Картинка: viarprodesign, magnific.com
Картинка: viarprodesign, magnific.com

Несмотря на то что в последнее время погода не особо радует, все мы знаем, что лето неизбежно — соответственно, наступает время начинать задумываться о летних занятиях. А что является более летним занятием, чем велосипед?

К тому же велосипеды широко доступны многим, при этом, применив некоторую смекалку, можно разнообразить даже это занятие. Поэтому мы рассмотрим некоторые наиболее занятные проекты в этой области, которые мог бы реализовать любой более-менее подкованный технарь ;-)

Я, наверное, как и многие, имею многолетний стаж езды на велосипеде, поэтому периодически задумываюсь о разных интересных девайсах из этой области, а также о самоделках, которые могли бы быть полезны…

Cамодельные поворотники

И если мы попробуем сами себе задать вопрос: «А что могло бы быть наиболее полезно на дороге велосипедисту?», то в голову приходит самое первое: поворотники!

Да, можно подавать сигналы другим участникам дорожного движения вытянутой рукой (как это обычно и делается), но было бы гораздо удобнее, если бы велосипедист был оснащён полноценными поворотниками!

И здесь есть, на мой взгляд, как минимум два варианта:

  • с размещением световых сигналов на раме велосипеда;

  • с размещением световых сигналов на самом велосипедисте.

В зависимости от того, где конкретно будут размещены световые сигналы, реализация архитектуры подобной системы может быть следующей:

  • В первом случае механические* кнопки размещаются на руле, поблизости от больших пальцев велосипедиста. Нажатие на кнопки приводит к срабатыванию световых сигналов, проводами связанных с ними и установленных на раме велосипеда — в самом простом варианте можно обойтись даже без умной электроники, просто замыкая и размыкая цепь с помощью механической кнопки на руле; но понятно, что это будет некрасиво и, к тому же, утомительно (впрочем, так как занятия велосипедом, как правило, ставят своей целью потерю калорий, то почему бы и нет! :-D), поэтому лучше использовать микроконтроллерное управление, что позволит реализовать разные программы «мигания».

  • Во втором случае при размещении сигналов на самом велосипедисте наиболее логичным местом их размещения видится спина велосипедиста, при этом:

    • Кнопки могут располагаться прямо на перчатках велосипедиста, с протяжкой провода по телу до спины (неудобно и некрасиво).

    • Кнопки могут располагаться на руле и, будучи снабжёнными беспроводным каналом связи (пример того, как реализовать подобный канал, можно посмотреть здесь), соединяться с исполнительной электроникой на спине, которая и управляет световыми сигналами (на мой взгляд, правильный и логичный вариант):

Картинка: ArtPhoto_studio, magnific.com

*Я не зря акцентировался на слове «механические», так как это сильно зависит от того, какой микроконтроллер вы будете использовать — скажем, если брать ESP32-WROOM-32, то плата будет содержать сенсорные пины (touch-пины), и это означает, что к плате можно будет подключить любые металлические площадки, касание которых будет менять ёмкость, и они будут срабатывать как кнопки.

В качестве таких кнопок, грубо говоря, можно использовать чуть ли не монетки/шайбы от болтов из хозмага с припаянными проводами, которые подключаются к плате.

Как работать с подобными пинами, с примерами кода, можно посмотреть вот здесь

Кроме сенсорных, естественно, плата поддерживает и обычные механические кнопки. 

Если же брать другого типа платы, например миниатюрную ESP32-C3 SuperMini, то там уже сенсорных пинов не будет — таким образом, здесь уже без вариантов останется только использовать механические кнопки (понятно, что сенсорные всё равно возможны, если они будут выполнены в виде отдельных контроллеров, подключаемых к этому микроконтроллеру, но это уже отдельная история. Я же здесь говорю исключительно о встроенных возможностях самого головного микроконтроллера).

Как работать с механическими кнопками и в первом, и во втором случае можно посмотреть вот здесь.

В качестве, собственно, самих световых сигналов тоже можно выбрать как минимум из двух вариантов:

  • Использовать отдельную LED-матрицу для каждого поворота (влево/вправо), что-то наподобие такого:

Картинка: TNALANT LED Store Store
Картинка: TNALANT LED Store Store

Подключить подобную матрицу можно напрямую к источнику тока (например, к аккумуляторам), а включать конкретный светодиод — уже адресно, по шине данных.

Есть и более простой вариант, когда в каждую матрицу уже интегрировано управление питанием каждого светодиода и управляющий микроконтроллер:

Картинка: AЛAHTEPEЯ
Картинка: AЛAHTEPEЯ

То есть здесь имеется неплохая возможность попрогать, попаять, пособирать и, кроме того, потребуется ещё 3D-печать, но зато в результате может получиться очень интересная вещь! ;-)

Впрочем, кому лениво всем этим заниматься, подобные штуки есть уже в готовом виде — (рюкзак с индикаторами поворота и беспроводным пультом) но понятно, что кастомный вариант может быть интереснее:

Картинка: Love Life And Peace Store
Картинка: Love Life And Peace Store

В качестве интересной альтернативы есть довольно известный тип жёстких моторюкзаков с уже интегрированными LED-панелями, микроконтроллером и управлением из приложения со смартфона.

Правда, про использование в качестве указателя поворотов ничего не известно, так что можно считать его средством дизайна (по крайней мере, по умолчанию ;-) ):

Картинка: Automobile And Motorcycle Home Store

Зеркала заднего вида

А что ещё приходит «вторым» в голову, когда думаешь о велоделах? :-) 

Как-то так получилось, что велосипедисты оказались в достаточной степени обделены простой радостью жизни: зеркалами заднего вида!

Нет, я понимаю, что вы скажете: «Посмотри в любом веломагазине, и ты там замучаешься их выбирать (с установкой на руль)», — но проблема, на мой взгляд, на самом деле более глобальна и заключается в том, что, в отличие от четырёхколёсного транспорта, установка зеркал на двухколёсный транспорт (а особенно на лёгкий двухколёсный, типа велосипедов) приводит к повышенным вибрациям этих зеркал и проблеме что-то в них рассмотреть.

Кстати говоря, в некоторой степени это относится и к мототехнике — я довольно давно задался этим вопросом, отслеживаю прогресс в этой области и, насколько мне известно, целый ряд компаний пытаются решить эту проблему.

И самым очевидным вариантом, кардинально снижающим вибрации, является установка зеркал прямо на самого наездника! 

Например, целый ряд стартапов работают над разработкой мотоциклетных шлемов, где в одном из вариантов на шлем устанавливается камера заднего вида с трансляцией изображения с неё на небольшой монитор внутри, где одними из самых известных подобных систем являются:

Шлем Crosshelmet:

Или шлем iC-R:

Таким образом, при желании можно попробовать реализовать примерно аналогичную систему и для велосипедистов.

Однако нужно учитывать, что подобные системы могут вносить задержку, что может быть критично — то есть картинка на дисплее меняется с некоторым лагом по времени по сравнению с реально изменившейся дорожной ситуацией.

На мой взгляд, это решается весьма просто и кардинально (и такого решения я ещё не видел): просто-напросто установкой зеркал прямо на шлем или очки!

Почему это не делают для мотоциклов? Думаю, по очевидной причине: из-за достаточно высокой скорости и парусности любых выносных конструкций за пределами шлема. Кроме того, наверняка пройти государственную сертификацию с такими торчащими из шлема «корягами» может быть непросто…

Однако для своих хобби-задач, на мой взгляд, эта затея довольно интересна: необходимо всего лишь вырезать небольшие зеркала, распечатать на 3D-принтере для них крепежи и прикрепить их к стандартным велоочкам:

Картинка: ArthurHidden, magnific.com
Картинка: ArthurHidden, magnific.com

После чего, мне так представляется, естественная вибрация от езды по не совсем ровным путям практически перестанет оказывать воздействие — по крайней мере, глаза будут вибрировать практически с той же частотой, что и зеркала на шлеме, что явным образом должно улучшить обзор…

Можно даже попробовать выводить карту с треком своего перемещения в реальном времени со смартфона — но тут уже придётся провести более-менее серьёзные разработки по наложению изображения на картинку с зеркала и разработке всей оптики.

Но зато можно сделать потенциально нужный девайс, в ходе чего ещё и порядочно поразвлечься с технической точки зрения!

Очевидный плюс такого устройства — оно очень маленькое, и можно вести разработки просто на дому.

Может быть, это даже выльется в стартап? Кто знает… ;-)

Электронная коробка передач

Вообще говоря, велотему рассматривать в целом очень интересно — за долгие годы существования этого средства передвижения было придумано столько, что «ни в сказке сказать, ни пером описать» :-)

Чего стоят хотя бы велогибриды: обычно мы привыкли, что в велосипедах присутствует жёсткая связь между приводящим устройством (обычно передней звёздочкой), которую вращает человек через некоторую механическую передачу (обычно цепь, но некоторые ставят даже и карданный вал!), и задним колесом.

У велогибридов такой жёсткой связи обычно нет, и человек вращает вал электрогенератора, где энергия, вырабатываемая им, передаётся по проводам на мотор-колесо, которое и приводит в движение велосипед.

Выглядят подобные аппараты примерно так:

На первый взгляд система видится неэффективной — даже без каких-то расчётов понятно, что КПД её будет ниже, чем при прямом преобразовании усилия человека в движение (в обычных велосипедах)!

Тем не менее в рамках такой системы возможно создание очень интересной штуки: коробки передач с бесконечным числом этих самых передач!

То есть, например, в обычных велосипедах, которые имеют несколько скоростей, мы переключаем скорости, выбирая либо большую скорость движения и меньший момент на ведущем колесе, либо больший момент и меньшую скорость — нечто подобное реализуется и в таких гибридах, где, по сути, электронным образом имитируется механическая коробка передач (насколько я это понимаю). Контроллер подобного велосипеда-гибрида импульсно, в виде ШИМ-сигнала, забирает энергию с генератора, при этом может создаваться переменная механическая нагрузка на ноги ездока, из-за чего у него возникает ощущение прямой механической связи с задним колесом — и эта энергия запасается в аккумуляторных батареях или суперконденсаторах. С другой же стороны так же, в виде ШИМ-сигнала (только с другими параметрами), энергия забирается из накопителя и подаётся на двигатель мотор-колеса велосипеда — таким образом создаётся электронная имитация механической коробки передач и развязка между педалями и ведущим колесом.

Несмотря на меньший КПД, очевидным плюсом подобной схемы является возможность создания таких комфортных режимов вращения педалей, при которых, в широких пределах меняя скорость передвижения велосипеда, даже слабый ездок сможет вращать колёса — особенно это может быть важно для высоконагруженных применений, например тех же самых велосипедов курьеров (если применяется условно-механическая версия, а не цельноэлектрическая).

Ещё одним целевым направлением для применения подобной схемы может быть создание разнообразных необычных конструкций, например лежачих гоночных велосипедных аппаратов, где может быть затруднительно протянуть механическую передачу или подобная гибридная схема может быть гораздо более удобна из-за возможности изменения крутящего момента в широких пределах.

Думается, что могло бы быть интересной идеей перевести старые электровелосипеды в аппараты подобного типа, где они получают новые возможности, несмотря на то, что по тем или иным причинам их эксплуатация по прямому назначению потеряла смысл (вышли из строя и больше не продаются аккумуляторы, перегорел контроллер и т. д.) — для этого нужно будет приделать на раму велосипеда генератор и подать на него цепную передачу от передней звёздочки, а также, возможно, использовать собственный контроллер с собственной прошивкой.

_________________ 

Впрочем, утилизировать старые электровелосипеды можно и ещё одним интересным способом — как вам понравится электровелосипед с широким автомобильным колесом сзади? Похоже, что с ним модные fat-байки остались в прошлом (см. с 10:29).

© 2026 ООО «МТ ФИНАНС»

Комментарии (38)


  1. Yuriy_krd
    08.05.2026 07:15

    По поводу поворотников - все новое - хорошо забытое старое :) Еще в начале 90-х какой-то кооператив выпускал такие) У меня был велик "Сура" (обычный односкоростной велик с треугольной рамой) и я себе купил и установил еще тогда поворотники. Так вот - основной "модуль" (если можно так сказать) был виде пластикового цилиндра диаметром сантиметров 5, крепился к раме хомутами. Питался от 3-х батареек типа 343 и комплектовался 4-мя поворотниками. Их можно было крепить либо на оси колес с обеих сторон, либо на любые другие места по желанию. Представляли собой алюминиевые трубки с "ушками" для крепления на одном конце и собственно, поворотники на другом (сам поворотник напоминал уменьшенную копию повторителя поворота на крыле вазов-копеек). Переключатель поворотов крепился на руль и был взят с мотороллеров "Тула" и им подобным. На таком переключателе еще сверху была кнопка для сигнала, и можно было ее приспособить для чего-нибудь. Я для еще одной фары приспособил, чтобы "моргать", как дальним.


  1. savostin
    08.05.2026 07:15

    Основная проблема поворотников в том, что водитель и пешеход, для которого они предназначены, в последнюю очередь ожидают этот сигнал. Я, как водитель, думаю далеко не с первой секунды пойму что оно там у него мигает где-то и зачем. А вот рука срабатывает быстрее. Но как велосипедист каждый раз стремаюсь отрывать руку в ситуации маневров, когда она, рука, ой как нужна на руле.


    1. Rub_paul
      08.05.2026 07:15

      Лучше купить нормальную светоотражающую жилетку. Работает стабильно, прошивку обновлять не просит)


      1. savostin
        08.05.2026 07:15

        Катафоты! ;)


    1. RulenBagdasis
      08.05.2026 07:15

      Но как велосипедист каждый раз стремаюсь отрывать руку в ситуации маневров, когда она, рука, ой как нужна на руле.

      Так руками размахивать перед манёвром надо )) Сам маневр с 2 руками на руле совершать.


      1. degvit
        08.05.2026 07:15

        Сразу вспоминаю кольцо с круговым движением и понимаю, что там я всегда отрываю руку во время маневра )) а так да - перед маневром показал, а во время маневра обе руки на руле ))


  1. Einherjar
    08.05.2026 07:15

    Тем не менее в рамках такой системы возможно создание очень интересной штуки: коробки передач с бесконечным числом этих самых передач!

    Если вместо этой схемы с генератором некое подобие вариатора прицепить, то, возможно, кпд не так просядет. Да и легче оно будет скорее всего.


    1. Rub_paul
      08.05.2026 07:15

      Пытались уже делать велосипедные вариаторы типа NuVinci, в итоге они тяжелые как чугун и текут под нормальной нагрузкой


  1. fedorez
    08.05.2026 07:15

    на велосипедах поворотники редкость, но я часто как водитель наблюдаю их на мопеде - так вот - они плохозаметны и малоинформативны, видимо оттого что система байк+водитель узкая и вытянута вверх - база между огнями мала для их нормального восприятия. рукой гораздо заметней и привычней понимать водителям. причем не как в ПДД - без всяких согнутых в локте рук - а просто прямой рукой с нужной стороны в сторону поворота - так всем понятней - жизнь показывает что жесты поворота рукой ,как и сигналы регулировщика, все забывают даже если знали... ну и помним что велосипедам запрещен левый поворот - не испытывайте судьбу, перейдите по переходу.
    ps. сам велосипедист, стараюсь кататься только за городом по грунтовкам


    1. MicrowaveOven
      08.05.2026 07:15

      Я себе хотел поставить поворотники с проекцией на асфальт, но подумал, что водителям они все равно будут невидны. Реально проще рукой показать.


    1. Moog_Prodigy
      08.05.2026 07:15

      база между огнями мала для их нормального восприятия

      А что если сделать как в некоторых авто - не отдельные поворотники, а линейка светодиодов? Куда поворачиваешь, туда бегущие огни и бегут. Затормозил - горят все, как обычный стоп-сигнал. Теоретически это может компенсировать узкую базу, которая вообще становится ненужной, и не надо разглядывать "стрелки".


      1. RulenBagdasis
        08.05.2026 07:15

        Я как водитель и велосипедист, поддержу предыдущего оратора. Я ожидаю от велочипедиста сигналов рукой, все эти светодиоды не стандартизированы, чем меньше шарад на дороге, тем лучше, будь предсказуемым, самовыражаться лучше там, где нет опасности покалечиться, если тебя не поймут.


    1. Bagatur
      08.05.2026 07:15

      Уточнение. Левый поворот на велах запрещён, если проезжая часть содержит более, чем одну полосу для движения в каждом направлении.

      По поводу поворота налево для случаев с двумя и более полосами движения в каждом направлении используется другой вариант - проезжая часть поперечного направления пересекается по правой полосе до крайней правой полосы поперечного направления, ну а далее - производится движение по ней.

      Что касаемо поворотников - соглашусь со мнением, что поворотники на веле не воспринимаются. Они мелкие, светят слабо, и да - на авто или мотоцикле они ожидаемы и места их установки примерно одинаковы, они достаточно крупные и заметные. Для вела - такой себе вопрос. У нас по городу масса электросамокатчиков передвигается, даже когда у них есть поворотники и ими пользуются - вообще слабо заметно. Особенно - днём. Так что на велах так и машем руками, оно заметнее (это я уже и как водитель готов подтвердить). И да, это не отменяет осторожности, и обязательности быть заметным и предсказуемым.

      Зеркала - вопрос вкуса. Сам пробовал нашлемное зеркало - вообще не оценил. Мелкое, видно плохо, и постоянно в поле зрения болтается, отвлекает. Взгляд вбок-назад мне как-то привычнее. При этом, один мой товарищ из веломанов (уж поболее 20 лет на педалях) с зеркалом на шлеме ездит, ему именно так удобнее.

      А насчёт "коробки передач" вообще не понял. Сейчас чаще всего встречаются переключатели с несколькими звёздами, они относительно дёшевы и просты, есть планетарные трансмисии, они подороже, но у них свои плюсы. Ну, видел несколько теоретических идей с системой переменного диаметра, какие-то варианты переключателей для карданных передач, тросовые приводы от шатунов к колесу, идей масса, но до настоящего воплощения в массы оно не дошло. Хотелось бы добавить (ну чисто из опыта) - чем трансмиссия проще и ремонтопригоднее в полевых условиях (ну или надёжна до неубиваемости) - тем лучше. Остальное - либо для профи-спортсменов (где каждая миллисекунда переключения на счету), либо для чисто городских катателей (если что - такси вызвал и в ремонт вел отвёз).


      1. p0isk
        08.05.2026 07:15

        Уточню) Левый поворот разрешён только из крайней правой полосы. То есть, при наличии соответствующего знака Движение по полосам, можно повернуть налево даже если полос больше, чем одна. Это же правило позволяет двигаться по кольцу, так как движение на нём - это всегда поворот налево.

        Ещё можно перестраиваться во вторую полосу для движения в прямом направлении, если знак Движение по попосам, указывает на то, что из крайней правой разрешён только поворот направо.


    1. RulenBagdasis
      08.05.2026 07:15

      причем не как в ПДД - без всяких согнутых в локте рук - а просто прямой рукой с нужной стороны в сторону поворота

      В разных странах по разному, где-то правая рука вправо вполне себе по ПДД (хотя левой вверх тоже можно).

      и помним что велосипедам запрещен левый поворот

      Опять же зависит от страны.

      сигналы регулировщика

      Эту дичь из сталинской эпохи давно отменить надо. Вообще, российские ПДД надо переписывать полностью. На 80% вопросов на российском экзамене ответ должен быть такой: “уволить мудака, который так организовал дорожное движение и сделать так, чтобы водитель не разгадывал шарады, это не безопасно”. Сдал на ВУ в Канаде, блин, насколько же тут проще, понятнее и логичнее ПДД. И на дорогах я ни разу не попадал в ситуацию где мне не понятно как ехать. И на экзамене тебя никто не пытается подловить. Инструктор сразу говорит: я не буду давать инструкций противоречащих ПДД, а если так получится, что дам, ты обязан подчиниться и это не будет считаться твоей ошибкой или нарушением. И тут я сразу вспомнил гниду в погонах, из-за которой город второй раз сдавать в РФ ходил.


      1. p0isk
        08.05.2026 07:15

        В Канаде есть ситуации, где перекрёсток равнозначных дорог/разъезд на прилегающей территории, но участники дорожного движения решили, что "ну это же центральная улица, значит им надо уступать, ну и что, что у них помеха справа"?


        1. RulenBagdasis
          08.05.2026 07:15

          Обычно на перекрёстках равнозначных дорог знаки STOP стоят. Я не говорю, что тут всё идеально, косяки везде бывают, но тут точно сильно лучше движение организовано, чем в РФ.


    1. uh9lab
      08.05.2026 07:15

      А когда и где велосипедистам запрещён левый поворот, не уточните? Принципиально запрета нет, есть ограничения:

      "поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах)"


  1. Pisikak
    08.05.2026 07:15

    Я помню как мы в детстве во дворе навешивали на свои велосипеды брызговики из найденной на свалке резины. Катафоты были вообще везде где только можно и даже на брызговиках, причем от этого веса у многих отрывались щитки. Металлический багажник нужно было обязательно обшить мехом как и руль. Некоторые и раму мехом обшивали. На спицы колёс можно было красиво намотать в перекрестиях тонких проводов с цветной изоляцией. И, конечно, всё остальное заматывалось синей изолентой.

    Если бы кто-то тогда сделал бы что-то подобное тому, что описано в этой статье, то он бы был самым крутым, и всё девчонки катались бы на его меховом багажнике:)


    1. RulenBagdasis
      08.05.2026 07:15

      В детстве скорости другие были. Я тоже проволоку мотал, но сегодня, когда я по дороге 40-50 регулярно еду, как-то не очень хочется колёса разбалансировать и багажники с катафотами лепить.

      Я как раз сегодня извозился как чёрт, расконсервируя и готовя 3 вела к сезону (мойка, чистка, смазка). Если бы у меня ещё и рама мехом зашита была, я бы точно в дурку уехал ))) А в детстве я вообще не помню чтобы цепь хоть раз мыл и смазывал, я даже не знал, что так надо и никто во дворе так не делал.


      1. p0isk
        08.05.2026 07:15

        Детвора и сейчас цепь не смазывает) По звуку сразу можно определить, что подросток не успел за год вырасти и второй год гоняет на том же самом велосипеде.


  1. feat_branch
    08.05.2026 07:15

    Кстати, вопрос зеркал на шлеме очень актуален для моноколеса, и пока ещё устраивающего всех решения (да, есть pidzoom, "третий глаз", печатный маунт на козырёк, но у каждого свои недостатки) никто предложить не смог..


    1. alienator
      08.05.2026 07:15

      Хм, а кто пробовал наручные зеркала, на ладонь? Такие часто (ладно, не очень часто) используют дайверы. И у меня такое есть, и еще у меня есть велосипед, и мне в голову не приходило совместить. На выходных попробую.


      1. rzhestkov
        08.05.2026 07:15

        Вполне используют такие зеркала. Модели зеркал на моноколесе используют в зависимости от скорости. Для тех кто катается со скоростями 60+, мастхэв зеркала на шлеме (есть несколько вариантов). Чтобы смотреть в зеркало на руке, нужно ее поднять: это вносит задержку и влияет на аэродинамику. До этих скоростей - зеркало на руке норм и многие пользуются. При скорости до 30-40 можно и вообще без зеркала, в том числе и на велосипеде


  1. rdp
    08.05.2026 07:15

    Мне понравилась идея заднего фонаря с датчиком ускорения, увеличивающим яркость при торможении как стоп-сигнал у авто. Поставил на свои велосипеды.)


    1. BSOZ
      08.05.2026 07:15

      Зато у самих авто некоторое количество лет были с этим проблемы: торможение рекуперацией без задействования рабочей тормозной системы не предполагало включение стоп сигналов. Насколько я понял, было связано с сертификацией, где режимы работы световых приборов не подстроили под существование рекуперации. Лет 7-8 назад в США люди массово жаловались на то, что Tesla тормозят рекуперацией очень интенсивно и при этом совершенно непредсказуемо для транспортного средства позади. Потом пофиксили, вроде. Если бы просто огни зажигались при полной остановке и при любом снижении скорости, было бы проще. Притом можно было бы ещё и яркостью свечения одного из огней обозначить модуль ускорения.


  1. Vovkass
    08.05.2026 07:15

    Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение, впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами. Н.В. Гоголь «Мёртвые души»


  1. aik
    08.05.2026 07:15

    Поворотники на велосипеде бесполезны. Руками махать надёжней.

    Стопсигнал ещё куда ни шло, но, думаю, тоже не особо полезен, ведь велосипедист не ездить в потоке.

    Зеркала да, постоянно мучаешься и поправляешь. А нашлемные мелкие больно.

    Про передачи вообще не понял. У электровеликов с помогалкой бывает автоматический режим, который в зависимости от нагрузки регулирует силу помощи, а не постоянные Х процентов даёт, как у более простых.


    1. DAN_SEA Автор
      08.05.2026 07:15

      Про передачи там суть, что не помогалка работает - а велик сам генерит электричество. На том и едет. И заряжать его специально не надо. То есть электрический велосипед превращается как бы в электро-механический с электронной коробкой передач.


  1. Radisto
    08.05.2026 07:15

    Тут на хабре несколько лет назад девушка публиковала статью, где, есши ничего не путаю, она светодиоды на куртку нашила. И повороты показывались прямо на спине. В комментариях писали, что хорошая идея - заметно. Очевидный минус - это не поворотники велосипеда, а поворотники куртки, и ездить придется в одной и той же одежде.


  1. Rub_paul
    08.05.2026 07:15

    Электронная трансмиссия на велике сожрет половину и так скромной мощности ног тупо на нагрев проводов и двойное преобразование энергии


  1. RulenBagdasis
    08.05.2026 07:15

    И самым очевидным вариантом, кардинально снижающим вибрации, является установка зеркал прямо на самого наездника!

    Раз уж у нас тут канал про аниме, то первое, что приходит в голову, это камера под седло с выводом видео на экран, закреплённый на руле. Смартфон, непосредственно на руле закрепленный, от вибраций не страдает, по личному опыту.


    1. p0isk
      08.05.2026 07:15

      Есть такие, совмещённые с задним фонарём. И стоит как авторегистратор.


  1. aladkoi
    08.05.2026 07:15

    Стопы везде срабатывают сзади при нажатии на тормоз. Так принято везде: на автомобилях , мотоциклах, электросамокатах. Ничего здесь нового нет. Мой руль на электровелосипеде. Здесь нет ручки газа. Подача мощности на мотор колесо идет в режиме круиз контроля, ка на автомобиле, с автоматической системой поддержкой заданной скорости. Работает система автосвет при недостаточной освещенности. И на электровелосипеде нет таких скоростей, что-бы обозначать его ускорение. Предельная 25км/ч - это не та скорость, что бы кому-то показывать ее достижение. Переделывать рамы велосипедов, рассчитаные инженерами под правильную геометрию для Вашей безопасности и нарушать их целостность "распилами" под разные непонятные конструкции и ставить на них мотор колесо - прямой путь к "самоубийству"


  1. 0xdead926e
    08.05.2026 07:15

    как вам понравится электровелосипед с широким автомобильным колесом сзади?

    у двухколёсных колёса должны быть круглыми, а не квадратными. они в поворотах наклоняются и квадратное автомобильное колесо перестает цепляться за асфальт со всеми вытекающими.

    если хотите колесо пошире- ставьте мотоциклетные, у них правильный профиль.


    1. tuxi
      08.05.2026 07:15

      ставьте мотоциклетные, у них правильный профиль.

      Они тяжелые. Покрышка должна выдерживать вес транспортного средства, под который ее делают, в каркасе больше металлокорда. Помимо этого, мотошина не будет работать на велосипеде в расчетном режиме, как раз по причине малого веса самого велосипеда.


  1. konst90
    08.05.2026 07:15

    даже слабый ездок сможет вращать колёса — особенно это может быть важно для высоконагруженных применений, например тех же самых велосипедов курьеров

    Это абсолютно бессмысленная затея. Мотор-колеса и аккумуляторы сейчас настолько дешёвые, что выгоднее дать курьеру электромопед и повысить его производительность, чем сопоставимый по сложности велогибрид. Если же по какой-то причине (скорее всего, юридической) батарею вы использовать не можете, то с точки зрения КПД обычный велосипед с маленькой передней звездой будет эффективнее, чем гибрид с потерями на двойном преобразовании.


  1. Nick0las
    08.05.2026 07:15

    На мой взгляд, это решается весьма просто и кардинально (и такого решения я ещё не видел): просто-напросто установкой зеркал прямо на шлем или очки!

    Давным-давно я работал в НИИ и у нас там работал парень, который ездил на работу на велике и у него на шлеме было выносное зеркало. Я с ним лично знаком не был, но регулярно видел его на проходной.

    P.S. Я несмотря на свои увлечения в тот НИИ на велике не ездил потому что у нас в корпусе небыло душа.