TL;DR: Привет, самодельщики. Хочу рассказать о любимом инструменте моей мастерской — бормашине. При помощи неё можно фрезеровать, шлифовать, полировать и пилить металл, пластики, древесину, кость.

Я учился на врача-стоматолога и во время ординатуры по ортодонтии увлёкся изготовлением внутриротовых аппаратов. Это позволило мне быстрее назначать лечение и хорошо контролировать процесс, т. к. в норме аппарат назначает врач, а делает техник в лаборатории. Мне в лаборатории дали пользоваться зуботехнической бормашиной с микромотором в рукоятке, и я сразу в неё влюбился. Великолепное качество изготовления, никаких люфтов и вибраций, при этом высокая мощность даёт большую точность контроля и приятное ощущение от работы.

Пролистывая всем известную барахолку, я наткнулся на объявление о продаже бормашины Marathon 3 корейского производства. Женщина, которая её продавала, указала, что пыталась заниматься маникюром, но дело не пошло, и она хотела срочно продать машину за треть цены. Я сразу её выкупил и с тех пор не пожалел.

Бормашина

Машина выглядит как небольшой увесистый блок питания и управления мотором. Есть регулятор оборотов, кнопка включения и реверса. Мотор подключается через DIN-разъём сбоку, провод гибкий и удобный.

Рукоятка состоит из мотора. Судя по всему, это коллекторный мотор постоянного тока. Если открутить кожух, видны винты и крыльчатка. Подозреваю, что под винтами открывается доступ к графитовым щёткам.

Смена инструмента происходит после поворота части рукоятки на 90 градусов. При этом подтормаживается вал. Вращающийся инструмент легко вставляется и вынимается. Это действительно важно, так как за день приходится менять его десятки раз.

На моторе нет никаких кнопок, управление производится с блока питания. Очень полезный аксессуар — ножная педаль. Она сильно расширяет возможности инструмента, так как появляется ещё один канал управления оборотами. Педаль и регулятор оборотов работают совместно, например, можно отрегулировать так, что при полном нажатии обороты будут небольшими. Это позволяет, например, при полировке не тратить внимание на контроль ноги. Небрежно поставил ногу и полируешь спокойно.

А можно, напротив, сделать полную силу модуляции, и в каких-то местах можно «газануть» на полную. Например, когда нужно подлезть неподвижным инструментом в глубокое место и там что-то отпилить внутри. Без педали это сделать проблематично.

Фрезы и боры

Эти инструменты изготавливаются из твёрдого сплава и имеют всевозможную форму и глубину насечки. Это самый ходовой тип инструмента, при помощи которого можно делать как грубую агрессивную выборку материала «злой» крупной фрезой, так и предфинишную моделировку фрезами с мелкой насечкой.

Я покупаю фрезы Казанского завода ОАО «КМИЗ» в локальном магазине стоматологических материалов. По пластику и древесине они служат достаточно долго, оставаясь острыми. Главное — не пережигать материал, тогда он забивается в пространство между зубьями и фреза становится значительно хуже в работе. Очистить фрезы можно мойкой высокого давления, пароструйным аппаратом или зубной щёткой вручную.

Простите, что в упаковке, не хочется вскрывать, чтобы не тупились.
Простите, что в упаковке, не хочется вскрывать, чтобы не тупились.

Ещё интересный инструмент — пика. Похожа на фрезу для гравировки, трёхгранная вытянутая призма, хороша для создания углублений или деталировки при работе над мелкими скульптурами из дерева и кости.

Диски и пилы

Весьма полезный тип инструмента для отпиливания или пропиливания пазов. Я как-то уже писал о ремонте клавиатуры электронного музыкального инструмента. Там я использовал металлический пильный диск с алмазным напылением. Они бывают разных диаметров и имеют на краю алмазные зёрна.

Этот тип дисков пилит вдоль и может шлифовать по плоскости, что иногда бывает очень удобным. Но у этих дисков есть пара минусов. Во-первых, алмазное напыление довольно быстро стирается с ребра. Но диск при этом продолжает пилить, только хуже. Во-вторых, если край нагревается (что неизбежно в работе), он расширяется, и диск начинает восьмёрить. Нужно пилить прерывисто, на небольших оборотах.

Также существуют клеёные диски с абразивом, напоминающие миниатюрные болгарочные. Они хороши для пиления металлов.

Ещё я встречал миниатюрные циркулярные пилы с зубцами, но они у меня не прижились.

Резинки

Забыл сказать, что пильные диски устанавливаются на дискодержатель — это приспособление, выглядящее как бор, у которого с торца ввинчивается деталь с мягкой шайбой.

Дискодержатель стоматологического диаметра хвостовика 2,35 мм.
Дискодержатель стоматологического диаметра хвостовика 2,35 мм.

Резиновые абразивные диски выпускаются широченным ассортиментом для разных материалов. Они различаются формой, мягкостью, типом абразива и его калибром. Их большой плюс в относительной дешевизне и возможности сформировать край, который требуется под задачу. Например, можно взять старую фрезу и об неё сточить резинку, сделав острый угол 45 градусов или мягкий тонкий край, способный изгибаться по поверхности.

Резинки очень хороши для выравнивания поверхности и снятия окислов с металла.

Алмазные боры

Этот тип инструмента хорош для точной шлифовки твёрдых материалов: металла, стекла, керамики и пр. Самый распространённый вращающийся инструмент для твёрдых тканей зубов в стоматологической практике.

Промышленность выпускает алмазные боры разной формы и зернистости алмазных частиц. Минус таких боров — довольно быстро «лысеют» при работе. Стоят недорого.

Камни

Абразивные головки представляют собой миниатюрные шарошки из склеенных твёрдых частиц на оси. Ими можно обрабатывать пластик и металл. Мне не нравится работать ими по пластику, так как они очень быстро забиваются стружкой и перестают шлифовать. Ими удобнее работать по металлу, эпизодически охлаждая в воде.

Не могу не поделиться фотографиями винтажной коробки с экспортными головками производства СССР.

Мягкие шлифовальные головки

Слева щетка в дискодержателе, справа — шлифовальная головка из губчатого материала
Слева щетка в дискодержателе, справа — шлифовальная головка из губчатого материала

Этот тип инструмента также имеет множество вариаций мягкости основы, формы, зернистости абразива. На фото представлена головка, подозрительно напоминающая материал кухонной губки. Они очень хороши для выравнивания рисок от мелких фрез перед полировкой. Довольно быстро изнашиваются из-за мягкости.

Полировальные щётки, головки и пуховки

Этот тип инструмента представляет собой мягкое основание, на которое наносится полировальная паста.

Существует множество типов полировальных приспособлений: щётки из натуральной щетины, войлочные диски и шары, мягкие пуховки из ХБ-нитей, текстильные цилиндры, собираемые из стопок ткани. Общая суть всех этих инструментов в том, чтобы удерживать абразив полировочной пасты в мягкой структуре материала.

Фото: Alutal, wikimedia
Фото: Alutal, wikimedia

О полировке мне хотелось бы написать отдельную статью, но кратко скажу, что важно приноровиться к полировочному составу, так как важен режим работы абразива и чрезмерный нажим или высокие обороты могут привести к видимым рискам и матированию поверхности.

Техника безопасности

Мотор бормашины и вращающийся инструмент может казаться обманчиво безопасным. Я работал с крупной фрезой много часов, но в один прекрасный день её заклинило в углублении материала и резко вырвало из рабочего положения. Фреза, вращаясь, прокатилась по указательному пальцу левой руки почти на всю длину, оставив глубокие порезы, и срезала треть ногтя. Всё произошло мгновенно, и я даже не успел осознать глубину повреждения, пока весь палец не стал обильно кровоточить на стол и пол.

Всё зажило без проблем, даже не осталось рубцов, но с тех пор я был предельно осторожен с агрессивными фрезами и старался учитывать направление возможного рывка при заклинивании фрезы. Что интересно, выяснил у коллег, у каждого был похожий случай, после которого они вообще не работали с фрезами с крупной насечкой.

При работе с абразивными камнями и пилами также нужно учитывать их возможный разрыв центробежной силой. Происходит это мгновенно: камень теряет устойчивость, появляется лавинообразная разбалансировка, ось сгибается и камень взрывается в руках. Это всё за доли секунды! Также происходит и разрыв диска с разлётом мелких и острых осколков. Не превышайте обороты!

Обязательно используйте качественные поликарбонатные очки или полнолицевой щиток. Новый глаз вы не купите ни за какие деньги.

Пылесос виден между моих рук, в выдвижном лотке. На наклонную металлическую пластину можно установить поликарбонатное защитное стекло. Я так держу бормашину, когда требуется куда-то подлезть или при тонкой работе. Плюсы позы: хороший обзор тонкого наконечника инструмента, удобно работать от себя. Минусы: хуже фиксация рук, сложнее парировать возникающие усилия. Обратите внимание, что руки опираются на стол и друг на друга, это важный фактор стабилизации.
Пылесос виден между моих рук, в выдвижном лотке. На наклонную металлическую пластину можно установить поликарбонатное защитное стекло. Я так держу бормашину, когда требуется куда-то подлезть или при тонкой работе. Плюсы позы: хороший обзор тонкого наконечника инструмента, удобно работать от себя. Минусы: хуже фиксация рук, сложнее парировать возникающие усилия. Обратите внимание, что руки опираются на стол и друг на друга, это важный фактор стабилизации.
Другой и основной для меня тип хвата, когда большой палец упирается в обрабатываемый предмет. Фреза вращается так, что если она покатится по нижележащей поверхности, то будет двигаться от человека. Самая понятная аналогия биомеханики движения — чистка картошки коротким ножом, работаем черпающими движениями на себя. Хорошо видна область соприкосновения фрезы и материала. Удобно контролировать форму.
Другой и основной для меня тип хвата, когда большой палец упирается в обрабатываемый предмет. Фреза вращается так, что если она покатится по нижележащей поверхности, то будет двигаться от человека. Самая понятная аналогия биомеханики движения — чистка картошки коротким ножом, работаем черпающими движениями на себя. Хорошо видна область соприкосновения фрезы и материала. Удобно контролировать форму.

Очень удобное приспособление для работы и защиты лёгких от пыли — пылесос, вмонтированный прямо в стол. Такие пылесосы продаются как готовое решение для мастеров маникюра и зубных техников.

Пример работы

Напоследок покажу несколько примеров работ и опишу технологические этапы, выполненные при помощи бормашины.

Аппарат для расширения верхней челюсти. Его каркас изготавливается методом послойного лазерного спекания порошка кобальто-хромового сплава в инертной газовой атмосфере.

Техник создаёт 3D-модель каркаса в специализированном CAD по модели челюстей пациента. Размечаются места опоры на зубы, форма колец, дуг, пружин и положение винта.

Затем отсылает .stl-файл на производство, и обратно приезжает каркас, похожий на подводный коралл, весь покрытый наростами и частями от поддержек. На производстве мастера стараются так располагать модель, чтобы не было поддержек внутри колец, на поверхностях, прилегающих к зубу. Потому что малейшая неровность приведёт к неточному положению кольца.

Я при помощи небольшого абразивного камня сошлифовал неровности с поверхностей кольца и дуг и затем заполировал их. Приварил ортодонтический винт в посадочное место и подготовил к созданию базиса из акрилового пластика быстрого отверждения. Многочисленные восковые бамперы нужны для того, чтобы пластик не попал в трубки и куда не следует.

В этот момент подумал, что вполне могу быть ювелиром, тем более со знанием 3Д-моделирования
В этот момент подумал, что вполне могу быть ювелиром, тем более со знанием 3Д-моделирования

После полимеризации сошлифовал базис до оптимального размера и толщины и заполировал его. В данной работе я даже не использовал полировальный станок, обошёлся бормашиной.

Шероховатая дуга вверху технологическая.
Шероховатая дуга вверху технологическая.

Финальным этапом работы стало отпиливание технологической дуги, которая соединяет половинки конструкции. Её видно по необработанной поверхности. Пилил маленьким «болгарочным» диском. Очень удобно, быстро и точно.

Проволочные пружины гнул непосредственно по модели специальными щипцами, которые называются крампонными (или, как говорят техники, крампоны).

Окрашивание пластика и блестяшки по согласованию с врачом
Окрашивание пластика и блестяшки по согласованию с врачом

Заключение

Мне кажется, что такая бормашина намного лучше и точнее, чем «Дремель» или торцевые шлифовалки, которые применяют 3D-печатники-энтузиасты. Ну а обширный парк сменного стоматологического инструмента позволит расширить ваши возможности по обработке материалов. Спасибо за внимание.

© 2026 ООО «МТ ФИНАНС»

Комментарии (65)


  1. Etern0x
    21.06.2026 13:15

    Ждем от вас статью, посвященную загадочному артефакту остатков предыдущей цивилизации – КТ315 и его злостному оппоненту КТ361. А то не многие могут понять масштаб размеров.


    1. DustCn
      21.06.2026 13:15

      Я хотел бы уточнить, там у него на корпусе цифра 20, если я не ошибаюсь. Это значит он был сделан в 20-м году? Их производство еще реально существует?


      1. vesowoma
        21.06.2026 13:15

        Я хотел бы уточнить, там у него на корпусе цифра 20, если я не ошибаюсь.

        Не ошибаетесь

        Это значит он был сделан в 20-м году?

        Нет, это Ц[ена] 20 к[опеек] в далеком 1986 году

        Их производство еще реально существует?

        Как ни удивительно, существует, правда в корпусе ТО-92. Минск


        1. anapogo
          21.06.2026 13:15

          Боже мой, мой любимый npn транзистор с 198х года :)


          1. JBFW
            21.06.2026 13:15

            у меня сохранилось несколько...

            Действительно, стоили по 20 коп, стакан мороженого или пустая бутылка из-под лимонада. Вообще-то довольно дорого.

            А вот измерение параметров сейчас показывает что всё плохо - коэффициент усиления в разы ниже чем у каких-нибудь 1014


            1. Fox_Alex
              21.06.2026 13:15

              Их любили не за усиление, а за высокую (по тем временам и за такую цену) граничную частоту.


        1. Jubilus
          21.06.2026 13:15

          Эх, артефакты ушедшей эпохи, когда цену выштамповывали прямо на пластике корпуса на десятилетия вперед)


          1. Fox_Alex
            21.06.2026 13:15

            Так и самих транзисторов сколько наделано было! До сих пор купить не проблема, у любого радиолюбителя их от десятка до килограмма есть, правда непонятно зачем.


    1. engine9 Автор
      21.06.2026 13:15

      Про КТ315 были хорошие статьи на хабре. Мой принцип "не пилить опилки", лучше что-то новое всё же.


  1. ThingCrimson
    21.06.2026 13:15

    Спасибо за толковый обзор, это действительно ультимативный вариант шлифовальной машинки (особенно с педалью). Давно подумываю над чем-то подобным, но пока обхожусь обычным Dremel 3000 и парой аккумуляторних Einhell (с встроенным аккумулятором на 12В и с гибким рукавом плюс 18В Power X-Change).

    головка, подозрительно напоминающая материал кухонной губки.

    Это абразивный материал скотч-брайт (Scotch-Brite от 3M или его аналоги). Популярная штука в столярке.

    Upd. Себе на память, расшифровал модель машинки по снимкам, Marathon SDE-H35LSP


    1. xSVPx
      21.06.2026 13:15

      Побойтесь бога - это совершенно начальный вариант. Ныне выпускают гораздо более суровых монстров, которые по мощности почти с классическими вровень.

      Ультимативный вариант - это когда ватт сто-двести (тут чуть ли не десять), бесколлекторник итд итп. Для тех кто работает с пресс формами чуть ли не полукиловаттные такие видел. Стоят правда...

      Марафон - это для ноготочков. Это маникюрный инструмент. Да, им можно слегка что-то пилить, но не более того. Ничего ультимативно го в нём нет, скорее наоборот сплошные компромиссы.


      1. ThingCrimson
        21.06.2026 13:15

        Поскольку я не являюсь «уверенным пользователем шлифмашин», то для меня это ультимативный вариант по сравнению с Dremel 3000 и Einhell TE-MT 18/34 — вся электроника в отдельном блоке, лёгкая и удобная рукоять с моторчиком (без жёсткого приводного рукава), педаль для удобства управления, мощность сопоставимая. Ну хорошо, раз сплошные компромиссы, то не буду смотреть в ту сторону (не часто использую, да и хватает в принципе того что уже есть).


  1. vesowoma
    21.06.2026 13:15

    По-хорошему завидую.

    В свое время в руки попало немного сверл и фрез от той самой ременной бормашины карательной стоматологии. Очень удобно было сверлить печатные платы. Но к сожалению быстро поломался оригинальный зажимной патрон, а с цанговым были сильные биения. Моторчик ДПМ использовал, с самодельным блоком питания с плавным пуском.


    1. engine9 Автор
      21.06.2026 13:15

      У меня советская есть, причём сделанная моим отцом из наконечника и миниатюрного двигателя. Один минус — мощная и неустранимая вибрация от которой рука через несколько минут начинает неметь. Но раньше никакой альтернативы не было и я ей работал, когда был школотроном. Платы сверлил, гравировал.


  1. Heartofhill
    21.06.2026 13:15

    Кажется, я переиграл в Ваху: сначала в названии статьи прочитал Богмашина, а не Бормашина)


  1. xSVPx
    21.06.2026 13:15

    Много с бормашинками работают ювелиры, посмотрите как у них выглядит "бормашинка здорового человека". Это такой мотор в пару кулаков с рукавом.

    Да, микромоторы "для ногтоточков" можно использовать. Их и ювелиры тоже используют порой. Но это как-бы сказать... С горя. Ну и иногда по 2-3 штуки чтобы не менять инструмент.

    Но если вам надо что-то просверлить, к примеру, то такой штукой много не насверлишь - момент не тот, скорость стартовая обычно великовата итп. Это уж не говоря о том, что свела для отверстия скажем 4мм потребуются специальные с утонченной частью.

    Т.е. если у вас много "бормашинок", удобно иметь и такие. Если одна - лучше иметь классический форедом с патроном, а не цангой. Он гораздо универсальнее будет, хоть и требует рабочего места для подвески мотора итп.


    1. Jubilus
      21.06.2026 13:15

      Бормашинка здорового человека это чпу-станок, который все делает сам, пока ты пьешь кофе :)


      1. xSVPx
        21.06.2026 13:15

        Не заменяет совершенно.

        Вон там в статье мосты какие-то итп. Заметьте, каждый раз разные. Как вы их хотите доводить на чпу ? Сколько денег это будет стоить? Сколько времени займет ? Уверен, проще тогда их целиком фрезеровать из болванки и потом на координатно-шлифовальном шлифовать. Думаю на выходе получите что-то по цене квартиры в москве.

        Почти нигде, где ювелиры используют бормашинку автоматизация не окупится.


      1. Wizard_of_light
        21.06.2026 13:15

        Если дорабатывается уже существующая деталь, то проще ручками. К ЧПУ потребуется 3D-сканер с соответствующим софтом, и навыки доработки 3D моделей в CAD.


  1. denis_odinets
    21.06.2026 13:15

    У меня коллекция бормашинок конечно не такая внушительная как у вас. Но в основном работаю с пластиком, после 3D печати и с печатными платами. Из последних покупок 2UUL DA84. Для аккуратной работы под микроскопом, самое то, хотя есть и более удобные. Dremel у меня нет, есть его аналог Hilda, проводной. Из беспроводных еще есть машинка Hammer. Хотел как то купить Foredom или Proxxon, но первая громоздкая, а вторая дорогая.

    Marathon тоже достаточно удобная, есть еще на подобие Strong.

    А для более силовых работ, есть отечественный производитель, Бормашины Профиль.


    1. sintech
      21.06.2026 13:15

      2UUL DA84 или аналогами очень удобно пилить дорожки на прототипах плат или зачищать от маски.


  1. GoblinHero
    21.06.2026 13:15

    Есть дремель. Совет бывалого: не экономьте на мощности устройства, если планируете пилить/шлифовать.


    1. denis_odinets
      21.06.2026 13:15

      как и у шлифмашины, хорошо когда есть функция поддержания оборотов.


  1. Moog_Prodigy
    21.06.2026 13:15

    По сравнению со стоматологами ювелиры это просто обычные работяги, если про деньги.


    1. engine9 Автор
      21.06.2026 13:15

      Зубные техники в РФ, к сожалению, тоже не звёздная профессия. Внутри неё есть "касты" :)


    1. xSVPx
      21.06.2026 13:15

      Да не сказал бы. Коронка под ключ, которую вам стоматолог вхреначит за десятки тысяч рублей, попадает к нему со счетом тысяч на пять максимум. Это вся работа зубных техников, литье, доводка, итд итп. Плюс прибыль, амортизация оборудования, аренда, форсмажоры.

      Сейчас уже не делают, раньше те кто покрывали зубы под золото брали что-то около 1$ за зуб...


  1. qwe101
    21.06.2026 13:15

    Раз лопнул отрезной абразивный диск в дремеле. Осколок воткнулся в ногу человека, сидящего в 2,5-3м. По настоящему, до крови. (Человек был в шортах). Работать только в очках или за стеклом.


    1. Jubilus
      21.06.2026 13:15

      Техника безопасности в россии традиционно изучается методом извлечения осколков из мягких тканей)


      1. iShrimp
        21.06.2026 13:15

        И почти никогда - из головы, ибо ошибка выжившего...


  1. woodiron
    21.06.2026 13:15

    В раннем возрасте очень хотел такую машинку, самодельщики делали их из тросика спидометра. Сейчас дремелем часто пользуюсь при ремонте мелких сколов краски на машине, ржавчину зачищаю. Самый опасный и самый используемый инструмент - металлические щётки, они разбрасывают щетинки с офигительной скоростью, без очков нельзя работать. А самый загадочный - круглые цилиндрики наждачной бумаги, я так и не понял, как ими пользоваться.


    1. kryak
      21.06.2026 13:15

      НАсадка должна быть в комплекте с резиновым цилиндром, на него цилиндр наждачки натягивается и затягивается винт. Резину винтом задавливает и распирает, фиксируя наждачку


      1. woodiron
        21.06.2026 13:15

        Спасибо


    1. JBFW
      21.06.2026 13:15

      Это вы, похоже, еще металичесской щеткой для болгарки не работали )
      Там, если надеть что-то типа ватника - вся одежда будет утыкана щетинками как ёжик иголками. И находятся бессмертные, которые работают с таким даже без очков...


      1. ruraic
        21.06.2026 13:15

        Эта щетка мне казалась вполне безопасной, пока однажды зачищая металл я не ощутил в ноге резкую боль. Несколько секунд не мог понять, что случилось. Ни крови, ни каких-то повреждений на одежде не было. Когда снял штаны увидел, что в ногу довольно глубоко воткнулась проволочка от этого диска. Но не скажу, что эти иголки летят с неё постоянно - такого чтобы прям всё ими было утыкано. Но как минимум очки нужны обязательно - думаю если такое в глаз прилетит, последствия будут очень серьезные.


    1. Jalart
      21.06.2026 13:15

      Ставьте прозрачную защиту для гравера/дремеля - есть с различной степерью закрытия. Совокупно с хорошей полнолицевой маской и плотной рабочей одеждой. Пусть лучше одежду вспорет, чем свою шкурку.


      1. Jalart
        21.06.2026 13:15

        От фото без защиты несколько передергивает - есть же тонкие рабочие перчатки из плотной ткани.


        1. xSVPx
          21.06.2026 13:15

          Перчатки при работе с чем угодно крутящимся - это путь в травматологию.

          Лично наблюдал как их на сверло наматывает, форедома. Человек не успел педаль отпустить, шансов успеть не было. При этом сверло входит в тушку со страшной скоростью и силой, удержать невозможно, т.е. оно идет по перчатке как по направляющей, а канавки обеспечивают движение как на ходовом винте.

          Извлечь совсем всё не удалось, хорошо что твердосплав на сканерах не светится в аэропортах :) (на самом деле маловато там чтобы светилось).

          Нужно очень доверять перчаткам, чтобы надевать их. И очень ненавидеть себя, чтобы работать с крацовками, лучше этого попросту избегать.


        1. dlinyj
          21.06.2026 13:15

          Перчатки со вращающимся чем либо строжайше под запретом, будь то дрель, токарный станок, циркулярка или бормашина. Без перчатки небольшая травма, с перчаткой переломы, а то и более тяжёлые травмы. Никакие перчатки, просто под запретом!


          1. JBFW
            21.06.2026 13:15

            Можно кожаные спилковые или латексные - первые не намотает, вторые - просто порвет.

            Тканевые - нельзя. Вообще болтающегося ничего нельзя, включая одежду, зацепит - не успеешь снять.


            1. dlinyj
              21.06.2026 13:15

              В спилковых работать неудобно, да и намотать тоже может.


            1. xSVPx
              21.06.2026 13:15

              Никогда не видел ювелира в стоковых перчатках :).

              Смысла нет. Если вам нужны перчатки надо остановиться и поменять инструмент и технологию.


  1. vladimirfrost882
    21.06.2026 13:15

    А какие хорошие модели бормашинок сможете подсказать? А то мой проксон чую что скоро отправится на покой, и брать что-то такое же вряд ли планирую на замену. (заметный бой, не всегда достаточная мощность в особенности на низких оборотах, очень сомнительный слабый конструктив от чего вал и подшипники уже несколько раз менялись). Все-таки хочется что-то посерьезнее.


    1. dlinyj
      21.06.2026 13:15

      Foredom классика. Даже китайские копии очень даже.


      1. xSVPx
        21.06.2026 13:15

        Рвутся тросики в рукаве, часто бракованные. Но в целом проще их покупать, чем фирменные.

        Хотя фирменный работает уже... лет 20. Но не нонстоп. Наконечник пришлось поменять.


    1. engine9 Автор
      21.06.2026 13:15

      Я могу порекомендовать только Marathon который упомянут в статье, другой у меня нет, а которая была на работе (есть на фото с черным мотором) я не удосужился почему-то посмотреть фирму и модель :)


  1. dlinyj
    21.06.2026 13:15

    Из личных рекомендаций: никогда не использовать дисковые фрезы в бормашине, если не хочется покалечиться. Ни при каких обстоятельствах. Исключение - абразивные диски, и то нужна защита лица, при разлёте очень неприятно впиваются в плоть.


    1. JBFW
      21.06.2026 13:15

      Бывают пильные диски - сплошные, по сути жестяной круг с зубчиками. Они не разлетаются.

      Но вероятность проехаться инструментом по себе есть всегда, ее просто надо учитывать.


      1. dlinyj
        21.06.2026 13:15

        Сам себя процитирую ещё раз:

        никогда не использовать дисковые фрезы в бормашине, если не хочется покалечиться. Ни при каких обстоятельствах.

        Никогда их не используйте.


        1. JBFW
          21.06.2026 13:15

          О разном, видимо, говорим: я про те, у которых диаметр максимум 20 мм, тонкие, режут хорошо, только от опилок очки нужны.
          Они не разлетаются, не могут - просто не нужно деталь в другой руке держать, потому что если диск поведет - можно и пальцы себе отпилить.

          А есть большие, хрупкий твердосплав - вот те да...


          1. dlinyj
            21.06.2026 13:15

            Мы об одном и том же говорим, это дисковые фрезы (в народе называют пилами). Их использовать настоятельно не советую.

            если диск поведет - можно и пальцы себе отпилить.

            Вот именно поэтому и не советую.


    1. Jalart
      21.06.2026 13:15

      100%
      Это как с болгаркой с пильным диском работать - те же риски и грубейшее нарушение ТБ. Посмотрите фото пострадавших, отрезвляет сильно. Полуоткрытый кожух - ни от чего не защищает.
      Дисковые фрезы должны быть строго в глухом кожухе и автоматической защитой активной зоны - посмотрите, как это сделано на ручных циркулярных пилах.
      У дремеля есть фирменный кожух для дисковой пилы и пружинной защитой.


    1. engine9 Автор
      21.06.2026 13:15

      Справедливо. Но в ортодонтиии без них никуда, пропилы можно делать лобзиком но это труднее. У меня много раз заклинивало эту фрезу и вырывало заготовку, но благодаря невысоким оборотам в системе не было достаточно энергии даже погнуть фрезу.

      Внушительная часть аппаратов имеет в конструкции пластиковый базис с пропилом...
      Внушительная часть аппаратов имеет в конструкции пластиковый базис с пропилом...


      1. xSVPx
        21.06.2026 13:15

        Под плоское хорошо бы микроциркулярку. А еще лучше микроленточку. Чтобы к столу прижимало, а не наоборот.


        1. dlinyj
          21.06.2026 13:15

          Не факт что есть такой размер полотна.


          1. xSVPx
            21.06.2026 13:15

            Есть. Но она какие-то стоматологических денег стоила. Швейцарцы делают...

            Она еще и узкая, не помню уже сколько, но буквально 3-4мм.

            Но тут может можно просто электролобзиком с ювелирными пилками обойтись.


        1. engine9 Автор
          21.06.2026 13:15

          Они не совсем плоские, часто приходится пропил соединять из нескольких с разных сторон...


      1. dlinyj
        21.06.2026 13:15

        Всё же чутка надо разделять любительство и профессионализм. Если любительски, то лучше избегать таких фрез.


        1. engine9 Автор
          21.06.2026 13:15

          Согласен.


  1. Jubilus
    21.06.2026 13:15

    Главное случайно не перепутать эту штуку с рабочей и не начать сверлить зубы фрезой по металлу)


    1. sintech
      21.06.2026 13:15

      Я так покупал всякие старые стоматологические инструменты на барахолке. И продавец мне несколько раз сказала "пожалуйста, в зубах ими не надо ковырять" ;)


  1. AlexAV1000
    21.06.2026 13:15

    Рукоятка состоит из мотора. Судя по всему, это коллекторный мотор постоянного тока. Если открутить кожух, видны винты и крыльчатка. Подозреваю, что под винтами открывается доступ к графитовым щёткам.

    Неужто нет таких же с безщеточными современными моторами?


    1. xSVPx
      21.06.2026 13:15

      Есть. Просто подороже в несколько раз.

      Марафоны тысячи часов в состоянии отработать. Может и десятки тысяч, не уверен. Дохнут подшипники. Щетки расходник, но уровня "раз в год поменять".


  1. dimone73
    21.06.2026 13:15

    Даже я, технарь далекий от медицины (и тем более от стоматологии), на примере собственных зубов знаю, что есть бор-машина для терапевта, есть для ортопеда фрезер (совсем другая), и есть для ортопеда бор-машинка (например челюсти, срезания с нее экзастоза). Там совсем разные обороты и крутящие моменты. Так что машинка машинке рознь.


    1. engine9 Автор
      21.06.2026 13:15

      Я подразумевал зуботехническую.


  1. zaskoche
    21.06.2026 13:15

    Бор машинка эт оч круто, но стационарно... у меня "походный" аккумуляторный Dremel ...я видел, что вы про них писали, но мне нужна именно мобильность... часто это отпилить аккуратно что то по мелочи... хотя навесной замок с ушком в палец толщиной я тоже срежу... лишь бы аккумулятора хватило

    Разделяю ваш восторг от этого вида инструмента.

    PS: Безопасность превыше всего... у меня до 25к оборотов в минуту... как то вырвало шарошку с пильным диском... она как пуля отрикошетила от 3х стен достаточно большого помещения...