Недавно компания Grandstream представила свое решение для видеоконференций, и было заявлено о скором выходе конферец-фона в рамках этого же решения. Публикуем перевод обзора устройства.

Grandstream GAC2500 — это первый конференц-фон выпущенный компанией. Как устройство, работающее на операционке Android и имеющее сенсорный экран, оно во многом аналогично телефонам GXV3275 и GXV3240. Смартфонный интерфейс выгодно отличает его от тех конференц-телефонов, к которым мы привыкли, и наличие такого рода интерфейса означает, что GAC2500 уже можно поставить на ступеньку выше аналогичных на рынке конференц-фонов еще перед тем как начать наш обзор.

GAC2500 имеет во многом схожий функционал с моделями GXV3275 и GXV3240,- это и наличие 6 учетных записей SIP, встроенный WiFi, Bluetooth, Gigabit Ethernet, и емкостной сенсорный экран 4.3". Есть возможность последовательно подключать несколько устройств для совместной работы в больших помещениях, есть 3 кардиоидных микрофона, которые чувствительны на расстояние до 3,5 метра, встроенный конференц-мост на 7 участников, звук HD качества, в том числе кодеки Opus и G722.

Сможет ли GAC2500 вызвать ажиотаж на рынке? Мы протестировали телефон со всех сторон чтобы выяснить это.

Первое впечатление при распаковке Grandstream GAC2500



GAC2500 выглядит тоньше чем казалось на фотографии, но конструкция выглядит надежной. Динамики защищены вокруг корпуса довольно крепкой на ощупь металлической сеткой вместо пластика, в остальном вся сборка также качественная и вызывает доверие. Телефон имеет 3 светодиодных индикатора встроенных вдоль по окружности корпуса, которые не выглядят навязчиво. Корпус изготовлен из матового прочного черного пластика, выглядит солидно и не оставляет следов от пальцев. Сенсорный экран имеет диагональ 4,3" и расположен под комфортным углом, имеющаяся настройка яркости экрана позволяет отрегулировать его для различных условий освещенности.

Домашний экран имеет заметно другой вид чем у телефонов GXV3275 и GXV3240. Здесь все пространство экрана занимает виджет номеронабирателя. Это новшество позволяет удобно пользоваться главной функцией устройства — собирать конференции. К другим различным приложениям и виджетам можно добраться простым свайпом в сторону.

Много настроек также доступны с web-интерфейса. В частности, есть возможность полностью осуществлять контроль над звонками удаленно — вызов, перевод звонка, включать и выключать запись разговора. Также GAC2500 имеет ряд интересных специфических для конференций функций. Телефон позволяет создавать и планировать конференции с web-интерфейса, добавлять участников, программировать рассылку уведомлений и автоматический дозвон к участникам, если это необходимо.



Функции


Интерфейс с Android, наверное, самая выдающаяся особенность GAC2500.

Возможность планировать конференции — это действительно новшество, которое упрощает процесс и делает организацию конференций намного комфортнее. Возможность сбора до 7 участников — тоже довольно выдающееся функция. Еще один плюс — это возможность обходиться без отдельного сервера конференций. Конференц-фон может собирать своими ресурсами в конференцию различные устройства.

Благодаря USB интерфейсу GAC2500 можно использовать как аудиомодуль к ПК. Нужно отметить, что это новая особенность, ранее такого типа устройства на рынке не обладали такой возможностью. Например, конференц-мост отлично будет работать с софтфоном Bria или другими подобными софтфонами и позволит транслировать по громкой связи частные телефонные звонки, если это потребуется. Шесть учетных записей SIP в конференц-телефоне — это довольно много, больше, чем могут предложить большинство настольных SIP телефонов на рынке. Телефон может работать как по Ethernet, так и по WiFi. По проводной сети также конференц-телефон может работать без блока питания по PoE.

На GAC2500 можно установить много различных приложений из интерфейса Android, появляется возможность, например, принимать участие в общении по Google Hangouts и Skype прямо с телефона. Если удаленный участник может разговаривать по видео, его можно видеть на экране. Такая интеграция голосовой и видео конференций — очень интересная особенность GAC2500, мало кто на рынке может предложить подобное.

Качество голоса


У GAC2500 отличное качество звука, которому позавидует большинство настольных телефонов. Громкость на телефоне возможно поднять на очень громкий уровень, но это не приводит к ухудшению качества, хрипу, и т.д.

Тестирование


С OnSIP мы провели со всеми телефонами, что у нас имелись, многошаговый тест, который включал около 30 шагов. Пример такого шага:
Тестовый телефон звонит телефону В

Телефон B подымает трубку

Телефон B устанавливает тестовый телефон на удержание

Телефон B звонит телефону С

Телефон C подымает трубку

Телефон B переводит звонок телефону С

Звонок должен быть правильно передан телефону С, В должен отбиться правильно после операции перевода. После того как С ответил, аудио должно работать в оба направления между тестовым телефоном и С и т.д.

Проблем в прохождении этих тестов замечено не было с Grandstream GAC2500.

Настройка


Шаг 1: Сбор информации по пользователям.

Каждый пользователь имеет набор настроек, которые нужно собрать:
• SIP адрес
• SIP пароль
• Имя для аутентификации
• Имя пользователя
• Proxy/Domain

Эта информация находится на странице деталей пользователя в закладке Пользователь в разделе Настройка Телефона.



Шаг 2: Вход на web интерфейс телефона Grandstream c браузера

После того как телефон включен и подключен к сети LAN, с помощью браузера вводится IP адрес телефона, который должен выводиться на дисплее. Пароль «admin». После входа нужно выбрать «Account 1»

Шаг 3. Введение информации пользователя

Для большинства случаев необходимо лишь настроить " Account1". Если необходимо настроить несколько пользователей или несколько линий, повторяются шаги для каждого Аккаунта
• Account Active: Yes
• Account Name: имя, которое видно на экране напротив кнопки
• SIP Server: Domain
• Outbound Proxy: sip.onsip.com
• SIP User ID: имя пользователя
• Authenticate ID: имя для аутентификации
• Authenticate Password: SIP пароль
• Name: ваше имя, которое будут видеть другие при звонке



В закладке Network Settings необходимо указать
Outbound Proxy — 'sip.onsip.com',
DNS Mode — 'A Record' и
NAT Traversal -' Keep Alive'.



Шаг 4. Регистрация телефона

В закладке «Users» на Admin портале рядом с каждым пользователем должно загореться зеленым уведомление если регистрация прошла успешно.

Выводы

Grandstream GAC2500 является самым лучшим в своем классе во всех отношениях. Его приятный интерфейс на Android служит не только для красоты. Он дает телефону уникальную гибкость и много возможностей в использовании, которых в других телефонах просто нет. Скрещивание видео и аудио конференции — это новая ниша для конференц-телефонов, а такие функции, как автоматическое планирование конференций, выделяют эту модель еще больше чем просто эстетическое превосходство над другими лидирующими на рынке моделями. Даже без своего смартфонного интерфейса, устройство стоит выше аналогичных предложений.

Качество воспроизведения голоса также превзошли ожидания. Конференц-телефон поднял планку в этом направлении и аудио HD качества иногда заставляет думать, что ты разговариваешь с кем-то, кто находится рядом в комнате. Все, кто часто пользуется в работе конференц-телефонами, знают, что такой сдвиг в качестве будет восприниматься офисными работниками с энтузиазмом. Телефон Grandstream GAC2500 — это новый лидер, которого нужно догонять, и мы с нетерпением ждем что нам другие компании предложат в ответ.

Обзор решения видеоконференций Grandstream GVC 3200



По всем вопросам: Grandstream@muk.ua
Дистрибуция решений Grandstream в Украине, Грузии, Казахстане, странах СНГ.

МУК-Сервис — все виды ИТ ремонта: гарантийный, не гарантийный ремонт, продажа запасных частей, контрактное обслуживание

Комментарии (0)