Преподаватель Международного центра компетенций – Казанского техникума информационных технологий и связи рассказывает об идее объединения начинающих и состоявшихся ИТ-специалистов в сообщество, и опыте запуска такого сообщества.

Описание идеи

Идея заключается в том, чтобы объединять начинающих и успешных специалистов для совместного развития. Это поможет начинающим специалистам уже на этапе обучения набираться опыта для дальнейшего трудоустройства.

Уже на протяжении 5 лет мы занимаемся созданием такого сообщества.

Клуб образовался в 2018 году из молодых и целеустремленных студентов, которые хотят развиваться в направлении веб-технологии. За эти годы проделано много работы по различным направлениям, результатами которой стали:

  • Более 500 участников клуба;

  • Более 30 проведенных конкурсов;

  • 15 профессиональных экспертов;

  • Работа над перспективными IT-проектами;

  • Коммерческие проекты. 

Мы активно работаем над развитием клуба. Предоставляем возможности и пути развития для каждого участника. Так, благодаря системе обучения участник клуба может прокачать свои знания и умения. Также, с помощью конкурсов участник может испытать свои силы и получить возможность стать экспертом клуба. Наконец, эксперты клуба, в свою очередь, могут участвовать в организации и проведении конкурсов, образовательных курсов, получить коммерческие задачи и участвовать в разработке проектов.

Основное направление клуба – это веб-технологии, которые можно разделить на несколько подпунктов:

  1. Веб-дизайн;

  2. Верстка;

  3. Программирование на стороне сервера;

  4. Программирование на стороне клиента;

В перспективе появятся направления: видеомонтаж, мобильная разработка, графический дизайн и многое другое.

Наш Телеграм-канал.

Описание проблемной ситуации

Выпускники учебных заведений и люди, завершившие различные курсы, сталкиваются с проблемой дальнейшего развития в этом направлении. Многие организации могут предоставить рабочие места только уже готовым специалистам, которые смогут решать реальные задачи.

Благодаря профессиональным сообществам можно решить эту проблему – уже в процессе обучения применять знания на реальных проектах и задачах.

Затраты и ресурсы

Основными затратами являются затраты на организацию различных мероприятий: призовые фонды для конкурсов, организация встреч, форумов.

Из ресурсов требуются контакты и сотрудничество с образовательными учреждениями и предприятиями.

Прогнозируемые эффекты, видение результата реализации идеи

Результатом реализации идеи должна быть грамотно организованная деятельность клуба, которая поможет заинтересованным людям получить необходимые знания и умения, опыт работы и дальнейшее развитие, выполняя задачи предприятий и компаний.

Информация о лидере/команде

Лидером идеи является Руслан Зарипов. Команда – это группа экспертов из числа участников, которые побеждали в конкурсах и выполняют задачи по различным проектам.

Целевая аудитория

Это молодые люди, заинтересованные в профессиональных направлениях, которые готовы изучать, применять это на практике и быть востребованными специалистами. Сейчас в клубе, в основном, студенты 2-4 курсов СПО и школьники 7-9 классов.


 Статью подготовил преподаватель ГАПОУ «МЦК-КТИТС» Руслан Зарипов.

Комментарии (5)


  1. Oceanshiver
    15.12.2023 10:08

    Это классно, но я так и не понял какой смысл в этом "клубе" для состоявшегося специалиста? Безвозмездно делиться знаниями с теми, кто потенциально отберет в будущем твое рабочее место?


  1. avf48
    15.12.2023 10:08

    А кто такой "Профессионал", в понимании клуба? Я не нашёл не одного критерия профессионала и профессии в целом. Как вы оценивали, ваших, 15 "экспертов", кто им сказал, что они "эксперты"??

    Веб-технологии - это далеко не вся ИТ отрасль, у вас не хватает компетенций говорить обо всей отрасли. И что за трудовые функции вы имейте ввиду?

    Цифровой трансформацией, нужно заниматься в контексте госпрограмм. У вас на сайте они есть, я нашёл... а вы?


    1. jackcrane
      15.12.2023 10:08

      Я не нашёл не одного критерия профессионала и профессии в целом.

      для РФ все очень просто: профстандарты. по ИТ см

      https://classinform.ru/profstandarty/06-sviaz-informatcionnye-i-kommunikatcionnye-tekhnologii.html

      на уровень выше - все остальное.


      1. avf48
        15.12.2023 10:08

        Про Профстандарт и разговор. Где всё это, можно найти на сайте "Министерство цифрового развития Татарстана"? Тайна какая то? По какому такому закону сейчас нельзя ссылаться на ГОСТ? По каким профессиям они готовят школьников? Судя по Tg каналу, они занимаются рекламой и проводят встречи (без итогов).


        1. jackcrane
          15.12.2023 10:08

          насчет профстандартов я пошутил (но шутку кое-кто не понял),

          там написана чушь, которая устареет через год.