Что-то мне надоело постоянно писать про технологии и ИИ, поэтому решил немного разбавить публикации одним интересным наблюдением, которое хоть и должно, но вряд ли заинтересуют надзорные органы. Речь идет об удивительной интерактивной рекламе на сайте Сбербанка.
Как говорится, «Найдите два отличия» – одному и тому же продукту соответствуют разные ставки:
Разные проценты у одного и того же вклада


А отличия в размере ставки возникает в зависимости от того, есть у вас деньги на счёте для открытия вклада или нет. Естественно, максимальную ставку предлагают, когда у вас денег на карте для открытия вклада нет :-)
Я решил провести эксперимент: в одном окне начал открытие вклада по заявленной (максимальной) ставке при пустом балансе карты, а перед тем как указать карту для списания, в параллельной сессии перевёл на неё нужную сумму. После указания карточного счёта для списания при открытии вклада, все параметры подтянулись корректно:

Вот только в банке тоже не дураки сидят. Открыть вклад на условиях, которые сам банк мне предложил, так и не удалось – деньги с карты сначала списались, но вклад не открылся. Всплыла «Непредвиденная техническая ошибка. Зайдите позднее».

Отмена операции из-за 'технической ошибки'

Такая вот груша, нельзя скушать и персональный подход в зависимости от скоринга и свободных денежных средств клиента ;-)
Комментарии (9)

NemoVors
24.06.2026 06:12Примерно также работают смски от банка "вам одобрили кредит", после которых кредит на тех самых условиях не выдают? :) Хотя про них я уже давненько не слышал.

rsashka Автор
24.06.2026 06:12Приходят постоянно, а Уралсиб вообще заспамил. Насчитал около 10 СМС и несколько заблокированных спам звонков от них.

RingoAl
24.06.2026 06:12Это не только у Сбера, у других банков тоже: появилось разделение денег на "новые" и нет.
У Сбера на сайте прямо так и написано:
>От чего зависит ставка: От того, размещаете ли вы новые деньги или переводите сбережения с действующего вклада или накопительного счёта в Сбере
rsashka Автор
24.06.2026 06:12Нет, это другая ситуация. Ту не зависит от “новизны” денег - только сам факт их наличия.

GorkyUser
24.06.2026 06:12Надо на Сбербанк ФАС натравить. Вообще, маркетологов-манипуляторов считаю злом.
У меня был аналогичный с автором материала случай. Только я решил, что пока я копался с переводом денег на нужный счет, ставка изменилась. Она же раз в несколько месяцев меняется. На новую ставку не клюнул.
P.S. Еще там человек выше про Уралсиб писал. Отвечу ему в этом же комментарии, т.к. комментировать могу раз в сутки благодаря чудо-карме. Так вот, после заведения счета в Уралсибе меня тоже завалили спамом. Думал уже уходить от них, но решил все-таки сначала попробовать отписаться по легкому пути: зашел на их сайте в свой аккаунт и пообщался в чате с оператором (не ботом). Очень вежливо и быстро проблему решили, уже несколько месяцев без единой смски. В то время как в других банком, чтобы отписаться от маркетинговых рассылок, надо писать письменное заявление в их офисе.
Arhammon
По идее там в какой-то момент должна быть доступна ПДФка с нормальными условиями договора, где всё-как положено прописано. База будет маленькая - а при таких-то условиях процент больше.
rsashka Автор
PDF с полными условиями дают вроде после открытия вклада. А тут до открытия не доходит из-за “технической неисправности”
Arhammon
По идее должен быть до открытия, иначе получается кота в мешке продают.
rsashka Автор
Согласен