Приветствую всех!

Год назад я уже рассказывал про то, как работает мониторинг пассажирского транспорта и какое оборудование там используется. Но в комментариях мне подсказали, что рассмотренные устройства хоть и используются во многих городах до сих пор, но всё же являются довольно древними.

Прошло больше года, и вот ко мне в руки попал девайс следующего поколения, куда более навороченный. Что же он умеет? Сейчас и узнаем. Заодно выясним, как он устроен, почему новый в коробке прибор может быть сходу нерабочим и как вернуть его к жизни. Как водится, будет много интересного.


❯ Суть такова

Уже практически десять лет весь городской транспорт должен быть оборудован системой ГЛОНАСС. Само собой, за это время успело смениться уже несколько поколений таких устройств.

Когда-то давно я уже рассказывал про «Орбиту» и древний «Гранит».

Но, как мне сообщили, несмотря на то, что такие штуки ещё кое-где используются (например, на фото вполне себе рабочий «Орбита-Навигатор» в кабине челябинского автобуса), во многих местах эти приборы уже считаются устаревшими.

Источник

И вот у меня оказался уже куда более новый экземпляр. Этот прибор аналогично имеет на борту GPS-трекер, речевой информатор и контроллер маршрутных табло, однако теперь к этим функциям добавилось кое-что ещё. Теперь аппарат умеет работать с видеокамерами (правда, всего лишь как монитор, про то, что за устройства используются для видеонаблюдения на транспорте, расскажу в другой раз), а также выполнен в совершенно другом исполнении, куда более соответствующем автомобильной промышленности.

Что интересно, ни одного фото, где такой девайс стоит в кабине, я не нашёл. То ли они не получили такого распространения, то ли причина в чём-то другом.

❯ Обзор оборудования

Достался этот девайс мне совершенно случайно: на вторичке попалось объявление о продаже целой кучи таких абсолютно новых, причём по очень молодёжной цене. Сразу заказал пару штук, интереса ради.

Итак, поставляется прибор вот в такой коробке.

Ну, или вот в такой.

Сбоку такие наклейки.

В коробке сам девайс, инструкция, жгут, кронштейн и держатель предохранителя.

А вот и прибор.

С первого взгляда его довольно легко спутать с дешёвым китайским навигатором.

Но довольно специфический разъём на задней части даёт понять, что перед нами что-то интересное.

Снизу аудиоразъём, кнопка Reset и корпусные саморезы, один из которых закрыт пломбой.

Под крышечкой разъёмы для симки, карты памяти microSD и microUSB для настройки и перепрошивки.

Кабельный жгут. К нему же подключается и тангента.

На конце куча зачищенных проводов и разъём RCA для подключения аналоговой видеокамеры.

Тангента. Если в «Орбите» использовалась таковая от рации Motorola, то тут своя разработка.

Помимо микрофона используется она и как пульт: сенсорного экрана у устройства нет.

Сбоку кнопка SOS.

Подключается она через вот такую коробочку. Внутри неё ничего интересного — переходная плата с двумя разъёмами, и всё.

Как и многие другие отрасли, мониторинг транспорта не обходится без изоленты. Правда, почему-то чёрной, а не синей.

Ответная часть от разъёма. Модель её — AMP 953122.

Тип и серия таких коннекторов мне неизвестны, но могу сказать, что это весьма специфический соединитель, разработанный специально для использования в автомобильной промышленности. Точно такие же видел на немалом количестве блоков от разных авто.

Кронштейн и крючок для тангенты.

Держатель предохранителя, при помощи которого предполагается подключать девайс к бортовой сети.

❯ Итак, оно не работает

Ну что же, попробуем запустить наш девайс.

Здесь мы видим первое отличие от ранее рассмотренных приборов: если в тех надо было просто подать питание, то тут девайс активируется при наличии напряжения на дискретном входе зажигания.

Сделано это специально для того, чтобы при заглушенном двигателе прибор автоматически выключался. На автотранспорте этот провод подключается после замка, на трамваях и троллейбусах — к реверсу или выключателю управления или низковольтных цепей.

Итак, подключаем БП: красно-синий и красный провод к плюсу, чёрный к минусу. Серо-красный и серо-зелёный (+5 В для камер) и красно-белый (выход +12 В) изолируем, чтобы ничего не закоротить. Подаём питание — ничего не происходит. Девайс упорно прикидывается кирпичом и не реагирует ни на нажатие кнопок, ни на постукивание об стену.

❯ Первый запуск

С одним не повезло. Но мы же помним, что таких приборов я взял пару?

Со вторым экземпляром мне повезло больше. Он успешно загрузился и даже пустил в меню.

В целом это меню очень похоже на то, что мы видели на девайсах прошлых поколений. Похоже, его структура стандартизирована.

Служебные сообщения.

Выбор маршрута автоинформатора.

Настройки и сведения о системе.

❯ Внутренности

Второй девайс оказался живым. Но что же там с первым? Самое время заглянуть внутрь.

Откручиваем саморезы, отщёлкиваем защёлки и разбираем девайс. Разделять половинки надо очень аккуратно, так как шлейф матрицы очень тонкий и короткий и легко обрывается.

Матрица имеет маркировку HV070WSA-100. Это LVDS-дисплей с разрешением 1024*600.

Вообще, при виде этого устройства ожидаешь увидеть внутри начинку типичного GPS-навигатора (возможно, на Android или WinCE), но на самом деле внутри всё куда проще и одновременно интереснее. Вся электроника разместилась на плате довольно скромных размеров, расположенной на задней крышке.

Из других компонентов хорошо видны конденсатор по питанию, динамик, аккумулятор, антенна сотового модема.

Аккумулятор LP603449LC-PCM-LD/-A17623 1100mAh. За годы хранения он успел выйти из строя и вздуться.

Оно и неудивительно: аппарат лежал без дела больше девяти лет.

3G-модем Telit UL865-EUR.

Салонный усилитель TDA8932BTW.

Обратная сторона платы.

Здесь расположились разъёмы и цепи питания. Справа виднеется керамическая спутниковая антенна.

Под средним экраном находится видеопроцессор Intersil TW8834.

Как видно из даташита (к сожалению, доступен только урезанный, нормальный есть лишь под NDA и нигде не слит), этот чип обрабатывает композитный видеосигнал и выводит его на дисплей с интерфейсом RGB или LVDS.

Также в даташите упоминается некий «Font Based On Screen Display», отчего логично предположить, что отрисовкой уже ранее виденных нами меню занимается не управляющий микроконтроллер, а этот же чип.

К слову, о контроллере.

Под последним экраном скрываются ещё два чипа: EN71NS128C0 и STA8088EXG. Первый из них — это многокристалльная микросхема памяти (128 Мбит Flash и 64 Мбит ОЗУ). А вот второй интереснее — это специализированный чип GPS-приёмника на базе ARM9. Как говорит сам производитель, предназначен такой контроллер специально для построения на его базе различных трекеров и систем телематики.

Рядом две микросхемы в SOIC-8. Это SN65HVD22DR, драйверы RS-485.

И, наконец, CC2540, модем Bluetooth.

❯ Прошивка

С элементной базой разобрались. Проверка мультиметром показала, что все напряжения питания поднимаются, а коротких замыканий нигде нет. Это давало надежду, что аппаратных проблем в устройстве нет. Попробуем его перепрошить.

Для этого качаем программу и образ прошивки с сайта производителя.

Подключаем девайс с компьютеру. Прибор определяется, причём даже не как неопознанное USB-устройство. Уже неплохо.

Заливаем прошивку, и аппарат внезапно оживает. Но радость была недолгой, дальше заставки загрузка не шла.

А это лог загрузки, который прибор посылает в COM-порт. Как видно, девайс пробует загружаться, но после этого что-то происходит и приложение вылетает.

❯ Так что же с ним не так?

Проведя несколько опытов, смог всё же заставить этот прибор включиться. Для этого надо было подключить девайс кабелем к компьютеру, подать питание, дождаться появления заставки, после чего отключить его от ПК, жмякнуть Reset и наблюдать успешную загрузку. Странно, очень странно.

На этом все мои предположения насчёт природы этого глюка исчерпались, поэтому пришлось применить звонок другу. У «Сантэл-Навигации» оказалась очень хорошая поддержка (вот прямо огромное уважение им за это), вместо требования прислать официальный запрос на бланке предприятия или обратиться в сервисный центр мне было сообщено, что если перепрошивка проблему не решила, то, скорее всего, дело в помершем аккумуляторе.

Отпаял плату защиты аккумулятора, подкинул живую ячейку. После подключения девайс наконец заработал. Отлично!

Ещё скриншоты интерфейса

❯ ОС

Я встречал упоминания, что прибор этот работает на Linux, но, судя по тому, что я увидел внутри, здесь используется скорее какая-то RTOS.

В РЭ в качестве ОС указана некая «OS20+». Скорее всего, речь тут идёт про OS20, проприетарную RTOS от STMicroelectronics, на базе чипа от которой и построен этот девайс.

❯ Что же в итоге?

Как видно, этот девайс, несмотря на схожее назначение, оказался совершенно другим, причём намного более простым, чем я ожидал. Довольно неожиданно было встретить проблему с аккумулятором, больше свойственную телефонам и планшетам, чем подобным устройствам. К слову, более древние экземпляры прекрасно работали без батареи вообще. Также аппарат в своей новой версии оказался собран на компонентах, изначально предназначенных для использования на автотранспорте, а многие косяки предыдущих моделей были в нём исправлены. Но, к сожалению, судя по вот таким комментариям, особой надёжности ему это не добавило.

Также у меня были идеи, что на каком-то транспорте, отличном от коммерческого, этот девайс можно использовать как GPS-трекер и монитор камер заднего вида. Но, к сожалению, низкая частота кадров (порядка 2 Гц) делает это невозможным.

Такие дела.

Может быть интересно:
Перейти ↩

Новости, обзоры продуктов и конкурсы от команды Timeweb.Cloud — в нашем Telegram-канале 

Комментарии (0)