Ученые Института биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС запатентовали инновационный «тканевый пистолет», предназначенный для остановки кровотечений и ускоренной регенерации тканей при ранениях легкой и средней степени тяжести. Он разработан для работы в полевых условиях и в зоне ЧС. В сотрудничестве с медиками уже создано три версии устройства, модифицированные под различные задачи, им дали названия «Подорожник», «Фибробластер» и «Лекарь». Пистолет может быть адаптирован под конкретные требования заказчика, что делает его универсальным инструментом для различных клинических сценариев: например, если в клинике хирургам нужна инфузия и промывка, то в мобильном госпитале требуется биопечать и быстрое закрытие раны.

«Лекарь» создает барьерный эффект на поврежденной коже, применяя параллельную двухкомпонентную высокоточную подачу обезболивающих, кровоостанавливающих и антибактериальных веществ. Каждый шприц этого устройства содержит компонент, который не может быть заранее смешан с другими — плотное, упругое покрытие формируется только при нанесении на рану. В устройстве используют одобренные лекарственные препараты и гелевые композиции от российской компании «Колетекс».

При сшивке биоактивный материал формирует пленку на ране, предотвращая инфекцию и способствуя ускоренному заживлению. Рану площадью 10 см2 пистолет закрывает защитно-лечебным полимерным слоем за 2 секунды. Устройство полностью автономно и питается от встроенных аккумуляторных батарей, которые заряжаются через USB-порт. Корпус и детали напечатаны с помощью 3D-принтера, который собрали в НИТУ МИСИС. Ультразвук встроен в печатающую головку устройства, и его работа включает газодинамическую систему фокусировки струи аэрозоля.

«Подорожник», первая версия пистолета, представленная в апреле 2023г.
«Подорожник», первая версия пистолета, представленная в апреле 2023г.

Проточная промывка — дополнительная функция, которая обеспечивает откачку промывочной среды и улучшает регенерацию за счет быстрого удаления инфицированных элементов раны под небольшим давлением. Также в устройстве есть функции всасывания и дозирования, но основной остается биопечать.

«Лекарь», облегченная и усовершенствованная модель
«Лекарь», облегченная и усовершенствованная модель

Конструкция устройства позволяет осуществлять ультразвуковую сшивку двух биоактивных компонентов (мономера и препарата), используя шприцы с лекарством объемом 20–25 мл (в то время как у иностранных производителей — до 10 мл). Вес устройства не превышает 350 граммов, поэтому с ним можно работать одной рукой. Благодаря мобильности и удобству в использовании средний медперсонал и хирурги способны поставить на поток обработку ран до того, как пострадавших отправят на следующий этап оказания медицинской помощи.

Ученые уже провели серию успешных испытаний in vivo в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. Эксперименты на лабораторных мышах с ожогами показали, что спустя неделю после применения двухкомпонентного гидрогеля раны заживают значительно быстрее, чем при использовании обычных гелей. Сейчас проводится изучение тканей после заживления.

Комментарии (10)


  1. kovserg
    12.01.2024 09:10
    +12

    БФ-6 ?


    1. Gummilion
      12.01.2024 09:10
      +3

      Не, двухкомпонентный же - значит, эпоксидка!


  1. Arkasha
    12.01.2024 09:10
    +6

    Не совсем понятно, имеет ли устройство аналоги.

    Раз оно первое в рф, значит, в мире аналоги давно уже есть? Если так, превосходит ли оно аналоги?


    1. Rampages
      12.01.2024 09:10
      +7

      Очередное "аналоговнет".

      Skin Gun Feb 2, 2011 https://www.youtube.com/watch?v=eXO_ApjKPaI

      Это самое первое что в гугле находится, еще что-то есть по запросам "Stem Cell Gun".

      Ждем сравнения и отличия. Принцип работы похож, а что там в отличии по компонентам и действующему веществу.

      Вообще патенты бы сравнить.


  1. woodiron
    12.01.2024 09:10
    +1

    Хорошая инструментальная база у МИСИС, если они всё собрали у себя. Несомненно полезная штука, если смотреть со стороны потребителя, то есть больного. В стационаре наверняка приживётся, а как в поле - покажет время. На мой взгляд обычного человека, далекого от медицины, более практичным был бы некий аэрозольный однокомпонентный баллончик - например, порезал руку, достал баллон, брызнул, рана закрылась от инфекции.


    1. alexxz
      12.01.2024 09:10

      Кажется, что это уже "изобрели". https://www.google.com/search?q=Повязка+жидкая+аэрозольная


      1. isden
        12.01.2024 09:10

        По-моему еще в нулевых я о чем-то таком читал. Типа БФ6, только пожиже и в баллончике.


  1. PereslavlFoto
    12.01.2024 09:10
    +1

    Как жаль, что вы не разрешаете сообщать о достижениях МИСИС на других сайтах и в других проектах!


  1. sergeyns
    12.01.2024 09:10
    +2

    Встроенные батареи с зарядкой по юсб? Так и представляю картину, что идет поток травмированных после ЧС, и тут "подождите часок, надо аккумулятор подзарядить". Батареи должны быть сменными! Как у шуруповёрта...


    1. isden
      12.01.2024 09:10

      А почему вы думаете, что они встроенные? Может быть съемные?

      В патенте написано только такое:

      В частном случае реализации устройства блок питания выполнен в виде блочных аккумуляторов с Micro-USB портами.