Достаточно долгое время искал для своего умного дома датчик учета электроэнергии, сначала присматривался к Tuya Smart Life 3 Phase WiFi Energy KWH Meter, но места в щитке у меня не было (думал повесить рядом со щитком), потом думал собрать на ESP32, но нужно было собирать три одинаковых устройства - ввод в квартиру у меня 3х фазный, но совсем недавно на рынке появился миниатюрный датчик от известного производителя электроники zemismart - SPM02-D2TZ (у производителя также есть однофазный вариант - SPM01).

Размеры

Датчик действительно миниатюрный, размеры 50х45х20мм, вес 30гр. Диаметр отверстий 10мм. Длина кабелей по 25см. В комплекте только само устройство и инструкция на английском.

На корпусе сбоку светодиод сигнализирующий о работе и статусе сопряжения, рядом непосредственно сама кнопка (сброса). Посередине располагается выход для 4 тонких проводников: синий - нейтраль и по проводу на каждую фазу.

Еще фото

Характеристики

  • Собственное потребление не более 50mA

  • Максимальный измеряемый ток 63А

  • Напряжение 110-260В, 50-60Гц

  • Протокол связи Zigbee или WIFI

  • Экосистема Tuya или Zigbee2MQTT

  • Уведомление о превышение тока, напряжения, уведомление о перегреве, уведомление о недобалансировки по фазам (настраивается), уведомление об окончании предоплаченной энергии (настраивается), уведомлении о пропадании фазы.

Полные характеристики.

Подключение и настройка

SPM02 подключается очень просто, нужно вводной кабель (1 или 3 в зависимости от количества фаз) просунуть в отверстия и подключить комплектные кабеля как у указано в инструкции, следует обратить внимание на стрелочку в корпусе, указывающее направление тока.

ОПАСНО! Перед подключением необходимо выключить в щитке на общей площадке вводной автомат и запереть дверцу, чтобы никто не могу случайно включить.

В щитке
Точно подходит по размерам вводного автомата

Датчик позволяет также измерять реверсивный, отдаваемый ток, например, от солнечных батарей, нужно провод пропустить в обратном направлении.

Для сопряжения с приложением умного дома Tuya для Zigbee версии датчика необходим хаб, при первом подключении он будет находится в режиме поиска, нужно в приложении запустить поиск.

Tuya Smart Home

Для повторного подключения (сброса), например, в Home Assistant, нужно зажать кнопку на 3-5 секунд, пока светодиод быстро не замигает.

В Tuya Smart представлены 3 карточки, по каждой на фазу, на которых отображаются все основные данные по току и напряжению. В настройках можно задать величины при которых сработают уведомления и тд (см. скриншоты). Также тут можно настроить автоматизации.

Tuya Smart Home

Для подключения к своему умному дому я предпочитаю не использовать облака, поэтому большинство устройств у меня работают по протоколу Zigbee и с помощью интеграции Zigbee2MQTT, энергомонитор там поддерживается штатно.

Так как SPM02 подключен к стационарному питанию, он является роутером

Внутренний мир

Корпус держится на защелках, внутри три миниатюрные платы, внизу, как я понимаю, высоковольтная часть, сверху низковольтная и сбоку модуль Zigbee - Tuya ZS2S (в WIFI версии соответственно другой модуль)

Точность измерений

После того как устройство у меня проработало месяц, я сравнил показания с личного кабинета Мосэнергосбыта и в HomeAssistant:

потребление с 23 ноября по 23 декабря составило 266кВт*ч
потребление с 23 ноября по 23 декабря составило 266кВт*ч
потребление с 23 ноября по 23 декабря составило 261кВт*ч
потребление с 23 ноября по 23 декабря составило 261кВт*ч

Как видно по скриншотам выше разница составила примерно 5кВт*ч и частично я списываю на то что HA у меня иногда перезагружался.

Сравнивать напряжение я большого смысла не вижу, так как оно часто меняется, но цифры примерно соответствуют тому, что показывает реле напряжения в щитке.

Реле напряжения

Еще скриншоты
сравнение с измерением напряжения умного удлинителя
сравнение с измерением напряжения умного удлинителя
разогрев микроволновки
разогрев микроволновки
работа индукционной плиты (импульсный режим) на фазе Z
работа индукционной плиты (импульсный режим) на фазе Z
Интересное наблюдение: 21 декабря дом переключили на другую подстанцию (?) напряжение подскочило
Интересное наблюдение: 21 декабря дом переключили на другую подстанцию (?) напряжение подскочило

Настройка измерений в Home Assistant

По умолчанию HA показывает только статистику потребления, но если мы хотим видеть траты в рублях, необходимо несколько дополнительных шагов.

0) по желанию, можно завести настроечные Input для ввода тарифов (у меня дневной\ночной). Идем в Настройки -> Устройства и службы -> Вспомогательные -> Создать, создаем элемент число, называем его например "Дневной тариф за электричество", добавляем второй Input, называем его например "Ночной тариф за электричество".

Input для ввода тарифа
Созданные Input удобно вывести на панель
Созданные Input удобно вывести на панель

1) добавляем новый сенсор типа "utility_meter". Идем в Настройки -> Устройства и службы -> Вспомогательные -> Создать, создаем "Счетчик коммунальных услуг".

Счетчик коммунальных услуг

Тут главное указать в тарифах два тега, например "День", "Ночь", прямо текстом и выбрать сенсор, который будет считать, а также выбрать сброс сенсора раз в месяц.

В итоге будут созданы 3 вспомогательных "устройства", сам счетчик и отдельный счетчики: ночной и дневной.

3 устройства

2) Теперь нужно создать сенсор, который будет считать в рублях сумму трат. Идем в Настройки -> Устройства и службы -> Вспомогательные -> Создать, создаем сенсор типа Шаблон. Сенсор просто перемножает значения двух сенсоров (день и ночь) с их тарифами (input) и суммирует их (или можно умножать на константы в соответствии с вашим тарифом).

Шаблон
{{ states.sensor.traty_na_elektroenergiiu_den.state | float() * states.input_number.dnevnoi_tarif_za_elektrichestvo.state | float() +
  states.sensor.traty_na_elektroenergiiu_noch.state | float() * states.input_number.nochnoi_tarif_za_elektrichestvo.state | float()}}

4) Теперь необходимо создать автоматизацию для переключения дневного и ночного тарифов (HA сам не умеет это делать). Идем Настройки -> Автоматизации и сцены и добавляем автоматизацию.

Код автоматизации переключения тарифа
alias: Переключение тарифа
description: ""
trigger:
  - platform: time
    at: "07:00:00"
    id: дневной тариф
  - platform: time
    at: "23:00:00"
    id: ночной тариф
condition: []
action:
  - if:
      - condition: trigger
        id:
          - дневной тариф
    then:
      - service: select.select_option
        data:
          option: день
        target:
          entity_id: select.traty_na_elektroenergiiu
  - if:
      - condition: trigger
        id:
          - ночной тариф
    then:
      - service: select.select_option
        data:
          option: ночь
        target:
          entity_id: select.traty_na_elektroenergiiu
mode: single

5) по желанию, добавляем наш созданный счетчик в стандартный график учета электроэнергии. Идем в Энергия -> три точки -> Конфигурация энергии -> нажимаем карандаш -> выбираем "Объект отслеживающий общие расходы". Если у вас один тариф, до достаточно выбрать вариант "Использовать фиксированную цену" и ввести сумму.

Настройка в стандартном графике

теперь кроме киловатт-часов, видим рубли
теперь кроме киловатт-часов, видим рубли

Комментарии (31)


  1. MaxSergeev
    25.12.2023 08:45

    А wifi версию можно в HA завести?


    1. foxyrus Автор
      25.12.2023 08:45

      Напрямую нет, так как там используется "закрытый" протокол Tuya, но есть интеграция tuya-local и после получения ключей можно заставить работать локально, ну или через облака.


  1. xhd
    25.12.2023 08:45

    В подобных устройствах смущает избыточная беспроводность - как правило, в пределах дома/квартиры есть возможность пробросить пару проводов до сервера/роутера; вместо этого добавляем эфирного шума


    1. foxyrus Автор
      25.12.2023 08:45

      Не могу себе это представить


      1. vbifkol
        25.12.2023 08:45

        Что именно не можете себе представить? Как туевское устройство спамит и кладет сеть? Ну и зря - оно так бывает.


        1. foxyrus Автор
          25.12.2023 08:45

          Какую именно сеть должно положить? У меня Zigbee и WiFi 6 в квартире. Все отлично скорость примерно гигабит.


          1. vbifkol
            25.12.2023 08:45

            Зигби конечно, мы же зигби обсуждаем, ни вайфай, ни рыболовные, ни электрические сети вроде не затрагивали. Существуют туевские устройства-роутеры, которые с вероятностью порядка 100% кладут сеть. Иногда не сразу, но кладут. Розетки точно такие были, выключатели с нулем вроде как были, датчики присутствия, может еще что забыл.


          1. vbifkol
            25.12.2023 08:45

            Почитайте чатики по зигби.


            1. foxyrus Автор
              25.12.2023 08:45

              Aqara, Tuya какая разница :)

              А проблема не в спаме! Проблема в том что в Aqara зашит Zigbee канал толи 6, толи 11, так вот, если умный дом HA юзает тот же канал, то будут 100% проблемы. Достаточно в Zigbe2Mqtt поставить канал 25 и все будет работать.


              1. vbifkol
                25.12.2023 08:45

                Aqara, Tuya какая разница :)

                Угу, еще розетка-лампочка какая разница. Я привел первое попавшееся в чате по поиску "Магия" - запомнил это восклицание. Про туйю было на днях, быстро не нашел, но решил что это не критично.

                Проблема в том что в Aqara зашит Zigbee канал толи 6, толи 11, так вот, если умный дом HA юзает тот же канал, то будут 100% проблемы. Достаточно в Zigbe2Mqtt поставить канал 25 и все будет работать.

                Если изменить в з2м канал, придется переспаривать все спаренные устройства, что может быть проблематично, если и много или если часть условно-недоступна. Впрочем, не очень понятно зачем. У меня примерно 300 устройств акара в 12 зигби сетях, домашняя сеть и сеть на основном рабочем месте - на 11 канале (6го не бывает, 11й дефолтный), остальные - на 18-25 каналах (уносил подальше от нижних, более распространенных, каналов вай-фай роутеров), проблем со спариванием акаровских девайсов не замечал. Но у меня в сетях зигби-роутеров мало, точнее ассортимент маленький - ПТВО-реле в разных модификациях, они не спамят в сеть.


                1. foxyrus Автор
                  25.12.2023 08:45

                  Ну значит акара юзает 11 канал (с 6 спутал), Z2M тож умолчательно настроен на 11, вот и проблема.

                  У меня 35 Zigbee устройств разных производителей (в том числе Tuya) и одно Aqara со своим "закрытым" роутером. Все работает как часы. В том числе, с удивлением для меня, датчик протечки, который вообще в коридоре в МОПе и клапан на горчую воду, который хоть и в квартире, но внутри напольного радиатора - в металлическом экране.


                  1. vbifkol
                    25.12.2023 08:45

                    Ну значит акара юзает 11 канал (с 6 спутал), Z2M тож умолчательно настроен на 11, вот и проблема.

                    Непривязанное устройство никакой канал не юзает - оно спит. При старте спаривания устройства

                    Всё, понял по чату зигби. Вы пытались поднять вторую зигби сеть - включили акаровский координатор при имеющейся сети от стика. Это сильно не та ситуация, которую наблюдают при сбоях от кривых роутеров - там сеть рушат именно роутеры, у которых нет собственного канала. Как я понимаю, рушат они чаще всего неправильной маршрутизацией и спамом служебной информации типа таблиц качества сигнала.


      1. xhd
        25.12.2023 08:45

        Я имел в виду те устройства, к которым достаточно просто подвести провода, в частности подобные счётчики, которые часто ставятся в щитках.


    1. foxyrus Автор
      25.12.2023 08:45

      Оказывается есть и "проводная" версия (поддержка RS485) https://bituo-technik.com/wp-content/uploads/2023/08/TS_SPM02-EN-V1.2_BT-printing_202307.pdf


    1. ihouseyou
      25.12.2023 08:45

      Провода это пережиток нулевых и десятых годов. Вполне можно настраивать умный дом и квариру без шума.


      1. vbifkol
        25.12.2023 08:45

        Посмотрите на картинку - из этого устройства торчит 4 провода, обязательные к подключению по его сути. Вы всерьез думаете что именно пятый провод был бы лишним?


  1. serafims
    25.12.2023 08:45

    А какая практическая польза этого мониторинга, какую реальную пользу это дало? Пока это плюс один красивый график, но хочется кейсов реального решения каких-то проблем. Вряд ли этот график поможет сэкономить электроэнергию.


    1. vbifkol
      25.12.2023 08:45

      "А не забыл ли я утюг" посмотреть - норм кейс? Или оповещение в телегу "У Вас дом жрёт 15 кВт уже 3 часа подряд" - норм кейс? Или оповещение "на фазе Б 300В, отключите чувствительных потребителей".
      В действительности по энергопрофилю можно довольно многое понять. Единственно, согласен с xhd - на проводе бы было лучше. Роутер все равно часто рядом со щитком есть, на худой конец в пределах досягаемости витухи. .


      1. sav13
        25.12.2023 08:45

        Ну как бы за уши все притянуто

        Для тех кто забывает выключить утюг придумали утюги с атовыключением. И даже если нет, то умный дом должен его отключить через умную розетку, тогда это имеет какой то смысл

        Если потребление 15 кВт, значит ты майнер и мониторить нужно не потребление а свой ASIС.

        Снять профиль мощности в принципе интересно один раз в жизни, чтобы понять, что светодиодные лампочки и телевизор потребляют мало, печь и стиральная машина много, холодильник средне, но поделать с этим все ты ничего не можешь, а 3D принтер работал и будет работать круглосуточно )))

        Ну а для снятия показаний электроэнергии есть электросчетчик, который тоже можно подключить к умному дому


        1. vbifkol
          25.12.2023 08:45

          Для тех кто забывает выключить утюг придумали утюги с атовыключением.

          Не у всех такие умные утюги. А еще - электроплиты и обогреватели.

          И даже если нет, то умный дом должен его отключить через умную розетку, тогда это имеет какой то смысл

          Смысл - знать, возвращаться или нет. Возможно, это Вас удивит, но довольно многим важно знать что у них дома не включен какой-нибудь мощный потребитель.

          Если потребление 15 кВт, значит ты майнер и мониторить нужно не потребление а свой ASIС.

          Или у тебя несколько обогревателей по полтора киловатта, стиральная машинка 3 кВт, водогрейка 2 кВт, плита 4 кВт и еще что-нибудь. Или пробило фазу на землю и где-то идет утечка. Вариантов кроме асиков - есть. Впрочем, в данном случае 15 кВт было условной цифрой. Поставьте любую цифру, заведомо превышающую нормальное потребление - так кейс становится понятней?

          Снять профиль мощности в принципе интересно один раз в жизни, чтобы понять, что светодиодные лампочки и телевизор потребляют мало, печь и стиральная машина много, холодильник средне, но поделать с этим все ты ничего не можешь, а 3D принтер работал и будет работать круглосуточно )))

          Для однокомнатной квартиры с однофазным вводом - да. У меня товарищ попросил сделать трехфазный мониторинг на дом из соображений, что у него одна фаза иногда проседала, и он никак не мог понять какого хрена. Нашли виновника - теплые полы в туалете и постирочной были подключены на одну фазу, когда включались одновременно, было плохо.


    1. foxyrus Автор
      25.12.2023 08:45

      Там еще встроенные уведомления:

      Уведомление о превышение тока, напряжения, уведомление о перегреве, уведомление о недобалансировки по фазам (настраивается), уведомление об окончании предоплаченной энергии (настраивается), уведомлении о пропадании фазы


      1. aborouhin
        25.12.2023 08:45

        При превышении напряжения надо срочно отключать нагрузку, а не уведомления слать (реле напряжения в помощь). При превышении тока тоже полезно отключать неприоритетных потребителей раньше, чем сработает тепловой расцепитель вводного автомата и отрубит всех скопом (реле тока в помощь, но тут уже не так просто). При пропадании фазы - реле выбора фаз, которое переключит на другую. От всего перечисленного можно получить сигнал, который потом обработать на ПЛК или одноплатнике (тут кто что предпочитает) и отправить уведомление, - но это уже вторая задача.


        1. foxyrus Автор
          25.12.2023 08:45

          Аппаратное реле напряжения у меня установлено.


    1. return_void
      25.12.2023 08:45

      Год снимаю напряжение, ток и потребление со счетчика. По общему потреблению особо пользы не нашел, разве что статистика напряжений и отсутствие фаз. Ну и раз в месяц в графане показания посмотреть, а не искать где пульт.

      Но по потреблению конкретных приборов уже был случай: долгая работа дренажного насоса из-за замёрзшей трубы. Но да, к счетчику на уровне ввода это слабо относится.


    1. aborouhin
      25.12.2023 08:45

      Не бегать зимой по сугробам к счётчику на столбе и не размораживать газовой горелкой замок щитка на этом самом столбе, чтобы передать показания :) Хотя я всё-таки предпочитаю для этих целей полноценный счётчик на входе в дом дополнительно к энергосбытовскому, а не описанный в статье девайс.


  1. aborouhin
    25.12.2023 08:45

    Если я правильно понимаю, это всё-таки не счётчик электроэнергии, а датчики силы тока и напряжения в одном корпусе. А подсчёт потреблённой энергии реализован в нём через снятие показаний с какой-то периодичностью, умножение тока на напряжение и сложение с накопленным результатом. В таком случае за счёт дискретности измерений точность должна быть невысока... Вам ещё повезло так точно попасть.


    1. foxyrus Автор
      25.12.2023 08:45

      А подсчёт потреблённой энергии реализован в нём через снятие показаний с какой-то периодичностью, умножение тока на напряжение и сложение с накопленным результатом

      Не совсем, потребленная энергия считается "аппартно" внутри железки, а вот рубли считается да, с периодичностью обновления данных.


      1. aborouhin
        25.12.2023 08:45

        И как она считается "аппаратно"? Вижу датчик тока (проводники пропускаются через катушку), вижу датчик напряжения (подключается в параллель с нагрузкой). Ни на индукционный, ни на электронный счётчик это совершенно не похоже. То, что умножение и сложение реализованы внутри датчика, не значит, что их там нет.


        1. chnav
          25.12.2023 08:45

          (del)


  1. vbifkol
    25.12.2023 08:45

    Цену посмотрел и возник вопрос - а оно за эти деньги кому-то надо? Я уж лучше правда что на тасмоте соберу. Или на птво. Или счетчик с модбасом поставлю. Или ВБшевский счетчик.


    1. return_void
      25.12.2023 08:45

      Добрые сети по истечению поверки повесили миртек-32-ру, который опрашивается по RF. Так что возможно и ставить не надо, посмотреть что уже есть и какие интерфейсы имеет.