Довольно интересное наблюдение: я перестал пользоваться автокомплитом в IDE, который предлагает LLM.

Сначала для меня это была одна из ключевых функций. Это казалось жутко удобным: ты начинаешь писать функцию в своём коде, а LLM дописывает её на основе здравого смысла или контекста из открытых табов.

Но самое интересное, что в те времена, когда LLM-автокомплил и был востребован, я писал скрипт, который позволяет пройтись по исходникам, выбрать нужное и сформировать то, что стоит скормить в чат с LLM, чтобы получить ответ, что дописать или исправить. Я так работал где-то полгода.

И даже это ушло.

Сейчас проще открыть CLI-интерфейс с кодинг-агентом, даже не запуская IDE. Сформулировать, что тебе надо, и через @ указать файлы, в которые нужно посмотреть или которые нужно исправить. Всё меняется просто с космической скоростью.

По сути, от IDE я использую только красивое оформление Git diff, пошаговый дебаггинг и возможность кликать по функциям и проваливаться в их реализацию. То есть навигацию по коду. Причём эта функциональность нужна мне только в 5-10% моей деятельности.

Интересно, что же дальше будет?

Я к тому, что я покупаю у JetBrains подписку на все её продукты, так как программирую сразу на нескольких языках: Java, Scala, Python, TypeScript, Rust. Но возникает вопрос: а зачем платить?

Правда, раз в 2-3 месяца возникают непонятные проблемы, и в режиме дебага их можно найти. С другой стороны, я уже опробовал вариант, когда скармливаешь LLM-агенту путь к логу того, что происходит в программе. Если ему информации недостаточно для решения проблемы, я прошу его добавить логов, а потом ещё раз описываю проблему и прошу по логам понять, что исправить.

Потом, конечно, очень удобно просить LLM написать тесты. Это действительно удобно. Если тесты сыпятся, она сама смотрит, что внесла в код и что сломала. Когда LLM начинает ходить по кругу, я прямо прошу: покрой тестами и читай логи, как всё работает. Очень удобно.

Одна из последних вещей, это файл plan.md. Когда просишь решить сложную задачу, но сначала составить план работы и записать его в plan.md. Потом просто просишь сделать одну задачу из этого файла. И так, по одной задаче, LLM маленькими шагами приходит к результату.

В общем, по-моему, индустрия очень меняется.

Поделитесь опытом: кто как изменил свой подход к программированию? Интересно услышать, у кого как всё изменилось.

Только, пожалуйста, не пишите те, кто никогда не программировал и просто открыл для себя вайб-кодинг. Я программирую сам с 1990 года, то есть 36 лет назад написал свою первую программу...

Комментарии (58)


  1. itt1b
    16.05.2026 18:45

    Давно открыл для себя силу и мощь design.md и plan.md. Ещё делаю оформление задач: берём тикет из Jira или просто кратко описываем задачу, а агент на основе кода формирует детальное описание. Потом решил это всё автоматизировать и сейчас пишу свой harness https://github.com/seko99/AgentWeaver Уже и базовые функции git и diff view туда затащил, в IDE только навигация по коду и дебаг.


    1. Gromilo
      16.05.2026 18:45

      Каждый программист должен написать свою сбрую (:

      А лет 20 назад каждый php-программист должен был написать свой шаблонизатор (ирония в том, что php и есть шаблонизатор сам по себе)


  1. anonymous
    16.05.2026 18:45


  1. KapasMordorov
    16.05.2026 18:45

    Странное впечатление. Много статей, как стали программировать с ИИ. Но очень мало, что в результате сделано с ИИ. Вот лежит на GitHub востребованный продукт не очень большого размера для платформ Win, Lin, macOS, но нет для Android и iOS. И не видно, чтобы кто-то взял LLM и портировал на эти платформы.


    1. igumnov Автор
      16.05.2026 18:45

      Ну чуда не случилось. Просто программировать и в результате создавать больше багов стало быстрее. Все равно что бы вы с бешеной скоростью не производили. Всегда упрется в отдел тестирования. Ну в целом если ответить на ваш вопрос. То чуда то нет. Можно ваше востребованное переписать на нужную платформу при помощи LLM. Но все равно без тестировщиков которые проверят и вас ткнут носом в баги вы никуда не денетесь... В общем программисты стали более эффективные но узкое горлышко в виде тестировщиков все равно их сдерживает........................


      1. xSVPx
        16.05.2026 18:45

        Ну выж лукавите. Теперь можно быстро сгенерировать гарантированно успешно завершающиеся тесты. Очень много тестов. Тучи тестов.

        Так что с тестированием вопрос решен

        /S


        1. ulisma
          16.05.2026 18:45

          Если и с тестированием все ок, то в чем же проблема?


          1. xSVPx
            16.05.2026 18:45

            Вы забыли /s


            1. ulisma
              16.05.2026 18:45

              Oh, my bad.


      1. werevolff
        16.05.2026 18:45

        Если программисты стали эффективнее, то, наверное, повысилась автоматизация? Экономические показатели выросли? Обороты в IT растут? Наверное, можно посмотреть статистику такого роста? Правда ведь?


        1. Femistoklov
          16.05.2026 18:45

          Скрытый текст


        1. ivanes_ap
          16.05.2026 18:45

          Понизилась потребность в программистах.


      1. ivanes_ap
        16.05.2026 18:45

        В результате теперь нужно меньше программистов и их массово увольняют


        1. Dhwtj
          16.05.2026 18:45

          Увольняют меньше чем в 22 году. Тогда было прекращение хайп найма после изоляции на ковид

          Я про США


          1. dmsrg399
            16.05.2026 18:45

            Если брать глобальный Layoffs.fyi: 2022 — 165k
            2026 уже 110k+


            1. werevolff
              16.05.2026 18:45

              В этом году не только айтишников увольняют. Кризис в мире.


              1. dmsrg399
                16.05.2026 18:45

                Хорошо так генерировать тезисы из воздуха, и переобуваться на ходу. Но вот вопрос - зачем? Стратегия коупинга или какая-то личная заинтересованность?

                Если к фактам:
                Если брать США шире, общие объявленные сокращения у работодателей через апрель 2026 - 300,749, что на 50% меньше, чем за тот же период 2025 года
                При этом tech - исключение: в tech через апрель 85,411 сокращений, +33% г/г и максимум с 2022

                По BLS в США в апреле 2026 безработица была 4.3%, не изменилась, занятость выросла на 115k

                Так что, мировой кризис сейчас с вами в одной комнате?


    1. x4team_only
      16.05.2026 18:45

      Больше 90% кода на сегодняшний день пишется с помощью LLM, и то что вы видите на гитхабе (почти любой свежий проект), это оно и есть


      1. Kano
        16.05.2026 18:45

        Заглядывал я в такие проекты. Трогать это нет никакого желания, только палочкой на растоянии потыкать.


        1. x4team_only
          16.05.2026 18:45

          А вы и не узнаете такие проекты с виду, во многих репозиториях фильтруют llm workflow (скилы, промпты и тд). Ну и под мое утверждение выше попадает любой код, который пишет разработчик с помощью ИИ или даже полностью. Во многих компаниях не принято в командах рассказывать что ты пишешь код с llm, это табу.

          К примеру достаточно крупные проекты это gpui от zed ide. Ну а еще крупнее - Google, oracle, Linux - Canonical в лице Linus Torvalds, Meta, Twitter, Apple и даже OpenAI и Anthropic, и так далее.

          P.s Странно что кому то не понравилось мое сообщение выше) факт отрицания


  1. anonym0use
    16.05.2026 18:45

     и через @ указать файлы, в которые нужно посмотреть или которые нужно исправить.

    а если неизвестно какие файлы нужны или их несколько десятков/сотен ? или файлы нужно создать с нуля ?


    1. blackyblack
      16.05.2026 18:45

      Да я не знаю, зачем там автор что-то указывает. Агент и без этого прекрасно находит, где и что нужно править.


      1. vkrasikov
        16.05.2026 18:45

        Если можно указать, почему бы это не сделать?.. И инструкция будет точнее, и агент меньше токенов потратит на анализ.


        1. blackyblack
          16.05.2026 18:45

          С таким подходом можно просто руками писать. Токенов еще меньше потратишь.

          Агент хорошо умеет искать нужные участки кода. Если кодовая база огромная, то стоит подсказать, где искать. Но вручную проставлять файлы - это боль и риск, что пропустишь что-то нужное для контекста.


          1. vkrasikov
            16.05.2026 18:45

            Ну, ситуации разные бывает. Иногда для лучшей конкретизации можно добавить "сделай по аналогии с @.....", чтобы ИИ не убежал куда-нибудь.


      1. anonym0use
        16.05.2026 18:45

        это какой агент так умеет ? когда последний раз пробовал кажется aider - требовалось указать файлы

        собираюсь использовать с локальной LLM, так что токены не важны, больше для экспериментов


        1. blackyblack
          16.05.2026 18:45

          Да любой популярный. Codex или Copilot ставишь и просто говоришь, что делать.


        1. xSVPx
          16.05.2026 18:45

          Курсор зарраза вообще молча исправляет. По дефолту. Наверное как-то можно его вразумить.


      1. SadOcean
        16.05.2026 18:45

        Это просто дорого и долго.
        Если не следить за проектом, то в какой то момент начинает работать как рулетка - прокрутки есть, результата нет. Или ломается больше чем строится.
        Ну и дорого, задашь расплывчатую задачу и лимиты потекли.


  1. brtpfdvlbpd2
    16.05.2026 18:45

    Как программировал 10 лет назад (всего программирую 22 года), так и продолжаю: открыл Vim и вперёд. Автозавершением не пользуюсь с тех пор, как меня стали раздражать всплывалки, никому ни за что не плачу. Для навигации по коду - ctags.


  1. horyzon
    16.05.2026 18:45

    У меня обратное наблюдение. После года интенсивной работы с LLM стал больше времени тратить на формулировку задачи до промпта — размытое ТЗ даёт мусорный код, и экономия пары секунд на автокомплите не покрывает потерь на разборе галлюцинаций. Похоже, автокомплит и осознанный промпт — это два разных модуса, и переключаться между ними сложнее, чем кажется.


  1. vkrasikov
    16.05.2026 18:45

    Не понял, почему статью заминусовали.

    Автор описал интересные идеи, в частности подход к поиску багов.


  1. amazingname
    16.05.2026 18:45

    С пол года как тоже перестал писать код руками. Впечатления пока смешанные.

    В пет проекте от агентного кодинга очевидный профит. Ковыряться в сложной логике после рабочего дня или в выходной без зарплаты обычно было ужасно лень. Но с агентом энтузиазм снова вернулся. Можно все переделывать и проверять идеи хоть каждый вечер. Код получается странноватый, но кроме меня в проекте никого нет, так что некоторая его спагетификация для меня не проблема.

    В продукте на работе польза менее очевидна. С одной стороны, я пишу за час код, с которым раньше возился бы две недели. Или обнаруживаю причины сложных проблем попивая чай и прочитывая новости, задавая агенту направление поиска и ожидая результатов.

    С другой стороны, мне по прежнему нужно убедить себя и коллег, что этот новый код делает в точности то что нужно, имеет оптимальную архитектуру и в его логике ничего не упущено. Раньше я получал нужное понимание пока писал код. Теперь мне надо открыть диф и упорно въезжать в логику которую я не писал пока ощущение "приемлемо" не превратится в уверенность что предусмотрено все и больше нечего улучшать. В итоге на все вместе уходит примерно столько же времени как раньше. При этом есть ощущение что вот вот случится прорыв, количество накопленного опыта работы с агентом перейдет в качество и я начну щёлкать по pbi в день, но пока по разным непонятным причинам этого не происходит.


    1. Dhwtj
      16.05.2026 18:45

      ощущение что вот вот случится прорыв, количество накопленного опыта работы с агентом перейдет в качество и я начну щёлкать по pbi в день, но пока по разным непонятным причинам этого не происходит.

      И не произойдёт. Но вы пытайтесь. Кто-то же должен набить шишек на этом пути и рассказать что он идёт в тупик


      1. amazingname
        16.05.2026 18:45

        Я все же думаю, что он произойдет. Новые агенты и модели объективно умеют создавать работающий осмысленный код. Сложно представить, что такую возможность нельзя эффективно эксплуатировать. Нужно только наработать практику и методы.

        Вокруг меня на это есть разные мнения. Есть люди, которые очень хороши в ревью, делают его в разы быстрее меня и за счёт этой насмотренности сильно ускорились с LLM. Есть люди, которые уверены что при правильных рулах и скилах код по качеству неотличим от человеческого и ревью вообще не нужно, а достаточно много тестов. Чего я практически не встечаю, так это скепсиса.


    1. MountainGoat
      16.05.2026 18:45

      Теперь мне надо открыть диф и упорно въезжать в логику которую я не писал пока ощущение "приемлемо" не превратится в уверенность

      Вот именно поэтому я ставлю LLM задачи, которые обычно решаются максимум в два экрана кода за раз. Только так я всегда в курсе, что происходит, и имею чувство, что я разработчик, а не тестировщик при LLM.


      1. amazingname
        16.05.2026 18:45

        Тогда смысл агентного кодинга несколько теряется. Чтобы разбить задачу мне нужно найти все модули, осознать и распланировать архитектуру. А так я просто пишу что за фитча нужна и агент сам продумывает все остальное. В итоге без пяти минут тотальный успех, но да, пока есть нюанс - я пока не умею получать прод качество решения быстро.


        1. Dhwtj
          16.05.2026 18:45

          Тогда смысл агентного кодинга несколько теряется

          Его и так нет


      1. Dhwtj
        16.05.2026 18:45

        два экрана кода за раз

        Я решал через LLM задачи на +5000, -5000 строк с необходимостью знать зависимости ещё на 5-10.000 строк. Правда, это был не один промпт, не один день и даже не месяц (календарно, не фуллтайм). Да и зря в общем-то, лучше бы руками. Но решил, да. Больше так не буду.


  1. 40kTons
    16.05.2026 18:45

    ЛЛМ это не интеллект, а просто способ сжатия данных с потерями. Использую просто для создания черновиков, обсуждения идей. Против использования агентских режимов - вот тебе кодовая база, сделай красиво


    1. d3d14
      16.05.2026 18:45

      просто способ сжатия данных с потерями

      Вы застряли где-то в районе GPT-3.


  1. Dhwtj
    16.05.2026 18:45

    Как я за последний год стал программировать по-новому

    Я стал

    • больше читать и анализировать старый код.

    • видеть не одно локально оптимальное решение, а целую гроздь возможных локальных и глобальных рефакторингов

    • видеть каскады ошибок в легаси, когда одно плохое решение тянет за собой несколько других

    • не искать лучшее, но останавливаться когда нашёл достаточно хорошее

    • не слушать помощников на стадии выбора архитектурных решений

    • проектировать в абстракциях, без реализации

    • делать быстрые spikes для проверки гипотез боем, понимая что это ещё не prod ready

    • фиксировать принятые ADR, их причину, приоритеты и контекст

    • откладывать ADR до момента когда это действительно нужно, иначе ты вгоняешь себя в ненужные рамки

    • планировать работу на месяцы

    • иногда пускать пыль в глаза менеджерам показывая гениальные и красивые решения, реализованные LLM - demo, но не prod ready

    • медитировать, отказаться от быстрого цикла поощрений

    • избегать ai brain fry

    Не научился:

    • находить достаточно большие куски времени чтобы успеть погрузиться в задачу: их просто нет, нужно забирать их с боем

    Погодите, где же тут LLM? Их почти нет.

    реальный сдвиг это углубление в архитектуру и работу со сложностью, а не освоение "AI"-инструментов. Это идёт против хайпа


    1. Dhwtj
      16.05.2026 18:45

      Не сказал главного: зачем это всё мне понадобилось.

      Итог года: научился эффективно работать с большими, сложными программами длительного жизненного цикла (лет 15+, которые ещё столько же проживут), снижать риски и стоимость сопровождения/развития. Теперь я уверен что напишу программу порядка 100 kloc насыщенную бизнес логикой или спроектирую на 300 kloc и эти программы будут жить долго и счастливо полные архитектурных abilities

      И заменять их не будут ибо цена замены не в коде, а в организации процессов и даже привычках


  1. UplandDivan
    16.05.2026 18:45

    А мне нравится писать код. Нравится дебажить. Почему я должен отдавать роботу то, что мне нравится? А если вам не нравится программировать, то почему вы тогда оказались в этой профессии?


    1. smke
      16.05.2026 18:45

      Ну камон, ойти это давно клуб ремесленников, не обязательно чтобы зарабатывать деньги прям сильно любить то, что делаешь

      Достаточно чтобы это было не сильно противно, тренировало мозги и не сжирало все твоё время :)


  1. anonymous
    16.05.2026 18:45


    1. greenrus
      16.05.2026 18:45

      А разве разработка это печатать код на клавиатуре? Разработка - это продумывать технические решения и как они впишутся в существующую архитектуру. Этого ИИ у вас не отбирает, думать за вас оно не будет, но может избавить от рутинного набирания кода на клавиатуре


    1. vkrasikov
      16.05.2026 18:45

      Нравится дебажить

      херасе)


  1. Ewoke
    16.05.2026 18:45

    Благодаря Дипсику у меня снова появилась потенция, как у мужчины, только как у программиста. Это удивительное чувство омоложения на пару десятков лет. Я более не боюсь и ни на кого не равняюсь, я ТВОРЮ. Также, как и когда начинал с этим вашим IT, не боясь, и не оглядываясь. Только когда я начинал, я не знал насколько глубока кроличья нора, а когда узнавал все больше и больше, тем меньше и меньше мог мочь что-либо.

    Плюсуйте, если тоже так запутались, а теперь получили возм-ть распутаться.

    Появление такого рода инструментов было неизбежностью.


  1. anonymous
    16.05.2026 18:45


    1. UplandDivan
      16.05.2026 18:45

      Благодаря Дипсику у меня снова появилась потенция, как у мужчины, только как у программиста. Это удивительное чувство омоложения на пару десятков лет. Я более не боюсь и ни на кого не равняюсь, я ТВОРЮ.

      А что раньше творить мешало, без Дипсика?


      1. Ewoke
        16.05.2026 18:45

        В какой-то момент кол-во информации, которое я усвоил, начало тянуть камнем на дно.

        И лучше бы я как 30 лет назад ничего не зная об устройстве ЭВМ, костылил что-то на QBasic, и оно тогда получалось, черт возьми. И это делало меня радоваться, чем описанное "я много знаю, но ничего не могу".

        related-статья https://habr.com/ru/articles/301924/


  1. DrArgentum
    16.05.2026 18:45

    Проблема одна - синдром безрукого инженера. Так как будто есть реальный шанс потерять навык писать самому код. То есть ты можешь видеть архитектуру, и так далее, но не сможешь сам реализовать если вдруг что. Так что иногда стоит писать без агентов, особенно если это пет проекты, самому писать код и развиваться.


    1. greenrus
      16.05.2026 18:45

      Водитель экскаватора тоже сам не выкопает огромную яму, но из-за этого он разве перестает быть специалистом?


      1. UplandDivan
        16.05.2026 18:45

        Водитель экскаватора тоже сам не выкопает огромную яму, но из-за этого он разве перестает быть специалистом?

        Аналогия не подходит. Водитель сможет сам выкопать такую же яму лопатой, только медленнее. Экскаватор - та же самая лопата, только большая. Тут уместнее аналогия с пилотом, наученным летать только на автопилоте, который вдруг понял, что теперь надо управлять вручную, так как автопилот почему-то не работает или делает что-то не то. А может даже и не понял - навыков-то нет.


        1. Ewoke
          16.05.2026 18:45

          Тут скорее аналогия с прорабом, управляющим строительными рабочими. Разумеется, он все это должен в деталях понимать. Но не обязан делать. Это делают другие, а он это контролирует, направляет.


  1. OstapIbragimovich
    16.05.2026 18:45

    Мне нравится использовать llm для пет проектов и проверки гипотез. Написав тонны кода, понимаешь, что при кодинге 90% времени тратится на одно и то же - повторение шаблонных кусков кода, воспроизведение шаблонов проектирования, борьбу с языковыми парадигмами и тому подобное. Со временем это становится неинтересно. Мне нравиться решать инженерные и организационные задачи - изучить задачу и аналоги, выработать план и стратегию решения, продумать пути развития, подобрать библиотеки или фреймворк, в общем осмыслить все то, что действительно делает решение оптимальным. Но когда все это продумано, кодить уже не так интересно, особенно если ты понимаешь, что так или иначе оно заработает. Но нейросети позволяют не только проводить мысленные эксперименты, но за пару вечеров добиться результата. Недавно я ради изучения нескольких микросхем и очень интересного ЖКИ сделал карманный калькулятор. Базовый код и некий прототип ос написал руками (видеодрайвера, шрифты, переключение приложений), начал писать реализацию RPN-кальклятора руками, потом, когда стал пропадать интерес, подключил ллм и дописал калькулятор, вставил до кучи реализацию языка форт. Сейчвс поделка лежит среди разного электронного хлама, так как требуется следующий этап - закорпусировать и главное - придумать как сделать нормальную клавиатуру с понятными подписями. Но это уже не так интересно, так как первоначальный гештальт - спроектировать достаточно мощный калькулятор с низким энергопотреблением я для себя закрыл.


    1. forthuse
      16.05.2026 18:45

      Интересно, а как проект он где то опубликован? И как зашёл для него Форт? (интересны технические детали) т.к. проекты калькуляторов сФорт есть и на Github.