Порой на маркетплейсах можно найти довольно интересные и диковинные устройства от небольших производств в Китае. Ранее в блоге я часто рассказывал о такой диковинке, как игровые телефоны с аппаратными клонами Famicom, DIY‑консоли формата «собери и напиши себе игры сам», а также о мелкосерийных игровых устройствах, выпущенных эксклюзивно для локального рынка Китая. Но недавно я увидел просто невероятную диковинку: консоль в стиле PlayStation 5 всего за 7.000 рублей... и моя гиковская душа просто не смогла устоять! Мы с ребятами из FunPay решили изучить, что скрывает в себе это чудо китайской инженерной мысли...
Предисловие
Вообще, формат ретро‑консолей в последние годы стал очень популярным. На маркетплейсах продаются десятки устройств в самых разных форм‑факторах: как портативные, так и стационарные. И если новые «портативки» появляются чуть ли не каждую неделю и имеют относительно стандартизированное железо, отличаясь больше корпусами с дисплеями, то с стационарными устройствами всё отнюдь не так просто:
Ведь по сути среди стационарных ретро‑консолей настоящей популярностью пользуется только GameStick Lite и его производные. Концептуально геймстики представляют из себя ТВ‑боксы из 2014 года с несколько устаревшими чипсетами, скромными общими характеристиками, а также максимальной экономией и интеграцией вообще всего в один чип — по сути, на плате есть лишь процессор, 256 мегабайт оперативной памяти и несколько DC‑DC Buck‑преобразователей, которые формируют основные шины питания. Даже Flash‑памяти встроенной нет: устройство грузится с самой дешевой отбракованной MicroSD‑флэшки:
Зато такие стики крайне дешевые и у них довольно богатый комплект поставки: всего за 1.000 рублей, вместе с самой консолью, пользователь получает ещё два беспроводных (!) геймпада в стиле DualShock с PS2, удлинитель HDMI, кабель MicroUSB/Type‑C и ту самую упомянутую MicroSD‑флэшку... чудо инженерной мысли за такие деньги, не иначе. Из коробки консоль сразу же готова к работе: подключил питание с адаптером для геймпадов, воткнул стик в HDMI и сиди, играй в довольно обширный ромсет из более чем 1.000 игр. И ладно бы там одни игры с NES или SMD были, но консоль неплохо тянет даже релизы с PS1, а путем небольшой модификации превращается в почти полноценный одноплатный компьютер на уровне Raspberry Pi 2!
В один прекрасный осенний день я листал Ozon в поисках чего‑нибудь интересного. И тут в рекомендациях я вижу её: некая консоль LZAKMR, которая визуально почти один в один повторяет PlayStation 5 и стоит всего лишь 7.000 рублей. В карточке товара было заявлено более 70.000 игр на встроенном HDD объёмом в 500ГБ, 4ГБ DDR3 оперативной памяти (половина от объёма RAM в PS4!), а также не самый кислый, по меркам ретро‑консоли, процессор от Intel — i3 3110M. Ivy Bridge в консоли 2026 года?! Звучит уже достаточно интересно, чтобы её прикупить, разобрать и узнать что же скрывается внутри!

Я написал ребятам из Funpay, предложил сделать коллаборацию и они согласились, проспонсировав покупку устройства, за что им огромное спасибо! И вот, консоль заказана, я жду месяц... затем другой, затем третий — и понимаю что устройство потеряли или украли на сортировке Почты России. Дело в том, что продавец решил сэкономить (?) на доставке Ozon'а и отправил консоль почтой, а та умудрилась потерять её в Краснодаре — всего за 200км от моего города. И месяц я бился с поддержкой, чтобы посылку признали утерянной:

В общем, свою «PS5» я получил только в декабре 2025 года. Приехала она ко мне всего за месяц, в небольшой, но заботливо упакованной коробочке.
Что внутри?
Внутри меня ждала сама консоль, кабель HDMI, два геймпада по типу DualShock с PS2, аккурат как в GameStick Lite, а также блок питания. В целом, весьма неплохо, однако отсутствие фирменной упаковки сразу выдаёт «гаражно‑кооперативное» производство.

При первом взгляде на устройство, в глаза сразу же бросается материал и фактура корпуса... Он же явно напечатан на 3D‑принтере! Никаких дорогих пресс‑форм и сложного процесса окраски: один принтер печатает шасси устройства с боковыми стенками, а другой — чёрную вставку посередине. Сама консоль собрана на саморезах, а в качестве единственного корпусного элемента — кнопки включения, используется тактовая кнопка из ПК времен Socket 7.

С обратной стороны корпуса скрываются разъёмы HDMI, VGA, набор из двух USB, RJ-45, а также 3.5мм. Для питания предлагается использовать обычный ноутбучный джек, однако он выделяется крупными размерами — что сразу вызывает предположение о принадлежности материнской платы к POS‑терминалу, кассе или иному списанному промышленному оборудованию.
Отдельного упоминания стоит мемная памятка о том, что ОС на консоли обновлять нельзя, иначе «будут удалены все игры». Также здесь есть несколько QR‑кодов с ссылками на решение проблем с консолью, cheat‑sheet с хоткеями в эмуляторах, а также номер поддержки для связи с производителем в WhatsApp. Ну, мне тех. поддержка не светит:(
Ну а геймпады... скажем так, они не фонтан. Во первых, по характерному пощелкиванию стиков становится ясно, что они здесь цифровые, а не аналоговые (читай — стрелки с грибком). Помимо этого, геймпады очень лёгкие, без грузиков, вибрация отсутствует, а ход кнопок не такой чёткий, как хотелось бы. Работают они от двух батареек типа AAA, а подключаются к консоли с помощью RF‑свистка. Такие геймпады отлично вписываются в концепцию GameStick Lite за 1.000 рублей, но в консоли за 7.000 всё же хочется видеть что‑то чуточку получше — поэтому геймпады сразу под замену.
В целом, первое впечатление от консоли весьма неплохое. Да, явно видны следы гаражного производства, использование самых бюджетных геймпадов и плат от пром. оборудования, но пожалуй сама концепция имеет право на жизнь — ведь те же самые платы уходят не в помойку, а получают вторую жизнь в виде ретро‑консоли. Но что у неё скрывается внутри?
Разбираем
Как и многие DIY‑устройства, наша «PS5» разбирается весьма причудливым образом. С левой стороны на никак не замаскированные саморезы прикручен HDD, а справа — материнская плата консоли и черная вставка посередине. Интересно и то, что «материнка» прикручена всего на два винта из‑за монолитной конструкции корпуса.

Пожалуй главная конструктивная проблема такого подхода в том, что резьба креплений материнской платы и центральной вставки выполнена из пластика (в промышленных устройствах используются медные резьбовые вставки для вплавления в пластик), а саморезы сложно центрировать так, чтобы закрутить всё идеально ровно обратно.

После откручивания винтов, мы достаём вот такой бутерброд с кастомным охлаждением. Но вот незадача: по первой я предполагал что тут используется Б/У плата от какого‑нибудь списанного промышленного оборудования, однако выглядит она слишком современно.

Всё потому что это новая материнская плата PA_HM65 v6.3, выпущенная в 2025 году. На первый взгляд такое кажется просто невозможным, однако на практике такие материнки производятся по тому же принципу, что и «хуананы» на серверных мостах. В Китае списывают большое количество самого разного оборудования, включая ноутбуки из начала 2010-х годов, однако процессоры, чипсеты и GPU идут не на свалку, а бережно выпаиваются, перекатываются и оседают на складах, пока подобные производители не выкупают их за бесценок и не производят новые материнские платы. Конкретно эта стоит около 2.500 рублей на AliExpress:

Как вы уже могли понять из названия, материнка построена на чипсете HM65, представленном в 2012 году и предназначенном для процессоров Intel серии i второго и частично третьего поколения. Платформа поддерживает DDR3-память общей ёмкостью до 16ГБ и частотой до 1600МГц, 4 SATA 3.0 и 2 SATA 2.0 порта, 12 USB‑хостов версии 2.0, а также шину PCI‑E 8x. Но самое интересное меня ожидало под кулером: здесь используется не распаянный процессор в BGA‑корпусе, а полноценный Socket G2. То есть нашу PS5, в отличии от оригинала, можно проапгрейдить до Pro‑версии путем установки i7-3632QM за 1.500 рублей с AliExpress.

За питание тут отвечают 3 VRM, которые управляются 5-и канальным ШИМ‑контроллером Richtek RT8859M. Большим плюсом конфигурации могу назвать использование CPU VID для управления напряжением процессора и отсутствие необходимости прошивки при замене неисправного ШИМ‑контроллера. У самой VRM собственного охлаждения нет — но оно и не нужно в такой конфигурации. В целом, трёх фаз должно хватить для апгрейда на i7-3632QM, правда возможно будет упор в питание GPU — в схеме на LA-7912P с таким процессором используется 5 фаз, из которых три отведены под процессор, а две — под GPU.

С левой части платы расположился мультиконтроллер ITE IT8772E, который отвечает за управление состоянием питании платы, обработку кнопки включения, контроллер клавиатуры, а также шины LPC и Fuel gauge (на ноутбуках). Микросхема не требует прошивки при замене, что я также считаю большим плюсом к ремонтопригодности:

На плате присутствуют разъёмы mSATA и Mini PCI‑E, однако в качестве накопителя используется самый обычный 2.5“ 7200об/с HDD от компании Seagate объёмом в 500ГБ. Жёсткий диск произведен в 2015 году, скорее всего он новый:

В качестве оперативной памяти используется одна планка DDR3 под брендом YRUIS объёмом в 4ГБ, работающая на частоте 1600МГц. Интересно что произведена она также в 2025 году и, вероятно, этот тип памяти скоро снова станет актуальным:)

В целом это весь конструктив консоли. Не сказать что тут есть что‑то выдающееся: по сути, это обычный офисный ПК в кастомном корпусе. Давайте же изучим спецификации нашего процессора и немного погоняем бенчмарки!
Включаем
После включения, нас встречает UEFI за авторством AMI. Несмотря на офисную направленность железа, в BIOS довольно много настроек, правда о разгоне не идёт и речи. Если установить сюда второй SSD и поставить хотя‑бы 8ГБ оперативной памяти, то консоль в целом можно использовать и как обычный персональный компьютер: да, по производительности он будет уступать любой современной, даже супербюджетной сборке на базе LGA1200, но как машинка для базового серфинга сети и просмотра фильмов — вполне сгодится. Ну прямо мечта Фила Спенсера:)

Как мы уже узнали ранее, в устройстве используется процессор i3-3110M, вышедший в далёком 2012 году. Чип состоит из двух ядер, построенных на микроархитектуре Ivy Bridge и способных работать на частоте до 2.4ГГц, имеет 512КБ L2-кэша и 3МБ L3-кэша, а также интегрированный GPU Intel HD Graphics 4000. TDP у процессора весьма солидный — аж 35Вт, а выполнен он по техпроцессу 22нм. Процессор набирает 605 попугаев в многопоточном бенчмарке CPU‑z, что ставит его между FX-4100 и i3-7020U, и 217 попугаев в однопоточном, что соответствует примерно FX-8350 и FX-6300.

В бенчмарках AIDA-64, процессор также показывает себя средне. В тесте CPU Queen, он набирает 16 869 попугаев, на уровне Celeron J1900, в FPU Julia мы получаем 6305 попугаев, что примерно на уровне A10-5800K, в CPU ZLib слабенькие 103МБ/с, на уровне i5 650 HT, а в тесте софтварного рейтрейсинга, i3 3110M набирает 1118 килолучей в секунду, что ставит его на одном уровне с Xeon X3430. Средненько, но в целом пойдет.
По меркам ноутбучного железа, в консоли установлена весьма массивная система охлаждения, благодаря которой процессор не нагревается свыше 64 градусов при пиковой нагрузке.

Далее я запустил CrystalDiskInfo и удивился: HDD то здесь действительно оказался новым! Всего 20 включений, наработка в 18ч... где‑то явно завалялись новые 11-летние «винты»!

Тестируем
Пришло время наконец поиграть! На устройстве предустановлена Batocera Linux с аж 5.000 играми. Звучит многообещающе, учитывая что ромсет здесь весьма богатый: начиная от Atari 2600, заканчивая PS2 и PSP. Поскольку оболочка здесь построена на базе медиаплеера Kodi, консоль из коробки может быть также мультимедийным центром. Интересно и то, что установлена тема в стиле дэшборда PlayStation:)

Родные геймпады отказались связываться со свистком, поэтому я создал диспут. Продавец решил не заморачиваться и выслал мне вторую, полностью комплектную консоль в качестве компенсации, но уже в стиле Xbox Series X. Забавно что с ним идет геймпад в стиле Xbox 360 — на котором я и буду тестировать игры!

Начинаем с NES. С 8-битками у консоли, очевидно, не возникает никаких проблем. Можно поиграть с большим удовольствием в трушные 60 FPS! Причем любые геймпады маппятся сразу из коробки — хоть XInput, хоть DInput.

С SEGA Mega Drive тоже все неплохо, игры работают плавно. Единственное что я чувствовал ощутимый инпут‑лаг, но вряд‑ли это связано с самой консолью, скорее с эмулятором. Ну не тестировать же нам не самый кислый процессор 2012 года в консолях из 80-х и 90-х?

Вот в играх для PS1, консоль себя показала просто супер! Довольно тяжелая игрушка, Driver, здесь идет максимально плавно. Никакого инпут лага, никаких заиканий звука — всё работает идеально.

Дальше — больше! В играх для PSP, консоль себя чувствует уверенно. В целом, никаких проблем с эмуляцией нет — не нужно включать пропуск эффектов, фреймскип и всяческие спидхаки, всё работает из коробки как и должно. И вот это уже резко поднимает ценность консоли как повседневного стационарного устройства — в игры с оригинальной PSP на телевизоре особо не поиграешь, поскольку разрешение всего лишь 480p.

А вот с играми для PS2 уже проблема... Консоль их откровенно не тянет, тот же Burnout идёт примерно в 50% от оригинальной скорости. Впрочем, если поиграть с конфигурацией эмулятора, можно сделать чуть лучше!

Заключение
Вот такую PlayStation 5 я купил себе всего за 7.000 рублей. Да, может консоль и не хватает звёзд с неба, но как ретро‑машинка для эмуляции выглядит довольно интересно. При этом консоль вполне ремонтопригодная, что я также считаю большим плюсом. Если вам лень собирать свою сборку для ретро‑игр, и при этом вам вас не устраивает производительность GameStick'ов — это вполне неплохой вариант.
Моя оценка устройства — 7/10.
Консоль из статьи проспонсировали ребята из Funpay. Если вам интересен подобный формат статей с обзорами на экзотику — напишите об этом комментариях. Постараюсь выпускать такие материалы почаще:)
Комментарии (73)

Devastator82
14.05.2026 11:10Статья торт 100%. Не ожидал, что китайцы будут таким образом использовать старое ноутбучное железо. Очень интересно, пожалуйста, продолжайте! Но с точки зрения ретрогейминга - мой выбор PS3 Slim б/у. Взял чуть дешевле 7000 рублей. Эмуляторы ставятся + игры от PS1, PS2 и PS3. Оригинальный геймпад в комплекте, хоть и один. Ну и PSN для трофеев.

Yrninibg
14.05.2026 11:10Каждому свое, прошитая тройка реально закрывает много вопросов по старой базе игр, но эта китайская коробка чисто ради фана и ковыряния в линуксе берется)

ultraElephant
14.05.2026 11:10Нативной совместимости с PS1/2 на слимке нет. Нативная обратная совместимость была толкьо в ранних фатках CECHA/B (20/60gb) у которых ущеё слот для мемори стик и 4 юсб было. Довольно мало было их выпущено. Сейчас такие, в зависимости от состояни, на ебей от 600$ и в бесконечность.

Devastator82
14.05.2026 11:10PS one игры идут на PS3 Slim. От PS2 нативно нет. Не нативно - да. Но я не вижу в этом проблем. У приставки на x86 тоже не натив. Эмуляторы тоже ведь не в нативе. Самый главный плюс PS3 - это нативная совместимость с играми PS3.

alexac
14.05.2026 11:10Еще нативная обратная совместимость есть CECHC. Кажется, ее обычно забывают потому что она была только в европейском регионе, и собственно только этот вариант был с полноценной обратной совместимость на этом рынке. У меня вот прямо сейчас на столе такая стоит. Купил два года назад за €200 что-ли в местном филиале webuy.com. И в целом, они с тех пор не дорожали. Но они редкие и дороже остальных версий примерно на €80. По состоянию - слегка потертая и отсутствует крышка, которая прикрывает порты. Ну и батарейка была севшая (классика), зато не вскрытая - сам срывал все эти гарантийные наклейки, пока чистил от пыли и менял батарейку.
PS1 игры не пробовал, у меня их нет, но PS2/PS3 работают без проблем. Покупал исключительно ради экспириенса “купил диск любимой древней игры за копейки, вставил в консоль и сразу играешь без возни с эмуляторами или настройками совместимости”

Devastator82
14.05.2026 11:10У Вас отличный вариант, но имхо не для всех. Он скорее подойдет коллекционерам и людям играющим строго в лицензию и при этом экономящим место.
PS3 любой версии прошивается буквально минут за 15. И игры PS1, PS2, PS3 идут без проблем. Более того их можно искать и скачивать сразу на приставку. Никакого рокет сайнс. Гайдов множество на ютубе. Стоит PS3 slim/super slim около 90$. (Себе взял слим за 90$ просто в идеале, как из коробки. Не вскрывалась и не шилась).
Если претит прошивка или есть коллекция дисков от PS2 то за 40$ можно купить PS2. Их в свое время выпустили очень много и стоят на вторичке они практически ничего.
Как итог: для экономии места PS3 любая с прошивкой за 90$. Для аутентичности PS2 + PS3 за 130$. Редкая PS3 за 200$ для тех, кто точно знает зачем ему именно эта версия приставки.

alexac
14.05.2026 11:10Каждому свое. У меня рядом несколько магазинов, где диски с играми PS1-3 продаются от €2, мне гораздо проще так, чем тратить время на то, чтобы искать и вникать в гайды о прошивке (или об эмуляторах), искать, где качать игры, думать где взять места чтобы их хранить…
Я купил диск, вставил его в консоль, все работает немедленно. PS2 у меня была до ps3. Все ок, но крышка привода у slim версии дурная (ок, не сама крышка, а ее датчик), и игры тупо регулярно зависают, потому что консоль считает что открыли привод и вытаскивают диск. И из того что я нагуглил — это очень частая проблема. Так что я просто остановился на одной консоли, которая запускает игры от сразу трех поколений и нормально работает.

Yabohvat
14.05.2026 11:10Я себе тоже несколько лет назад купил CECHC на авито за какие-то смешные деньги. Состояние было отличное, два оригинальных джоя, ещё и небольшая кипа дисков впридачу.
Было два но. Первое - она шумела. И второе возможно вытекало из первого - игры с дисков ps2 сильно тормозили. А я эту модель взяли именно из-за обратки с ps2, чтобы так же вставлять диски с ps3 и ps2 и сразу играть. Но понял, что программная совместимость хуже аппаратной.
И на эмоциях чёрт меня дёрнул с горя попытаться самому её скальпировать - поменять термопасту на процессоре, который там закрыт крышкой и просто так её не снять, и видеочипе, который так же прилеплен на тепловые прокладки, по-моему, уже не помню, в общем его феном отогревать пришлось.
Ну и конечно всё это дело я запорол из-за того, что пару раз при отрывании тепловой крышки полоснул бритвой по процессору.
До сих пор психотравма в душе. И ps3 больше не стал покупать после такой удачи, которую сам же и сломал и в игрушки с неё не играю.
alexac
14.05.2026 11:10О да, шумит знатно. И в тумбу под теликом не уберешь — она там перегревается очень быстро.
Я не рискнул это лечить. Пусть стоит на столе. Все равно я играю обычно с наушниками и не слышу этого шума.

Wijey
14.05.2026 11:10Или Xbox 360 с фрибутом, если не интересны эксклюзивы PS3, мультиплатформа на нём поживее работает, эмуляторы старья тоже есть, геймпады поудобней

Lunatikoff
14.05.2026 11:10@monobogdan, а есть возможность как-то образ этой системы сделать и расширить для интересантов с подобным железом? Заинтересовала сборка с таким количеством игр) на базе линя.

monobogdan Автор
14.05.2026 11:10Привет. У меня нет 500гб свободных для дампа :(

13werwolf13
14.05.2026 11:10подозреваю что система занимает отдельный раздел сильно большего места, ещё и не весь забитый, так что выборочное копирование клонзиллой да ещё и со сжатием поможет решить этот вопрос

Gricharf
14.05.2026 11:10Привет. Присоединяюсь к просьбе, сделай доброе дело.
Детям сделаю консоль, летние каникулы не за горами.

Gaikotsu
14.05.2026 11:10Подозреваю что такое количество вызвано тем, что туда понапихали не только оригинальные образы игр, но и их неофициальные модификации и хаки.
Просто как пример: полный набор игр для Nintendo (Dendy), если учитывать только оригиналы - это около 2к ROM'ов, но если еще и все модификации этих ROM'ов учесть - это значение сразу увеличится примерно до 22к.
Так что при желании не проблема сделать систему с коллекцией под сотню тысяч игр, только вот там будет куча повторов, минимально отличающихся друг от друга.

doryfish
14.05.2026 11:10куча повторов, минимально отличающихся друг от друга
Прямо как в старых картриджах... Годы идут, а тактика китайских пиратов всё та же :)

mirokiro
14.05.2026 11:10По наклейке со штрих-кодом можно понять что жёсткий диск сняли с какого-то ноута. И либо этот ноут и вправду включали пару раз, либо у харда банально стёрли smart.

Yrninibg
14.05.2026 11:10За эти смешные деньги странно ожидать брендовый SSD на терабайт) Работает - и ладно, начнет сыпаться - воткнешь свой нормальный накопитель

THEOILMAN
14.05.2026 11:10полностью комплектную консоль в качестве компенсации, но уже в стиле Xbox Series X
Скрытый текст


monobogdan Автор
14.05.2026 11:10Обзор на пс5 же))

MaFrance351
14.05.2026 11:10Так время выкатить отдельный обзор и на вторую. Интересно, есть ли отличия.

Guestishe
14.05.2026 11:10Удивил 3D печатный корпус, видимо совсем небольшая партия получилась.

MountainGoat
14.05.2026 11:10Давно пора нормализовать, а не удивляться. Оно в широком диапазоне случаев получится дешевле. И даже качественней, потому что прошляпанные косяки можно по ходу производства поправить.

Wijey
14.05.2026 11:10Но ведь 3д-печать медленная и плохо масштабируется, нет? Тоже попадались печатные корпуса в китайских девайсах, каждый раз удивляет

An_private
14.05.2026 11:10А не пофиг ли для малой партии? Запустил и фигачишь потихоньку.
Я вот сейчас делал заказное устройство в 40 экземплярах - корпуса на 3D принтере заказчика полностью устроили.

Vinni37
14.05.2026 11:10Все зависит от масштаба. К примеру все пятерочки завалены игрушками/брелками которые напечатаны на принтере. Если у вас есть 100 таких комплектов PS5 на продажу, то распечатать 100 корпусов в разы дешевле чем изготовить пресс форму, не говоря о дальнейшем литье. К тому же это можно сделать в подвале на коленке, и после печатать уже 100 комплектов XBox))

qvvah
14.05.2026 11:10GameStick Lite <...> всего за 1.000 рублей <...> обширный ромсет из более чем 1.000 игр
Забыли упомянуть что игры на них часто похакченные (встроенные неотключаемые модификации) и названы на ломанном английском, в лучших традициях картриджей для NES. Поэтому ромсет заменяется почти сразу же. А PS1, по моему опыту, эмулируется уныло.

Razor_12
14.05.2026 11:10Как по мне, штука прикольная. Я фанат PS 2, но я бы все таки взял бы скорей ps 3. Она дороже, но зато можно без лагов играть в ps 2 игры и ps 3 игры тоже никто не отменял.

AnSa8
14.05.2026 11:10100% HDD обнулённый.
А за такую цену думаю можно без проблем на Авито собрать что-нибудь на Haswell (там уже и AVX2 есть) и с памятью в два канала.
V1tol
ОЗУ очень мало, плюс ещё и в одноканальном режиме. Закинуть вторую такую же планку и возможно PS2 игры пойдут с нормальной скоростью. А там уже и i7 можно подкинуть.
Yrninibg
Вкидывать свои деньги в апгрейд этого франкенштейна просто нет смысла, проще было изначально купить бэушный миник на райзене
Javian
DDR3 8Gb SODIMM до осеннего подорожания стоила 800 руб.
shenmue
Anbernic rg40xx обойдется тысяч в 5 и будет тянуть относительно легко пс2.
Я лично не понимаю стационары для ретрогемйминга.
Yuiko64
Не будет даже псп. RK3566 портативки максимум Dreamcast со скрипом, а то и N64. Имею тот самый 40xxh
GooseWing
Боюсь там будет ботлнеком именно встроенное видеоядро на процессоре. Как бы это не очевидно не казалось, эмулятор PS2 (например PCSX2), сильно от него зависит. С другой стороны я не верю, что встроенное ядро на таком процессоре аж 50% скорости может выдавать, видимо автор включил программный рендеринг?