Как бы там ни было, но чем больше размер мозга, тем лучше его общее состояние и «чистота»  когнитивных функций. Ниже в статье будут приведены доказательства, что мозг человека постепенно увеличивается, начиная с 1930-х годов. Новое исследование показывает, как это влияет на риск развития деменции, в частности болезни Альцгеймера.

Размер мозга увеличивается. Статистика

В 2020 году у 55 миллионов человек диагностирована деменция, и ожидается, что это число будет удваиваться каждые 20 лет. Кажется, что после смерти Гордона Мура стал действовать какой-то неправильный закон для углеродных вычислительных систем. Но, если отбросить каламбуры, то ситуация достаточно оптимистичная, и вот почему.

Почему деменция не так пугающа, как кажется?

Рост числа людей с этим заболеванием – отражение общего старения населения и того факта, что человечество начинает жить дольше. Исследование, проведенное в 2016 году Национальным институтом здравоохранения (NIH), показало, что с 1970-х годов наблюдается постепенное снижение числа новых случаев деменции, в среднем на 20% за десятилетие.

Но что способствует такому снижению? Исследование 2016 года изучило влияние образования, среди других факторов, на риск деменции и обнаружило, что к 2000-м годам заболеваемость снизилась на 44% среди людей, имеющих как минимум диплом средней школы, по сравнению с 70-ми годами. Хотя в исследовании была отмечена связь между образованием и деменцией, в исследовании не изучались потенциальные причины.

Новое исследование Калифорнийского университета в Дэвисе предлагает более простое объяснение: наш мозг теперь просто стал больше.

Размер мозга современного человека и тонкости статистики

Похоже, что десятилетие, в котором родился человек, влияет на размер мозга и потенциально на долгосрочное здоровье мозга. Генетика играет важную роль в определении размера мозга, но наши результаты показывают, что общее здоровье, социальные, культурные и образовательные факторы, также играют значимую роль. 

Чарльз Де Карли, профессор неврологии, директор Исследовательского центра болезни Альцгеймера Калифорнийского университета в Дэвисе и ведущий автор исследования.

Исследователи Калифорнийского университета в Дэвисе использовали в новом исследовании тот же набор данных, что и в предыдущем — Framingham Heart Study (FHS). Начатое в 1948 году исследование населения с участием более 15 000 человек из Фрамингема, штат Массачусетс, охватило три поколения участников, чтобы выяснить тенденции в области здоровья сердца и мозга.

В период с 1999 по 2019 год участникам FHS была проведена МРТ головного мозга, и исследователи изучили снимки 3226 человек (53% женщин, 47% мужчин), родившихся между 1930 и 1970 годами. Ни у одного из участников не было когнитивных нарушений или инсульта в анамнезе, что определяет пониженные риски деменции. Быть может, для избавления от деменции стоит делать акцент не только на выращивание новых тканей для мозга, а на образ жизни?

Мозг меняется, и это заметно

Когда исследователи сравнили МРТ людей, родившихся в 1930-х годах, с выборкой 1970-х годов, они обнаружили постепенное, но последовательное увеличение размера некоторых структур мозга. 

Во-первых, внутричерепной объем (ICV) или объем внутри черепа увеличивался десятилетие за десятилетием в среднем от 1234 мл в 30-е годы до 1321 мл в 70-е годы. В среднем, он вырос на 6,6%. Хоть в 1970-е годы люди были выше, чем в 30-е, но после поправки на рост различия в ICV остались прежними. Исследования показали, что больший ICV указывает на наличие «резерва мозга», который способен защитить от деменции.

Увеличение размеров также наблюдалось в белом и сером веществе. Серое вещество — это кора полушарий мозга и оно важно для психических функций: памяти, эмоций и движения. Некоторые состояния, включая инсульт, болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера, могут влиять на общее состояние серого вещества. 

Белое вещество проходит под серым веществом и содержит миллионы пучков нервных волокон. Белый цвет определен миелином – тонкими слоями жира, который защищает нейроны, как слой изоляции защищает провода. Истончение миелина – один из биомаркеров старения мозга и организма в целом.

Между 1930-ми и 1970-ми годами исследователи наблюдали увеличение объема белого вещества на 7,7% и серого вещества коры головного мозга на 2,2%. Объем гиппокампа, основная задача которого — хранить кратковременные воспоминания и передавать их в долговременное хранилище, также увеличился на 5,7%. А площадь поверхности коры головного мозга, то есть морщинистого видимого слоя серого вещества, увеличилась на 14,9%.

Почему размер мозга увеличивается?

Более крупные структуры мозга, подобные тем, которые наблюдались в нашем исследовании, могут отражать улучшение развития мозга и улучшение его здоровья. Большая структура мозга представляет собой больший резерв мозга и может смягчить последствия возрастных заболеваний головного мозга, таких как болезнь Альцгеймера и связанная с ним деменция, в позднем возрасте.

Чарльз Де Карли, профессор неврологии, директор Исследовательского центра болезни Альцгеймера Калифорнийского университета в Дэвисе и ведущий автор исследования.

Признавая существенное влияние генетики, исследователи указывают на то, что влияние окружающей среды в раннем возрасте с большей вероятностью способствует увеличению структур мозга и снижению риска деменции. 

Они говорят, что наблюдаемое ими увеличение размера мозга, вероятно, отражает улучшение здоровья, образования и социокультурных факторов с 1930-х годов, а также улучшение поддающихся изменению факторов риска деменции: от внимания к физическим нагрузкам и образу жизни, вплоть до самообучения, диет и интереса к саморазвитию.

Однако ограничением исследования является то, что выборка FHS состоит преимущественно из белых, англоязычных, здоровых и хорошо образованных людей. Следовательно, выборка не репрезентативна для широких слоев населения США. Однако это компенсирует дизайн исследования, в котором участвовало огромное количество людей на протяжении большей части их жизни, охватывая почти 80 лет с момента рождения.

Так значит, размер мозга увеличивается?

Если вы ведете здоровый образ жизни, в детстве получали достаточно питания, плюс нагружаете мозг задачами и работой, то тем самым вы создаете отличный фундамент для развития мозга в целом, и защиту от вероятных нейродегенеративных заболеваний. Вполне может быть, что адекватный ЗОЖ и когнитивные нагрузки будут отличной защитой от развития нейродегенеративных заболеваний в будущем. А никак не надежда на волшебную таблетку, которая сама все настроит в мозге.

Комментарии (4)


  1. andy_p
    11.04.2024 11:21
    +1

    Дробышевский говорит, что наоборот, мозг современных людей уменьшается. Кому верить ?


    1. Radisto
      11.04.2024 11:21
      +1

      Ну, тот же Дробышевский говоил, что если хорошо и полноценно кушать с детства, то вырастешь до максимально возможного при своей генетике а если недоедать, то вырастешь мелким недокормышем. Похоже, что большая часть населения наконец-то стала нормально питаться, и квашиоркорных людей почти не осталось. Всё же в первой половине прошлого века даже в странах запада были категории людей, питающиеся в основном хлебом и картошкой - две мировые войны, великая депрессия, революции всякие. Сравниваем с неблагополучным периодом - вот и выходит, что растём


      1. lalexrus
        11.04.2024 11:21

        Дробышевский оперирует совсем другими диапазонами - не 50-100-150 лет а шире.


    1. EskakDolar
      11.04.2024 11:21

      Савельев тоже говорит что научно технический прогресс сокращает размер мозга.

      Не могут же они оба врать