Осенью казанскому ИТ-парку исполнилось 14 лет. Самым первым распахнуло свои двери здание технопарка в сфере высоких технологий на ул. Петербургской, в 2012 году ИТ-парк открылся в Набережных Челнах, а 30 августа 2022 года заработал новый ИТ-парк им. Башира Рамеева. Об итогах первого года работы нового технопарка мы писали на Хабре

Сегодня на всех трех площадках работает 276 человек. В статье рассказываем, какие традиции у нас прижились, как мы поздравляем друг друга и наших партнеров, и как создаем новогоднее настроение.

Ожидания от подарков

Согласно свежему опросу о самых желанных подарках жителей России, на первом месте – деньги, «чтобы купить себе то, что хочется» (20%). О путешествии мечтают 18% опрошенных, а об электронном девайсе – 7%. По данным SuperJob, мужчины на Новый год чаще мечтают получить деньги, инструменты для строительства и ремонта, а также товары для спорта и активного отдыха. А женщины чаще хотят получить путешествие, сертификат на обучение и украшения.

Мы в ИТ-парке считаем, что в новогодние праздники важно дарить то, что вызовет приятные теплые эмоции, и, конечно, запомнится. 

Одна из наших новогодних традиций – подготовка подарков для наших партнеров, с которыми мы плотно взаимодействуем в течение всего года. Уже не первый год мы собираем крафтовые коробки. В этом году внутри были:

  1. Пазлы

  2. Свеча 

  3. Мед

  4. Бенгальские огни

  5. Открытка

  6. Чай

  7. Деревянный сувенир.

Деревянный сувенир изготовлен в Детском ИТ-парке.

Детский ИТ-парк – это уникальное место для обучения детей от 5 лет по айти-направлениям в ИТ-парке им. Башира Рамеева.

Однако кроме занятий по специализированным направлениям (например, «Лазерные технологии», «Робототехника», «Программирование на языке Python» и др.), ребята учатся азам приготовления блюд и выпечки, работе с 3D принтером и т.д. Деревянные сувениры – результат этих занятий. В прошлом году в наших подарочных боксах были милые деревянные домики, также изготовленные детьми. 

Кстати, раз уж речь зашла о Детском ИТ-парке, отметим, что при нем работает школа, ученики которой в конце декабря поставили два собственных спектакля. Этим дело не ограничилось – ребята также выступили с проектами, устроили парад костюмов, а также шоу талантов (фокусы, игра на курае и т.д.). 

Поздравления сотрудников и резидентов

Сотрудники разных подразделений ИТ-парка ежегодно организуют Тайного Санту. В середине декабря желающие участвовать вытягивают бумажки с именами и к последней неделе декабря готовят небольшие приятные сюрпризы-подарки. Помощником здесь выступает общая табличка, куда по желанию вносятся интересы и увлечения – так понять, какой подарок подготовить, становится проще. Тайный Санта – отличный способ узнать больше о коллегах и их интересах.

"Тайный Санта" оставил подарки в одном из офисов
"Тайный Санта" оставил подарки в одном из офисов

В прошлые годы мы проводили внутренний конкурс на лучшее украшение кабинета к новому году. Каждый отдел записывал видео или делал фото, но эта традиция (возможно, временно) перестала существовать с открытием второго технопарка. Дело в том, что здесь преимущественно расположены офисы формата опен-спейс, поэтому украшаются разные уголки.

В последнюю рабочую неделю года традиционно по офисам резидентов обоих ИТ-парков в Казани и ИТ-парку в Набережных Челнах проходят Дед Мороз со Снегуркой. Сотрудники ИТ-компаний-резидентов с удовольствием рассказывают стишки и даже исполняют новогодние песни. Награда – мандарины и хорошее настроение.

Еще одна традиция – проведение новогодней елки для детей сотрудников компаний-резидентов и сотрудников ИТ-парка. В этом году новогоднее представление прошло в формате спектакля. Программа праздника также включала мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки, пряника, магнита и ободка, музыкально-танцевальный флешмоб, необычные игры (гонки на роботизированных шарах, предсказатель судьбы). Конечно, до начала представления работала фотозона и аниматоры. 

Что касается сотрудников, их ежегодно собирает на новогоднее поздравление директор ИТ-парка. Во время поздравления он подводит итоги года работы технопарка и награждает лучших сотрудников. 

Награждение – это результат по итогам голосования на лучшего сотрудника, которое объявляется в последнюю рабочую неделю года. Впервые такой конкурс служба по работе с персоналом организовала в 2015 году. Каждый сотрудник ИТ-парка голосует за другого, которого считает самым классным, работоспособным, трудолюбивым. Коротко говоря, в результате в лидерах голосования – те, кто нравится всему коллективу. Важный нюанс – нельзя голосовать за сотрудника своего отдела/подразделения. Победители получают благодарственное письмо от директора ИТ-парка и небольшой подарок. Каждый год победителями становятся разные сотрудники. 

И еще о важных новогодних традициях

Ежегодно ИТ-парк проводит акцию помощи одному из казанских детских домов. Так мы поддерживаем ребят, которые в канун праздников особенно остро могут почувствовать себя одиноко.

Кроме того, мы оказываем помощь дому отказников №18 в Казани. Представители Дома присылают нам список вещей, в которых есть нужда, а мы стараемся закрыть их. Это могут быть памперсы, подгузники, игрушки.

Наши новогодние традиции – это способ руководства выразить благодарность за работу сотрудникам и партнерам на протяжении года во благо компании. Это повышает лояльность, дает почувствовать востребованность, важность и создает дополнительную мотивацию для достижения новых вершин. Новогоднее настроение идет в придачу.

Всех с наступающим!


Фото: Евгения Цой.

Комментарии (0)