Дисклеймер. Материал написан на основе исследования, проведенного в США. Законодательная база в других странах может отличаться. Статья несет лишь научно-популярный характер и не призывает к тому, чтобы пробовать данную практику на себе.

Микродозинг — это когда человек принимает практически любой психоделический препарат в дозировке, которая не вызывает видимых изменений. Акцент ставится не на трип, а на преимущества, которые можно извлечь из долгосрочного курса. На связи RISE: сообщество про ноотропы и личную продуктивность. Попробуем разобраться, есть ли смысл в микродозинге, и что об этом говорят последние исследования.

Кристаллическая структура ДМТ под микроскопом
Кристаллическая структура ДМТ под микроскопом

Что такое микродозинг?

Психоделические вещества погружают человека в глубокий трип. Олдос Хаксли, Тимоти Лири, Станислав Гроф, Александр Шульгин — ученые и интеллектуалы, посвятившие большую часть своей жизни изучению психоделиков, отмечали их положительные эффекты. Со временем исследование психоделиков стигматизировалось, а проводить опыты стало сложнее. Направление заморозилось лет на 30. Пока в Кремниевой Долине не возник тренд на микродозинг. Его автором считается исследователь Джеймс Фадиман, популяризирующий идею в книге «Руководство исследователя психоделиков» в 2011 году. 

Почему микродозинг должен повышать продуктивность?

Не знаю, но звучит интересно
Не знаю, но звучит интересно

Здесь стоит сделать шаг назад и в сторону. Для того, чтобы повысить эффективность и работоспособность, мы склонны прибегать к разным инструментам. Один из них — ноотропы. Это вещества, которые помогают мозгу быстрее утилизировать продукты распада, эффективнее поглощать глюкозу, качественнее отдыхать и наращивать нейронные связи. Нюанс в том, что ноотропные препараты, улучшающие мышление — это не стимуляторы. Их эффект практически не чувствуется. А приобретается многонедельными курсами постоянного приема.

Психоделики, в тех дозах, которые вызывают трип, предлагают резкое изменение сознания. Поэтому, возникла идея: «что, если одну дозу психоделика разбить на микродозы и принимать длительным курсом?».

Поскольку ЛСД, псилоцибин, мескалин и мухоморы прочно ассоциируются со странными личностями, которые видят мир иначе, возникла мысль лишь немного сдвинуть фокус восприятия. Достаточно для того, чтобы повысить креативность и эмпатийность, но не переходить в состояние радужного хиппи, который видит мир из радуг и бабочек. 

Что делает микродозинг на самом деле?

Микродозинг — крайне субъективная штуковина. В первую очередь — это инструмент. Он не делает жизнь лучше или хуже, так как эти категории исключительно субъективны. Меняет ли прием прсиходеликов что-то в сознании? Сказать сложно, потому, что:

  • Организм человека, на самом деле, крайне индивидуален. Большие дозировки работают для всех одинаково, отправляя сознание в путешествие по иным мирам. А вот микродозинг — это тонкая грань. Кто-то может почувствовать легкий эффект от десятой доли дозировки. А кто-то вообще не заметит никаких изменений.

  • Есть разница непосредственно в самом эффекте. Если псилоцибины дарят мягкие зрительные галлюцинации, то мухомор способен буквально свести на ноль все игры Эго, буквально обнулив личностные ценности. Что уж и говорить про ДМТ, микродозы которого получаем все мы каждую ночь, когда видим сны.

  • На сегодня еще не сформирована методология познания веществ. Каждый принимает то, что считает нужным, так долго, как сочтет необходимым. А дозировки колеблются от сотых до десятых долей грамма.

В таких условиях возникает вопрос: как принять решение о пользе или вреде психоделиков? И нужно ли это делать? Наука пока только заползает в эту область. Но уже есть первые результаты.

Микродозинг ДМТ — что говорит наука?

В первом в своем роде исследовании, ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе изучили,как микродозинг психоделиков сказывается на поведении животных. Результаты привели к множеству неожиданных эффектов, включая и неожиданные негативные изменения, подтверждающие необходимость дополнительных исследований этой растущей тенденции. И неудивительно, ведь ДМТ — самое психоделическое вещество на земле. 

Сам ДМТ расшифровывается как диметилтриптамин. Это психоактивное вещество выделяется в эпифизе, обеспечивая нас красочными сновидениями. В свое время он считался психоделикам для бизнесменов. Причина проста: крайне мощный трип длится 5-10 минут. Общий эффект держится до 45 минут. Вполне может участвовать в процессе, когда человек погружается в осознанные сновидения.

Особенности проведения исследования

Проблема микродозинга в том, что все репорты строятся только на личном опыте. На сегодняшний день исследование микродозинга не проводилось ни на людях, ни на животных. Это же исследование сосредоточилось вокруг двухмесячного курса микродозинга ДМТ на крысах.

До нашего исследования практически ничего не было известно о влиянии микродозинга психоделиков на поведение животных. Это первый случай, когда мы можем оперировать фактами в пользу того, что микродозинг психоделиков может оказывать некоторые положительные эффекты, особенно при депрессии или тревоге.

Дэвид Олсон, руководитель исследовательского проекта

В исследовании использовался N,N-диметилтриптамин (ДМТ). Необычный выбор для исследования, поскольку люди чаще прибегают к ЛСД или используют виды псилоцибинов. Причина выбора же проста: ДМТ — это активный компонент аяуаски, ритуального напитка из лиан, который используется амазонскими племенами. Исследователи также могли сравнивать результаты этой работы с предыдущим исследованием по введению полноценных доз ДМТ крысам. Благодаря чему в распоряжении ученых была выборка для сравнения.

Результаты исследования

Крысы прошли курс микродозинга, эквивалентный опыту людей-психонавтов, в течение двух месяцев. Каждые три дня животным внутрибрюшинно вводили 1/10 от галлюциногенной дозы. Цикл исследования строился следующим образом: животные принимают препарат, и через две недели начинают проходить тесты. Подробнее показано на изображении:

График жизни крыс под ДМТ
График жизни крыс под ДМТ

Особенность использования ДМТ в том, что его синтезом занимается эпифиз — мотор наших снов. Эта железа не защищена гематоэнцефалическим барьером, и все продукты синтеза в неё можно доставлять экзогенно, и практически без потерь.

Результаты оказались любопытными: заметно снизились реакции на страх и повысилась активность. Эти два теста обычно служат для проверки тревожного и депрессивного поведения. Можно предположить, что микродозинг привел к благотворному воздействию, защищая от депрессии и неврозов. Неудивительно, ведь существует обоснованное подтверждение тому, как сказывается влияние псилоцибина на лечение депрессии.

Микродозинг ДМТ не вызывает расстройств тревоги у крыс. (a) Группа ДМТ и контрольная группа, демонстрируют схожие паттерны поведения в парадигмах NIL (a) и EPM (b).
Микродозинг ДМТ не вызывает расстройств тревоги у крыс. (a) Группа ДМТ и контрольная группа, демонстрируют схожие паттерны поведения в парадигмах NIL (a) и EPM (b).

В текущем исследовании ученые не отметили каких-либо изменений в общительности или когнитивных функциях, факторах, на которые люди делают акцент, используя микродозинг.

Микродозинг ДМТ способствует угасанию страха у крыс. (а) Экспериментальный план по выработке условного рефлекса и подавлению страха. (b, c) В контрольной и ДМТ группах, наблюдались сопоставимые уровни замирания в течение 2-минутного периода до (b) и после (c) ударов током. (d, e) Ни контекстуальная память о страхе (d), ни сигнальная память о страхе (e) не были нарушены курсом ДМТ. (f) Животные, получавшие ДМТ, демонстрировали меньший страх перед сигналом об ударе током, по сравнению с контрольными животными. n = 11 животных, получавших ДМТ (5 самцов и 6 самок), n = 12 животных контрольной группы (6 самцов и 6 самок)
Микродозинг ДМТ способствует угасанию страха у крыс. (а) Экспериментальный план по выработке условного рефлекса и подавлению страха. (b, c) В контрольной и ДМТ группах, наблюдались сопоставимые уровни замирания в течение 2-минутного периода до (b) и после (c) ударов током. (d, e) Ни контекстуальная память о страхе (d), ни сигнальная память о страхе (e) не были нарушены курсом ДМТ. (f) Животные, получавшие ДМТ, демонстрировали меньший страх перед сигналом об ударе током, по сравнению с контрольными животными. n = 11 животных, получавших ДМТ (5 самцов и 6 самок), n = 12 животных контрольной группы (6 самцов и 6 самок)

Исследование также выявило некоторые довольно странные и неожиданные отрицательные результаты. У самок крыс микродозинг привел к атрофии нейронов, ранее наблюдаемому в экспериментах с большими дозами ДМТ. Еще одним странным результатом было значительное увеличение веса, наблюдаемое только у самцов крыс. И это несмотря на то, что режим микродозирования обычно приводил к снижению аппетита.

Можно надеяться на психоделики, а можно использовать проверенные инструменты, чтобы включить режим творчества. Тут уж решать сугубо вам.

Какова цена микродозинга?

Выводы, на данном этапе, относительно необъяснимы и подчеркивают насущную необходимость дальнейших исследований в области психоделиков. Автор исследования предполагает, что микродозы все же эффективнее, чем плацебо. Но настаивает на необходимости дополнительных исследований, чтобы точно понять, как именно работают микродозы.

Больше материалов про особенности работы мозга и научно обоснованные методы повышения продуктивности вы найдете в Телеграм сообществе и группе ВК. Подписывайтесь, чтобы первыми получать свежие материалы!

Автор: Филипп Дончев. Редактор в сообществе RISE

Комментарии (2)


  1. ramiil
    02.08.2022 12:42

    Микродозинг работы значительно лучше, однако только очень богатые личности могут позволить себе работать изредка и по желанию, а всё остальное время заниматься чем хочется.


    1. NikRag
      02.08.2022 12:46

      А вы мерилом работы что считаете?