Привет, Хабр! Наконец-то близятся праздники, и все мы можем отдохнуть. Понятно, что отдых — это не только мандаринки и запах хвои, но и возможность отвлечься от рабочих задач. Причем многие не просто лежат в гамаке (хотя это тоже круто), но и уделяют время своим хобби.

Если ваше увлечение — электронные самодельные устройства, то наш пост вам пригодится. Собрали несколько интересных проектов, посвященных Рождеству и Новому году. Они разные, но есть и у них и кое-что общее. Во-первых, все они поддерживают атмосферу праздников, во-вторых, главный элемент всех перечисленных проектов — Raspberry Pi.

Некоторые мы упоминали в более ранних подборках. Но теперь собрали все «новогодние» материалы в одной статье и добавили много новых проектов.

Таймер обратного отсчета



Проект можно использовать для самых разных целей — отсчета времени до закрытия проекта, даты сдачи документов в налоговую и т.п. Но сейчас ведь праздники, поэтому этот таймер пригодится для отсчета времени до наступления Нового года. Что нужно для начала работы:

  • Raspberry Pi 4, Raspberry Pi 3 или Raspberry Pi Zero
  • Карта памяти объемом не меньше 8 ГБ
  • Adafruit 64x64 LED Matrix
  • Adafruit RGB Matrix Bonnet для Raspberry Pi
  • Паяльник и припой
  • Адаптер питания на 5В
  • Отвертка

До начала работы с железом нужно настроить программное обеспечение «малинки». Если вы это уже делали, то можно переходить к следующему этапу. Если нет, вот список того, что нужно сделать.

Сначала устанавливаем git.

sudo apt-get update
sudo apt-get -y install git


Клонируем репозиторий.

cd ~/
git clone https://github.com/rydercalmdown/days_until_xmas_sign.git


Устанавливаем зависимости и выполняем заключительные шаги настройки.

cd ~/days_until_xmas_sign/
make install

make setup

sudo reboot


Подключаем светодиоды при помощи кабеля.


Выполняем пайку. Здесь все относительно несложно, нужно соединить несколько контактных площадок.


Подключаем саму матрицу светодиодов при помощи кабеля.



Подключаем все к пинам «малинки».



Ну и запускаем наше приложение. Если все сделано правильно, оно должно заработать без дополнительных телодвижений.

cd ~/days_until_xmas_sign/
make run


Чтобы не пропустить наступление праздника, загружаем кастомную картинку в каталог изображений. Именно она будет показываться после того, как закончится отсчет обратного времени.


Подробное описание проекта — вот по этой ссылке.

Новогодние DIY-проекты— весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max
Создании собственного корпуса для сервера


Raspberry Pi Pico Light



Здесь у нас скорее развлекательная, чем практичная система, которая получила название Raspberry Pi Pico Light. Системы освещения всегда были популярными. А «малинка» дает возможность создать футуристическую систему, способную переливаться большим количеством цветов, чем та же радуга.

Собственно, здесь нет ничего особо сложного — просто световые модули, Raspberry Pi Pico и немного Python. Что касается освещения, тут используется система 4x4 Neopixel Matrix. В ней предусмотрена кнопка для управления цветом и яркостью. А еще есть LiPo батарея для обеспечения автономной работы.

Такая инсталляция может украсить кабинет или квартиру. У нас в команде много поклонников световых инсталляций, так что проектом заинтересовались сразу несколько человек. Если вы сможете повторить работу или сделать ее лучше — поделитесь результатами в комментариях.

Не для всех пет-проектов нужно покупать «малинку». Если вам просто нужен небольшой сервер для домашнего DIY, предлагаем присмотреться к этой конфигурации с Raspberry Pi 4B. Всего за 499 рублей в месяц, что точно дешевле подарка, что вы купили коллеге в рамках Тайного Санты. В стоимость входит:

  • 1 общий публичный IP-адрес
  • Круглосуточная поддержка
  • Размещение в ЦОД уровня TIER III
  • Оперативная замена неисправных комплектующих

Рождественский домик



А здесь у нас гибридный проект, где используется как 3D-печать, так и подсветка на основе Raspberry Pi. При включенной подсветке выглядит он весьма интересно. Тогда меняется цвет «гирлянды» домика, а рядом светится небольшой снеговичок.

По словам автора проекта, модель дома, как и снеговика, он создал в TinkerCAD. Основа системы освещения — Neopixel и, конечно же, «малинка». Плата располагается в самом доме, так что сторонний наблюдатель не видит ни проводов, ни платы. Только новогодний домик с иллюминацией.

Код для проекта написан на Python. Автор утверждает, что код базовый, так что он не вызовет проблем даже у начинающих разработчиков.

Иллюминация на Новый год и Рождество



Мигающие огоньки гирлянд всегда привлекали внимание как детей, так и взрослых. И этот проект предназначен для тех, кому нравится украшать свой дом на праздники. В качестве светодиодных лент здесь используются системы ws2811, которые можно синхронизировать между собой, программировать и так далее.


В работе это выглядит очень круто. Для сборки системы автор использовал несколько плат Raspberry Pi 4. Кроме того, в нее входит 5-портовый свитч, коннектор I2C и FM-трансмиттер. Еще стереоусилитель на 100 Вт и панель P10. Получившаяся в итоге система очень мобильна, ее размер позволяет переносить сборку с места на место в случае необходимости.
Собирались отдельные компоненты при помощи распечатанных на 3D-принтере элементов. Управление иллюминацией выполняется при помощи xLights, плюс автор воспользовался Falcon Pi Player для работы с ws2811.

Если чуть кастомизировать проект, то можно получить инсталляцию не только для дома, но и для квартиры или офиса. В конце концов, вовсе не обязательно развешивать гирлянды и светодиодные ленты снаружи. Все это будет круто смотреться и внутри помещения. Главное — без фанатизма.

Светящаяся новогодняя звезда на елочку


Проект базируется на «малинке» и WS2812B NeoPixel RGB. Чтобы не гадать, как это выглядит, сразу покажем видео.


Система NeoPixels контролируется при помощи Raspberry Pi 3 и коротенького Python-скрипта. Среди всех упомянутых в подборке проектов этот самый несложный, и это хорошо, поскольку можно быстро сделать украшение и сразу пустить его в дело. Понятно, что звездочку можно сделать собственной конфигурации, либо же применить этот проект для создания более сложного собственного.

Разработчик планирует рассказать и о том, как создать нечто подобное на Pi Zero W. Но, вероятно, на Хабре есть собственные умельцы, которые смогут поделится своими наработками в комментариях.

Камин с LED-подсветкой


Это не настоящий камин, а его имитация с подсветкой на базе Raspberry Pi. Конечно, какой бы хорошей ни была имитация, ею никого не обманешь. Но в качестве интересного проекта для праздника эта идея вполне подходит.


Подсветка имитирует как огонь, так и всполохи синего цвета, что уже больше похоже на проделки Деда Мороза. Эта инсталляция понравится как взрослым, так и детям. А если под «камин» положить подарки, магия будет полной.

Танцуют все!



Еще один относительно несложный проект — автоматическое включение музыки при открытии двери. Автор проекта рассказывает на видео, что можно сделать на основе такого проекта. Это может быть детектор открытия двери (что логично), включение освещения в комнате и ряд других полезных решений.

Насколько можно понять, проект не особо сложный, так что его можно без труда повторить в свободное время на каникулах. Если нужны подробности, то они — по ссылке.

Подсветка новогодней сосенки



А здесь у нас — создание умной гирлянды, которая управляется при помощи Alexa. Конечно, можно просто купить светодиодную ленту от Philips, которая поставляется с блоком управления. Но лучше все сделать своими руками, на базе «малинки» и NeoPixels. Количество светодиодов должно быть достаточным, чтобы гирлянда бросалась в глаза. Иначе зачем тогда она вообще нужна?

Блок управления базируется на Raspberry Pi Zero W. Затраты здесь очень небольшие. Если уже есть Alexa, то понадобится всего пара десятков долларов. Ну а подробности проекта — вот по этой ссылке.

На сегодня все: проектов и так получилось много, не хочется раздувать подборку. Если у вас есть свои идеи подобных поделок или вы что-то уже реализовали, пишите в комментариях, обсудим. Ну и, конечно же, поздравляем всех с наступающими праздниками!

Комментарии (6)


  1. GeMir
    29.12.2021 21:01

    Количество светодиодов должно быть достаточным, чтобы гирлянда бросалась в глаза

    А ширину несущей ленты неплохо бы раза в четыре поменьше, потому что иначе в глаза бросается именно она. Что NeoPixels, что упомянутая Philips Hue выглядят так себе.


  1. krikkit
    30.12.2021 00:57
    +2

    Есть классный проект умной новогодней гирлянды, с помощью которой можно воспроизводить на ёлке красивые 3d-эффекты с учётом расположения отдельных диодов

    https://youtu.be/TvlpIojusBE


    1. Sm1ke
      31.12.2021 20:17
      +1

      Что касается гирлянд на адресных лентах, то пожалуй самый простой в реализации это WLED Project. Нужны лента, ESP8266 или ESP32 и БП 5в. Прошиваем ESPшку и сразу получаем более сотни эффектов, отличный WEB интерфейс для настройки и управления, поддержку различных систем умного дома (при необходимости). Все управление по Wi-Fi, есть даже приложения под обе мобильные платформы. В этом году замутил гирлянду на елку, семейство в восторге) На сборку ушел час времени неспешно.


  1. linotex
    30.12.2021 01:59
    +3

    Ну хз. Гайвер такое делает на ардуине и не надо 8гб флешки


    1. Jorell
      30.12.2021 08:37
      +2

      Для некоторых поделок и ардуина будет лишней.


  1. alextrof94
    31.12.2021 19:23

    Эмм. Не увидел ни единого проекта, кроме первого, где малинка оправдана. Любой из этих проектов сделает школьник на ардуино, благо либа fastled возьмёт на себя всё "трудности". Да и первый на меге2560 запустить можно.