Retroid Flip 2 - игровая приставка на базе arm64, которая поддерживает работу в Android и различных Linux-системах.

В данной статье я хочу проверить, возможно ли применить такую приставку в качестве рабочего мини-ноута: я протестирую, какие системы и как на ней работают и как обстоят дела с запуском различных программ.

Введение

Последнее время мне захотелось попользоваться мини-ноутом размером до 5.5 дюймов, чтобы на нём можно было работать большими пальцами, держа его в руках. К сожалению, в продаже таких готовых устройств нет, и я исследую различные возможности по созданию такого устройства для себя. Я уже рассматривал вариант разработки такого устройства на базе одноплатного компьютера и возможность использования телефона в качестве ПК.

Ещё один вариант получения такого устройства - использовать игровую приставку, многие из которых являются по своей сути полноценными ПК. Мой выбор пал на приставку Retroid Flip 2 из-за её формфактора: если каким-то образом заменить в ней джойстики на клавиатуру, то это будет то, о чём я мечтал, и такая задача выглядит реальной. Кроме того, на эту приставку возможна установка Linux с достаточно хорошей совместимостью.

Характеристики

Консоль выполнена на базе 8-ядерного процессора Snapdragon 865. Это не самый свежий процессор, однако для подобного устройства он сохраняет свою актуальность. Данный процессор из флагманской линейки своего времени, и он превосходит многие одноплатные компьютеры по производительности и энергопотреблению.

Устройство оборудовано полноценным USB-C с возможностью вывода изображения.

Загрузчик у приставки сразу разблокирован, и он позволяет выбирать между загрузкой Android с основной памяти и Linux с SD-карты.

Краткие характеристики:

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 865

  • RAM: 8 ГБ

  • Память: 128 ГБ

  • Экран: AMOLED 5,5", 1920×1080

  • Аккумулятор: 5000 мАч

  • Вес: 300 грамм

  • Габариты: 140.5 x 89.5 x 31 мм (в толстом месте)

Поддерживаемые ОС

Retroid Flip 2 изначально работает на системе Android 13. Несмотря на то что функционал Android ограничен для рабочих задач, его наличие - это тоже большой плюс. Он хорошо оптимизирован, и в нём много полезных приложений.

При перезагрузке устройства клавишей громкости можно вызвать загрузчик и загрузиться с SD-карты, на которую заранее был прошит образ нужной системы.

На данный момент доступны дистрибутивы Batocera Linux и Rocknix Linux. Эти дистрибутивы заточены на эмуляцию игровых консолей, и у них есть ряд особенностей и ограничений. Также в сети есть упоминания о возможности запуска Armbian, но у меня он наотрез отказывался стартовать. Armbian - это порт Ubuntu/Debian под ARM-процессоры, и на него я рассчитывал больше всего.


Batocera и Rocknix работают хорошо на приставке. Вся периферия доступна, приставка корректно переходит в сон, и даже вывод изображения на монитор через USB-C заработал.

Особенности Batocera/Rocknix

Дистрибутивы Batocera и Rocknix созданы специально для эмуляции различных ретро консолей на портативных и ТВ приставках.

Место рабочего стола в этих дистрибутивах используется лаунчер, который запускает отдельный эмулятор или игру.

Системный раздел в этих образах работает в режиме ReadOnly, что минимизирует возможность повреждения и сбоя в системе. Установка новых приложений обычным способом в данные системы не возможна.

Запуск новых приложений возможен через контейнеры flatpak, образы Appimage или через прямой запуск переносимого приложения из папки. Однако на arm версиях данных систем работа с пакетами flatpak отсутствует, а приложения Appimage нужно предварительно распаковать.

Поскольку рабочего стола нет, запуск приложений возможен только из лаунчера. Для этого нужно создать скрипт запуска в разделе ports. В Batocera это происходит вручную, а в RockNix процесс упрощает утилита PortMaster.

Периферия

Я тестировал работу в дистрибутиве Batocera.

Удивительно, но с периферией не возникло проблем: Wi-Fi подключился, Bluetooth-мышка заработала. USB-хаб тоже сразу запустился, через него я подключил клавиатуру и внешний монитор.


Но всё же нюансы в работе были. Иногда требовалась перезагрузка лаунчера или даже перезапуск системы, и непонятно, как выбирать, что выводится и на какой монитор.

Для работы приходилось держать SSH-подключение и при необходимости решать проблемы через него.

Приложения

Несмотря на ограничения системы, с запуском приложений не возникло проблем, в отличие от PostmarketOS. Но самих приложений, которые доступны в переносимом формате, не так много.

Я запустил FreeCAD. Он сразу заработал, тестовая модель отображалась без тормозов. Небольшая проблема была с выходом из приложения: иногда при выходе приложение зависало, и его приходилось завершать через консоль.


Далее я запустил VS Code. Для его запуска понадобились дополнительные настройки в скрипте запуска. В итоге студия также нормально заработала. Сложности возникли с установкой компиляторов: это приходилось делать вручную, т. к. сама студия пыталась установить их в защищённые разделы.

Как результат, почти все приложения можно запустить, но для многих требуются дополнительные настройки при запуске. Также было много мелких, но неприятных багов и неудобств:

  • если подключить мышь, она не появится до перезапуска приложения

  • при подключении внешнего монитора картинка не переводится на него автоматически

  • без рабочего стола не получается переключаться между приложениями

  • непонятно, как настраивать масштаб в приложениях, по умолчанию интерфейс мелковат

Выводы

Приставка Retroid Flip 2 имеет хороший потенциал для превращения её в ПК, но также требуется много работы по настройке системы для комфортного использования.

Комментарии (4)


  1. F1N1ck
    27.06.2026 14:35

    Толку от vs code там маловато особенно без клавиатуры хоть какой-то , но как задумка интересная. И жалко что нету хотя бы одного M2 разъёма, потому что SD не идеальное хранилище


    1. HOMPAIN Автор
      27.06.2026 14:35

      Если у меня получится разобраться с софтом, то сдедующим шагом я планирую приделать к приставке клавиатуру. Для этого можно либо свой корпус распечатать, либо врезать в текущий, а подключить её по usb или по bluetooth.


  1. Barsevich
    27.06.2026 14:35

    Armbian успешно ставится на консоль R36s. Формфактор другой, экран меньше, суть та же. Так же нет клавиатуры. Но R36S стоит 2.5kр, а Retroid Flip 2 стоит в 10 раз дороже.


    1. Moog_Prodigy
      27.06.2026 14:35

      А оно будет работать (под армбиан) с внешним usb девайсом типа wifi адаптера?