Мои фантазийные размышления, после прочтения “Гладь, люби, хвали” за авторством Насти Бобковой и Нади Пироговой. Будут дельные цитаты из книги. Мои размышления и параллели с офисной работой. Картинки. Ссылки, что почитать. И всё это под вкусный чаёк или кофеёк, который, я надеюсь, вы себе уже налили.

Погнали!

База

вот так будут выделены цитаты из книги

Хозяин - это база безопасности. Для стабильности собаке больше ничего и не нужно.

За первый год жизни в семье у собаки с вами создастся крепкая привязанность, которая и поможет пережить возможные дальнейшие стрессы, связанные с переменами. Адаптироваться она способна хоть к появлению восьмерых детей, хоть к переезду в Австралию на кенгуриную ферму

“Мы живем в эпоху быстрых изменений” - уже перестало быть клекбейтным заголовком для статей и стало нашей обыденной реальностью. Все подходы уже проданы, инструменты известны. Тут scrum, там ИИ, гипотезы, тестирования… Технически мы укомплектованы, но сам человек не готов болтаться пустым пакетом на ветру.

Нужна опора, и тут нам предлагают в её роли - руководителя.

Руководитель - человек, создающий безопасное пространство для работника. Это база. Чувствуя опору, специалист готов меняться, предлагать новое, проявлять инициативу, расти, правильно конфликтовать.

Появление собаки в доме - большой стресс для все участников знаменательного события. В первый день к новенькой псине вообще не надо приставать без нужды. И детям сказать, чтобы не приставали, потому что не до игр собаке сейчас - она с незнакомыми людьми в незнакомом месте.

Дело в том, что для образования первичной привязанности и людям, и собаке нужно минимум две недели. Иногда на время песьей адаптации хозяева берут отпуск.

Да, и для построения этого нужно время. Новый человек должен понять иерархию, формальных и неформальных лидеров, понять философию компании и правила общения.

Задачи на первые недели:

  1. Построить базу для будущих достижение;

  2. Избежать крупных факапов.

И все это - ответственность руководителя.

ещё почитать “5 пороков команды” Патрик Ленсиони

Жизненно необходимый минимум

Из вещей первой необходимости вам пригодятся простой мягкий ошейник и трехметровый поводок, пара глубоких мисок и пара игрушек.

Ошейник - как границы. Это права и обязанности специалиста.

Миска(еда) - как реализация базовых физиологических потребностей человека. Можно ли идти покорять мир с командой, которая думает о том, чем заплатить за квартиру в следующем месяце? Думаю, ответ очевиден, и зарплатка должна быть соответствующей

Пара игрушек - это фан и немонитарная мотивация. То, про что скажет “мне нравится этим заниматься”. Возможность обучаться, работать удаленно, кайфовый коллектив… Узнать мотивацию сотрудника и дать ему это - задача руководителя.

еще почитать “Тест оценки мотивации Герчикова”

Собаки очень талантливы в изобретении способов побега от мамки с папкой.

Да, вы сами не заметите, как ваш новый сотрудник полезет в задачи другого отдела, а на старте работы это ох! какой травмирующий опыт для всей компании. Или через пару месяцев человек уйдет на другую работу, потому что изначально пришел к вам чисто отсидеться. Негативных сценариев масса.

Границы

Тут автора сравнивает обычный поводок(это просто отрезок шнура или ремня) с рулеткой(такой девайс, который позволяет регулировать длину, нажатием кнопки). Я, как не собачник, не знал.

Кажется, что рулетка гораздо удобнее поводка. Её не надо вручную сматывать, она не пачкается, красиво выглядит и ладно сидит в руке. Рулетка - это вредный и небезопасный девайс, по крайней мере с собакой, которая только учится ходить как приличная.

Мы уже сравнили поводок с правами и обязанностями и давайте продолжим это сравнение.

Гибкость в этом вопросе - это очень удобно. Не надо думать, как встроить нового специалиста в компанию, как выстроить отношения с другими сотрудниками, ставить цели, администрировать задачи. “Делай что хочешь! Пробуй!”, и ждешь результат. Гибко. Свободно. Современно.

Но куда побежит сотрудник, знающий о компании чуть больше, чем ничего? Как ему сориентироваться в множестве возможных решений без знаний бизнесовых и финансовых целей, приоритетов, обязанностей других людей, взаимоотношений с заказчиками… Не, кучек он конечно наделает в разных местах. Ходи, потом, прибирай.

Пес, которого с младенчества водят на рулетке выделяется из толпы - у него мощная грудь, и слабенькая жопка. Эдакий качок, пропускавший в спортзале “день ног”.

Ещё одна проблема - травмоопасный трос. Получить им ожог или порез до костей - пара пустяков.

Да, такой сотрудник будет рваться и бежать то в одну сторону, то в другую, но никогда в правильную. И его можно понять, ведь надо проявить себя с самого начала работы, вот только понимания что делать - нет. Его то отпускают, то одергивают. Но никогда не дают добежать и дожать задачу до конца. Этакий спринтер, который в итоге издергает и себя и руководителя.

Первое правило собачей безопасности и вашего спокойствия на прогулках - это провисший поводок. Рулетка не дает возможности ходить собаке на провисшем поводке. Она всего натянута. Натянутый поводок - физическая связь собаки с гарантом и главнокомандующим. Если она чувствует хозяина на другом конце, ей и алабаи по плечу. Ведь папка же вступится, сам покусает. Провисший поводок - это не команда “Рядом”. Гулять так пес должен без дополнительных указаний.

Работать “на провисшем поводке”, значит понимать свои права и обязанности. Не метаться в разные стороны, не проверять границы общения со своими коллегами и клиентами. Это ровная, спокойная и надежная работа. Успех - это не рвать со всех ног; успех - это много усердной монотонной работы. И это идеальная позиция и для специалиста, и для руководителя.

Никуда и никогда не ходить, если собака тянет.

Да, если сотрудник “поволок” вас на яром внутреннем энтузиазме - это момент, чтобы остановится и посмотреть, а в какую сторону мы сейчас побежим. И задача руководителя, не просто останавливать, так мы опять скатываемся в одергивание. Каждая остановка - это время для совместного анализа. Руководитель не указывает куда и как надо. Он обсуждает, почему было принято такое решение, а не иное. Даёт инструменты, с помощью которых человек поймет это сам. Сейчас в дальнейшем.

ещё почитать “Impact mapping”

Собачье место

Как и всякому члену семьи, псине важно располагать территорией, где можно уединиться и куда можно сбежать от родительского внимания. Это такой волшебный уголок, где её никто не должен донимать родительским вниманием. Если у вас большая квартира, не стоит организовывать собачье место в дальнем углу, куда редко заходят люди. Псы любят тусоваться там, где кипит жизнь

Каждый человек должен чувствовать самореализацию.

Командный результат - это совсем не тоже самое, что результат личный. А на старте работы и в командный успех специалист вкладывается не много. И тут особенно важно дать человеку “свой огород”. Это место, где правила устанавливает сам сотрудник. И ответственность за результат чисто его.

При этом эти задачи и направления не должны быть совсем оторваны от деятельности всей компании. И сотруднику, и его коллегам должно быть пояснено какой вклад вносится в работу всей компании. Это дает ощущение Значимости.

ещё почитать “Мотивация”

Что делать с новой собакой

Все изменения в жизни собаки, которые ей с большой долей вероятности не понравятся, нужно провернуть заранее.

Это мне показалось очень интересным.

Как выглядит смена руководителя отдела почти в любой компании:

  1. Директор решает сменить человека;

  2. Начинают поиск специалиста;

  3. Находят и нанимают на работу. И это первый момент, когда сотрудники об этом узнают;

  4. Сразу же назначают его на новую должность, меняя текущего начальника и внося кучу дополнительных изменений по ходу.

Сотрудники попадают в стресс(как и после всяких изменений) и причина очевидна - вот же он, пришел новый руководитель. Сразу виновен!

А что предлагают авторы: мы сначала перестраиваем структуру компании с теми людьми, что у нас есть. Остается пустое место руководителя - ну и пусть, живем так какое-то время. Чуть позже объявляем сотрудникам о то, что будем искать нового человека.

Разнести во времени изменения(стресс) и нового человека, тем самым не дав им связаться в цепочку причина-следствие.

И это же правило работает в обратную сторону. Новый сотрудник приходит на подготовленное место, где его ждут, на него не агрятся с порога, не делают виновным во всех изменениях, которые на старте всегда даются тяжело.

Зачем нужны ритуалы

Ритуалы обеспечивают предсказуемость среды и спокойствие - главные составляющие собачьего благополучия.

Сохранение устоявшихся схем поведения с псиной помогает даже в стрессовых ситуациях. Ритуалы не обязательно соблюдать с точностью до миллиметра.

Про какие ритуалы идет речь?

Да про любые, которые вы сами придумаете. Общие созвоны в начале недели, корпоратив, новости компании, поздравление с праздниками в одном и том же формате… Не важно что и как. Важна регулярность.

И даже, если вас начало штормить, вы тонете в горячке и дедлайнах… пропуски этих мероприятий будет усиливать напряженность. Казалось бы, а зачем тогда их тогда вообще заводить? Да за тем, что их наличие наоборот уменьшает нервозность. Даже в сложных ситуациях более продуктивны сотрудники с позитивным настроем, чем стрессующие невротики.

И если у вас нет времени на привычный формат, например, общий часовой созвон, руководитель, может заменить его сообщением в общий чат. Типа “сегодня ситуация не позволяет собраться как обычно, но это не отменяет нашей традиции…бла-бла-бла”. И сразу на душе спокойней)

ещё почитать “Про агрессивный офис” https://habr.com/ru/articles/441048/

Взятка или поощрение

Когда собака разучивает какую-то совсем новую команду, ей показывают угощение и побуждают совершить определенное действие в ответ на кодовое слово. Но вот навык уже закреплен, и собака отлично понимает чего от неё хотят, и, если хозяин все ещё показывает что у него “вон че есть”, до того как была выполнена команда, то это будет взяткой. Таким образом у собаки вырабатывается понимание, что вот на эту команду можно забить, если на горизонте не маячат какие-нибудь останки курицы.

Получилось очень короткое и понятное объяснение. Даже не знаю, что тут комментировать)

Обучаете нового сотрудника - дайте ему дополнительные плюшки и мотивацию.

Сотруднику бывалому в уже постоянных задачах такие плюшки будут уже лишними и могут воспитать коррупционера. Работать с коррупционерами с одной стороны легко "заплатил-получил". Но и сложно, потому что люди быстро привыкают к текущему уровню вознаграждения, он начинает казаться базой и не воспринимается, как плюшка - приходится повышать. И так цена начинает расти, при той же ценности. Плюс большие прорывные цели - это часто игра с отложенным эффектом.

Хвалить и ругать

На первый взгляд всё просто. Сказал традиционное “браво, Олег”, подытожил печеньем, и вроде как ритуал похвалы соблюден. Но всё чуть сложнее.

Формы похвалы могут быть разными в зависимости от ситуации и реакции, которой мы от собаки хотим добиться.

Например, возвращается ваш пес по команде “ко мне”. Бежит как надо и, конечно, заслуживает поддержки. Хвалить его надо быстро и бодро. Или сидит собака на выдержке прямо в точности, как вы её учили. В этом случае одобрять её нужно иначе - медленно, растягивая слова и как бы фиксируя на месте.

Собаки отлично понимают эмоции, поэтому не так важно, какие слова вы говорите в качестве похвалы.

Думаю, многие из вас присутствовали на корпоративных собраниях-похвале. Когда руководитель, в монотонной форме, формальным словами хвалит за проделанную работу. А ещё начнет какие-нибудь цифры подробно рассказывать - ууу! Жуть.

А потом вы командой идете в барчик, пропускаете пару стакашкев, обсуждаете отпуска, футбол и всякое другое, максимально далекое от работы. И вот оно чувство классно сделанной работы. И хочется дальше бежать с этими людьми. Другие задачи бороть. Слова дурацкие, но эмоция настоящая.

Хозяйское недовольство не работает, если не показать псу, какое поведение более желательно, чем хулиганство.

Ну да. Если так нельзя, то как льзя? Бросать обруганного сотрудника без понимания пути, куда ему двигаться дальше - это растить невротичных и активных пользователей hh.ru.

ещё почитать "Позитивное подкрепление"

Это всё)

Надеюсь мои комменты не перебьют у вас главную мысль: источником вдохновения(а оно важно для любой работы) может служить всё, что угодно. Книги про собак, художка, музыка, фильмы.

Будьте сфокусированными на своей профессии, но открытым для остального мира.

До новых встреч)

Комментарии (2)


  1. GrMogol
    03.12.2023 20:04
    +1

    “Гладь, люби, хвали” хорошая книжка, вы ещё прочитайте "Поведение собаки" Елены Мычко, а так же что нибудь из времён СССР по служебному собаководству :)

    P.S. Я так долго ждал пока кто нибудь запилит статью по управлению на основе дрессуры собак, я дождался :)


    1. linkinilya Автор
      03.12.2023 20:04

      Спасибо за совет! На горячей волне захвачу и «поведение…»