О том, что Китай, несмотря на все сложности, не только держится на плаву в плане разработки и производства электроники, но и делает определенные успехи, мы уже писали. У некоторых китайских компаний достижения даже значительнее, чем можно было бы ожидать. Например, SMIC активно осваивает 3-нм техпроцесс, находясь в санкционном списке США. Это при том, что даже Intel пока остановилась на 10-нм рубеже. О том, что происходит, пытаемся разобраться под катом.

Что там со SMIC?


По данным Nikkei Asia Review, Китай действительно осваивает самые современные технологии, несмотря на все проблемы. Так, крупнейшие западные и азиатские производители перешли на 3-нм техпроцесс только недавно. На данный момент готовыми чипами может похвастаться лишь Apple, с ее процессором A17.

В Китае 3-нм микросхемами сейчас занимается SMIC — крупнейший в КНР контрактный производитель микросхем. К сожалению, не совсем понятно, откуда у компании такие возможности, поскольку собственных литографических машин такого класса у SMIC нет. В Поднебесной лишь недавно стали производить 28-нм литографы.

Ранее мы писали, что в Китае дефицит квалифицированных специалистов по электронике, поэтому страна делает все, чтобы нанять соответствующих профессионалов. Реализует она это тайно, привлекая, в том числе, экс-сотрудников крупнейших производителей полупроводниковых элементов Тайваня, Южной Кореи и западных стран. В SMIC за все процессы отвечает генеральный директор компании Лян Монг-Сонг (Liang Mong-Song), высококлассный профессионал в электронной отрасли.

Осенью 2021 года SMIC начала строительство крупнейшей в Китае фабрики по производству полупроводниковых компонентов. Ну а зная масштабы производства разных компаний в этой стране, можно себе представить, что это будет за фабрика. К слову, сейчас SMIC считается крупнейшей микроэлектронной компанией континентального Китая со штаб-квартирой в Шанхае.

Стоимость проекта — $8,87 млрд. В итоге планируется построить объект, который способен выпускать около 100 000 кремниевых пластин в месяц. Размещается фабрика в новой зоне свободной торговли Линган, район Пудун делового центра Китая: там же расположены мощности Tesla и Contemporary Amperex Technology. Особенно инновационным производство назвать нельзя — дело в том, что фабрика будет выпускать компоненты по 28-нм техпроцессу.


В первую очередь, SMIC наладит производство микроконтроллеров, сетевых контроллеров, Wi-Fi чипов и контроллеров дисплеев. Эти элементы необходимы для производства самых разных устройств и всегда востребованы.

Проект финансируется частично правительством, а частично — самой компанией. После того, как объект будет готов, четверть акций передадут локальному муниципалитету. И это не все — в течение ближайшего времени компания построит еще один завод, стоимостью в $2,35 млрд.

Строительство ведется не смотря на то, что США внесло SMIC в черный список компаний, с которыми нельзя сотрудничать американским предприятиям. Кроме того, никому из организаций, использующим технологии из США, нельзя делиться ими с китайцами. Но у SMIC огромный внутренний рынок, плюс большое количество зарубежных партнеров, не связанных с США, поэтому компания продолжает активно развиваться. Сейчас китайцы осваивают 14-нм и 10-нм техпроцесс.



Но откуда литографы?


Скорее всего, помогло то, что Китай до сих пор может закупать системы глубокого ультрафиолета (DUV). Технология во многом проигрывает EUV, но всё же она даёт возможность производить современные чипы.

Китай же несколько лет подряд скупал оборудование такого рода везде, где только можно, и далеко не всегда — прямо. Чаще всего, особенно после введения в силу санкций, закупки реализовывались через цепочку из нескольких посредников.


На базе этого оборудования, считают эксперты, китайские специалисты смогли собрать производственные линии, а также разработать собственные литографы на основе имеющихся образцов. Сделать это непросто, но работа велась в течение нескольких лет — примерно с 2020 года.

Кроме того, некоторые компании разрабатывают инструменты проектирования чипов, что также критически важный фактор для отрасли. Huawei, например, создала инструменты проектирования чипов в партнёрстве с другими компаниями. В первую очередь речь идёт о специализированном программном обеспечении для разработки самых разных процессоров. Оно создано на базе собственных технологий Китая, на него не влияют западные санкции. Инструментарий, насколько известно, Huawei поставляет и другим китайским компаниям — своим партнёрам.


По информации журналистов Tom’s Hardware, у SMIC сейчас есть системы ASML Twinscan NXT:2000i. Их базовая версия способна работать лишь по 38-нм техпроцессу. Но есть интересный нюанс — для перехода на более современные технологиями можно примерять двойную фотомаску, в этом случае становится доступным горизонт в 7 нм. Правда, 3-нм и 5-нм в все равно недостижимы.

Для того, чтобы перейти к еще более современным технологиям производства чипов, скорее всего, китайцы используют мультисштабирование с применением последовательных масок. В итоге чипы можно производить, хотя и не в таких объемах, как при помощи литографов от ASML и других компаний.

Как бы там ни было, с уверенностью говорить о том, что у китайцев есть возможность работать с новыми технологиями производства процессоров можно будет лишь после того, как разработчики представят 3-нм чипы. А вот когда это произойдет — пока неясно.

Мы создали бесплатного бота, который поможет нескучно провести время: расскажет, что почитать, посмотреть или приготовить, подберет тотемное животное на 2024 и предскажет будущее. Запускайте бота в Telegram, делитесь результатами в комментариях, а также участвуйте в розыгрыше призов.

Комментарии (15)


  1. RichardMerlock
    27.12.2023 07:10
    +13

    Преимущество нахождения под санкциями - можно никому вообще ничего не объяснять или рассказывать об экономическом чуде.


  1. vanxant
    27.12.2023 07:10
    +15

    Но откуда литографы?

    Скорее всего, помогло то, что Китай до сих пор может закупать системы глубокого ультрафиолета (DUV). Технология во многом проигрывает EUV,

    В первом используется фтор-аргоновый лазер с почти нормальной монохроматической оптикой, во втором оловянная плазма и хидромудрые многослойные зеркала для рентгена. Там разное примерно всё.

    Не пониманию, почему авторы подобных опусов не допускают мысли, что китайцы могли что-нибудь придумать самостоятельно. А для ускорения работ перекупить тех ученых и инженеров, которые это уже придумывали, возможно даже с чертежами с флэшках. Никогда ведь такого не было, да?


  1. Lainhard
    27.12.2023 07:10
    +3

    Мне нравится вся эта тема с китаем и технологиями. Это конкуренция - это всегда хорошо. Правда... конкуренция в мире полупроводников может привести к тому, что рынка не хватит на всех (смотрел как-то интервью с человеком который шарит за вот это вот все) и все станет по итогу дороже для всех, но почему бы и да.


    1. konst90
      27.12.2023 07:10
      +1

      и все станет по итогу дороже для всех

      Для всех вместо "для всех, кроме тех, на кого мы наложили санкции" - это тоже хорошо.

      В основном, правда, потому, что страдает обычно не адресат санкций, а его окружение. ВПК найдёт способ втридорога купить чипы через третьи страны, а вот гражданский сектор может этого и не вывезти.


    1. Valerij56
      27.12.2023 07:10

      конкуренция в мире полупроводников может привести к тому, что рынка не хватит на всех

      Обычно в нашем быстро развивающемся мире, в таком случае, через короткое время открываются новые ниши, и рынок становится заметно шире.


  1. Alex_Kuzen
    27.12.2023 07:10
    +1

    Стоит упомянуть, что недавно SMEE представили свой станок на 28нм. Так что теперь у них есть свои станки на зрелые техпроцессы. Думаю, для стационарных решений, этого будет выше крыши, так как энергосбережение там играет вторую или даже третью роль. А может они нам удивят, и выпустят свой EUV в ближайшее время( особенно что они синхротрон строят для этой задачи)


  1. ElVibrio
    27.12.2023 07:10
    +13

    Неважно, где китайцы купили литографы или украли технологии.

    Важно , что они создали систему образования и подготовки специалистов, способных понимать теоретическую основу и создавать/развивать/масштабировать производство.


    1. Valerij56
      27.12.2023 07:10

      Не только систему образования, но и огромный внутренний рынок потребителей высокотехнологической продукции, где, кроме всего прочего, будут по полученным ими профессиям работать подготовленные специалисты.


  1. ssj100
    27.12.2023 07:10
    +5

    когда будут клепать чипы, тогда и поговорим


    1. iZendar
      27.12.2023 07:10

      Так они уже выпускают то, чего ещё полгода назад никто не ожидал. Можете говорить????

      • Kirin 9000S, 7нм в Huawei Mate 60

      • Kirin 9006C, 5 нм в ноутах Huawei Qingyun L540

      • Плюс на днях заанонсили новые смарты с Kirin 9000SL и Kirin 8000.


  1. Astroscope
    27.12.2023 07:10
    +1

    Между осваивать и освоить есть небольшая, но довольно чувствительная разница в том, что первое необязательно заканчивается вторым, сколько бы трудодней и миллиардов долларов на это не было освоено. Китайские ватты - это, в целом, отдельная внесистемная безразмерная единица измерения, которая поначалу вызывала непонимание, а теперь стала своеобразным вариантом нормы. Китайские нанометры - не то же ли самое? Нет, то что уже сейчас выпускается на импортном оборудовании - с этим все понятно. Я именно про будущие достижения, которые вот-вот свершатся.


    1. LeToan
      27.12.2023 07:10
      +2

      Так и голландские нанометры не лучше, у разных производителей они разные.


      1. Astroscope
        27.12.2023 07:10

        Это печально, потому что верно. Когда нанометры превратились в "нанометры", появилась возможность относительно честно подменять маркетингом реальную плотность упаковки реальных транзисторов.


  1. 4p4
    27.12.2023 07:10
    +2

    Насколько я понимаю, SMIC просто создали рабочую группу по движению в сторону 3нм, то что вся пресса возбудилась так, будто SMIC уже заваливают рынок 3нм чипами, это вопрос к прессе. От создания рабочей группы до результата могут пройти десятилетия, да и результат не гарантирован, вспомним 6G сети или ITER например.


  1. elephanthathi
    27.12.2023 07:10

    проблема вообще не в оптике. и не в жестком УФ.

    если вы спали последние 100 лет - поясняю: человечество больше века умеет использовать Х-лучи в промышленных масштабах.

    Американцев не это пугает.

    Внезапно у китайцев есть:

    1. Специалисты мегауровня

    2. Менеджмент мегауровня

    3. и обработка таких чипов требует сверчистые реактивы/материалы.

    а сверчистая химия > коллоидная химия > ТРД, ВВ