Дамы, это я напечатаю на МФУ!
Дамы, это я напечатаю на МФУ!

Многофункциональные устройства включают в себя 3, а иногда даже 4 аппарата сразу, и иногда такая универсальность может показаться излишней. Но часто их приобретение в таком комплекте является единственно верным выбором — из-за требований к месту размещения или особенностей работы. Сегодня мы рассмотрим наиболее популярные МФУ, которые продолжают поставляться в Россию и доступны (по крайней мере в нашем интернет-магазине). 

Струйные МФУ до 10 000 рублей

Canon Pixma MG2540S

Это одно из самых доступных МФУ
Это одно из самых доступных МФУ

Несмотря на то, что МФУ являются комплексным видом печатной техники, среди них немало достойных недорогих моделей до 10 000 рублей. Canon Pixma MG2540S - это многофункциональное устройство класса 3 в 1, ориентированное на работу с документами формата А4.

Его габариты стандартны для техники этого типа: 426x145x306 мм, а вес МФУ составляет 3,5 кг. Оно включает в себя принтер, печатающий с разрешением до 4800x600 точек, сканер планшетного типа и копир без автоматической подачи бумаги.

Струйный принтер Pixma MG2540S печатает цветные изображения со скоростью до 4 страниц в минуту, а при черно-белой печати скорость возрастает вдвое - до 8 страниц. Устройство поддерживает бумагу плотностью от 64 до 275 г/кв. м., поэтому для печати можно использовать как обычную офисную бумагу, так и конверты и даже фотобумагу.

Встроенный сканер поддерживает цветное сканирование, а минимальное и максимальное значение масштаба копира составляет 25-400% от величины исходного документа или изображения. Такое решение отлично подойдет для дома, образовательных учреждений и корпоративного использования в условиях, не предполагающих высокой нагрузки.

HP DeskJet 2320

Просто хорошее недорогое МФУ от известного производителя
Просто хорошее недорогое МФУ от известного производителя

Еще один представитель сегмента бюджетных МФУ - HP DeskJet 2320 размером 425x249x524 мм. Это не самая компактная модель, но зато не тяжелая - всего 3,5 кг. Низкая цена, едва превышающая 6000 рублей, не мешает ей соответствовать званию многофункционального устройства, состоящего из трех видов оргтехники: принтер, сканер и копир. Факса здесь нет, но устройство и не позиционируется как офисное. Это скорее домашний вариант.

Принтер HP DeskJet 2320 - цветной термоструйный. Максимальное разрешение, с которым он печатает, - 4800x1200, поддерживаемая плотность бумаги - от 60 до 300 г/кв.2, а скорость - 5,5 и 7,5 страниц в минуту для цветных и монохромных изображений соответственно.

Сканер в этом МФУ, как и в большинстве недорогих моделей, - планшетный без автоподачи. Соответственно, скорость сканирования будет зависеть от того, насколько быстро вы сможете подавать ему документы. Максимальное разрешение сканируемых изображений - 1200x1200 точек. Хороший, надо сказать, показатель для бюджетного МФУ.

Лазерные МФУ до 25 000 рублей

Pantum M6500W

Это одно из самых недорогих лазерных МФУ с Wi-Fi
Это одно из самых недорогих лазерных МФУ с Wi-Fi

Тем, кто ищет недорогое лазерное МФУ, XCOM-SHOP.RU может предложить не менее достойную модель - Pantum M6500W. Это современное устройство, совмещающее в себе функциональность принтера с монохромной печатью, сканера и копира в пределах 15 тысяч рублей.

Несмотря на доступность данного МФУ, оно поддерживает подключение по Wi-Fi. Принтер данной модели использует именно лазерную технологию печати, а не струйную, встроенный сканер позволяет сканировать цветные изображения с разрешением 1200x1200 dpi, а на фронтальной панели предусмотрен монохромный дисплей.

Скорость работы принтера  - 22 страницы в минуту. Причем первый отпечаток выходит уже через 7,8 секунды. Скорость сканирования документов у него идентична, независимо от используемого формата исходника: А4, А5, А6, В5 и В6. А встроенная память позволяет сохранять изображения в памяти МФУ.

HP Laser MFP 135a

Лазерные МФУ всегда будут печатать быстрее струйных
Лазерные МФУ всегда будут печатать быстрее струйных

Если вы ищете эффективное и производительное МФУ до 20 000 рублей, то HP Laser MFP 135a под формат А4 на базе процессора с частотой 600 МГц и памятью объемом 128 МБ - как раз для вас. Оно подойдет не только для дома, но и офисного применения с 1-5 пользователями. Поэтому и вместительность лотка тут выше, чем у предыдущих моделей: 150 на подачу и 100 на выдачу. Вес данной модели тоже увеличился: почти 7,5 кг против 3-4 кг у домашних моделей.

Принтер, встроенный в HP Laser MFP 135a, основывается не на струйной, а на лазерной технологии со всеми вытекающими, в виде высокой скорости печати до 20 страниц в минуту, большей экономичности и плотности совместимой бумаги от 60 до 163 г/кв.м. Он позволяет печатать монохромные изображения и текст на карточках, конвертах, обычной, тонкой, переработанной, хлопковой и цветной бумаге, а также на этикетках.

Сканер в Laser MFP 135a от HP - обычный, планшетного типа, с ручной подачей документов для сканирования. Его максимальное разрешение, что называется, “в рынке” и составляет 600x600 точек. Это стандартное значение для большинства отдельно стоящих моделей и МФУ, которого хватит для классических сценариев использования.

Kyocera MA2001w

Kyocera делает очень надежные и быстрые МФУ
Kyocera делает очень надежные и быстрые МФУ

Kyocera - очень популярный производитель оргтехники, особенно востребованный в профессиональной среде. Поэтому его лазерное МФУ Kyocera MA2001w, относящееся к новой линейке, подойдет как требовательным юзерам, ищущим универсальное печатное устройство для дома, так и корпоративным пользователям. Это ясно по предельному лимиту печати за один цикл, который равен 99 копиям. 

Данное МФУ отличается поддержкой Wi-Fi для беспроводного соединения, скоростью печати до 20 стр/мин, быстрым нагревом, который занимает всего 20 секунд от момента включения, и экономичностью. Так, стартовый картридж, который идет в комплекте, имеет ресурс 700 страниц.

Его сканер - кстати, планшетный - имеет разрешение 600x600 dpi, а встроенная память составляет 32 МБ. Показатель отнюдь не рекордный, но для базовых задач более чем достаточный.

Офисные МФУ до 80 000 рублей

Canon i-SENSYS MF3010

Это один из самых популярных МФУ в нашем ассортименте
Это один из самых популярных МФУ в нашем ассортименте

Canon i-SENSYS MF3010 - чрезвычайно популярная модель, представленная на рынке уже не первый год и за это время успевшая зарекомендовать себя только с самой лучшей стороны. При цене менее 35 тысяч рублей она отличается высокой надежностью, быстрой печатью и совместимостью с широким перечнем картриджей, в т.ч. неофициальных.

Скорость печати Canon i-SENSYS MF3010 стандартна для лазерного МФУ: 18 стр/мин. До момента выхода первой отпечатки проходит всего 7,8 секунд, а время разогрева устройства не превышает 10 секунд. Разрешение документов, которое его принтер выдает на выходе, достигает 1200x600 dpi, что тоже является значением “в рынке”. 

Здесь используется сканер планшетного типа, который сканирует изображения, в том числе цветные, со скоростью до 18 стр/мин. По умолчанию его разрешение составляет 600x600 dpi, но при улучшении может достигать 9600x9600. В комплекте с МФУ идет стартовый картридж на 725 печатных копий, что очень и очень неплохо.

Емкость выходного лотка Canon i-SENSYS MF3010 - 100 листов. МФУ работает с бумагой плотностью от 60 до 163 г/кв.м., может печатать на карточках, конвертах, офсетной бумаге, а также переработанных листах, этикетках, прозрачных пленках и особых типах плотной бумаги. Объем встроенного накопителя - 64 МБ. На внешней части корпуса расположен монохромный дисплей для управления, а вес устройства составляет всего 8,2 кг.

Canon i-SENSYS MF463dw

Хотите управлять МФУ с цветного экрана? Тут как раз такой 
Хотите управлять МФУ с цветного экрана? Тут как раз такой 

Canon i-SENSYS MF463dw - это классическое лазерное МФУ с монохромной печатью, пришедшее на замену модели MF443dw. В первую очередь устройство ориентировано на формат А4. Тут ничего необычного, но ему есть чем удивить.

Модель имеет механизм автоподачи и автопереворота бумаги, чтобы печатать на обеих сторонах. Скорость односторонней печати в его случае достигает 40 страниц в минуту, а двусторонней - 33 страницы в минуту. Скорость сканирования при помощи встроенного сканера планшетного типа  - аналогична, а пиковое разрешение составляет 9600x9600 dpi с глубиной цвета 24 бита.

По всему видно, что Canon i-SENSYS MF463dw - устройство профессионального уровня:

  • Пиковая нагрузка - 80 000 стр/мес

  • Средняя нагрузка - 4000  стр/мес

  • Максимальное количество копий за цикл - 999 копий 

  • Объем встроенной памяти - 1024 МБ

  • Возможность установки дополнительного накопителя - есть

  • Сетевой интерфейс - есть

  • Поддержка Wi-Fi-подключения - есть

  • Дисплей - есть (цветной)

HP LaserJet Pro MFP M4103dw

Ищете МФУ с дуплексом? Тогда эта модель для вас
Ищете МФУ с дуплексом? Тогда эта модель для вас

HP LaserJet Pro MFP M4103dw - типично офисное МФУ. Дома его возможности будут избыточными, но в офисных условиях использования его потенциал раскроется как нельзя лучше. Это устройство лазерной монохромной печати с высоким быстродействием, стабильностью и надежностью.

  • Скорость черно-белой печати - 40 стр/мин

  • Время выхода первого отпечатка - 6,1 сек

  • Наличие дуплекса - да

  • Автоподатчик - есть

  • Сканер - планшетный, цветной, 216x336 мм

Как и полагается МФУ, ориентированным на корпоративный сегмент, HP LaserJet Pro MFP M4103dw располагает сетевым интерфейсом для подключения к локальной сети, модулем Wi-Fi и встроенным хранилищем объемом 512 МБ. Для удобства управления на внешней части устройства предусмотрен цветной дисплей диагональю 2,7 дюйма.

Профессиональные МФУ от 80 000 рублей

Kyocera M2040dn

Это настоящий скорострел от мира МФУ: 40 стр/мин - это вам не шутки
Это настоящий скорострел от мира МФУ: 40 стр/мин - это вам не шутки

Kyocera M2040dn - высокопроизводительное лазерное МФУ для работы с документами формата А4. Оно поддерживает только черно-белую печать с разрешением 1800x600 dpi, но, в отличие от многих других профессиональных устройств, выдает до 40 отпечатанных страниц в минуту, а также может работать в режиме двусторонней печати и имеет механизм реверсивной автоподачи. Плюс в комплекте с ним уже идет стартовый картридж.

Встроенный копир МФУ имеет такую же скорость, а также отличается высоким разрешением: 1200x1200. Обычные модели чаще всего ограничиваются вдвое меньшими значениями dpi. Корпоративные пользователи будут рады встроенному накопителю на 512 МБ, а также возможности расширить его до 1.5 ГБ и наличию слота для карт памяти.

Подключиться к МФУ можно по локальной сети, используя интерфейс RJ-45. По сути, мы имеем дело с очень удобной и надежной рабочей лошадкой, которая не заставит вас долго ждать и не займет много места благодаря компактному корпусу с габаритами 417x437x412 мм при весе 19 кг.

HP LaserJet MFP M443nda

Выбирайте МФУ, ориентированные на формат А3, только если это действительно нужно в работе
Выбирайте МФУ, ориентированные на формат А3, только если это действительно нужно в работе

HP LaserJet MFP M443nda - устройство с очень обширными возможностями, несмотря на относительно доступную цену для сегмента профессиональных МФУ класса SRA3. От других моделей того же класса его выгодно отличает сразу несколько аспектов:

  • Использование сканера протяжного типа

  • Низкое энергопотребление (в спящем режиме - всего 1 Вт)

  • Автоподатчик бумаги

  • Небольшой вес - 30 кг

Кроме того, данная модель может похвастать рядом не эксклюзивных, но чрезвычайно полезных функций. Например, тут из коробки предусмотрен механизм защиты PIN to Print, который позволяет начать печать только при вводе уникального кода безопасности. Кроме того, производителем предусмотрена функция Scan to e-mail/SMB/FTP, благодаря которой можно напрямую отправлять отсканированные изображения на почту, в общие папки и на FTP-сервер.

Xerox DocuCentre SC2020

Несмотря на то, что в России Xerox в первую очередь ассоциируется с копировальными машинами, ведь даже слово «ксерокс» стало именем нарицательным, DocuCentre SC2020 - это многофункциональное устройство с полноцветной печатью формата А3. Данное МФУ создано для профессионального использования. На его стороне высокая скорость печати до 20 стр/мин, реверсивный автоподатчик бумаги, возможность подключения к локальной сети, а также комплектный тонер.

Выгодное преимущество этого МФУ - высокое разрешение цветной и черно-белой печати, которое равно 1200x2400 dpi. Оно обеспечит высокую четкость изображений, которые вы будете получать. А встроенный сканер планшетного типа позволит отсканировать документы в форматах А3 и А4, независимо от цветности. Это высоконадежное и максимально производительное устройство, поэтому будьте готовы уделить ему достаточно места: его размеры составляют 595x634x586 мм при весе 49 кг.

Kyocera M4125idn

 Многоформатное МФУ - то, что вам надо. Ведь так?
 Многоформатное МФУ - то, что вам надо. Ведь так?

Kyocera M4125idn - сетевое МФУ профессионального уровня от надежного производителя. О направленности устройства говорят и цена, и формат печати SRA3, и специфические для оргтехники этого класса механизмы: автоматическая двусторонняя печать, реверсивный автоподатчик, быстрый разогрев и выход первого отпечатка всего за 5,8 секунд.

Встроенный сканер здесь - цветной и, самое главное, протяжный. Сканеры данного типа позволяют облегчить процесс сканирования документов, которые могут иметь форматы А3, А4, А5, В4 и В5, за счет самостоятельной работы. Разрешение - 600x600 dpi. Столько же - у встроенного копира, который копирует изображения со скоростью до 12 стр/мин. МФУ совместим с бумагой плотностью от 45 до 256 г/кв.м. и может печатать на карточках, конвертах, офсетной, переработанной, перфорированной, плотной, цветной бумаге, этикетках и пленках.

По части “умной” начинки здесь все просто шикарно. В основе МФУ лежит быстрый процессор с частотой 1200 МГц, а объем встроенного накопителя составляет 1 ГБ с возможностью расширения до 3 ГБ. Устройство имеет слот для карт памяти стандарта SD, а также LAN-интерфейс и 2 Host-USB 2.0. Плюс - цветной дисплей для прямого управления.

Canon imageRUNNER ADVANCE DX C3822i 

Дома такому МФУ может не найтись места
Дома такому МФУ может не найтись места

Пусть вас не смущает цена данного аппарата. Canon imageRUNNER ADVANCE DX C3822i ориентирован на профессиональное использование и полностью себя окупает. Это лазерное МФУ, способное печатать цветные изображения формата А3, а возможность сконфигурировать его под ваши потребности позволит получить на выходе именно то, что вы ждете от оргтехники.

Устройство печатает цветные изображения со скоростью 15 стр/мин, а черно-белые - 22 стр/мин. Оно поддерживает автоматическую двустороннюю печать и разогревается всего за 4 секунды. Подключиться к МФУ можно по локальной сети и по Wi-Fi, а те организации, которые по-прежнему пользуются факсом, оценят пропускную способность 33,6 кб/с.

Canon imageRUNNER ADVANCE DX C3822i - это высокопроизводительное устройство, рассчитанное на высокие нагрузки. Поэтому здесь установлен довольно мощный процессор с частотой 1800 МГц и двумя вычислительными ядрами, а объем встроенного хранилища МФУ составляет 2 ГБ. Но по-настоящему удобным его делает огромный 10,1-дюймовый экран управления с сенсорным вводом.

Комментарии (4)


  1. atrost
    05.04.2024 07:30
    +1

    А где Катюша 247 и Sindoh 332?


  1. NickDoom
    05.04.2024 07:30
    +4

    Я понимаю, что начальство требует, чтобы вы похвалили то, что продать надо. Но всё-таки хочется, чтобы вы как-то реагировали на происходящее вокруг на Хабре и почитывали народ в поисках его реальных потребностей. Такая статья после такой огромной ветки выглядит форменным издевательством.

    Вы поймите, я вас как поставщика давно и хорошо знаю, но ваш корпоративный блог хоть совсем исчезни, ничего не потеряю. Зачем вести блог, создающий у людей о вас худшее впечатление, чем вы на самом деле есть?


  1. alexluk86
    05.04.2024 07:30

    725 это модель картриджа mf3010, а не его ресурс. Ресурс стартового 700 страниц, ресурс обычного 1600 страниц.


  1. xSVPx
    05.04.2024 07:30

    Если вы ищите что-то по настоящему нормальное, не надо покупать мфу. Надо купить нормальный сканер.

    А к нему, например для документов можно купить отличный лазерный принтер рублей за 3000 с картриджами на 2000 листов рублей по 800. Бу конечно, новых таких больше не делают. Типа hp1010 итп. Если надо прям на большой объем, то какую-нибудь кийосеру старую итп.

    А все, что сделано за последние лет пять чревато многим. В частности тем, что кто-нибудь куда-нибудь уйдет и купленная за 100500 железка окирпичится.