Retroid Flip 2 - игровая приставка на базе arm64, которая поддерживает работу в Android и различных Linux-системах.
В данной статье я хочу проверить, возможно ли применить такую приставку в качестве рабочего мини-ноута: я протестирую, какие системы и как на ней работают и как обстоят дела с запуском различных программ.

Введение
Последнее время мне захотелось попользоваться мини-ноутом размером до 5.5 дюймов, чтобы на нём можно было работать большими пальцами, держа его в руках. К сожалению, в продаже таких готовых устройств нет, и я исследую различные возможности по созданию такого устройства для себя. Я уже рассматривал вариант разработки такого устройства на базе одноплатного компьютера и возможность использования телефона в качестве ПК.
Ещё один вариант получения такого устройства - использовать игровую приставку, многие из которых являются по своей сути полноценными ПК. Мой выбор пал на приставку Retroid Flip 2 из-за её формфактора: если каким-то образом заменить в ней джойстики на клавиатуру, то это будет то, о чём я мечтал, и такая задача выглядит реальной. Кроме того, на эту приставку возможна установка Linux с достаточно хорошей совместимостью.
Характеристики
Консоль выполнена на базе 8-ядерного процессора Snapdragon 865. Это не самый свежий процессор, однако для подобного устройства он сохраняет свою актуальность. Данный процессор из флагманской линейки своего времени, и он превосходит многие одноплатные компьютеры по производительности и энергопотреблению.
Устройство оборудовано полноценным USB-C с возможностью вывода изображения.
Загрузчик у приставки сразу разблокирован, и он позволяет выбирать между загрузкой Android с основной памяти и Linux с SD-карты.
Краткие характеристики:
Процессор: Qualcomm Snapdragon 865
RAM: 8 ГБ
Память: 128 ГБ
Экран: AMOLED 5,5", 1920×1080
Аккумулятор: 5000 мАч
Вес: 300 грамм
Габариты: 140.5 x 89.5 x 31 мм (в толстом месте)
Поддерживаемые ОС
Retroid Flip 2 изначально работает на системе Android 13. Несмотря на то что функционал Android ограничен для рабочих задач, его наличие - это тоже большой плюс. Он хорошо оптимизирован, и в нём много полезных приложений.
При перезагрузке устройства клавишей громкости можно вызвать загрузчик и загрузиться с SD-карты, на которую заранее был прошит образ нужной системы.
На данный момент доступны дистрибутивы Batocera Linux и Rocknix Linux. Эти дистрибутивы заточены на эмуляцию игровых консолей, и у них есть ряд особенностей и ограничений. Также в сети есть упоминания о возможности запуска Armbian, но у меня он наотрез отказывался стартовать. Armbian - это порт Ubuntu/Debian под ARM-процессоры, и на него я рассчитывал больше всего.

Batocera и Rocknix работают хорошо на приставке. Вся периферия доступна, приставка корректно переходит в сон, и даже вывод изображения на монитор через USB-C заработал.
Особенности Batocera/Rocknix
Дистрибутивы Batocera и Rocknix созданы специально для эмуляции различных ретро консолей на портативных и ТВ приставках.
Место рабочего стола в этих дистрибутивах используется лаунчер, который запускает отдельный эмулятор или игру.
Системный раздел в этих образах работает в режиме ReadOnly, что минимизирует возможность повреждения и сбоя в системе. Установка новых приложений обычным способом в данные системы не возможна.
Запуск новых приложений возможен через контейнеры flatpak, образы Appimage или через прямой запуск переносимого приложения из папки. Однако на arm версиях данных систем работа с пакетами flatpak отсутствует, а приложения Appimage нужно предварительно распаковать.
Поскольку рабочего стола нет, запуск приложений возможен только из лаунчера. Для этого нужно создать скрипт запуска в разделе ports. В Batocera это происходит вручную, а в RockNix процесс упрощает утилита PortMaster.
Периферия
Я тестировал работу в дистрибутиве Batocera.
Удивительно, но с периферией не возникло проблем: Wi-Fi подключился, Bluetooth-мышка заработала. USB-хаб тоже сразу запустился, через него я подключил клавиатуру и внешний монитор.

Но всё же нюансы в работе были. Иногда требовалась перезагрузка лаунчера или даже перезапуск системы, и непонятно, как выбирать, что выводится и на какой монитор.
Для работы приходилось держать SSH-подключение и при необходимости решать проблемы через него.
Приложения
Несмотря на ограничения системы, с запуском приложений не возникло проблем, в отличие от PostmarketOS. Но самих приложений, которые доступны в переносимом формате, не так много.
Я запустил FreeCAD. Он сразу заработал, тестовая модель отображалась без тормозов. Небольшая проблема была с выходом из приложения: иногда при выходе приложение зависало, и его приходилось завершать через консоль.

Далее я запустил VS Code. Для его запуска понадобились дополнительные настройки в скрипте запуска. В итоге студия также нормально заработала. Сложности возникли с установкой компиляторов: это приходилось делать вручную, т. к. сама студия пыталась установить их в защищённые разделы.

Как результат, почти все приложения можно запустить, но для многих требуются дополнительные настройки при запуске. Также было много мелких, но неприятных багов и неудобств:
если подключить мышь, она не появится до перезапуска приложения
при подключении внешнего монитора картинка не переводится на него автоматически
без рабочего стола не получается переключаться между приложениями
непонятно, как настраивать масштаб в приложениях, по умолчанию интерфейс мелковат
Выводы
Приставка Retroid Flip 2 имеет хороший потенциал для превращения её в ПК, но также требуется много работы по настройке системы для комфортного использования.
Комментарии (4)

Barsevich
27.06.2026 14:35Armbian успешно ставится на консоль R36s. Формфактор другой, экран меньше, суть та же. Так же нет клавиатуры. Но R36S стоит 2.5kр, а Retroid Flip 2 стоит в 10 раз дороже.

Moog_Prodigy
27.06.2026 14:35А оно будет работать (под армбиан) с внешним usb девайсом типа wifi адаптера?
F1N1ck
Толку от vs code там маловато особенно без клавиатуры хоть какой-то , но как задумка интересная. И жалко что нету хотя бы одного M2 разъёма, потому что SD не идеальное хранилище
HOMPAIN Автор
Если у меня получится разобраться с софтом, то сдедующим шагом я планирую приделать к приставке клавиатуру. Для этого можно либо свой корпус распечатать, либо врезать в текущий, а подключить её по usb или по bluetooth.