Или бывало ещё так.

— Супер, нам всё нравится, давайте в ближайшие дни закрывать работу и решать вопрос с остатком оплаты.

Мне понадобилось не меньше десяти таких ситуаций, чтобы перестать на них вестись. И это с учётом того, что я человек неглупый и не имею привычки пробивать стены лбом.

И долгое время я, услышав подобные фразы, рассчитывал на то, что получу деньги в ближайшем будущем.

Ни к чему хорошему это не приводило. Проходила неделя, вторая, а договорённости не выполнялись. Проект, который уже готов был пойти в работу, внезапно пропадал на несколько месяцев или навсегда. Человек, который обещал скинуть остаток платежа, внезапно находил миллион причин, почему не может этого сделать прямо сейчас, но готов чуть позже. Но из-за того, что я рассчитывал на них, я переставал делать те вещи, которые помогли бы мне больше никогда не оказываться в зависимости от подобных ситуаций.

Что это за вещи?

  1. Не рассчитывать на то, что вот этот новый проект пойдёт в работу.

Можно порадоваться потенциальному шансу, а после этого не отвлекаться от поиска новых клиентов. Раньше мне мешало так делать убеждение: «Будет проблема, если я возьму в работу больше клиентов, чем могу справиться». Оно неверно. Проблема — это когда нет проектов. Когда их больше — это крутая ситуация, которая легко разруливается. «Здравствуйте. Мне очень жаль, но вот только что мне скинули предоплату по новому проекту, который займёт всё моё время на ближайшие две недели. Давайте отложим старт на 15-е число? Мы можем закрепить эту дату, если вы скинете мне задаток».

  1. Не рассчитывать на то, что тебе заплатят денег за выполненную работу в предсказуемый срок

К сожалению, вокруг полно людей, которые не очень ответственно относятся к вопросу оплаты. Да, в конечном итоге деньги окажутся на моём счету. Но не сегодня. Поэтому я, оказываясь в ситуациях, когда деньги уже заканчиваются, а новые вот-вот поступят, уже не рассчитываю на это самое «вот-вот», а сразу звоню друзьям с вопросом, могут ли они меня финансово подстраховать, если что-то пойдёт не так. Хорошо, когда вместо друзей можно обращаться за помощью к собственной финансовой подушке безопасности. Ну и в конце концов я решил этот вопрос раз и навсегда, перейдя на стопроцентную предоплату.

В канун Нового года это обычно особенно актуально. 31 декабря является каким-то мифическим водоразделом, до и после которого клиентам не до проектов, не до счетов, не до вас.

Поэтому, если вы прямо сейчас сидите без денег и рассчитываете на какой-то новый проект или на оплату по недавно завершённому, то не рассчитывайте. Круто, если всё сложится так, как и договаривались. Но ведь это тот сценарий, к которому не нужно специально готовиться, верно?

Комментарии (33)


  1. FirstEgo
    15.12.2023 19:43

    Особенно веселит что когда на отложенную оплату ты отвечаешь отложенной работой заказчик считает тебя говном.

    ДА ЛАДНО?!!


  1. Skykharkov
    15.12.2023 19:43

    У меня сложилась следующая схема, для новых проектов:
    - Оплата понедельная, в выбранный заказчиком день недели;
    - Первая неделя работы - 50% предоплачивается;
    - Исходники (если это не багфиксы) коммитятся моментально, но после оплаты;
    - Нет оплаты - проект на паузе две недели;
    - Просрочка оплаты более двух недель - проект сворачивается и становится на глубокую паузу и я занимаюсь чем-то другим;

    ~85% заказчиков, адекватные, с ними легко договориться про что угодно. Поработав какое-то время, можно переходить к другим схемам. Мне, например, один раз оплатили полгода работы сразу. Ну вернее 50% оплаты по проекту, а еще 50% от стоимости проекта, чтобы я занимался только и исключительно этим проектом. Но это были старые заказчики.
    Короче, сколько проектов и заказчиков, столько и способов.


  1. tamamo
    15.12.2023 19:43

    Часто на последних этапах проекта менеджер-заказчик, не дожидаясь полного окончания, проводит презентацию перед своим руководством - и руководство выносит вердикт - проект провальный и в продакшн не идёт. Дальше перед менеджером ставиться задача - минимизировать ущерб, то есть суммарно вложенные деньги в проект который не выстрелил. Как правило после этого менеджер ставит перед юридическим отделом организации и перед аналитиками вопрос - если просто не выплачивать остаток - каковы риски для компании? И какой вообще процент фрилансеров идут на столько далеко - что дело кончается судом? Или выгоднее никогда ничего не оплачивать - ценою того что пять процентов людей обратяться в суд - а организация сославшись на путаницу во внутренней документации, или на программный сбой - просто выплатит остаток и минимальный ущерб (проценты, которые считаются исходя из ставки рефенансирования - они мизерные на самом деле, а выбить моральный ущерб часто очень трудно либо затратно). Многие же заказчики изначально имеют бюджет ниже того, на который договариваются. Если речь о репутации на биржах - то оплата оттягивается до последнего возможного, в ход идёт всё - начиная о поддельных справках о болезни и заканчивая заявлениями в банк о потере карты с просьбой блокировки счёта. Это если биржа требует предоставить документы. Нельзя забывать так же, что существуют обширные рынки услуг посреднечества в сговоре с биржами с целью поддержания репутации избранных заказчиков на должном уровне, в не зависимости от их реального поведения. Сложен и витиеват в общем рынок современного фриланса, и иногда не спасает даже грамотно составленный юристами, и подписанный обоими сторонами, бумажный договор ....


    1. dyadyaSerezha
      15.12.2023 19:43

      Это российские биржи? А как дела с зарубежными, особенно "недружественных государств"?


      1. edogs
        15.12.2023 19:43

        С зарубежными биржами еще веселее, для индивидуальных фрилансеров по крайней мере, у которых по определению не будет столько же работ, сколько у студий.
        Если по проекту сделана оплата, то заказчик имеет право поставить оценку. Одной единицы в оценках достаточно, что бы количество заказов уменьшилось до полного отсутствия смысла продолжать работу на бирже. А в аккаунт-то до фига денег вложено. Если отказаться от оплаты, то деньги возвращаются заказчику, а оценка исчезает.
        Поэтому у достаточного количества заказчиков стратегий "плачу, ставлю единицу, фрилансер отказывается от оплаты, я получают деньги, он снимает единицу".
        Обжаловать единицу почти нереально, т.к. а) заказчик не намекает на возврат денег никоим образом б) оценка это субъективная точка зрения и как следствие нет причин ее отменять.
        На разных зарубежных биржах ситуация отличается конечно, но в целом всё сводится к этому, не хочешь плохой оценки - будешь возвращать деньги каждый раз когда у заказчика левая нога этого захочет.

        p.s.: Даже после 100 полновесных заказов единица катастрофически влияет на поток клиентов. Единственный вариант - фильтровать заказчиков так или иначе, до взятия заказа.


        1. dyadyaSerezha
          15.12.2023 19:43

          Ох, как всё печально...


      1. Demin_Nick
        15.12.2023 19:43

        10 лет уже на Upwork, и по мне все хорошо. Были ситуации когда Upwork не мог списать деньги с клиента и контракт ставился на паузу, но клиент всегда решал свои проблемы с картой и оплачивал работу, после чего мы дальше работали. Бывают конечно клиенты которые шантажируют отзывом, но во первых это в основном индусы, во вторых о таком можно увидеть в их отзывах и можно заранее отфильтровать таких заказчиков. Но если уже попались на такого то лучше вернуть им деньги и оставить отзыв что они шантажируют. Можно обратиться в арбитраж Upwork, в моем случае мне вернули 50% стоимости заказа. После этого я не работаю с индусами и прочими из стран 3го мира.

        Так же есть возможность удалить плохие отзывы если фриланс достиг статуса Top Rated.

        На апворк я нахожу почасовые заказы с оплатой каждую неделю, в последние лет 6 это проекты full time, на год - полтора. При этом платят гораздо больше чем в РФ и находиться можешь где угодно в мире.


        1. dyadyaSerezha
          15.12.2023 19:43

          Вау, вот это обнадеживающе.


        1. Didimus
          15.12.2023 19:43

          Удаление плохих отзывов? Что за зашквар?

          На Авито написали плохой отзыв, потому что не дал скидку на товар. Но его поддержка удалили


    1. ya_prost_otvetit_zashel
      15.12.2023 19:43

      Про биржи чот ад какой-то прочитал и очень удивился. Искренне причем, так как никогда не пользовался ими ни с той ни с другой стороны заказа. Я имею в виду вот эти фрилансы шмилансы. Однако ни раз пользовался другого рода сервисами со сходным концептом, и там всегда наличествовала система эскроу счетов. И это же абсолютно логично и очевидно, когда у тебя есть посредник в виде этой самой биржи/сервиса и обе стороны заранее до заключения "сделки/договора" знают/договариваются о конечной сумме, что один должен дать, а второй получить. И быть гарантом и арбитром, третьим лицом, которому и принадлежит эскроу счет. На который обязаны поступить средства полностью, ДО начала каких-либо действий со стороны получателя, после того как сделка/договоренность была сформирована с заранее известной обеим сторонам суммой.

      В этом собсно и вся суть, иначе какой смысл?

      Там чо на этих "фриланс биржах" вы хотите сказать не так устроено? ????????


      1. Skykharkov
        15.12.2023 19:43

        Да только "заклюешься" что-то объяснять арбитражу. Там индусы на аутсорсе арбитражат, в 99% случаев. Не имеют не малейшего представления о документообороте том-же и т.д. Причем на всех биржах, независимо от имени. То "invoice" у меня требовали и ни один из предоставленных их не устроил. А работаю я как частник, на минуточку. То аккаунт блокируют, потому что клиент заплатил, цитирую "скомпрометированной картой". Что они имели в виду, я так и не понял, после месяца переписки... Причем клиент заплатил, а заблочили меня за компанию... И всем пофиг. Примитивные вопросы рассматриваются месяцами.
        Биржи как постоянное место работы - ну нафиг. Разве что так на мороженку заработать. А вот долгосрочных клиентов искать через них, более или менее получается.


        1. aanovik42
          15.12.2023 19:43

          Неприятная правда заключается в том, что деньги на биржу несут не исполнители, а заказчики. Поэтому облизывание заказчика всегда в приоритете, и ситуация "откажись от денег за работу и сохрани рейтинг" — это финальное предложение со стороны модераторов, даже если заказчик творит лютую дичь, меняет правила на ходу и прочее. В теории, конечно, биржа может перегнуть палку и лишиться исполнителей, но на деле этот риск довольно низкий, потому что биржевой фриланс подпитывается новичками и людьми из бедных регионов/стран, которые готовы к жесточайшему демпингу и идут на любые издержки.


          1. Skykharkov
            15.12.2023 19:43

            И вы совершенно правы в каждом слове. Хороших заказчиков - мало. А плохих исполнителей вагонище и тележище. И работать с "плохими" заказчиками - в 99,9% случаев, работать себе в убыток. Если нет хорошего заказа прямо сейчас, то лучше пару дней отдохнуть, сходить в кино, устроить пьянку с друзьями, которым давно обещал, сводить ребенка в зоопарк, ну и так далее, по вкусу. Работать с дураком - заказчиком, как правило, нарваться на неоплату, непонятные споры, невозможность объяснить задачу и так далее...
            Биржа - получает процент от суммы сделки исполнителя и заказчика. Много плохих заказчиков и плохих, демпингующих исполнителей - низкий заработок биржи, кстати...
            Но повторюсь - вы все верно написали. Только заказчик пообщается с таким исполнителем, который за три копейки пообещает ему хай-блек-тринитрон со всеми плюшками... Завалит все сроки и бюджеты. И в следующий раз будет гораздо осмотрительнее выбирать исполнителей. А тут уже я (условно) в засаде сижу. :)


      1. edogs
        15.12.2023 19:43

        система эскроу счетов В этом собсно и вся суть, иначе какой смысл?

        Надо понимать, что это система при которой Вы начинаете работать до того, как получите деньги.
        Мало того, при эскроу Вы имеете дело с двумя возможными точками отказа. Биржей и клиентом.
        Биржа от заказчика получает деньги и отвечает перед ним за их использование, этими деньгами. А от фрилансера она денег не получает, поэтому перед ним фактически ответственности не несет.
        В случае серьезного конфликта - биржа вернет деньги заказчику и предложит фрилансеру подать в суд на заказчика.


        1. czechentropy
          15.12.2023 19:43

          Намекаете, что банки или страховые компании могли бы этим заняться?


  1. HEXFFFFFFFF
    15.12.2023 19:43

    Я в разное время бывал на фрилансе и исполнителем и заказчиком. Вот сейчас хочу поделиться информацией. Год я был не в теме т.к работал с одним заказчиком. Недавно скинул на фриланс небольшое задание. По моей оценке работы там на день (сам бы я справился за день с подобным заданием, но специализация тут не совсем моя). Естественно работы на день ( а может и меньше) при условии что человек в теме и делал уже подобные вещи. Там по итогу будет от силы сто строк кода...

    Так вот двое мне выкатили ценник в 200тр. А двое гораздо дешевле, но эти двое в данной теме не синьеры)))) - плывут и не факт что спавяться, и явно у них это займет не день , тк они находу разбираються только ( одного из них я выбрал и он сейчас в процессе, второй проявляет инициативу и чего то мне шлет что бы показать что умеет, но пока скорее показывает что не умеет))))

    Я свою работу тоже всега оцениваю не дешего. Но 200к за день работы, пусть даже крутого специалиста это по моему несколько дораговато все таки.

    Неужели ценники так подскачили за год?


    1. outlingo
      15.12.2023 19:43

      Естественно работы на день ( а может и меньше) при условии что человек в теме и делал уже подобные вещи. Там по итогу будет от силы сто строк кода...

      Значит, вы можете сделать это сами и выписать себе премию за сэкономленый бюджет.

      Или... всё же не можете, или строк там далеко не 100?


      1. beduin01
        15.12.2023 19:43

        У меня так недавно было. Чат-ГПТ сгенерил кусок кода который фрилансер не захотел писать за деньги. Там реально примерно 100 строк кода и вышло.


    1. TheRikipm
      15.12.2023 19:43

      По моей оценке работы там на день (сам бы я справился за день с подобным заданием, но специализация тут не совсем моя). 

      Звучите как стереотипный заказчик.


      1. yarkov
        15.12.2023 19:43

        Я так ремонт делаю )) Надо 4 розетки добавить. Я бы сам сделал, но инструмента нет и т.п. Причём и инструмент есть, и опыта дофига. Возиться не хочу и зачем-то выдумываю отмазку для человека, которому плачу деньги ))


      1. HEXFFFFFFFF
        15.12.2023 19:43

        У меня у самого 35 лет опыта в it. Я прекрасно знаю что такое заказчик который не понимает даже примерно объема работ. Я прекрасно знаю что работы на один день почти ни когда не бывает.

        Но тут как раз исключение- очень простенькая задача. Я сам это написал под винду за пол дня отвлекаясь на кофе и просмотр ютуба. Но мне теперь надо повторить это же под андроид. А я в андройд студио вообще ни когда не писал. При чем я уверен что за неделю я бы сам с нуля там бы разобрался и написал. Но нет времени сейчас учиться, заказчик подгоняет. Вот и решил отдать задачу тому кто разбираеться уже.

        Я считаю что если я смог под вин написать это за пол дня, то специалист в андройде так же напишет это за пол дня. Если он конечно знает как это пишется а не пойдет манулы курить.


    1. edogs
      15.12.2023 19:43

      200к за день работы, пусть даже крутого специалиста это по моему несколько дораговато

      Вы-то платите не за день работы, а за выполнение определённого задания. Разница радикальная, крайне сомнительно что Вы серьезно работали на фрилансе, раз этого не понимаете.
      И сколько Вы платите не равно тому что он получает, так что скорее не 200к, а 130к где-то. 15% с Вас берет биржа, 10% биржа берет с исполнителя, 13% ндфл с исполнителя берет налоговая - в проекции на "зарплату" сумма разительно уменьшается.


      1. ya_prost_otvetit_zashel
        15.12.2023 19:43

        Тоже так удивился подобному заявлению. Даже не в плане, что кто-то считает, что чей-то день выходит "дороговатым", тк все относительно. Я знаю некоторые сферы, где час общения со специалистом стоит по 200-500 долларов и к ним надо записываться ибо очередь. Но тк они имеют что рассказать, что другие нет, то вот так и сформировался ценовой диапазон. Может тоже кому покажется дороговато? Но рынок показывает - нет.

        А уж если конкретное дело - надо сделать Х, то какая разница вообще время потраченное специалистом тут играет роль какую? Он может за 30 минут сделает Х. Там же запрос не на часы у человека был, а на выполнение Х.

        Совсем некоторые не понимают концепции подобных рыночных отношений.


        1. beduin01
          15.12.2023 19:43

          А что за сферы такие? Часто такие суммы разные коучи хотят, хотя их услуги не стоят потраченного на них времени.


          1. ya_prost_otvetit_zashel
            15.12.2023 19:43

            Ох, жутко дискредитировал слово коуч ныне интернет и инфоцыганство ???? Хотя, если кто там из них смог сформировать свою шнягу так, что к ним за эти суммы в очереди записываются, да еще потом рекомендации выдают, то молодцы наверное, ведь их то как говна нынче, но немного сомневаюсь. Тк мало ли кто что "хочет", другое дело что получает. Ибо вряд ли вы допустим NBA коучей имели в виду, тк для них подобные деньги это наверное юмористическое оскорбление.

            Нет я говорил про узкие сферы математики. И не в форматах вебинаров, а один на один вопросики позадавать.

            Хотя, предполагаю, наверное, где-то в США и некоторые юридические консультации не меньше тарифицируются у специалистов.

            Да и по сути же тут соль совсем в другом, это же как в том старом анекдоте, где мастер за сто баксов молотком ударил.

            Если ты покупаешь чье-то время, это одно. Если услугу, то совсем другое.


          1. Kurochkin
            15.12.2023 19:43

            Юристы (даже не "высшей лиги") примерно так и стоят, к примеру.


  1. smart_alex
    15.12.2023 19:43

    Утром деньги — вечером стулья, вечером деньги — утром стулья.


    1. dyadyaSerezha
      15.12.2023 19:43

      Это если денег много, а стульев мало. Но похоже, сейчас всё наоборот...


  1. zweroboy1
    15.12.2023 19:43

    Стараюсь работать на биржах с людьми, у которых есть нормальная репутация и отзывы. Такие крайне редко динамят по оплате за выполненную работу. Для заказчиков без репутации либо предоплата, либо простейшие заказы на час-два работы, которые не очень жалко потерять.


  1. RichardBlanck
    15.12.2023 19:43

    По моему опыту 90% заказчиков на отечественных биржах фриланса -- жулики. Т.е., люди, которые наперёд, явно и преднамеренно не собираются платить.


    1. beduin01
      15.12.2023 19:43

      С фрилансерами та же история. Даешь аванс и человек просто перерастает отвечать.


  1. AllexIn
    15.12.2023 19:43

    Где вы таких контрагентов берете?
    С 2006 года на фрилансе и удаленке(исключительно. за всю жизнь в офисе провел около 3 месяцев). Огромное количество проектов через меня прошло и больших и малых. Пересчитать ситуации когда откровенно кидали с деньгами - могу по пальцам одной руки посчитать.
    Повторюсь: где вы берете таких контрагентов?
    Выглядит так что вы вписываетесь в какой-то блудняк, который сразу выглядит плохо, а потом удивляетесь, что вас кинули.


    1. RichardBlanck
      15.12.2023 19:43

      Если Вы спрашиваете меня, то "кидали с деньгами" - это самый редкий сценарий. Самый частый -- это публикация заказа с целью получить бесплатную консультацию по решению задачи.
      Так поступают менеджеры и студенты. В России - больше студенты. За рубежом - чаще менеджеры.