA 11.5-11.8 г.

Щелочные (Alkaline) батарейки Epilso являются полноценной заменой батареек ушедших брендов.

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин

Комментарии (2)


  1. Squoworode
    31.10.2023 10:09

    Название интересное. С вайбами эпилепсии и эпиляции...


    1. AlexeyNadezhin Автор
      31.10.2023 10:09

      Это у Вас фантазия богатая. :)