Всем привет!

Хочу рассказать как мы получили золотые визы в ОАЭ по категории специалистов - “Abu Dhabi Golden Visa for Skilled Professionals”. Именно в эту категорию входят все специалисты из сферы IT: от разработчиков до CTO и других топ-менеджеров.

Учитывая, что разработчики уровня Senior и выше получают зарплату от 28,000 AED на основании моих же исследований офферов (см. статью), то начиная с позиции Senior Developer точно стоит задуматься о получении золотой визы.

Помимо IT к категории “Skilled Professionals” также относятся специалисты в сфере науки, инженерии, здравоохранения, бизнеса и управления, права, социологии, культуры, а также менеджеры и руководители компаний. У мужа в компании золотые визы оформили техлиды и даже HRBP.

Примечание: моя статья касается получения золотой визы в Абу-Даби, процесс получения, критерии, сроки и стоимость в другом эмирате (например, в Дубае) могут отличаться.

Зачем нужна золотая виза

На протяжении 10 лет вы не будете зависеть от работодателя и даже после увольнения из компании в ОАЭ вы и ваша семья сможете находиться в стране в статусе резидента. Кстати, золотую визу можно потом снова перевыпустить опять на 10 лет, но там вероятно потребуются документы, подтверждающие, что вы все еще подходите под критерии для золотой визы (текущие критерии см. ниже).

Поэтому, если вы не хотите зависеть от работодателя (а в случае увольнения вам дается от 30 до 180 дней, чтобы покинуть страну), то золотая виза вам нужна.

Благодаря подписчице моего тг-канала обновляю информацию по сроку, на который вы можете легально остаться в ОАЭ после отмены резидентской визы работодателем или по истечении ее срока.

180 дней получают: держатели золотой визы и их члены семьи; держатели зеленой визы и их члены семьи; вдовы или разведенные; студенты, закончившие обучение (предполагаю, что в ОАЭ); квалифицированные специалисты (1 или 2 уровня по классификации Минтруда): Уровень 1: Законодатели, менеджеры и руководители предприятий; Уровень 2: Профессионалы в научной, технической и гуманитарной областях.

90 дней получают: владельцы недвижимости, квалифицированные специалисты (3 уровень по классификации Минтруда): Технические специалисты научно-технической и гуманитарной сферы.

60 дней получают: обычные резиденты (¯\_(ツ)_/¯). Сюда также относятся члены семьи, которые находятся на спонсорской визе.

30 дней получают: все остальные.

Источник: Khaleej Times

Когда нам отменяли резидентство, где спонсором у мужа был его работодатель, а у меня - муж, то муж получил 90 дней, а я 60 дней.

Критерии

Вы должны подходить под все критерии, перечисленные ниже:

  • У вас есть работодатель в ОАЭ.

  • Ваша должность подпадает под один из следующих уровней Министерства труда (MOHRE):

    • Уровень 1 - Менеджеры и Руководители компаний;

    • Уровень 2 - Специалисты в области науки, техники, здравоохранения, образования, бизнеса и управления, информационных технологий, права, социологии и культуры.

  • Наличие диплома бакалавра или его эквивалент.

  • Минимальная ежемесячная заработная плата составляет не менее 30,000 AED.

  • Наличие действующей лицензии в ОАЭ (релевантно только для таких специалистов как: врач, фармацевт, учитель и т.п.).

Критерии на английском без моего вольного перевода можно посмотреть на сайте Abu Dhabi Residence Office.

С классификацией должностей от Министерства труда у вас могут возникнуть проблемы: не каждый работодатель в ОАЭ эту классификацию проставляет. Чтобы узнать есть она у вас или нет можно позвонить по круглосуточному телефону в колл-центр Министерства труда и узнать, телефон - 600590000. Приготовьтесь назвать номер Emirates ID, номер паспорта и название компании-работодателя.

У мужа не был указан уровень должности, проблем никаких с получением золотой визы не было, но это не гарантирует, что проблемы не возникнут у вас, так как процесс непрозрачный.

Необходимые документы

Для основного получателя визы

  1. Фотография.

  2. Копия заграничного паспорта.

  3. Розовая виза из ICP (ту, что раньше вклеивали в паспорт).

  4. Копия Emirates ID.

  5. Диплом о высшем образовании (или его эквивалент).

  6. Трудовой договор.

  7. Выписка из банка о факте перечисления заработной платы за 6 месяцев.

  8. Справка о заработной плате.

  9. Договор об аренде или право собственности на квартиру.

  10. Расчетные листки за 6 месяцев.

  11. Медицинская страховка.

Диплом о высшем образовании

Диплом о высшем образовании должен иметь консульскую легализацию и штамп МИДа ОАЭ, а также должен быть переведен на арабский язык. О том, как получить заверение МИДа ОАЭ я писала в своем телеграмм-канале.

В моей статье Документы перед выездом из РФ мы обсуждали на какой язык все же переводить документы: английский или арабский, так вот, если вы хотите сэкономить, то проще сразу делать перевод на арабский, потому что для подачи на золотую визу будут принимать документы только на арабском, так как только арабский является официальным языком в ОАЭ (подтверждение).

Было также предположение, что в РФ делают перевод на арабский не самого хорошего качества и лучше перевести на английский в РФ, затем сделать консульскую легализацию и если потребуется, то уже в ОАЭ сделать перевод на арабский. У нас с документами в ОАЭ, переведенными на арабский в РФ, проблем не возникло, но у коллеги мужа были ошибки в переводе на арабский, поэтому моя личная рекомендация - попросите переведенный текст и прогоните его через Google Translate, так вы избавитесь от очевидных ошибок.

Если вы бакалавр и магистр, то вам повезло и у вас не будет проблем с дипломом, так как здесь всем известна Болонская система образования. А если вы специалист, то вы "попали", так как никто про 5 лет образования здесь не слышал.

Какие есть варианты, если вы специалист:

  • Самый правильный - сделать эвалюацию диплома, процедура несложная и сделать это можно самостоятельно, оформив заявку на сайте Министерства образования ОАЭ под названием “University qualification equivalency request - higher education outside the UAE”. Как это сделать подробно описано на сайте Документ24. Обратите внимание, что для получения услуги ваш диплом уже должен иметь полную консульскую легализацию.

  • Рискованный - подать диплом с консульской легализацией без эвалюации, c высокой долей вероятности вашу заявку на выдачу золотой визы отклонят, вам придется несколько раз физически ехать в миграционный центр, показывать там свой диплом и доказывать, что 5 лет это 4 года бакалавриата. Если вас не отошлют (а при муже несколько человек посылали по разным причинам), то вам повезет и вашу заявку потом одобрят.

Трудовой договор

Трудовой договор должен быть подписан вами и вашим работодателем. У мужа он только на английском, проблем с этим не возникло, никто перевод не просил.

Выписка из банка

Нужны только входящие банковские переводы за 6 месяцев от вашего работодателя.

Справка о заработной плате

Справку делает работодатель на арабском языке. Сумма, указанная в справке, должна быть не менее 30,000 AED в месяц.

Договор об аренде

Достаточно контракта об аренде апартаментов под названием Tawtheeq.

Расчетные листки

Выгружали payslips из Emirates HR за 6 месяцев.

Для члена семьи

К пакету выше потребуются дополнительные документы:

  1. Фотография члена семьи.

  2. Свидетельство о браке с полной консульской легализацией, а также его перевод на арабский язык.

  3. Копия паспорта члена семьи.

Примечание: у нас нет детей, поэтому точный список документов подсказать не могу и лишь предполагаю, что для ребенка скорее всего потребуется легализованное свидетельство о рождении и его перевод на арабский.

Процесс

Процесс получения золотой визы непрозрачный и если вы будете подаваться самостоятельно, то развлечение на несколько месяцев вам гарантировано (в известном мне случае процесс занял 8 месяцев от момента подачи заявки на золотую визу).

Если у вас нет времени и/или желания узнавать всю подноготную этого процесса, то за помощью можно обратиться к компаниям, которые за вас оформят все заявки, а вам останется только съездить иммиграционный центр при проблемах с заявкой, сдать медицинский тест и все оплатить.

Я начала изучать эту процедуру еще в январе, чтобы заранее понимать, что потребуется. Мне удалось найти где подавать заявку золотую визу, мы ее даже заполнили наполовину, но остановились как раз на моменте, когда не смогли подтвердить позицию мужа по классификации Минтруда и вот тут я решила, что стоит прибегнуть к помощи сторонней компании, и это было самым верным решением, потому что я тогда еще даже представить не могла, что потребуется подавать заявки еще и в ICP (Управление по вопросам идентификации, гражданства, таможни и портовой безопасности), а потом еще и ездить туда. Также во всех гайдах, которые мне встречались я не могла найти подробного описания процесса, мне встречалось лишь: “вам нужно подать заявку на золотую визу и будет вам счастье”, что на самом деле оказалось не так.

Если вы решите воспользоваться услугами компании, которая за вас оформит заявки - лучше выбирайте компанию по рекомендациям знакомых. В ОАЭ есть мошенники, поэтому доверять компаниям из интернета или "помогаторам" в тг-чатах не советую.

Отдельно отмечу, что решение о выдаче золотой визы принимают несколько департаментов и никакая компания получение золотой визы не может гарантировать в принципе, решение принимается индивидуально по каждому заявителю. Поэтому не стоит верить людям, которые обещают вам 100% успех, это не в их полномочиях.

Для основного получателя визы

Шаг 1. Заполнение заявки на золотую визу в TAMM (аналог Госуслуг).

Набор документов, которые нужно подгрузить при заполнении заявки в TAMM
Набор документов, которые нужно подгрузить при заполнении заявки в TAMM

 Шаг 2. Заполнение заявки на выпуск новой визы на сайте ICP.

В нашем случае это был самый непростой шаг, потому что заявку дважды отклоняли и нужно было дважды ездить в иммиграционный центр и пояснять, что такое диплом специалиста (тогда я еще не догадалась порисерчить на тему эвалюации диплома).

К моему огромному сожалению, иммиграционный центр (геоточка) - это пока что самый худший центр оказания услуг, это аналог центра для мигрантов в Сахарово и за качеством услуг и ответов здесь не следят вообще, вас отшивают без объяснения причин, к тому же специалисты очень плохо говорят на английском. А хуже всего еще то, что никакой очереди нет, вас куда-то отправляют стоять и все зависит от того в правильное ли место вас послали и сможете ли вы самоорганизоваться в очередь. Но к счастью, несмотря на количество посетителей, заявителей по золотой визе не много, главное прийти в нужное место.

А еще в иммиграционный центр нельзя с рюкзаком, не знаю что им такого сделал рюкзак, но с ним нельзя, с сопровождающим (неважно какого пола) тоже нельзя.

Чтобы понять какая примерно обстановка с очередью в иммиграционном центре рекомендую посмотреть отрывок из стендапа Славы Комиссаренко про получение ВНЖ в Турции.

Шаг 3. Отмена вашего текущего резидентства и ваших членов семьи (dependents).

Отмена текущего резидентства осуществляется через компанию-работодателя, так как она являлась спонсором вашей визы.

Шаг 4. Заполнение трех заявок на резиденство на сайте ICP: на изменение статуса резидентства, на выпуск резидентства и на выпуск Emirates ID.

Шаг 5. Медицинский тест.

Сдаете кровь и флюорографию в авторизированном медицинском центре, в нашем случае это был Visa Screening Center при Etihad Airways.

Не забудьте сохранить чек, выданный в медицинском центре.

Шаг 6. Новый Emirates ID становится доступен в ICP, остается только дождаться, когда его вам привезет курьер.

Для члена семьи

Процесс начинается после того, как новый Emirates ID основного получателя (спонсора) становится доступен в ICP. Все шаги осуществляются через личный кабинет основного получателя (спонсора) в ICP.

Шаг 1. Подать заявку на выпуск новой визы в ICP для вашего члена семьи.

Шаг 2. Заполнение трех заявок на резиденство на сайте ICP: на изменение статуса резидентства, на выпуск резидентства и на выпуск Emirates ID.

Шаг 3. Медицинский тест.

Тоже сдается кровь и флюорография.

Шаг 4. Новый Emirates ID становится доступен в ICP, остается только дождаться, когда его привезет курьер.

Стоимость

Ниже в таблице указала все затраты на получение золотой визы в расчете на одного человека, для каждого члена семьи нужно будет заплатить аналогичную сумму.

Этап / услуга

Стоимость в AED

Описание

1

Issue New Visa

356.20

Сбор за выпуск новой визы (Шаг 2 процесса)

2

Change status

660.40

Изменение статуса резидентства (Шаг 4 процесса)

3

Emirates ID application

1,167.12

Заявление на выдачу нового Emirates ID (Шаг 4 процесса)

4

Issue residence

1,268.48

Сбор за выпуск Emirates ID (Шаг 4 процеса)

5

Fast Track Medical test fee

250

Медицинский тест: сдача крови и флюорография (Шаг 5 процесса)

Итого

3,702.20

Если вы будете прибегать к помощи компании, которая за вас сформирует все заявки и будет говорить что делать, то не забывайте, что за их услуги нужно будет заплатить отдельно. Стоимость таких услуг на основании нашего опыта составляет от 1,500 AED до 3,000 AED.

Компания, которая нам помогала в оформлении визы также указывала, что за подачу заявки на золотую визу также нужно будет заплатить 153 AED, но TAMM не просил ничего оплачивать.

Сроки

Для основного получателя визы

Процесс с момента подачи заявки в TAMM до появления золотой визы в приложении ICP занял 16 рабочих дней, мы делали визу в Рамадан и муж дважды ездил в иммиграционный центр, поэтому процесс занял больше времени, чем обычно.

Для члена семьи

Заявка в TAMM не потребовалась, меня сразу перекинули на процесс выпуска новой визы и до появления золотой визы в приложении ICP занял 5 рабочих дней (дольше саму карточку доставляли, чем делали визу).

Немного информации

Номер Emirates ID у вас остается прежний (на то он и называется ID), поэтому Emirates ID от работодателя можно в отдельных местах предъявлять (но учтите, что срок действия визы теперь другой).

Несмотря на совпадение в номере Emirates ID, данные, например, в банке стоит обновить, так как изменился срок действия Emirates ID.

Из забавного: золотая виза на самом деле обычного цвета, то, что она золотая выдают только два маленьких элемента - надпись сверху слева и золотой квадрат с соколом.

Золотая виза: отличительные знаки
Золотая виза: отличительные знаки

Еще из забавного: в приложении ICP есть "скан" визы, в котором в качестве работодателя указано “null”, в самой же карточке указано “Abu Dhabi”.

Золотая виза: вид сзади из "скана" в приложении ICP
Золотая виза: вид сзади из "скана" в приложении ICP

Выводы

Если у вас гражданство только РФ, вы сейчас работаете в ОАЭ и подходите под критерии для получения золотой визы  - очень рекомендую оформить золотую визу. Даже при увольнении у вас будет возможность находиться легально в ОАЭ более 90 дней без виза ранов и необходимости заключения контракта на работу.

Будь у нас гражданство другой страны - мы бы наверное золотую визу делать не стали.

Если вы решили подаваться на золотую визу и не хотите изучать всю подноготную процесса, то советую подумать о привлечении сторонней компании, которая проверит, чтобы документы были в надлежащем виде (это тоже важно) и заполнит за вас все заявки, а все из-за того, что процесс непрозрачен и в итоге вы остаетесь с проблемой один на один.

Если у кого-то был опыт оформления золотой визы в Дубае - поделитесь насколько процесс/стоимость отличается.

***

Про нашу жизнь, интересные места и районы в Абу-Даби я пишу в телеграмм-канале Abu Dhabi ON AIR, заходите, буду рада.

Комментарии (0)