Пока исследователи из Oxford Research Group работают над описанием контрмер против дронов-террористов, Human-Interactive Robotics Lab опубликовал видео с разработанным в лаборатории беспилотником для ловли других БПЛА.



Идея использовать дронов для устранения беспилотников не нова, есть целая индустрия систем для борьбы с нежелательными БПЛА: это лазерные пушки, позволяющие сжечь квадрокоптер в полёте, системы, которые с помощью радиопомех делают БПЛА неуправляемыми. Одним из эффективных способов борьбы с беспилотниками стал дробовик.

Робототехник Мо Растгаар и его студенты работают над проектом дрона для отлова других беспилотников. Растгаару пришла эта мысль два года назад, когда узнал, что во время спортивного чемпионата снайперы защищали толпу от дронов. У команды была интересная идея — оснастить мультикоптер пушкой с сетью, чтобы не только ловить, но и захватывать и уносить цель.

Такая система будет особенно эффективна во время мероприятий с большим количеством людей. Любая другая пушка, физически ломающая беспилотник, повлечёт за собой вероятность травм — потому что дрон упадёт на людей. Сеть же позволяет унести цель на безопасное расстояние.

В лаборатории HIRoLab работают над совсем другими проектами — например, над протезом лодыжки. Проект дрона-охотника стал увлекательным экспериментом, позволившим команде выйти из помещения на свежий воздух и заняться чем-то другим. Разработка заняла два месяца, а видео в начале поста сделано в начале 2015 года, но опубликовано только в январе 2016.

Комментарии (9)


  1. VBKesha
    17.01.2016 19:04

    >> Любая другая пушка, физически ломающая беспилотник, повлечёт за собой вероятность травм — потому что дрон упадёт на людей. Сеть же позволяет унести цель на безопасное расстояние.
    Мне кажется или на виде дрон чуть которого поймали сетью чуть не упал на асфальт, и уж если бы под ним были люди он бы на них и упал.


    1. ivansychev
      17.01.2016 19:07

      Вы абсолютно правы — если бы под ним стояли люди, он бы их задел. Это прототип, так что в будущем, если эту идею будут развивать, создадут некие алгоритмы для обеспечения безопасности. Как минимум — дрон будет приближаться к цели с нужной стороны и на нужное расстояние, чтобы схватить с минимально возможной опасностью для людей.


      1. Bal
        17.01.2016 20:26
        +1

        Как максимум — «дрон террористов» сам будет летать с сетью и ловить охотника. И вместе с ним падать на людей :D


    1. tmg
      18.01.2016 10:25

      ну так прототип же
      Ясно же, что в момент выстрела надо подниматся вверх на длину веревки, тк даже если не попал и дрона не схватил сетью, на сети болтаются 4 груза, которые тоже не слабо вмажут по народу который будет внизу под дроном тусить


  1. super-guest
    18.01.2016 00:50

    Идея использовать дронов для устранения беспилотников

    Зачем городить? Давайте по честному: Идея использовать дронов для устранения дронов


  1. Levhav
    18.01.2016 08:22

    Когда говорят про ловлю летательных аппаратов сеткой с помощью беспилотников мне кажется что это прошлый век
    http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/66/Barrage_balloons_over_London_during_World_War_II.jpg


  1. anger32
    18.01.2016 10:02

    Что авторы предлагают делать с реактивными бпла? Не думают же они, что организованные группировки используют исключительно винтовую технику.


  1. dxRang
    18.01.2016 10:15

    На уток охотиться можно еще.


  1. Ungla
    18.01.2016 13:50

    Прям skynet, прям мурашки по коже))