Всем привет!

Мне поступает много вопросов на тему Абу-Даби и как я понимаю, некоторые компании начали релокацию своих сотрудников сюда.

В этой статье хочу рассказать чем Абу-Даби лучше, чем Дубай, а чего в нем не хватает, чтобы у вас была возможность самостоятельно сделать выбор в пользу того или иного города.

Дисклеймер: в статье я выражаю исключительно свое мнение на основании своих убеждений о том, как должен выглядеть город. Также обращаю внимание, что я сравниваю город Абу-Даби, а не весь эмират, поэтому здесь не будет ничего про Al Ain,  Sir Bani Yas и т.п.

Справка

Абу-Даби находится примерно в 140 км от Дубая, между ними есть скоростное шоссе и можно доехать от одного города до другого за 1-1.5 часа.

Предыстория

В качестве места для ежегодного зимнего отпуска я всегда выбирала Дубай, начиная с декабря 2018 года и только когда все интересные места в Дубае закончились я подумывала о том, чтобы съездить на разведку в Абу-Даби, но большого желания не было, поэтому до момента переезда (сентябрь 2022) я не была в Абу-Даби и не представляла себе жизнь тут.

Мои поездки в Дубай были довольно активными, потому что было много мест, которые хотелось посетить и много где погулять, поэтому мне удалось пройтись пешком по разным районам и составить свое мнение о городе.

В контексте города для жизни 

До того, как мы переехали жить в Абу-Даби я считала, что только в Дубае есть жизнь, а Абу-Даби какой-то неизвестный всем городок и максимально скучный, поэтому несмотря на то, что офис у мужа был в Абу-Даби мы на полном серьезе рассматривали жизнь в Дубае.

Но нам в какой-то степени повезло и мы сняли на месяц отель в Абу-Даби и мое мнение насчет Абу-Даби стало резко меняться именно в контексте города для жизни.

Давайте разбираться, чем же так Абу-Даби превосходит Дубай.

Отличие 1

Абу-Даби малоэтажный город, в нем относительно Дубая очень мало небоскребов: они есть только в центре города, на островах Al Reem и Al Maryah.

Остров Al Reem в Абу-Даби
Остров Al Reem в Абу-Даби
Комплекс Mamsha Al Saadiyat в Абу-Даби
Комплекс Mamsha Al Saadiyat в Абу-Даби

И в итоге получается, что в Абу-Даби у вас действительно есть выбор в каком районе вы хотите жить: хотите жить в небоскребе - пожалуйста, хотите жить в небольшом многоквартирном доме или вилле - не проблема, здесь таких районов очень много.

Не говорю, что в Дубае такого нет, районов с виллами в Дубае много, а вот с малоэтажными многоквартирными домами ситуация обстоит хуже, чем в Абу-Даби, их днем с огнем не сыщешь, хотя я на протяжении нескольких лет честно пыталась их найти.

Район Dubai Marina в Дубае
Район Dubai Marina в Дубае

И тут важно понимать, что я ищу адекватно выглядящее здание (а еще желательно новое), в котором в основной массе будут жить европейцы, у которого есть своя территория и хороший вид.

Комплекс Marasy в районе Al Bateen в Абу-Даби (пример искомого жилья)
Комплекс Marasy в районе Al Bateen в Абу-Даби (пример искомого жилья)

В Дубае таким критериям отвечают только два квартала: Bluewaters Residencies (моя любовь на всю жизнь и я очень жалею, что не воспользовалась возможностью и не купила в ковид там квартиру) и City walk (причем старая его часть, то что там сейчас начали строить высотки мне совсем не нравится).

Вид на остров Bluewaters в Дубае
Вид на остров Bluewaters в Дубае
Квартал City Walk в Дубае
Квартал City Walk в Дубае

И на секундочку, это все проекты одно застройщика - Meraas, и вот они единственные умеют делать комфортную среду в ОАЭ. Есть еще один проект, но вживую я на него не смотрела - Dubai Hills, вроде бы на фото выглядит ничего и Emaar строил его совместно с Meraas, так что возможно шанс есть.

Но главное, что нужно знать об этих районах в Дубае - у них очень высокая стоимость аренды, в City Walk за апартаменты с 1 спальней (около 80 кв.м.) аренда за год составит минимум 175,000 AED (47,656 USD), а в Bluewaters аренда аналогичных апартаментов составит минимум 300,000 AED (81,697 USD) за год.

В Абу-Даби из-за того, что он процентов на 70 состоит из малоэтажных или средней этажности многоквартирных домов можно найти апартаменты по цене гораздо ниже: если выпендриваться, то за 90,000 AED в год и если очень сильно выпендриться, то можно за 175,000 AED в год с видом на море не хуже, чем в Bluewaters.

Комплекс с апартаментами с 1 спальней за 90,000 AED в Абу-Даби
Комплекс с апартаментами с 1 спальней за 90,000 AED в Абу-Даби

Источник цен на жилье: Propertyfinder

Отличие 2

Абу-Даби супер зеленый город: здесь есть мангровые леса, озелененные набережные, а в районах высажено много взрослых деревьев.

Мангровый лес и цапля в Абу-Даби
Мангровый лес и цапля в Абу-Даби

В Абу-Даби довольно сложно найти пустыню, поэтому здесь нет ощущения (кроме температуры), что ты живешь в пустыне, скорее есть ощущение, что ты живешь в каком-то райском саду, потому что здесь постоянно слышны птицы, часто гуляют цапли и пробегают ящерки (еще была замечена птица Удод), а также есть возможность посмотреть на фламинго не выезжая из города. Муж еще видел феника и антилопу.

А еще здесь так спокойно, что в середине апреля, когда мы плавали на острове Saadiyat очень близко к буйками подплывали горбатые дельфины.

И в этом огромное отличие от стеклянных джунглей Дубая, где были замечены только павлины: чтобы вырваться к природе достаточно выйти из дома или доехать до соседнего района, а чтобы прогуляться ты идешь не по микро тротуару, а по широкому тротуару с деревьями, цветами и газоном.

Пустые дороги, деревья и цветы на острове Yas в Абу-Даби
Пустые дороги, деревья и цветы на острове Yas в Абу-Даби

Отличие 3

Абу-Даби очень спокойный: здесь нет суеты, никто никуда не бежит и не спешит. Здесь даже пробок нет (по московским меркам их в принципе нет), по меркам ОАЭ они очень незначительные. Мы же в Дубае в декабре’22 попали в пробку и было непривычно.

В Абу-Даби мало машин на дороге, не нужно по 10 минут стоять на светофоре, дороги без адских развязок и риск, что вы здесь пропустите свой поворот и потом нужно будет еще 20 минут ехать обратно минимален, поэтому ездить в Абу-Даби одно удовольствие. Я даже задумываюсь о том, чтобы сдать на права и получить свой первый опыт вождения здесь, так как тут максимально комфортная среда для начинающего водителя.

Отличие 4

В Абу-Даби мало туристов* (возможно после этой статьи их станет больше, надеюсь, что нет), а это значит, что нигде нет очередей и никто нигде не толпится.

*кроме периода, когда проводится Формула 1

Отличие 5

В Абу-Даби меньше экспатов, а это значит, что государственные услуги вы вероятнее всего получите быстрее, чем в Дубае.

Отличие 6

Абу-Даби не про понты, тут нет криптопродавцов, владельцев сомнительных стартапов, да и вообще максимум, что вам тут будут предлагать - это духи в торговых центрах.

В контексте курортного города

Вот тут, на мой взгляд, побеждает Дубай. В Дубае не счесть сколько есть классных пляжей, как платных, так и бесплатных и практически все они имеют выход в открытое море, а вот в Абу-Даби нужно еще поискать пляж с выходом в открытое море , потому что тут больше любят заливчики.

Вид на Palm Jumeirah с пляжа в Caesars Palace в Дубае
Вид на Palm Jumeirah с пляжа в Caesars Palace в Дубае
Пример заливчика в районе Al Raha Beach в Абу-Даби
Пример заливчика в районе Al Raha Beach в Абу-Даби

Да, вода в заливчике спокойная, но она мутноватая, в ней явно не встретишь дельфинов или другую прикольную живность, хотя в октябре в заливчике плавали большие медузы. Но тут каждый выбирает свое, кто-то же купил виллы на Palm Jumeirah.

А еще в Дубае у пляжей есть классная инфраструктура: всегда есть переодевалки, душ, много разных кафешек и в целом возле пляжа стараются создавать прикольные зоны.

Стилизованный пляж La Mer в Дубае
Стилизованный пляж La Mer в Дубае

В контексте развлечений

И тут снова побеждает Дубай.

Одно из моих любимых развлечений - это шоппинг и от шоппинга или просто посещения отсека Fashion Avenue в Dubai Mall я получаю удовольствие. Что отличает Fashion Avenue: там светло, красиво, приятно пахнет (говорят, что запах для этого отсека создавали специально, чтобы усилить UX) и гораздо меньше людей, чем в основной части.

Архивное фото из Fashion Avenue в Dubai Mall
Архивное фото из Fashion Avenue в Dubai Mall

В Абу-Даби такого нет, есть небольшой отсек с люксовыми брендами в Galeria Mall, по центру есть красивый вид на набережную, но это не сравнится с масштабом Fashion Avenue в Dubai Mall. Но в Fashion Avenue стало много людей и теперь там не так комфортно гулять, как несколько лет назад, а вот в Galeria Mall людей мало.

Все-все, заканчиваю про шоппинг и перехожу к развлечениям для всех. В Дубае каждый год открывается какое-то классное место или развлечение и поэтому приезжая туда каждый год все равно есть что-то новое, что можно посетить.

Как мне кажется, часть достопримечательностей переоценены, например, Dubai Frame или Museum of The Future, но внешне все достопримечательности выглядят максимально красиво.

Museum of The Future в Дубае
Museum of The Future в Дубае

В Абу-Даби же есть три основные достопримечательности на текущий момент: музей Louvre Abu Dhabi (кстати, советую посетить), мечеть шейха Зайда и Ferrari World. Но скоро интересных мест в Абу-Даби станет станет больше, но лидерство пока у Дубая.

Louvre Abu Dhabi
Louvre Abu Dhabi

Конечно, В Абу-Даби есть менее известные места (например, президентский дворец Каср аль-Ватан), но вряд ли вы станете выбирать между ними и, например, Burj Khalifa. И именно за наличие широкого выбора разных достопримечательностей мне нравится Дубай.

Еще в Дубае очень распространены всякие интересные развлечения: разного рода поездки на лодках (хочешь на яхте, хочешь на маленькой лодке вдвоем в рамках водной экскурсии), прыжки с парашютом, дайвинг и т.п. Мне в Абу-Даби действительно не хватает какого-нибудь прикольного лодочного тура, здесь мы смогли найти только водное такси, которое отвезет вас по заливчику с острова Yas до Al Raha Beach или каякинг, в остальных случаях нужно арендовать яхту.

Каякинг вдоль мангрового леса в Абу-Даби
Каякинг вдоль мангрового леса в Абу-Даби

В Дубае есть классные рестораны (а еще много русских и украинцев начали открывать там свои заведения), поэтому в Дубае довольно просто найти хороший ресторан итальянской кухни или вообще найти ресторан азербайджанской кухни. В Абу-Даби с этим большие проблемы и когда меня спрашивают куда пойти у меня очень маленький список заведений, куда я бы действительно рекомендовала пойти, да что там, мы сами стоматолога из Италии пытали где в Абу-Даби есть итальянская кухня (в итоге правда оказалось, что наши мнения сошлись и новое место мы для себя не открыли).

Выводы

Точно не стоит бояться переезжать в Абу-Даби: во-первых, здесь классная природа, а во-вторых, тихо, спокойно и гораздо дешевле жить относительно Дубая в плане аренды квартиры. Наши затраты на жизнь можно посмотреть здесь.

Нам удалось найти место, где я не скучаю по своей квартире на Ботаническом саду, здесь можно пойти в любую сторону и гарантированно получить приятную прогулку при условии хорошей погоды.

И несмотря на небольшое количество интересных достопримечательностей и отсутствие классных заведений меня все равно привлекает больше Абу-Даби, потому что каждый день после работы или каждые выходные вы не побежите в новую достопримечательность, скорее всего вы погрязнете в рутине и иногда будете куда-то выбираться, а это значит, что в выходной можно выбраться в Дубай, если захочется разнообразить жизнь.

Мы иногда обсуждаем с мужем, что будет, если вдруг появится работа в Дубае и мы оба сходимся на мысли, что жить мы по-прежнему будем в Абу-Даби, потому что после двух моих поездок в Дубай в декабре’22 я туда возвращаться не хочу до сих пор.

Муж боится, что после этой статьи все резко поедут жить в Абу-Даби, так что не приезжайте в Абу-Даби, тут скучно и нечего делать ????.

***

Про нашу жизнь, интересные места и районы в Абу-Даби я пишу в телеграм-канале, заходите, буду рада.

Комментарии (6)