Созданная в Республике Татарстан компания RTsim – это производитель компьютерных тренажеров для нефтегазового сектора. Тренажеры, используя адекватные математические модели технологических процессов и принципы игровой механики через интернет, способны подготовить тысячи сотрудников, сократив капитальные затраты и снизив сроки запуска нефтегазоперерабатывающего производства. Сегодня компания является резидентом Стартап Хаба в ИТ-парке им. Башира Рамеева. В статье рассказываем, как работают тренажеры, какие задачи решают и каковы планы по дальнейшему развитию. 

Создание компании

История компании ООО «РТСИМ» началась в 1997 году, когда при работе над кандидатской группа молодых ученых во главе с опытным доктором наук разработала компьютерную математическую модель сложного химического процесса. В этот же год был выполнен первый тренажер оператора-технолога для нефтехимического предприятия. За годы существования тренажеры компании были установлены на десятки предприятий страны ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Татнефть», ОАО «Новатэк», ОАО «Куйбышевский НПЗ»,ОАО «Петрокам», ЗАО «Севертэк», ОАО «Оргэнергонефть» и др. 

В 2009 году в компании пришло понимание о необходимости создания новой платформы, сочетающей адекватность моделирования с удобством и простотой разработки тренажера. И 2014 году рынку была представлена новая платформа конструктора тренажера оператора-технолога RTsim. Тогда же компания стала резидентом Бизнес-инкубатора.

Мы уже рассказывали на Хабре о Бизнес-инкубаторе и работе со стартапами.

Это наш первый крупный формат работы, запущенный в 2011 году в стенах первого ИТ‑парка в Казани на площади более 2,5 тыс. кв. м. Это универсальная площадка для поддержки предпринимателей в сфере ИТ.

RTsim в марте 2015 года, будучи резидентом Бизнес-инкубатора ИТ-парка, вошел в число финалистов казанского этапа Russian Startup Tour 2015. 

Russian Startup Tour – это масштабный проект по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий.

В тот год для участия в казанском этапе Road Show было подано рекордное количество заявок. Из 140 заявившихся проектов к очному отбору были допущены 54 стартапа, 8 из которых – резиденты и выпускники Бизнес-инкубатора ИТ-парка. По направлению «Информационные технологии» жюри определило 4 победителя. Первое место в треке ИТ как раз и занял резидент Бизнес-инкубатора Айрат Мухаметзянов с проектом RTsim, представляющий платформу для разработки тренажеров в нефтегазовом секторе. 

Компьютерный тренажерный комплекс РТСИМ предназначен для обучения и контроля знаний инженерно-технических работников по освоению: 

  • технологического процесса

  • системы управления

  • различных сценариев эксплуатации.

Продукт компании

Цель RTsim – повышение производительности и безопасности нефтегазохимических производств. Ее разработка – это платформа для быстрого создания динамических цифровых близнецов для процессов переработки нефти и газа. Клиенты могут использовать их в процессе строительства, запуска, обучения персонала и студентов. 

Динамические цифровые близнецы компании основаны на математическом моделировании гидравлики, тепломассообмена, физической химии и других аспектах химической технологии. 

Количество оформленных ноу-хау компании (интеллектуальная собственность) в 2022 году – 20.

Тренажеры RTsim, в отличие от мировых конкурентов Yokogawa (Япония) и Honeywell (США), обладают важными для клиентов особенностями, а именно высокой скоростью моделирования платформы, простотой настройки моделей в платформе, инструментами для самостоятельной подготовки на тренажерах, неограниченным масштабированием учебных мест тренажера, в том числе удаленно, и гибкими возможностями для расширения и интеграции.

Задача продукта компании – снижение затрат на ПНР (пусконаладочные работы) и повышение эффективности оперативного управления производственными активами. Здесь отмечают, что производственные площадки НПЗ (нефтеперерабатывающие заводы) и ГПЗ (газоперерабатывающие заводы) являются высоко автоматизированными опасными промышленными предприятиями. А компетентные операторы-технологи важная составляющая эффективного управления производственным активом. Проблемными точками являются:

  1. ПНР нового объекта растягивается из-за неоптимальных проектных решений 

  2. Больше половины причин аварий – человеческий фактор

  3. Каждый простой из-за аварии приводит к убыткам.

Решением выступает обучение персонала на тренажерах с цифровыми двойниками. Так, цифровая платформа RTsim позволяет создавать: 

  • цифровые двойники производства на базе дифференциальных уравнений термодинамики 

  • эмуляторы систем РСУ/ПАЗ любых вендоров 

  • виртуальных инструкторов для тренировки пуска/остановки/аварийных ситуаций.

Как реализуется проект

1. На базе проектной документации новой технологической установки еще на этапе строительства, РТСИМ создает цифровой двойник с репликой системы РСУ (распределенная система управления)/ПАЗ (противоаварийная защита) и виртуальным инструктором. 

2. Эксплуатационный персонал установки совместно с пуско-наладочной организацией и лицензиаром технологии отрабатывают операции по пуску, останову и аварийным ситуациям на цифровом двойнике будущей установки. 

3. Выявленные неоптимальные решения направляются проектной организации для внесения необходимых изменений. 

4. Цифровой тренажер RTsim, дополненный экспертизой на предыдущем этапе, используется для полномасштабного обучения нового оперативного персонала установки. 

5. Синхронизация цифрового двойника с реальными данными РСУ/ПАЗ после пуска объекта,позволяет проводить эксперименты по повышению эффективности производства без риска для действующего объекта.

Чем еще занимается компания?

В 2020 году стартовали международные продажи – начат первый экспортный контракт в ОАЭ. В этом году в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве между казанским ИТ-парком и ИТ-парком в Ташкенте, RTsim участвовала в приеме делегаций ИТ-компаний Узбекистана, а затем участвовала в визите делегации Республики Татарстан в Республику Узбекистан. 

Компания активно работает с вузами и школами республики. Весной в Казанском национальном исследовательском технологическом университете открылось новое студенческое образовательное пространство «Цифровой горизонт». Класс предназначен для обучения магистров решению производственных задач с использованием технологий 3D, BIM, AR/VR, BigData, Digital Twin. Создание класса стало результатом поддержки КНИТУ крупнейшими предприятиями отечественной нефтегазовой отрасли: «Газпром» и «Роснефть». Все цифровые решения, тренажеры (RTSim) и программное обеспечение – отечественные.

В сентябре в ИТ-парке состоялся киберчемпионат «Цифровой технолог РТСИМ. ИТ-парк Казань 2023» для 40 студентов из 5 профильных вузов России. На чемпионате и организаторы, и участники сравнили навыки управления технологическими установками студентов и действующих специалистов. Также чемпионат впервые познакомил пользователей с одной из новых компьютерных моделей – установка «ЭЛОУ-АВТ». Данная установка предназначена для обессоливания и первичного разделения нефти на фракции. ЭЛОУ-АВТ используется в работе нефтеперерабатывающих заводов и навыки управления ею высоко востребованы промышленными компаниями.

В октябре прошел практический семинар для учителей профильных классов проекта «Цифровая химия в школе» от специалистов ООО «РТСИМ» совместно с ПИШ «ПромХимТех» (КНИТУ). В рамках семинара учителя химии/ физики профильных классов ПИШ «Промхимтех» обучились базовым знаниям в сфере нефтепереработки и работы на цифровых двойниках РТСИМ.Карьера.


Фото: RTSim; КНИТУ.

Комментарии (0)