Точно так же, как можно рассмотреть свет от Солнца, ощутить движение планеты, почувствовать как мозг создает новый нейрон, или как организм отращивает дополнительный капилляр. Черты постмодернизма не призрачны, не спрятаны, они буквально стали фундаментом дивного нового мира, превратившись в рельсы. По ним и движется сейчас вся та часть человечества, потребляющая любой контент.

Наша сигнальная система, принципы работы коры головного мозга, ассоциативное мышление и умение оперировать абстрактными смыслами… всё это стало плодородной почвой для развития цивилизации.

От религии до маркетинга. Кем набросаны черты постмодернизма?

Если следовать работам Юваля Ной Харари, то история человеческой цивилизации зародилась с умения первобытных людей рассказывать истории. Именно тогда мы научились собираться в сообщества, насчитывающие более 150 особей. В этот же период у человечества зарождается культура, религия, первые понимания о существовании чего-то большего. Согласно с работами Теренса Маккенны, не последнюю роль в этом сыграл псилоцибин. Но что стало результатом подобной эволюции?

Ассоциативный разум, как фундамент мира постмодерна

Если кратко и наглядно, то теория постмодернизма рассказывает про убедительность существования того, чего нет. Например, если вы хотите провести максимально убедительную имитацию ограбления банка, то вам придется ограбить банк на самом деле. 

Другой пример, меры по борьбе с терроризмом могут создать систему контроля и подавления, от которой население будет страдать еще больше, чем если бы терроризм существовал на самом деле. Знакомо? Но почему мы верим в подобные парадоксы? 

Наш мозг, как и сознание, работает по принципу ассоциаций. Мы с детства слышим свое имя, и постепенно ассоциируем себя с ним. Обидные клички кажутся нам обидными, так нас нарекли ими в обидной ситуации. Нагромождение смыслов прячет сознание в постмодернизме, что завязано на логике и эмоциях, которые постоянно подправляются нами самими.

Мозг выстраивает связи, по принципу поиска явных паттернов, самостоятельно дорисовывая недостающие предметы. Имитируйте движение паттернов, и вот чей-то процесс сознания идет по вашим стопам. Как имитировать? Вариантов масса.

Проблема истинной картины мира

Каждый человек рождается во грехе, так как наши первопредки согрешили. С рождения мы обречены на смерть, и это наш крест. Неси его с достоинством, будь правильным и заслужишь блага Рая. Быть достойным и правильным легко – делай то, как говорю я, и как говорит эта книга. И будешь ближе к Господу. 

Классический пример подмены понятий, но сопровождаемый атрибутами власти, пониманием ЛоРа, мерчем и айдентикой.

Наши предки были героями. Они потом и кровью отвоевали право жить на этой земле, которая принадлежит нам всем. Это твоя земля по духу, не смотри в договор собственности или ипотеки – это промыслы врагов. Наша земля священна, но соседи всегда хотели нас поработить, подкрадывались к границам. Возьми оружие, и защити свою землю. Или отдай часть прибыли, чтобы я дал нашим воинам оружие и поддержку.

Упование на величие Эго, подмена понятий, но приведение конкретных атрибутов. Ведь лидеры каждой страны говорят о своем величии и непомерных амбициях. А власть сводится к тому же ЛоРу, но немного другим символам и категоризации иерархий.

Ты способен на большее! Твой потенциал безмерен и велик! Ты можешь стать профессионалом, успешным, богатым, известным и популярным среди девушек. Или возвыситься над мужчинами. Но тебе мешают окружающие ограничения. Чтобы избавиться от них достаточно только: взять кредит на авто, купить новый смартфон, сменить гардероб, купить новое кресло. Успешный успех другим не бывает.

Почему в рекламе продуктов используется образ семьи? Почему в рекламе кредитов есть успешные люди, но нет условий договора? Почему продукты в супермаркете расположены именно так? Не задавай вопросы, или тебя обойдут конкуренты. Покупай и потребляй.

Все это звучит ужасно. Добавим стресс на работе, непонимание в семье, страх за карьеру, легкий дефицит денег. Где же лучик счастья? В тоннах развлекательного контента, социальных сетях, сериалах, фильмах, играх. Семантическая система у каждого своя.

Все это не просто черты постмодернизма. Это естественная часть наших жизней. А для кого-то и вообще, единственный смысл существования.

Чем навести черты постмодернизма?

Середина прошлого века отметилась в истории человечества рассветом и крахом психоделической контр-культуры. Псилоцибины, ЛСД, МДМА, ДМТ хлынули на рынок бесконечным потоком, и так же резко были отвергнуты правительственными аппаратами. Так как однократный прием психоделиков напрочь сносит все устоявшиеся шаблоны и правила, взращиваемые со школьной скамьи. Демонстрирует в лоб признаки постмодернизма. Однако, есть ли альтернатива этим инструментам?

Изобилие технологий = развитие постмодернизма

Чем вообще опасны психоделики? Выше указано, что основа нашего сознания – это принцип построения нейронных связей, которые создают паттерны поведения. Причем это не однозначные и строгие правила, а сплетение смыслов и ощущений. Тот же Теренс Маккенна описывает как изменилась цивилизация, перейдя от партнерских общин первобытной эпохи к строгим иерархиям, в лице Церкви и Государства. А способствовали тому особенности постмодернизма.

Психоделики, такие как псилоцибин, аяуаска, мескалин или ДМТ напрочь сносят устоявшиеся смыслы. Они не делают человека лучше или хуже. Не «раскрывают сознание». Они показывают, что мир можно воспринимать иначе. И это вызов для любой отлаженной системы.

Тимоти Лири, евангелист ЛСД, ради предвыборной кампании которого Джон Леннон написал «Come Together», нарек кибернетику «ЛСД 21 века». Развитие интернета, компьютеров, технологий коммуникаций позволило создавать иллюзии, ставшие реальностью для каждого человека. Технологическая сингулярность начинается здесь.

Курсы валют и криптовалют, фондовый рынок на котором держится экономика государств, границы государств на картах, рейтинги политиков. Ситуация, в которой любое происшествие можно подать с десятка разных точек зрения, каждая из которых будет нести ключевой месседж. Черты постмодернизма становятся видны, когда очередная новость поднимает бурю эмоций. Когда мы плачем, сопереживая герою фильма, смеемся над мемом, пишем гневный комментарий, листаем ленту, нажимаем кнопку «купить» или ставим галочку в бюллетене…

Что приходит на смену «промывке мозгов»?

Джордж Оруэлл описал мир, в котором есть «Большой Брат» и тотальный контроль за каждым. Олдос Хаксли предложил вариант, когда мы сами будем охотно продавать свободу, в обмен на удовольствия. Но реальность сегодняшнего дня предложила третий путь, в котором развитие постмодернизма сопровождалось технологическому буму:

  • Химера всезнающего брата и датамайнинга, которая вращает тысячи терабайт персональных данных о каждом из нас.

  • Тонны развлекательного и новостного контента, который раскачивает циклы дофамина, в угоду как медийных персон, так и их аудитории.

  • И абсолютное изобилие информации в эпоху постправды. Эпохи, которую начертил постмодернизм, технологии и желание каждого из нас.

Нам одинаково легко найти правдоподобные подтверждения или опровержения любой политической, религиозной, псевдонаучной, культурной или личностной теории. 

Истина буквально стала в глазах смотрящего. Черты постмодернизма не просто видны, они внутри нас, они часть нас. Они описывают идеи, которыми мы дышим, системы ценностей, восприятие нас самих и мира вокруг. 

Стоит ли стирать черты постмодернизма?

Получается, что государственные, политические, религиозные, семейные институты – это ничто, и от этого нужно отказаться? Вовсе нет. Система, которая преподносит свое величие – это лишь набор правил и догм, с которыми можно удобно, быстро и правдоподобно объяснить все, что происходит в окружающем мире. Вот что такое постмодернизм простыми словами.

В них можно верить и исповедовать, так как они наделяют жизнь смыслом. Им можно противостоять, и тем самым поддерживая их. Ибо вы будете врагом системы, против которого каждый член этой системы с радостью объединится с соплеменниками. 

Хочешь казаться правильным? Будь за правильных политиков. Хочешь казаться хорошим? Вот хорошие религии на выбор. А если хочешь казаться плохим, то вот контр-религиозные тенденции. Хочешь казаться успешным? Вот готовая система маркетинговых маркеров. Черты постмодернизма обозначили четкие рамки того, что тебе нужно делать, чтобы казаться членом конкретной группы. Но хочешь ли ты быть им?

Комментарии (0)