Сегодня у нас вышел второй официальный пост о прогрессе в разработке уже на самом сайте

Продолжу рассказывать о развитии Капибары, опенсорсном проекте, цели которого воспроизвести лучшее что было на пикабу и не наступить на их же "грабли". Первая часть здесь: https://habr.com/ru/articles/759598/. Вторая часть здесь: https://habr.com/ru/articles/773234/

???? Сегодня у нас в арсенале кое-что интересное. ????

Новый редактор

Во-первых, вот вам крупное обновление: мы запустили новый редактор постов! Он построен на базе open-source компонента Codex Editor, который вы, наверняка, знаете по таким сайтам, как vc.ru, TJ, dtf.ru. Теперь и наша Капибара обзавелась этим функционалом. В этом редакторе можно вставлять YouTube-видео, изображения, ссылки, а также использовать различные стили текста: жирный, курсив, форматирование под цитаты. И да, работаем над интеграцией зачеркнутого шрифта, скоро он тоже будет в наличии.

Технический бонус этого обновления в том, что редактор автоматически адаптирует панель инструментов под размер экрана. Это добротная работа с точки зрения UX/UI дизайна. Более того, переход на новый редактор потребовал переформатирования медиа-контента в блоки JSON. Знаете, что это значит? Масштабная работа на бэкенде, перестройка структуры данных, чтобы всё шло гладко и без сбоев.

Так же в нашем новеньком редакторе Codex Editor, помимо всего прочего, мы добавили отличную функцию форматирования под цитаты. Это позволяет нам делать текст более структурированным и визуально привлекательным, выделяя ключевые моменты. Т Это еще один шаг к улучшению пользовательского опыта и удобства работы с контентом на Капибаре.

Аватарки и описание в профиле

Ранее у многих пользователей были проблемы с заменой/удалением аватарок. Понимая, насколько аватары важны для пользователей, мы закатали рукава и провели серию исправлений и улучшений в коде, отвечающем за загрузку и обновление аватарок.

Не забыли и про описание профиля. Благодаря ряду технических улучшений устранили ошибки, которые мешали корректному отображению и редактированию текста профиля.

Увеличение картинок

Признаем, в процессе внедрения нового редактора мы немного наломали дров с этой фичей. Наши альфа-тестеры быстро заметили, что увеличение картинок стало работать не так, как ожидалось. Но не волнуйтесь, мы это починили. Теперь при клике на изображение открывается модальное окно, где вы можете свободно перемещать картинку и масштабировать её, используя колесико мыши или два пальца на сенсорном экране. Так что теперь просмотр изображений на Капибаре стал ещё более интерактивным и удобным.

Улучшена поддержка ошибок с сервера.

Теперь при 400-ых и 500ых ошибок серверная часть приложения не вываливает HTML, а отдает аккуратный JSON. Если вам ничего не сказало предыдущее предложение - ничего страшного, просто будем надеяться что, когда пользователь столкнётся с ошибками на сайте, его страничка будет выглядеть покрасивее)

Комментарии

При переходе на новый редактор, мы не забыли подправить и структуру комментариев, чтобы она соответствовала новому формату контента на бэкенде и фронтенде. Эти изменения, хотя и незаметные на первый взгляд, значительно повышают эффективность и стабильность системы комментирования.

Также устранили проблему с дублированием комментариев, повышая надежность и точность отображения пользовательского ввода.

Безопасность

В области безопасности мы реализовали значительное улучшение, добавив в нашу серверную инфраструктуру автоматический сканер уязвимостей - Bandit. Этот инструмент специализируется на поиске распространенных уязвимостей в коде Python, обеспечивая непрерывный анализ безопасности нашего кода. Bandit автоматизирует процесс обнаружения потенциальных уязвимостей, что способствует поддержанию хороших стандартов безопасности кода.

Сортировка Трендов и Топа

Сортировка постов в ленте Топ и Тренды теперь идет по трём параметрам одновременно в следующем порядке: время публикации, количество положительных оценок, рейтинг. Предполагаем, что лента теперь будет выглядеть намного интереснее. 

Автобан

Сделали автоматический бан, если рейтинг пользователя опускается ниже -300. Статус этого "достижения" в профиле еще не отрисовали, но запрет на создание постов и комментариев уже работает как часы.

Обновили дизайн ВК

Мы освежили внешний вид нашего сообщества в ВК. Представьте себе: новый кавер (или фоновое изображение, если угодно) и крутая аватарка, которые теперь радуют глаз на странице Kapibara VK. Если вы ещё не видели, обязательно посмотрите!

Дизайн

Сервисный аккаунт KapibaraContent, от имени которого переносятся посты из телеграмм, наконец-то обзавелся собственной уникальной аватаркой, с чем мы его торжественно и поздравляем.

Перерисовали ленту ответов на комментарии. Задизайнили ленту комментарии пользователя. Унифицировали все выпадающие меню в единый стиль.

Счетчик непрочитанных ответов…

…уже на подходе. Пока он еще греется на дев-стенде, но совсем скоро вы увидите в проде отметку о наличии непрочитанных ответов. Тестируем, местами работает))

Кабинет модерации

Итак, перейдем к следующему пункту нашего обновления — Кабинет модерации. Знаете, мы здесь не шутили, когда брались за улучшение инструментов для безопасной модерации. Начали мы, конечно, со стандартной джанго-админки. Однако скоро поняли, что заставлять наших модераторов, которые, к слову, не являются разработчиками, вручную проверять валидность JSON и теги HTML (“боже, что это?!” - в ужасе спросили модераторы, читая этот текст)  — это как-то слишком жестоко. Плюс ко всему, молитвы о том, чтобы при нажатии кнопки "сохранить изменения" случайно не активировалась функция "Выбрать всё" для постов и комментариев, уже стали нашим ритуалом.

Так что мы взялись за дело и серьезно ограничили права на редактирование, чтобы сделать интерфейс более дружелюбным для модераторов. Больше нет необходимости вручную ковырять код и молиться, чтобы всё прошло гладко. А ещё мы вынесли функционал редактирования постов прямо в интерфейс Капибары, так что теперь нет нужды заходить в админку для каждой мелочи. Но вот комментарии пока оставили как есть, без изменений.

Баги

Ну, и, как обычно, в процессе всего этого мы пофиксили кучу багов. И, конечно же, наделали новых - но это же классика разработки, правда? Всегда есть над чем работать!

Кстати, о багах. Мы обновили бота для приема баг-репортов, сделав его умнее и интерактивнее

Отправка безответных баг-репортов уже в прошлом. Теперь наши отважные авторы-альфа-тестировщики будут получать уведомления прямо от нашего бота, когда статус их баг-репорта изменится, или если кто-то из команды оставит комментарий по их репорту. Это значит, что они всегда будут в курсе того, что происходит с замеченными ими багами.

Бот не только создает нам задачу в кликапе, но и на основе вебхуков по апдейту статуса задачи шлет отправителю баги сообщение о смене статуса. Или еще разработчику надо дать обратную связь пользователю то мы оставляем комментарий специального формата, вебхук его подхватывает и так же отправляет пользователю обратно.

Вот его исходники: https://gitlab.com/vortex185330/backend/bots/report_bag_bot


Статистика

Выражаем благодарность отважным авторам-альфа-тестировщикам. Вот их ключевые достижения за последние полтора месяца:

414 пользователя – каждый из авторов смело вступил в новый мир "Капибары", активно тестируя и внося свой вклад. Они не просто пользователи, они – настоящие герои проекта.

1160 постов – это не только авторский контент, но и основа сообщества. Каждый пост – это ваш вклад в развитие Капибары. Именно они закладывают планку качества дальнейших постов.

7490 комментариев – активное обсуждение, комментирование – это то, что делает наше сообщество живым и динамичным. На Капибаре не просто ленты авторского контента, это живые посты о которых хочется говорить, делиться и даже спорить.

7940 изображений – здесь всё: и мемы, и серьезные фотографии, и просто забавные картинки. Это разнообразие делает сайт ярким и интересным для каждого.

Авторы-альфа-тестировщики – это настоящие герои "Капибары". Они не только испытываете сайт на прочность, но и активно участвуете в его создании и развитии. Благодаря вашим усилиям, мы все можем сделать "Капибару" лучше. Огромное спасибо каждому из вас за ваше терпение, смелость и активность!

Динамика постов

Статистика последних недель показывает, что мы имеем стабильно 15-20 новых постов в неделю, а “любимый” день авторов - конечно же пятница). Так же видно что пользователи активно пользуетесь черновиками(с момента когда их включили).

Это прекрасный показатель, ведь посты с альфа-теста лягут в основу контента Капибары!

Не обошлось и без удалений постов. Большая часть из удаленных носит технический характе, когда нам нужно было что то протестить на проде или когда пользователи просили снести пост потому что криво выложился, но есть и около десятка удалений в результате модерирования. Спешим напомнить что Капибара стартанула без политических  тем. Пожалуйста, не ставьте под удар весь проект, нам блокировки и разбирательства в развитии никак не помогут. 

Авторы и посты

Тут мы видим, что количество постов примерно равно количеству авторов. Это говорит о том, что на сайте публикуется разнообразный контент, разными людьми. Это на самом деле здорово. Авторы сами постят то, что им интересно, а не множество постов, ради наполнения.

Комментаторы и комментарии

Мало того, что количество постов неуклонно растет - многие из них активно комментируются, а значит пользователи интересуются контентом, которым делятся друг с другом!

Соотношение +/- для постов

Соотношение плюсов к минусам говорит о том, что сайт наполняется тем контентом, который положительно оценивают пользователи. Значит мы движемся в правильном направлении.

Соотношение +/- для комментариев

Нельзя обойти стороной и статистику по плюсам и минусам. В этой скучной, на первый взгляд, картинке кроется одно важное сообщение: саморегуляция на сайте работает!

Это именно та цель, которая собрала нас вместе. Устав от рекламы, баянов и прочего мусора в сети, мы хотели сами выбирать контент, который будем видеть на сайте.

Кто-то, конечно, может поспорить о справедливости общественного мнения, или о ценности заминусованного контента. Напомню, речь идет о постах про маркетинг, с сомнительным, с моральной точки зрения, содержанием. Однако сообщество приняло решение, что подобный контент нам не нужен. Это ваш выбор и голос каждого пользователя имеет значение.

География пользователей

Мы, с удивлением, обнаружили, что наши капибарины и капибарышни пишут и читают из разных уголков планеты! Приятно осознавать, что наш молодой, но активный проект объединяет людей со всего мира, не так ли?

Мы постоянно работаем над улучшением Капибары и ценим вашу обратную связь. Записывайтесь на альфа-тест, в данный момент набираем не только авторов, но и активных комментаторов. 

Записаться на альфа-тест: https://t.me/KapibaraInviteBot

Помочь в разработке проекта: https://t.me/new_old_pikabu/2680/631553

Репозиторий проекта: https://gitlab.com/vortex185330/

Основной сайт: https://www.kapi.bar/

Еще много всего предстоит сделать, но уже есть что посмотреть и пощупать

С любовью, Ваша команда Капибары ????????

Комментарии (5)


  1. alexs963
    08.12.2023 18:04

    Добавление rss есть в планах?


  1. Kenya-West
    08.12.2023 18:04

    Вы, ребята из Капибары, продукт 6-го или 7-го бунта? Просто на Пикабу уже лет 5-6 не сижу после третьего бунта, не следил за судьбой портала.

    Просто интересный факт: в результате четвертого "клубничного" бунта родился r/Pikabu (Рекабу) и целая экосистема дружественных сабреддитов. Провели выборы, установили внутреннюю демократию, легитимизировали отсоединение от оригинального Pikabu.ru перед администрацией Reddit, по требованиям сообщества назначили админов и моддеров из СНГ, отвоевали независимость от материнского портала (они пытались пробраться в админсостав), набрали актив несколько тысяч аккаунтов, саб живёт с 230К участников.

    Год назад результате закрытия TJ его "беженцы" решили поменять порядки у нас, в родном доме, который мы - ветераны Четвёртого Бунда - строили полных 4 года. За счёт внутренней демократии путем голосования мы отказались разблокировать возможность постить у нас политику и послали "беженцев" в их собственный сабреддит.

    Внимание, вопрос! Как ваш портал справится с наплывом актива, который перпендикулярно противоположен интересам вашей прежней аудитории? Всё, как в старом-добром Пикабу, раздавать баны направо и налево? Сообщество не может повлиять на администрацию напрямую голосованием? Например, чтобы по его итогам у админов и модеров не будет технической возможности пройти против мнения народа?


    1. OlgaPy Автор
      08.12.2023 18:04

      Мы стартанули без политики. Это правила. Если человек пришёл чтоб их нарушать - логично что его ждёт бан.

      И без политики мы стартанули в первую очередь потому что у нас нет такого количества модераторов чтоб удержать наплыв постов/комментариев в правовом поле.

      Вырастем до большой команды модераторов, покрывающих все часовые пояса - разрешим политику.

      А рисковать судами/блокировками/разбирательствами и вообще всем проектом ради одной темы - крайне неразумно. Ваш реддит не закроют за хвалебные оды оппозиции или хаяние во всех плоскостей властей тех или иных стран. Нас же закроют, разотрут и кто то обязательно присядет. А по новым законам и лет на 15, запросто.


      1. Kekovsky
        08.12.2023 18:04

        Вообще, Ольга, я вам так скажу на этот счёт

        Я тоже переживал по поводу развала Пикабу, учитывая, что я там более 10 лет просидел, а два месяца назад удалил аккаунт.

        Некоторые мои посты были там весьма неплохими. Однако, я смею предположить, что Пикабу погубила не в полной мере одна лишь политика администрации. Да, они могли принять какие-то адекватные меры по коррекции сайта.

        Но глубинная проблема заключается в трансформации самой сети (рунета и web в целом). А именно: внедрение в огромном количестве нейросетей, которые пуще прежних грабберов орудуют и кидают информационный мусор туда-сюда. Потому, что именно в тот момент, когда всякие Deathman'ы в автоматическом режиме набили себе миллионы рейтинга, упала культурная составляющая сайта. Способа борьбы с этим, я так полагаю, не существует. Либо внедрение ответного ИИ, который будет проводить семантический анализ публикуемого поста, дабы не допустить работу нейрограбберов.

        Вероятнее всего, внедрить такой алгоритм вы не сможете. И даже, если у вас неплохо получится CRUD форум, он будет также мгновенно загажен продуктами граббинга из вк и телеги.

        А как же юзер модерация, спросите вы? Ведь ранее именно люди не допускали в Горячее подобный контент?

        А в данном случае, я бы сказал, работает какое-то правило большинства - если количество адекватных пользователей ресурса падает ниже определённого порога, юзер-модерация перестаёт действовать, и заплюсованными оказываются посты из грабберов.

        Вероятнее всего, мои слова вы ещё помянете, если, конечно, они вообще имеют значение
        Просто я прямо уверен, что адекватно запустить цепочку не получится, тем более, в современном интернете, где граббер и плагиат-нагрузка стала ещё выше, чем была до этого, благодаря нейросетям. Поэтому сбилдить форум как программу у вас получится. А вот завести проект - терзают сомнения.


        1. OlgaPy Автор
          08.12.2023 18:04

          Так мы уже запустились для авторов читателей и комментаторов. И высказанные опасения прекрасно разбиваются о то как на Капибаре уже сейчас выглядят ленты Тренды и Новое.