Сайт Altmetric.com выпустил ежегодный список ста самых популярных статей за этот год (его можно назвать аналогом импакт-фактора научных журналов и цитируемости научных статей, только измеряемой не в экосистеме научных источников, а массовых онлайн-источников: новостных сайтов, блогов, соц.сетей, и даже Википедии). Такой же список выходил и в прошлом году, тогда статьей года стала статья в области психологии и когнитивных наук, под названием «Experimental evidence of massive-scale emotional contagion through social networks». В этот раз это всем вам известная по публикации в Geektimes, статья о новом антибиотике.


Самыми популярными (первая десятка) стали: 1) статья о новом антибиотике, 2) о распространенном среди обывателей мнении о связи аутизма с вакцинацией, 3) о современном вымирании видов, вызванном человеческим фактором, 4) о этиологии рака, 5) о воспроизводимости психологических исследований (см. на Geektimes Результаты многих исследований по психологии и социологии не поддаются воспроизведению и могли быть подделаны), 6) загрязнении Мирового океана пластиковыми отходами, 7) о глобальном потеплении и добыче полезных ископаемых, 8) сравнение Microsoft Word и LaTeX в работе ученого, 9) о новом нейронной сети, позволяющей добиваться качественных изображений, «нарисованных компьютером», 10) и наконец, о отрицательной корреляции между религиозностью и альтруизмом у детей по всему миру.

Журнал Nature выделил из 100 статей работу про программу, с помощью которой можно создавать картины, «созданные компьютером» (9 место), публикацию о программе, умело играющей в покер с людьми (35 место), о глобальном потеплении (7 место), и наконец, исследование, в котором были изучены «поцелуйные микробиомы», бактерии, передающиеся в тот момент, когда влюбленные целуются (16 место).

Согласно самой Альтметрике, 42% статей были опубликованы под т.н. gold open access license (тип доступа к статьям научного журнала, когда открытый доступ к части материалов, как правило, самых новых, представляется по подписке, остальные же, вышедшие раньше, доступны бесплатно), в основном авторы статей были из США и Великобритании (в 65 статьях из Штатов, и в 31 статьей из Соединенного Королевства), в целом, все статьи были упомянуты в более чем 5000 новостях, 93 000 твитов, и упомянуты в Википедии более 300 раз. Кроме того, исследования в области медицины, как и ранее, превалируют в топе, хотя при этом работам в области климата и окружающей среды, уделено большее внимание, судя по показателям популярности.

В журнале Science также приводят некоторые цифры этого топа: суммарная цитируемость топовых статей составила 112 492 раз, работы были опубликованы в 34 научных журналах, авторы исследований родом из 105 стран (!), в т.ч. работающих совместно в 52 международных коллаборациях (подробнее здесь).

Один из авторов (Брайан Конлон) статьи, занявшей первое место, признается, что они не вполне ожидали такого шума в СМИ, по поводу их открытия, например, увидеть фотографию культуры бактерий по вечерним новостям на канале CBS — необычный для него опыт.

Altmetric.com был создан в 2011 году, и с тех пор используется различными мировыми топовыми журналами, исследователями, и учреждениями.

Комментарии (0)