Вслед за "Бегущим цыпленком" рассмотрим еще одну "Бегущую" туманность

В этот раз нам известно, при каких обстоятельствах туманность получила такое название. Техасский астроном любитель Jason Ware (Джейсон Уэар) как-то позвал на наблюдения своего соседа, проживавшего этажом ниже, и показал ему эту туманность в свой любительский телескоп. Сосед заметил, что она похожа на бегущего человека, о чем Джейсон рассказал на ближайшем собрании клуба любителей астрономии, как шутку, что, "вот, показал человеку небо в телескоп, а ему так такое привиделось!". Но это всем очень понравилось, и уже через пару недель весь астрономический Техас называл эту туманность "The Running Man Nebula", а теперь и весь Мир так её называет. Благо, туманность доступна для наблюдений по всему Миру, потому что она расположена в экваториальной части небосвода.

Что же это за туманность?

NGC 1977 — вот такой номер она имеет в Новом Общем Каталоге туманностей, галактики и скоплений. Но мы — люди — существа, мыслящие образами, а не цифровыми или числовыми категориями. И туманность за номером 1977 не помнит никто, а Туманность «Бегущий Человек» помнят все. Открыл туманность в 1876 году Уильям Гершель, о чем сделал запись в журнале наблюдений и внес в свой собственный каталог туманных объектов (который, впрочем, не получил широкого распространения из-за неудобной нумерации). Но за десятилетие до Гершеля эту туманность наблюдал Генрих Луи д'Аррест, который просто сделал записи в дневниках наблюдений в 1862 и 1864 годах, не сообщив о том более никому.

На самом деле, эта туманность тесно соприкасается с двумя туманностями-соседками — NGC 1973 и NGC 1975, которые пока не имеют удобных для запоминания собственных имен. Но и эта туманная троица не сама по себе в своем звездном регионе. Их всех, и многое еще вокруг, окутывает своей туманной дымкой Великая Туманность Ориона — М42, хорошо видимая в телескоп и даже в бинокль.

Последнее обстоятельство очень упрощает поиск Туманности «Бегущий Человек» — нашли Туманность Ориона, перевели телескоп на 1/2 градуса к северу, и — вот, перед вами «Бегущий Человек». Правда, не факт, что вашего воображения хватит для того, чтобы искренне вообразить здесь "Звёздного Бегуна". Но это и не нужно. Все эти образы, застывшие среди звезд, нужны лишь для того, чтобы как-то отличать одни объекты от других, а не для того, чтобы взаправду видеть в небесах крылатого коня или отрубленную голову Горгоны. И с этой задачей образность нашего мышления справляется на все 100%. А в противном случае наше небо было бы поделено не на созвездия с поэтическими названиями, а на равновеликие квадраты с ни о чем не говорящими номерами.

Область неба, в которой расположена Туманность «Бегущий Человек» (да и туманность Ориона — тоже), именуется "Меч Ориона" — это очень известный астеризм из трех относительно ярких звёзд. Он как "Пояс Ориона", только поменьше, (расположен прямо под Поясом, кстати) и поинтереснее, потому что в нем — в одном — столько уникальных астрономических объектов, сколько не всякое созвездие имеет. А ведь Меч совсем небольшой и легко умещается в поле зрения бинокля.

Здесь и уже упомянутая Большая Туманность Ориона (М42), и соседствующая с ней Малая Туманность Ориона (М43), и 16-кратная звездная система Тета Ориона (знаменитая "Трапеция Ориона"), и рассеянное звездное скопление "Угольный вагон" (тоже — ничего себе названьице!) NGC 1981... Подробные звездные карты покажут здесь еще множество интересных объектов, которых не пересмотреть и за ночь, правда, для них потребуется сильный телескоп.

Мы же пока ограничимся Туманностью «Бегущий Человек». Она окружает звезду 42 Ori — это трехкратная звездная система, два компонента которой хорошо видны в любительский телескоп средней силы, а в серьезный инструмент становится видима и третья звезда системы. Эти светила и делают окружающую их туманность видимой. Видимость туманности обусловлена двумя природными процессами — отражением света молодых горячих голубых звезд системы 42 Ori (и других, поблизости расположенных), из этой же туманности возникших — в этом замешана пылевая составляющая туманности; и переизлучением ультрафиолетовой части излучения звезд в красную область спектра — это так реагирует молекулярный водород, из которого в основном и состоит туманность. Астрономы называют Туманность «Бегущий Человек» "Эмиссионно-отражательной", подчеркивая двойственность причин её видимости. И благодаря им туманность имеет интересную цветовую палитру — пылевая составляющая делает туманность контрастной, фактурной и придает синевато-голубые оттенки, а свечение водородных облаков заливает свободное от пыли пространство красноватыми и малиновыми цветами.

В этом районе нашей Галактики, удаленном от Солнечной системы на 1300 световых лет, сейчас идет активное звездообразование. Возникновение звёздных зародышей — протозвёзд — происходит буквально на глазах ученых, и астрономы даже видят динамику этих процессов, когда еще несколько лет в каком-то волокне туманности как-будто не было ничего, но теперь — посмотрите! — здесь появилась концентрация вещества, активно излучающая в инфракрасном диапазоне... и еще через несколько десятков лет она станет излучать на краю видимого спектра... а астрономам следующих поколений придется внести в свои каталоги новорожденную звезду.

Чтобы увидеть Туманность «Бегущий Человек» вполне достаточно будет любительского телескопа средних размеров и темной прозрачной ночи. Бинокля, конечно, вам не хватит — это всё-таки не Туманность Ориона. Но для телескопа с диаметром главного зеркала 100 мм и более «Бегущий Человек» — отличный объект.

В сети Интернет можно найти огромное количество изображений данной туманности — она действительно очень впечатляет, особенно, если её фотографирует опытный астрофотограф через профессиональную оптику. Но и любительские снимки бывают хороши. И в качестве иллюстрации к вышесказанному я оставляю видеоролик, созданный на основе именно любительского, но очень зрелищного астрофотоснимка, сделанного бразильским любителем астрономии Бруно Рота Сарги.

Ссылка на исходный снимок есть в описании ролика на Youtube

Астрофотоснимок Туманность «Бегущий Человек», сделанный бразильским любителем астрономии Бруно Рота Сарги
Астрофотоснимок Туманность «Бегущий Человек», сделанный бразильским любителем астрономии Бруно Рота Сарги

Комментарии (0)