Мы в beeline cloud следим за ситуацией на рынке ИТ и подготовили для вас подборку карьерных историй, которые, с одной стороны, вызывают удивление, с другой — гордость. И какими бы разными ни были авторы, их объединяет одно — желание делиться с ИТ-сообществом уникальным опытом. 

В IT-компанию или на завод? Опыт работы программиста на промышленном предприятии

Начинающие разработчики стремятся стартовать ИТ-карьеру в технологических компаниях, но часто сталкиваются с отказами, повышенными требованиями или неопределенностью. Георгий Наумов выбрал для себя другой путь и больше 15 лет работает в сфере автоматизации машиностроительных предприятий. 

Работа в ИТ на промышленном предприятии — это не так страшно, как кажется. А если немного разобраться — даже интересно и перспективно.

Читать историю →


Что делать, если стартап не «взлетает», инвестиций и клиентов нет?

Когда работаешь над стартапом, хочется сразу найти клиентов, привлечь инвестиции и быть успешным предпринимателем. Но что делать, если идея не привлекла покупателей?  Роман Дубинский вместе с командой 8 месяцев работал над стартапом, который позволяет увеличивать социальный капитал, но во время привлечения пользователей решил остановить проект. 

Первые питчи — челлендж для стартаперов. Проект сырой, эксперты задают много вопросов, «вскрывая» его. На самом деле чем больше вопросов, тем больше ответов, которые определят будущее стартапа — закрыться или получить новый виток развития. Чем больше питчей на старте, тем быстрее предприниматель может понять перспективы проекта.

Своим опытом поделился в статье: 

  • Как не тратить много времени на тестирование идей?

  • Зачем ходить на питчи? 

  • Как опыт закрывшегося стартапа помогает работать над новыми успешными проектами?

Читать историю →


Как работает незрячий программист?

Я с рождения не вижу из-за повреждения зрительного нерва. Например, различаю только крупные предметы и некоторые цвета. Невзирая на мой диагноз, я выучился на программиста и сейчас пытаюсь по максимуму самореализоваться в этой сфере.

Денис Скрипник рассказал, как стать программистом, найти работу и развиваться в ИТ-сфере, несмотря на ограниченные возможности.

Читать историю →


Путь от сварщика до мобильного разработчика

С 2020 года я работал в крупной международной компании в Москве, спустя полтора года перевелся в их штаб-квартиру на позицию Senior Android Developer.

Я расскажу, как развиваюсь в мобильной разработке и что изучаю для того, чтобы ежедневно расти.

Андрей Белоус занимается разработкой мобильных приложений более 6 лет. Дипломом профессионального сварщика не помешал ему самостоятельно освоить программирование, потратив на это 1 год и 0 рублей.

Читать историю →


beeline cloud — secure cloud provider. Разрабатываем облачные решения, чтобы вы предоставляли клиентам лучшие сервисы.

Комментарии (16)


  1. kt97679
    02.11.2023 16:54
    +2

    Вот это да, настоящий сварщик!


  1. Kenya-West
    02.11.2023 16:54
    +5

    Что-то уже третья тема на этой неделе про завод... То ли туда наконец начали вливать нормальные деньги (нет), то ли наказ какой-то от минпрома (мб), то ли так совпало.


    1. slavanikolsky
      02.11.2023 16:54
      +1

      Сейчас профессионального сварщика с руками отрывают, дефицит не только в России. Слово — Завод имеет другое значение в отличии от 90х. Возможности роста очень хорошие. Да и конкуренция не такая сильная у профессионала сварщика.


      1. GospodinKolhoznik
        02.11.2023 16:54
        +2

        Я где то ориентировочно 5 лет назад писал на dirty, что ребята, не ломитесь все в IT, посмотрите на профессию сварщика. Хороших сварщиков дефицит, экспертам сварщикам платят не меньше крутых сеньёров, а количество труда и времени, которое надо вбухать чтобы стать спецом в обоих областях примерно одно и то же, но конкуренция среди сварщиков гораздо ниже, а программистов все больше и больше становится.

        Но тогда люди почти все как один отзывались, что нет, сварщиком быть отстой, а айтишником быть престижно и кабинет уютный и кресло удобное и кофе с печеньками... а сварщику надо под трубами да внутри котлов лазить и зрение портить.


        1. Kenya-West
          02.11.2023 16:54
          +1

          Но тогда люди почти все как один отзывались, что нет, сварщиком быть отстой, а айтишником быть престижно и кабинет уютный и кресло удобное и кофе с печеньками... а сварщику надо под трубами да внутри котлов лазить и зрение портить.

          Что, кстати, правда на 100%. Правда, зрение и в ИТ портится только в путь.

          Вся суть в айтишке в том, что не надо работать физически, надо просто достаточно усердно сидеть за компом. За физический труд извольте и доплачивать соответственно, раз в два выше, чем в ИТ, например.

          Конечно, при прочих равных юноша выберет путь IT.


          1. GospodinKolhoznik
            02.11.2023 16:54
            +3

            У всех нас проблема, что мы не можем сравнить. Мы знаем только про свою работу, но не знаем ничего про работу сварщиков. А людям со стороны кажется, что программировать это примерно то же самое, как быть секретарем в офисе - календарь заполнять, и в вордовских документах заполять атрибуты организаций и номера входящих и исходящих писем, перед тем как их распечатать.

            А если людей спросить - нравилось ли вам в школе писать контрольные по математике, или же вы предпочитали внезапно заболевать в такие дни? И представьте себе, что вам приходётся писать контрольную по математике, как в школе, только длительностью по 6-8 часов и так каждый день на протяжении всей жизни. И если будете часто допускать ошибки, то вас скоро попросят поискать себе новую работу. То возможно, при таком раскладе, для многих людей, перспектива лазить под трубами с элетродом в руках покажется не такой уж и плохой.


    1. MiraclePtr
      02.11.2023 16:54
      +1

      Интересная статья, конечно. Начинается с "на заводе, на самом деле, не так уж плохо", а далее сразу перечисляются вещи, почему на заводе всё-таки плохо - устаревшие и неактуальные инструменты и языки, отсутствие бизнес-аналитиков и нормального ТЗ, тонны легаси без документации, малое количество профессионалов вокруг, бюрократия, рабочий день с 8 утра, низкие зарплаты... Наверное, чтобы намекнуть читателю, что если в какие-то места низкий конкурс и мало желающих кандидатов, то наверное это неспроста :)


      1. interestedit
        02.11.2023 16:54

        Кстати, по ссылке статьи автору можно задать вопрос. Человек и правда работает на заводе, причем реально считает и видит в этом большую перспективу.


  1. slavanikolsky
    02.11.2023 16:54
    +3

    Я занимаюсь разработкой мобильных приложений больше 6 лет. У меня есть диплом профессионального сварщика, а программирование я освоил самостоятельно, потратив на обучение 1 год и 0 рублей.

    Никого не хочу обидеть.

    В 2011 году поступил в МГТУ им. Баумана на кафедру технологии сварки и диагностики МТ-7 и спустя шесть лет получил профессию инженера-сварщика. По специальности я никогда не работал…

    Сварщик — это наживка )) Я купился.


    1. dprotopopov
      02.11.2023 16:54

      я думаю, что он год изучал какой-то low-code конструктор из готовых блоков. для сварщика, думаю, это нормальный срок, чтобы освоить такую тулзу.


      1. shiotiny
        02.11.2023 16:54
        +2

        Слова "в МГТУ им. Баумана на кафедру технологии сварки и диагностики" говорят о том, что у него высшее образование уровнем не хуже (а скорее всего и лучше), чем у большинства "ITшников".

        Ну а освоить программирование любой, знающий математику-физику-химию способен без особого труда. Конечно, "может освоить" не равно "хочет и будет осваивать". Но это уже другой вопрос.

        Так что "сварщик" это точно наживка)))


        1. MiraclePtr
          02.11.2023 16:54
          +2

          ...при этом программировать он начал и увлекся этим делом ещё в универе. Да, кликбейт.


          1. GospodinKolhoznik
            02.11.2023 16:54
            +1

            В универе как то позднвато уже. Настоящие труъ увлекаются программированием ещё в детстве и желательно на zx spectrum ))


            1. MiraclePtr
              02.11.2023 16:54

              Мои родители были бедными инженерами, и к меня в детстве не было спектрума, только тетрис. Видимо я не труъ-программист ;(


  1. NutsUnderline
    02.11.2023 16:54

    Один мой приятель работатал в ИТ, плюс закончил как раз курсы сварщика, потом ушел работать в другое ИТ. А занятное в том что программировать он учился (самостоятельно), но так и не научился толком. Выводы...


    1. Ivan22
      02.11.2023 16:54

      выводы, даже неасилившие тольком программирование, в сварщики не хотят