Довольно интересное наблюдение: я перестал пользоваться автокомплитом в IDE, который предлагает LLM.
Сначала для меня это была одна из ключевых функций. Это казалось жутко удобным: ты начинаешь писать функцию в своём коде, а LLM дописывает её на основе здравого смысла или контекста из открытых табов.

Но самое интересное, что в те времена, когда LLM-автокомплил и был востребован, я писал скрипт, который позволяет пройтись по исходникам, выбрать нужное и сформировать то, что стоит скормить в чат с LLM, чтобы получить ответ, что дописать или исправить. Я так работал где-то полгода.
И даже это ушло.
Сейчас проще открыть CLI-интерфейс с кодинг-агентом, даже не запуская IDE. Сформулировать, что тебе надо, и через @ указать файлы, в которые нужно посмотреть или которые нужно исправить. Всё меняется просто с космической скоростью.
По сути, от IDE я использую только красивое оформление Git diff, пошаговый дебаггинг и возможность кликать по функциям и проваливаться в их реализацию. То есть навигацию по коду. Причём эта функциональность нужна мне только в 5-10% моей деятельности.
Интересно, что же дальше будет?
Я к тому, что я покупаю у JetBrains подписку на все её продукты, так как программирую сразу на нескольких языках: Java, Scala, Python, TypeScript, Rust. Но возникает вопрос: а зачем платить?
Правда, раз в 2-3 месяца возникают непонятные проблемы, и в режиме дебага их можно найти. С другой стороны, я уже опробовал вариант, когда скармливаешь LLM-агенту путь к логу того, что происходит в программе. Если ему информации недостаточно для решения проблемы, я прошу его добавить логов, а потом ещё раз описываю проблему и прошу по логам понять, что исправить.
Потом, конечно, очень удобно просить LLM написать тесты. Это действительно удобно. Если тесты сыпятся, она сама смотрит, что внесла в код и что сломала. Когда LLM начинает ходить по кругу, я прямо прошу: покрой тестами и читай логи, как всё работает. Очень удобно.
Одна из последних вещей, это файл plan.md. Когда просишь решить сложную задачу, но сначала составить план работы и записать его в plan.md. Потом просто просишь сделать одну задачу из этого файла. И так, по одной задаче, LLM маленькими шагами приходит к результату.
В общем, по-моему, индустрия очень меняется.
Поделитесь опытом: кто как изменил свой подход к программированию? Интересно услышать, у кого как всё изменилось.
Только, пожалуйста, не пишите те, кто никогда не программировал и просто открыл для себя вайб-кодинг. Я программирую сам с 1990 года, то есть 36 лет назад написал свою первую программу...
Комментарии (58)

KapasMordorov
16.05.2026 18:45Странное впечатление. Много статей, как стали программировать с ИИ. Но очень мало, что в результате сделано с ИИ. Вот лежит на GitHub востребованный продукт не очень большого размера для платформ Win, Lin, macOS, но нет для Android и iOS. И не видно, чтобы кто-то взял LLM и портировал на эти платформы.

igumnov Автор
16.05.2026 18:45Ну чуда не случилось. Просто программировать и в результате создавать больше багов стало быстрее. Все равно что бы вы с бешеной скоростью не производили. Всегда упрется в отдел тестирования. Ну в целом если ответить на ваш вопрос. То чуда то нет. Можно ваше востребованное переписать на нужную платформу при помощи LLM. Но все равно без тестировщиков которые проверят и вас ткнут носом в баги вы никуда не денетесь... В общем программисты стали более эффективные но узкое горлышко в виде тестировщиков все равно их сдерживает........................

xSVPx
16.05.2026 18:45Ну выж лукавите. Теперь можно быстро сгенерировать гарантированно успешно завершающиеся тесты. Очень много тестов. Тучи тестов.
Так что с тестированием вопрос решен
/S

werevolff
16.05.2026 18:45Если программисты стали эффективнее, то, наверное, повысилась автоматизация? Экономические показатели выросли? Обороты в IT растут? Наверное, можно посмотреть статистику такого роста? Правда ведь?

ivanes_ap
16.05.2026 18:45В результате теперь нужно меньше программистов и их массово увольняют

Dhwtj
16.05.2026 18:45Увольняют меньше чем в 22 году. Тогда было прекращение хайп найма после изоляции на ковид
Я про США

dmsrg399
16.05.2026 18:45Если брать глобальный Layoffs.fyi: 2022 — 165k
2026 уже 110k+
werevolff
16.05.2026 18:45В этом году не только айтишников увольняют. Кризис в мире.

dmsrg399
16.05.2026 18:45Хорошо так генерировать тезисы из воздуха, и переобуваться на ходу. Но вот вопрос - зачем? Стратегия коупинга или какая-то личная заинтересованность?
Если к фактам:
Если брать США шире, общие объявленные сокращения у работодателей через апрель 2026 - 300,749, что на 50% меньше, чем за тот же период 2025 года
При этом tech - исключение: в tech через апрель 85,411 сокращений, +33% г/г и максимум с 2022
По BLS в США в апреле 2026 безработица была 4.3%, не изменилась, занятость выросла на 115k
Так что, мировой кризис сейчас с вами в одной комнате?

x4team_only
16.05.2026 18:45Больше 90% кода на сегодняшний день пишется с помощью LLM, и то что вы видите на гитхабе (почти любой свежий проект), это оно и есть

Kano
16.05.2026 18:45Заглядывал я в такие проекты. Трогать это нет никакого желания, только палочкой на растоянии потыкать.

x4team_only
16.05.2026 18:45А вы и не узнаете такие проекты с виду, во многих репозиториях фильтруют llm workflow (скилы, промпты и тд). Ну и под мое утверждение выше попадает любой код, который пишет разработчик с помощью ИИ или даже полностью. Во многих компаниях не принято в командах рассказывать что ты пишешь код с llm, это табу.
К примеру достаточно крупные проекты это gpui от zed ide. Ну а еще крупнее - Google, oracle, Linux - Canonical в лице Linus Torvalds, Meta, Twitter, Apple и даже OpenAI и Anthropic, и так далее.
P.s Странно что кому то не понравилось мое сообщение выше) факт отрицания

anonym0use
16.05.2026 18:45и через @ указать файлы, в которые нужно посмотреть или которые нужно исправить.
а если неизвестно какие файлы нужны или их несколько десятков/сотен ? или файлы нужно создать с нуля ?

blackyblack
16.05.2026 18:45Да я не знаю, зачем там автор что-то указывает. Агент и без этого прекрасно находит, где и что нужно править.

vkrasikov
16.05.2026 18:45Если можно указать, почему бы это не сделать?.. И инструкция будет точнее, и агент меньше токенов потратит на анализ.

blackyblack
16.05.2026 18:45С таким подходом можно просто руками писать. Токенов еще меньше потратишь.
Агент хорошо умеет искать нужные участки кода. Если кодовая база огромная, то стоит подсказать, где искать. Но вручную проставлять файлы - это боль и риск, что пропустишь что-то нужное для контекста.

vkrasikov
16.05.2026 18:45Ну, ситуации разные бывает. Иногда для лучшей конкретизации можно добавить "сделай по аналогии с @.....", чтобы ИИ не убежал куда-нибудь.

anonym0use
16.05.2026 18:45это какой агент так умеет ? когда последний раз пробовал кажется aider - требовалось указать файлы
собираюсь использовать с локальной LLM, так что токены не важны, больше для экспериментов
blackyblack
16.05.2026 18:45Да любой популярный. Codex или Copilot ставишь и просто говоришь, что делать.

xSVPx
16.05.2026 18:45Курсор зарраза вообще молча исправляет. По дефолту. Наверное как-то можно его вразумить.

SadOcean
16.05.2026 18:45Это просто дорого и долго.
Если не следить за проектом, то в какой то момент начинает работать как рулетка - прокрутки есть, результата нет. Или ломается больше чем строится.
Ну и дорого, задашь расплывчатую задачу и лимиты потекли.

brtpfdvlbpd2
16.05.2026 18:45Как программировал 10 лет назад (всего программирую 22 года), так и продолжаю: открыл Vim и вперёд. Автозавершением не пользуюсь с тех пор, как меня стали раздражать всплывалки, никому ни за что не плачу. Для навигации по коду - ctags.

horyzon
16.05.2026 18:45У меня обратное наблюдение. После года интенсивной работы с LLM стал больше времени тратить на формулировку задачи до промпта — размытое ТЗ даёт мусорный код, и экономия пары секунд на автокомплите не покрывает потерь на разборе галлюцинаций. Похоже, автокомплит и осознанный промпт — это два разных модуса, и переключаться между ними сложнее, чем кажется.

vkrasikov
16.05.2026 18:45Не понял, почему статью заминусовали.
Автор описал интересные идеи, в частности подход к поиску багов.

amazingname
16.05.2026 18:45С пол года как тоже перестал писать код руками. Впечатления пока смешанные.
В пет проекте от агентного кодинга очевидный профит. Ковыряться в сложной логике после рабочего дня или в выходной без зарплаты обычно было ужасно лень. Но с агентом энтузиазм снова вернулся. Можно все переделывать и проверять идеи хоть каждый вечер. Код получается странноватый, но кроме меня в проекте никого нет, так что некоторая его спагетификация для меня не проблема.
В продукте на работе польза менее очевидна. С одной стороны, я пишу за час код, с которым раньше возился бы две недели. Или обнаруживаю причины сложных проблем попивая чай и прочитывая новости, задавая агенту направление поиска и ожидая результатов.
С другой стороны, мне по прежнему нужно убедить себя и коллег, что этот новый код делает в точности то что нужно, имеет оптимальную архитектуру и в его логике ничего не упущено. Раньше я получал нужное понимание пока писал код. Теперь мне надо открыть диф и упорно въезжать в логику которую я не писал пока ощущение "приемлемо" не превратится в уверенность что предусмотрено все и больше нечего улучшать. В итоге на все вместе уходит примерно столько же времени как раньше. При этом есть ощущение что вот вот случится прорыв, количество накопленного опыта работы с агентом перейдет в качество и я начну щёлкать по pbi в день, но пока по разным непонятным причинам этого не происходит.

Dhwtj
16.05.2026 18:45ощущение что вот вот случится прорыв, количество накопленного опыта работы с агентом перейдет в качество и я начну щёлкать по pbi в день, но пока по разным непонятным причинам этого не происходит.
И не произойдёт. Но вы пытайтесь. Кто-то же должен набить шишек на этом пути и рассказать что он идёт в тупик

amazingname
16.05.2026 18:45Я все же думаю, что он произойдет. Новые агенты и модели объективно умеют создавать работающий осмысленный код. Сложно представить, что такую возможность нельзя эффективно эксплуатировать. Нужно только наработать практику и методы.
Вокруг меня на это есть разные мнения. Есть люди, которые очень хороши в ревью, делают его в разы быстрее меня и за счёт этой насмотренности сильно ускорились с LLM. Есть люди, которые уверены что при правильных рулах и скилах код по качеству неотличим от человеческого и ревью вообще не нужно, а достаточно много тестов. Чего я практически не встечаю, так это скепсиса.

MountainGoat
16.05.2026 18:45Теперь мне надо открыть диф и упорно въезжать в логику которую я не писал пока ощущение "приемлемо" не превратится в уверенность
Вот именно поэтому я ставлю LLM задачи, которые обычно решаются максимум в два экрана кода за раз. Только так я всегда в курсе, что происходит, и имею чувство, что я разработчик, а не тестировщик при LLM.

amazingname
16.05.2026 18:45Тогда смысл агентного кодинга несколько теряется. Чтобы разбить задачу мне нужно найти все модули, осознать и распланировать архитектуру. А так я просто пишу что за фитча нужна и агент сам продумывает все остальное. В итоге без пяти минут тотальный успех, но да, пока есть нюанс - я пока не умею получать прод качество решения быстро.

Dhwtj
16.05.2026 18:45два экрана кода за раз
Я решал через LLM задачи на +5000, -5000 строк с необходимостью знать зависимости ещё на 5-10.000 строк. Правда, это был не один промпт, не один день и даже не месяц (календарно, не фуллтайм). Да и зря в общем-то, лучше бы руками. Но решил, да. Больше так не буду.

40kTons
16.05.2026 18:45ЛЛМ это не интеллект, а просто способ сжатия данных с потерями. Использую просто для создания черновиков, обсуждения идей. Против использования агентских режимов - вот тебе кодовая база, сделай красиво

Dhwtj
16.05.2026 18:45Как я за последний год стал программировать по-новому
Я стал
больше читать и анализировать старый код.
видеть не одно локально оптимальное решение, а целую гроздь возможных локальных и глобальных рефакторингов
видеть каскады ошибок в легаси, когда одно плохое решение тянет за собой несколько других
не искать лучшее, но останавливаться когда нашёл достаточно хорошее
не слушать помощников на стадии выбора архитектурных решений
проектировать в абстракциях, без реализации
делать быстрые spikes для проверки гипотез боем, понимая что это ещё не prod ready
фиксировать принятые ADR, их причину, приоритеты и контекст
откладывать ADR до момента когда это действительно нужно, иначе ты вгоняешь себя в ненужные рамки
планировать работу на месяцы
иногда пускать пыль в глаза менеджерам показывая гениальные и красивые решения, реализованные LLM - demo, но не prod ready
медитировать, отказаться от быстрого цикла поощрений
избегать ai brain fry
Не научился:
находить достаточно большие куски времени чтобы успеть погрузиться в задачу: их просто нет, нужно забирать их с боем
Погодите, где же тут LLM? Их почти нет.
реальный сдвиг это углубление в архитектуру и работу со сложностью, а не освоение "AI"-инструментов. Это идёт против хайпа

Dhwtj
16.05.2026 18:45Не сказал главного: зачем это всё мне понадобилось.
Итог года: научился эффективно работать с большими, сложными программами длительного жизненного цикла (лет 15+, которые ещё столько же проживут), снижать риски и стоимость сопровождения/развития. Теперь я уверен что напишу программу порядка 100 kloc насыщенную бизнес логикой или спроектирую на 300 kloc и эти программы будут жить долго и счастливо полные архитектурных abilities
И заменять их не будут ибо цена замены не в коде, а в организации процессов и даже привычках

UplandDivan
16.05.2026 18:45А мне нравится писать код. Нравится дебажить. Почему я должен отдавать роботу то, что мне нравится? А если вам не нравится программировать, то почему вы тогда оказались в этой профессии?

smke
16.05.2026 18:45Ну камон, ойти это давно клуб ремесленников, не обязательно чтобы зарабатывать деньги прям сильно любить то, что делаешь
Достаточно чтобы это было не сильно противно, тренировало мозги и не сжирало все твоё время :)

anonymous
16.05.2026 18:45
greenrus
16.05.2026 18:45А разве разработка это печатать код на клавиатуре? Разработка - это продумывать технические решения и как они впишутся в существующую архитектуру. Этого ИИ у вас не отбирает, думать за вас оно не будет, но может избавить от рутинного набирания кода на клавиатуре

Ewoke
16.05.2026 18:45Благодаря Дипсику у меня снова появилась потенция, как у мужчины, только как у программиста. Это удивительное чувство омоложения на пару десятков лет. Я более не боюсь и ни на кого не равняюсь, я ТВОРЮ. Также, как и когда начинал с этим вашим IT, не боясь, и не оглядываясь. Только когда я начинал, я не знал насколько глубока кроличья нора, а когда узнавал все больше и больше, тем меньше и меньше мог мочь что-либо.
Плюсуйте, если тоже так запутались, а теперь получили возм-ть распутаться.
Появление такого рода инструментов было неизбежностью.

anonymous
16.05.2026 18:45
UplandDivan
16.05.2026 18:45Благодаря Дипсику у меня снова появилась потенция, как у мужчины, только как у программиста. Это удивительное чувство омоложения на пару десятков лет. Я более не боюсь и ни на кого не равняюсь, я ТВОРЮ.
А что раньше творить мешало, без Дипсика?

Ewoke
16.05.2026 18:45В какой-то момент кол-во информации, которое я усвоил, начало тянуть камнем на дно.
И лучше бы я как 30 лет назад ничего не зная об устройстве ЭВМ, костылил что-то на QBasic, и оно тогда получалось, черт возьми. И это делало меня радоваться, чем описанное "я много знаю, но ничего не могу".
related-статья https://habr.com/ru/articles/301924/

DrArgentum
16.05.2026 18:45Проблема одна - синдром безрукого инженера. Так как будто есть реальный шанс потерять навык писать самому код. То есть ты можешь видеть архитектуру, и так далее, но не сможешь сам реализовать если вдруг что. Так что иногда стоит писать без агентов, особенно если это пет проекты, самому писать код и развиваться.

greenrus
16.05.2026 18:45Водитель экскаватора тоже сам не выкопает огромную яму, но из-за этого он разве перестает быть специалистом?

UplandDivan
16.05.2026 18:45Водитель экскаватора тоже сам не выкопает огромную яму, но из-за этого он разве перестает быть специалистом?
Аналогия не подходит. Водитель сможет сам выкопать такую же яму лопатой, только медленнее. Экскаватор - та же самая лопата, только большая. Тут уместнее аналогия с пилотом, наученным летать только на автопилоте, который вдруг понял, что теперь надо управлять вручную, так как автопилот почему-то не работает или делает что-то не то. А может даже и не понял - навыков-то нет.

Ewoke
16.05.2026 18:45Тут скорее аналогия с прорабом, управляющим строительными рабочими. Разумеется, он все это должен в деталях понимать. Но не обязан делать. Это делают другие, а он это контролирует, направляет.

OstapIbragimovich
16.05.2026 18:45Мне нравится использовать llm для пет проектов и проверки гипотез. Написав тонны кода, понимаешь, что при кодинге 90% времени тратится на одно и то же - повторение шаблонных кусков кода, воспроизведение шаблонов проектирования, борьбу с языковыми парадигмами и тому подобное. Со временем это становится неинтересно. Мне нравиться решать инженерные и организационные задачи - изучить задачу и аналоги, выработать план и стратегию решения, продумать пути развития, подобрать библиотеки или фреймворк, в общем осмыслить все то, что действительно делает решение оптимальным. Но когда все это продумано, кодить уже не так интересно, особенно если ты понимаешь, что так или иначе оно заработает. Но нейросети позволяют не только проводить мысленные эксперименты, но за пару вечеров добиться результата. Недавно я ради изучения нескольких микросхем и очень интересного ЖКИ сделал карманный калькулятор. Базовый код и некий прототип ос написал руками (видеодрайвера, шрифты, переключение приложений), начал писать реализацию RPN-кальклятора руками, потом, когда стал пропадать интерес, подключил ллм и дописал калькулятор, вставил до кучи реализацию языка форт. Сейчвс поделка лежит среди разного электронного хлама, так как требуется следующий этап - закорпусировать и главное - придумать как сделать нормальную клавиатуру с понятными подписями. Но это уже не так интересно, так как первоначальный гештальт - спроектировать достаточно мощный калькулятор с низким энергопотреблением я для себя закрыл.

forthuse
16.05.2026 18:45Интересно, а как проект он где то опубликован? И как зашёл для него Форт? (интересны технические детали) т.к. проекты калькуляторов сФорт есть и на Github.

itt1b
Давно открыл для себя силу и мощь design.md и plan.md. Ещё делаю оформление задач: берём тикет из Jira или просто кратко описываем задачу, а агент на основе кода формирует детальное описание. Потом решил это всё автоматизировать и сейчас пишу свой harness https://github.com/seko99/AgentWeaver Уже и базовые функции git и diff view туда затащил, в IDE только навигация по коду и дебаг.
Gromilo
Каждый программист должен написать свою сбрую (:
А лет 20 назад каждый php-программист должен был написать свой шаблонизатор (ирония в том, что php и есть шаблонизатор сам по себе)