Всем привет!

В этой статье поделюсь своим опытом прохождения собеседований на позицию System analyst и как к ним подготовиться.

Предыстория: на текущий момент самой подходящей для меня страной является ОАЭ по ряду причин - от безопасности до близости к России, поэтому еще в 2020 году я получила свой первый оффер и подписала рабочий контракт. Но к сожалению, история сложилась так, что мы с мужем вернулись в Россию и до февральских событий серьезно о переезде не задумывались.

Часть информации, указанная в этой статье, может помочь и при поиске работы в Европе, но на себе я не проверяла.

Осторожно: лонгрид.

Локация

Я искала работу исключительно в Дубае, так как именно здесь много негосударственных компаний и стартапов. В Абу-Даби в целом меньше вакансий и большинство из них - банки.

Опыт работы

На этом рынке мало кто устанавливает грейды для системных аналитиков, так как в большинстве вакансий важно, чтобы у вас было минимум 3+ лет опыта работы (видела даже 7+ и 10+), здесь компании ищут уже опытного кандидата, а конкуренция высокая из-за близости страны к Индии и Пакистану. Поэтому не удивляйтесь, если позиция будет называться System analyst без дополнения в виде грейда типа Senior.

Позиция

Многие вакансии, которые встречались мне с позицией Business analyst относились к кандидату, который занимается непосредственно бизнес-анализом, финансовыми метриками компании и/или продукта без участия в разработке.

Поэтому, если вы хотите собирать, описывать и передавать требования в команду разработки, вам нужно начинать поиск по позициям:

  • System analyst

  • IT Business analyst

  • Agile Business analyst

Примерное описание вакансий

  • Работа совместно с продактами и бизнес-аналитиками над бэклогом (например, story mapping).

  • Создавать и поддерживать актуальными эпики, стори и критерии приемки.

  • Маппинг API и описание интеграционного взаимодействия.

  • Координация работы бизнес-аналитиков и других системных аналитиков с целью избежать зависимостей в бэклогах.

  • Координация работы с продактами/бизнес-аналитиками и командой разработки, чтобы все находились "на одной странице".

  • Создание руководств пользователя.

Примерное описание основных требований

  • Высшее образование - достаточно бакалавриата.

  • Опыт работы - минимум 3+ года, чаще от 5 лет.

  • Язык - в большинстве случаев хватает английского, иногда есть вакансии только для носителей арабского языка.

  • Глубокие знания Scrum и Agile в целом, а также цикла разработки ПО (SDLC).

Поиск и отклики на вакансии

Я искала работу исключительно в Linkedin, у меня не было никаких приоритетных компаний. В целом все компании публикуют свои вакансии именно там, поэтому этого источника вполне хватает.

При отклике обычно достаточно резюме и сопроводительного письма, даже если оно не обязательное - я рекомендую его написать. В ОАЭ подается очень много товарищей из Индии и Пакистана, письмо может помочь вам выделиться.

В целом, если ваше резюме понравится рекрутеру/нанимающему менеджеру, то ответ вы получите в течение 1-2 недель.

Собеседования

У меня было по 3-4 этапа собеседования. В отличие от разработчиков, у нас нет стандартизированных этапов, ну или я их не встретила. Поэтому здесь опишу этапы, с которыми сталкивалась я.

В самом начале нужно понимать, что это развивающийся  рынок и не всегда вы будете понимать что происходит, например, в 2020 году мне изначально написал нанимающий менеджер и он же назначал мне остальные интервью, а представителя от HR я встретила только на финальном fit interview.

Здесь я пойду по классической схеме интервью, но не гарантирую, что у вас так будет.

HR interview (HR screening)

10-15 минутный разговор с рекрутером, чтобы понять вашу мотивацию работать у них, ваш опыт, зарплатные ожидания. Здесь заранее советую пробежаться по Glassdoor и посмотреть примерные вилки.

Кстати, не удивляйтесь, если рекрутер вам не напишет, а сразу позвонит на мобильный номер из резюме, для них это норма.

В конце разговора рекрутер спросит есть ли у вас вопросы. Если у вас не будет вопросов, то можете спросить про этапы интервью, ну а если вы и это обсудили и спросить совсем нечего, всегда можете сказать что-то типа “у меня есть вопросы про ожидания от роли, но я думаю, что это вопросы больше к нанимающему менеджеру”. Моя рекомендация - попробовать еще уточнить у рекрутера есть ли у него любая информация, которая поможет вам подготовиться к интервью с нанимающим менеджером (как правило, рекрутер вышлет вам ссылку на сайт с ценностями компаниями, а иногда еще и расскажет что примерно будет на интервью).

Home assessment

Это частый этап в Европе и ОАЭ для разработчиков, но некоторые компании в ОАЭ его также вводят и для системных аналитиков. В целом это хорошая идея, она позволяет сразу выделить замотивированных кандидатов, а также проверить их знания.

В 2020 году нанимающий менеджер прислала мне на почту задание (причем без вводного звонка от  рекрутера). В задании были описаны пожелания бизнес-заказчиков к системе и их цели, по ним необходимо было сформировать 4 эпика и минимум 20 сторис, затем  смапить каждый эпик минимум с 5-ю сторис, к каждой стори нужно было прописать критерии приемки, а также отметить входит ли она в MVP.

Для меня это не было сложным заданием, в целом за вечер его можно сделать. Обычно задание не будет большим, в среднем за 1-2 вечера вы должны с ним справиться.

Interview with Hiring manager

Займет от 45 минут до 1 часа.

Цель интервью - узнать про ваш опыт, навыки и способности, понять насколько вы подойдете на вакансию.

В качестве Hiring manager может выступать лид трайба системных аналитиков, technical/release manager, продакт, scrum-мастер (список конечно же не конечный, все зависит от структуры компании).

В самом начале вас скорее всего попросят рассказать о себе. Далее нанимающий менеджер задаст вам более детальные вопросы про ваш опыт, здесь постарайтесь отвечать умеренно кратко, в пределах 3-5 минут, не забывайте про конкретику (держите в голове вопрос, чтобы ответить именно на поставленный вопрос), избегайте углублений в детали, если только об этом не просит нанимающий менеджер.

После того, как нанимающему менеджеру станет понятен ваш опыт работы, он расскажет про вакансию и требования к кандидату. Здесь нанимающий менеджер может задать еще пару вопросов с целью понять насколько вы подходите под критерии. Вы также можете задавать свои вопросы про требования к кандидату и что предстоит делать будущему сотруднику.

После того, как нанимающий менеджер узнает все о вас, начнётся сессия ваших вопросов (как правило, она начинается за 10-15 минут до окончания интервью). Этот этап практически единственная ваша возможность понять, что именно от вас будет требоваться, поэтому обязательно подготовьте вопросы заранее и если по ходу интервью вас будет что-то смущать или останутся пробелы - обязательно задайте их нанимающему менеджеру.

Как подготовиться к этапу:

Этап 1: Рассказ о себе

Подготовьте рассказ о себе заранее и отрепетируйте его, только не нужно его заучивать.

Как человек, который собеседовал много системных аналитиков, очень прошу не затягивать с этой частью и больше 5 минут не мучить собеседующего, расскажите только выжимку: основные обязанности, в каких сферах работали, с какими системами работали (если только эти системы будут знакомы на международном рынке). Не нужно рассказывать про каждую компанию или перечислять одни и те же обязанности.

Пример (можно добавить еще немного деталей):

I have 5 years of experience as a System analyst. Past few years my areas of responsibility were as follows: gathering business requirements, documentation of business and functional requirements, API mapping, maintaining product backlog, working with Agile development teams.

I have experience in various industries such as banking, insurance, IT-consulting. I have worked in companies of all sizes: from a small start-up to a large company.

Currently, my position is a Senior System analyst at XYZ, where me and the development team are working on creating a client-facing WEB / mobile application for hotel bookings.

Please let me know if you have any questions, I will be glad to share more information about my experience.

Этап 2: Темы для повторения

Исходя из того, что скорее всего вы попадете в Agile команду, то моя рекомендация изучить следующие темы (и обязательно запомнить терминологию на английском):

  • жизненный цикл разработки ПО (Software development life cycle, SDLC)

  • методология Scrum (артефакты, роли, церемонии, что такое Acceptance criteria, Definition of Ready, Definition of Done и чем они отличаются между собой, INVEST model, в чем разница между эпиком и стори)

  • Spotify model

После того, как вы это изучите или освежите эти темы в памяти, постарайтесь свой опыт и обязанности притянуть к Scrum, так как в России часто про часть церемоний забывают, не используют Acceptance criteria и т.п. Я иногда говорю, что часть нужных вещей мы не используем, но я знаю как правильно и поясняю как должно быть, в целом все с этим были "ок".

Зайдите в профиль компании на Glassdoor и посмотрите какие вопросы задаются (этот совет в целом актуален для всех этапов). В моем случае информации по собеседованиям системных аналитиков на Glassdoor не было, поэтому многого не ждите.

Еще раз прочитайте требования к кандидату в вакансии, возможно там будут указаны дополнительные критерии, которые им важны в кандидате, постарайтесь проработать их.

Дополнительно подготовьте ответы на возможные мотивационные и около мотивационные вопросы: почему вы хотите у нас работать, что вам нравится в вашей профессии, какие у вас слабые и сильные стороны и т.п. Изучите ценности компании (company values), они могут помочь при ответе на мотивационные вопросы.

В отличии от России вас скорее всего не будут спрашивать на тему интеграций (вы не услышите излюбленный всеми вопрос “чем REST отличается от SOAP”), просить решить задачку на SQL-запросы или ER-модель. Все очень лайтово, главное понимать Scrum. Я недавно собеседовалась в один из нео банков и мы с нанимающим менеджером обсуждали как фичу переложить в эпики и сторис с учетом специфики их команды и бизнес-необходимости, а еще какие критерии приемки я бы прописала для одной из сторис.

Этап 3: Вопросы к нанимающему менеджеру

Заранее изучите компанию: чем она занимается, какие у нее планы на развитие, возможно недавно кто-то из сотрудников давал интервью. Все это может пригодиться, чтобы понять куда движется компания.

Еще раз пройдитесь по вакансии, в ней может содержаться краткое описание продукта, над развитием которого вы будете работать. Возможно вас смутят отдельные обязанности, по ним также нужно будет уточнить у нанимающего менеджера.

На основании найденной информации заранее сформулируйте вопросы на английском и держите их рядом во время интервью.

Interview with a team

Займет от 30 минут до 1 часа.

Цель интервью - познакомить вас с другими членами команды, чтобы посмотреть совпадете ли вы с командой, как вы себя проявите и узнать мнение ваших будущих коллег, с которыми вы будете работать ежедневно.

В качестве команды может выступать другой системный аналитик, продакт или scrum-master, один раз ко мне на интервью пришел тимлид разработки.

Здесь вас также попросят пробежаться по опыту, зададут пару уточняющих вопросов (могут также задать мотивационные вопросы) и перейдут к вашим вопросам.

Я бы сказала, что это интервью мало чем отличается от интервью с нанимающим менеджером, возможно вы углубитесь в какие-то детали работы, например, я с таким же системным аналитиком обсуждала, что времени на саму работу не хватает и как с этим бороться.

Как подготовиться к этапу:

Уточните у рекрутера что вам следует ожидать на этом этапе, он может подсказать к чему быть готовым.

Используйте уже готовый рассказ о себе, можете немного дополнить его деталями, о которых уточнял нанимающий менеджер, чтобы вы больше совпали с ценностями команды.

Вспомните вопросы нанимающего менеджера и подготовьте на них лаконичные ответы, чтобы не сочинять ответы “на ходу”.

Fit interview (Cultural Fit Assessment)

Займет от 45 минут до 1 часа.

Цель интервью - понять насколько вы подходите под ценности компании, насколько вам подходит данная роль, какие ценности важны для вас. Это финальный этап перед тем, как компания направит вам оффер. Как правило, его проводит HRBP или HR директор (не путайте с рекрутером).

Это будет сессия с мотивационными и cultural вопросами. В целом корпоративная культура международных компаний в России совпадает с культурными ценностями компаний в ОАЭ, поэтому здесь особо придумывать не придется.

Одна из компаний перед этим этапом направила мне онлайн-опросник, чтобы выявить сильные и слабые стороны, а потом уже на этом интервью мы разобрали результаты и мне задали еще с десяток вопросов.

Как подготовиться к этапу:

  • Зайти в профиль компании на Glassdoor и посмотреть какие вопросы задаются на данном этапе

  • Погуглить топ вопросов на этапе cultural fit, можно найти даже примеры ответов

Топ вопросов, которые задавали мне:

  • Что о вас думают ваши коллеги (младшие, старшие)?

  • Какие ваши слабые стороны?

  • Какие ваши сильные стороны?

  • Как вы решаете конфликтные ситуации?

  • Почему вы хотите сменить текущее место работы?

  • С какими сложностями вы сталкивались на работе?

  • Какие у вас краткосрочные и долгосрочные цели?

  • Вы когда-нибудь не соглашались со своим менеджером и почему?

Referrals collection

До того, как направить вам оффер, компания может запросить рекомендации от ваших коллег.

Как правило, могут попросить 2-3 рекомендации, в качестве рекомендателя могут выступать коллеги любого уровня: от младшего до старшего. Мой совет - уточнить у рекрутера про минимальное количество рекомендаций и требования к ним.

С целью проверки рекомендаций рекрутер может прозвонить вашему рекомендателю или направить ему ссылку для заполнения опросника по вам.

Мой совет - запросить 1-2 письменные рекомендации от коллег, которые в случае необходимости смогут подтвердить их устно. Это позволит вам направлять рекомендации в любой момент времени, не предупреждая ваших коллег, что им могут позвонить.

Offer

Скорее всего вам сначала позвонят и расскажут детали оффера (не знаю, что это за прикол такой с внезапными звонками и обсуждением цифр без какой-либо подготовки, причем это даже на презентацию оффера не тянет).

Моя рекомендация - не соглашаться на устный оффер, не говорить, что все круто, пока вы не увидите текст (есть риск, что вы можете неверно услышать цифру).

Попросите выслать текстовую версию оффера, возьмите пару дней и обдумайте хороший ли это оффер. При необходимости (если вдруг у вас остались вопросы к нанимающему менеджеру) попросите рекрутера организовать 15-минутную встречу с нанимающим менеджером, чтобы прояснить детали и уже после этого принимайте решение по офферу.

Контракт

После подписания оффера компания попросит вас предоставить документы, необходимые для оформления контракта и формирования запроса на визу.

Обязательно перед тем, как переезжать в другую страну изучите ваш контракт. Трудовое законодательство в ОАЭ предоставляет компаниям очень широкие возможности в части установления сроков отпуска, длительности испытательного срока и отработки при увольнении, процентного соотношения основной и дополнительной частей зарплаты и много чего еще.

Компании пользуются тем, что трудовое законодательство позволяет многие “вольности” и рассчитывают, что вы согласитесь на эти условия. В целом, конечно, компании не нарушают ничего, они полностью соответствуют трудовому законодательству, но пока вы не узнаете, что есть компании с более приятными условиями контракта, вы не задумаетесь об этом. К сожалению, скорее всего вы узнаете об этом уже только тогда, когда приедете в ОАЭ.

Детали моих офферов можно посмотреть в конце статьи: Обзор офферов: Европа и Ближний Восток.

Из интересного, ваш оффер/контракт могут отменить, об этом можете прочитать в статье: Могут ли отменить ваш оффер на работу за рубежом? А подписанный трудовой договор?.

Заключение

Несмотря на то, что у меня достаточно небольшой опыт прохождения собеседований в России (а вот в качестве собеседующего у меня приличный опыт), могу сказать, что собеседования в компании ОАЭ проходят намного проще из-за того, что они ставят акцент на других вещах: мы спрашиваем больше про технику (интеграции, SQL и т.п.), они больше про бэклог и взаимодействие с командой разработки.

Эта разница возникает из-за того, что компаниям нужно от вас продуктовое видение и знание методологии, чтобы вы могли работать в команде и понимали основные принципы, а в случае нехватки технических знаний вы всегда сможете обратиться к разработчикам.

Напишите в комментариях был ли у вас опыт собеседования на позицию системного аналитика в ОАЭ или любой другой точке мира, насколько совпал мой опыт с вашим. Если что-то забыла - дополните в комментариях :)

Я хочу раскрыть еще пару тем, пожалуйста, проголосуйте какие темы для вас наиболее интересны.

Комментарии (4)


  1. Ivan22
    14.09.2022 11:20

    Кто есть средний ит-шник в ОАЭ ?? Индус??


  1. sle_ku_puh
    14.09.2022 17:06
    +1

    Спасибо за информацию.

    Ещё было бы интересно узнать детали о переезде:

    1. Арендная плата - пишут, что просят чуть ли не сразу за 2года)) как на самом деле и помогает ли компания с рассрочкой и что будет если вдруг придётся уехать?

    2. Как перевозили вещи. Отправляли что-то грузовой компанией и какие условия?


  1. dimka11
    14.09.2022 18:23
    +1

    Почему в ОАЭ такие большие требования к опыту? В России 3-5 лет, это обычно Senior.


    1. meltdownaddicted
      15.09.2022 10:53

      В РФ это просто следствие перегретого рынка. 3 года в подавляющем большинстве случаев (бывают гении, что тут), это миддл на любом не перегретом рынке. 5 лет иногда может быть синьор, но часто опыта недостаточно.