Сейчас существует несколько тип виз и программ, благодаря которым Великобритания привлекает сильных специалистов в страну. Одна из наиболее привлекательных для IT-специалистов - виза талантов, также известная как Global Talent Visa UK. Она даёт возможность жить и работать в стране от 3 до 5 лет в зависимости от типа визы: Global Talent или Global Promise (об этом позже). Затем эту визу можно продлить или получить ПМЖ (Indefinite leave to remain). А через 5-6 лет после получения визы вы сможете податься на гражданство. 

Виза талантов - очень удобный вариант по сравнению с другими визами. Для её получения не обязательно иметь предложение о работе, от одобренной МВД Великобритании организации, как это требуется для визы Skilled Worker. Начать искать работу (или даже открыть свое дело) можно уже после переезда. Но и в случае, если найти работу не получится, визу все равно не аннулируют, и вы сможете оставаться в Великобритании на протяжении всего срока ее действия. Еще одно преимущество: нет необходимости доказывать знание английского языка или подтверждать определенный уровень дохода. 

Процесс получения визы талантов состоит из двух этапов, и проставление визы в паспорт - наиболее легкий из них.

Перед тем как начать собирать документы для визового центра или консульства, необходимо убедить комиссию в том, что вы являетесь "исключительным талантом" (Exceptional Talent) или "подающим надежды талантом" (Exceptional Promise) в одной из следующих категорий:

  • Наука и исследования;

  • Искусство и культура;

  • Цифровые технологии.

Термин "исключительный талант" на первый взгляд кажется расплывчатым, но, к счастью, для доказательства вашего таланта есть достаточно четкие критерии. Давайте разберем на примере цифровых технологий, что же именно это означает.

Кто может претендовать на визу талантов?

Организация, ответственная за оценку специалистов в технологической сфере, называется Tech Nation. Именно они будут оценивать вашу заявку и, в случае успеха, рекомендовать вас для получения визы. Такая рекомендация называется endorsement. 

Простыми словами, быть "талантом" означает обладать проверенным опытом, выдающимися достижениями и исключительной экспертностью в цифровом секторе, из чего логично вытекает ваша потенциально высокая ценность для сферы технологий Великобритании. Критерии этой оценки четко описаны в руководстве Tech Nation. Однако стоит помнить, что эти критерии могут меняться, поэтому важно следить за их обновлениями. Информация в данной статье актуальна на январь 2024 года.

Согласно этим критериям, претендовать на эту визу могут кандидаты, обладающие техническими или бизнес-навыками в цифровой сфере. Среди технических специальностей упоминаются разработчики, аналитики данных, разработчики игр/мобильных приложений, системные инженеры, дизайнеры UX/UI и др. 

Бизнес-направление предполагает участие в развитии крупного цифрового бизнеса или инвестирование в стартапы на сумму более £25 млн фунтов стерлингов. Также в программе могут участвовать менеджеры по продукту/продажам/маркетингу при условии работы в продуктовой компании, связанной с цифровыми технологиями.

Это лишь некоторые примеры специальностей из обширного списка. Если вы находитесь где-то между DevOps и VC аналитиком и работаете или работали продолжительное время в продуктовых компаниях, вам может быть крайне полезно рассмотреть себя в качестве претендента на такую визу, а заодно потешить свое ЧСВ почетным званием исключительного таланта международного уровня.

Какие есть требования к кандидатам на визу талантов?

Для получения визы талантов в UK вам потребуется доказать один обязательный (mandatory) и два дополнительных (optional) критерия из четырех возможных. На старте важно тщательно изучить критерии и “прогнать” через них свой опыт и достижения. Наверное, это самый важный этап подачи, поскольку согласно процессу, вы сами определяете, по каким дополнительным критериям Tech Nation должны вас оценивать. Основное разделение, которое делает отборочная комиссия - между "Exceptional Talent" или "Exceptional Promise". Люди с "Exceptional Promise" не должны работать в технологической сфере более пяти лет, в то время как для "Exceptional Talent" такого ограничения нет.

В вашей заявке важно продемонстрировать соответствие обязательному критерию. Для "Exceptional Talent" это предполагает демонстрацию того, что вас признали в качестве ведущего таланта в сфере цифровых технологий за последние 5 лет. А для "Exceptional Promise" - доказательство того, что вас признали как человека с потенциалом стать ведущим талантом в этой области. Дополнительные критерии для "Exceptional Talent" и "Exceptional Promise" практически одинаковы, за исключением лишь того, что "Exceptional Promise" должен находиться на "начальном этапе карьеры". 

Теперь вам следует выбрать два дополнительных критерия из четырех приведенных ниже:

Инновации: опыт в инновационной сфере, будь то в роли основателя компании, топ-менеджера в цифровой области или работника, занимающегося новыми технологиями или концепциями.

Вклад в индустрию: деятельность вне работы, способствующая развитию области.

Влияние на рост бизнеса/продукта: существенный вклад в цифровую сферу в качестве основателя компании, топ-менеджера, члена совета директоров или сотрудника компании, занимающейся цифровыми технологиями.

Научный вклад: значимые научные достижения через публикации или исследования, признанные экспертами.

В руководстве Tech Nation приведены примеры, подтверждающие соответствие обязательным и дополнительным критериям. Основа вашего кейса - это ваш опыт и достижения, который доказывает соответствие этим критериям. В дальнейшем вы будете дополнять свой кейс скриншотами публикаций и рекомендательными письмами, доказывая релевантность своего опыта.

Какие документы нужны для подачи на Global Talent?

Итак, вы поняли, что подходите для визы талантов в Великобританию и разобрались в критериях. Теперь настало время собирать необходимые документы для подачи заявки. Вот список необходимых документов:

  1. До 10 документов (Evidence), подтверждающих ваше соответствие (eligibility) выбранным критериям. При этом:

    1. минимум 2 документа для обязательного критерия;

    2. минимум 4 документа для двух дополнительных.

  2. Три рекомендательных письма (Letters of Recommendation) от разных лиц.

  3. Резюме (CV).

  4. Эссе (Personal Statement) объемом до 1000 слов, где рассказывается о ваших достижениях и мотивации, а также о том, как вы можете внести пользу для Великобритании в случае переезда.

Важно, чтобы все документы были на английском. Если у вас есть документы на других языках, их необходимо перевести на английский у сертифицированного переводчика.

Где найти помощь и единомышленников?

Анализ чужого опыта в получении визы талантов и рассмотрение случаев отказов могут быть очень полезными. Руководство Tech Nation было создано бюрократической системой другой страны. Оно хоть и информативно, но иногда слишком абстрактно, особенно в контексте нашей действительности. Узнав, какие стратегии и документы сработали (или не сработали) для других людей из вашей страны, задача может стать намного проще.

Чтобы упростить задачу, я собрал гайд по визе талантов в Великобританию - GTV.wiki, основанный на анализе более 400 кейсов, поданных в Tech Nation, 200 отказов и около 100 апелляций. Надеюсь, этот ресурс c уже обобщенной и осмысленной информацией поможет вам эффективно и успешно упаковать свой кейс так, чтобы он соответствовал всем критериям Tech Nation.

У нас также есть открытый телеграмм чат Global Talent TN UK: How To, где можно пообщаться с теми, кто уже прошел весь этот путь. В чате собралось уже несколько тысяч людей, готовых помогать друг другу в достижении общей цели - получении визы таланта в Великобританию. Там можно не только получить ответы на вопросы по визе, но и почувствовать поддержку и взаимопомощь от единомышленников. По нашим подсчетам, уже 143 человек получили одобрение своей кандидатуры (endorsement) от Tech Nation. И все благодаря советам и помощи участников сообщества.

Надеюсь, что эта статья и ресурсы помогут вам разобраться с визой талантов в Британию на старте, а также сэкономит силы, время и нервы, если вы решитесь подавать заявку. Удачи!

Комментарии (4)


  1. ialexander
    06.01.2024 13:06
    +3

    Я, конечно не визовый консультант, но как человек, живущий в Англии последние 10 лет имею кое что сказать по поводу миграции.

    Мне кажется, что обычная рабочая виза (Skilled Worker / Tier 2 General) гораздо более простой способ миграции в Великобританию: их больше дают, все бюрократические сложности и оплату за визу, как правило, берет на себя работодатель. Сама виза также оформляется быстрее (в моем случае это заняло 5 дней после подачи документов в далёком 2014).

    Да есть недостаток, что для смены работы в первые 5 лет, пока не получен ILR (ПМЖ), нужно получать новую визу, но внутри страны это ещё проще.

    Хотя, конечно, если у кого-то есть лишних 5+ тысяч фунтов на оплату услуг юриста и визы, и кто находит, что с гос. органами работать проще, чем найти работу, то для них виза таланта подходит лучше всего.


    1. savostin
      06.01.2024 13:06

      Найти компанию, готовую спонсировать визу - тот еще квест. Хотя все же проще, особенно если ты не талант.


      1. ialexander
        06.01.2024 13:06
        +1

        Практически все компании, которые хорошо платят, без проблем спонсируют визы. Если же не получается получить оффер в хорошей компании, то, конечно, можно получить визу таланта - требования там формальные и их легко выполнить с помощью специализированного агентства, которое подскажет, что и как подать, что сделать и как осветить. Но смысл в ней, если потом придется работать за копейки? А если есть возможность получить оффер в хорошей компании, то зачем тратиться на получение визы таланта? Это более долгий и сложный процесс.

        Оффер в хорошей компании - это ведь не просто спонсировании визы, но и помощь с переездом. Что очень немаловажно.


        1. Kioto117
          06.01.2024 13:06

          Классическая ситуация, если ты, например, работаешь на американскую компанию, которая не имеет представительства, но хочешь жить в Англии. Либо если занимаешься каким-либо стартапом. Не у всех есть цель\желание переезжать, чтобы именно работать в стране.