День Победы!

Сегодня для меня это единственный настоящий праздник, настоящий всенародный праздник.
В этом году по понятным причинам не будет на улицах шествий Бессмертного полка, он будет проходить в других форматах. Один из таких форматов это рассказ об участниках Великой отечественной войны на страницах социальных сетей.
Поскольку мы находимся на Хабре, то я взял на себя смелость вспомнить о своих учителях непосредственных участников той войны, и кто привел меня на стезю программирования.

Первым среди них я выделяю генерал-майора Смирнова Александра Павловича, который был начальником Казанского суворовского училища в годы моей учебы в нем (1968-1971 г.г.). И хотя Александр Павлович не имел никакого отношения к IT – индустрии (да тогда и такого понятия не было), его слова:

Посеешь поступок — пожнёшь привычку.
Посеешь привычку – пожнёшь характер.
Посеешь характер – пожнёшь судьбу

во многом повлияли на мою судьбу. Я думаю не только на мою судьбу, но и многих других суворовцев.

Генерал-майор Смирнов выезжал вместе с нами зимой в лагеря, вместе с нами рыл в заснеженном поле окопы и бросался вместе с нами в атаку вслед за танком. При этом он часто рассказывал, что именно отменная физическая подготовка спасла его от гибели под Сталинградом. Рассказывал он так, показывая рукой на левую грудь, где у него был шрам: когда сердце сжалось, в грудь вошла пуля, которая пролетела мимо сердца. После того как пуля вылетела, сердце разжалось и он продолжил бой.

Смирнов А.П. был призван в армии 22 июня 1941 года. Смирнов А.П. был награжден Орденом Отечественной войны I степени, тремя Орденами Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией».

А вывели меня на стезю программирования педагоги-фронтовики Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского.

Кафедру программирования под номером 25 возглавлял полковник Захаров Виктор Николаевич:

image

Для меня Виктор Николаевич был как небожитель: доктор наук, профессор да ещё Заслуженный деятель науки и техники. Это где-то там, на недосягаемой высоте. А ещё он участник Великой Отечественной войны, освобождал Белоруссию, Литву, громил фашистских захватчиков в Восточной Пруссии и брал г. Кенигсберг. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и 14 медалями.

На фотографии представлен далеко не полный перечень книг, изданных Захаровым В.Н. Особо нужно отметить «Сборник программ типовых задач», бессменным редактором которого, начиная с 1978 года, был В.Н. Захаров. В этом сборнике могли публиковать свои труды не только преподаватели и адъюнкты академии, но что самое ценное – слушатели и курсанты.

Заместителем начальника кафедры №25 в годы моей учёбы был Патрикеев Юрий Николаевич:

image

Патрикеев Ю.Н. был одним из авторов основного учебника «Программирование и методы решения задач на ЭЦВМ», по которому мы начинали учиться программированию в академии.

Уже после увольнения из рядов вооруженных сил будучи доцентом МЭСИ, Юрий Николаевич написал замечательные тексты лекций «Объектно-ориентированное проектирование» и учебное пособие «Объектно-ориентированное программирование на Borland C++», которые пользуются популярностью до настоящего времени.

Патрикеев Ю.Н. тоже был участником Великой Отечественной войны. И это несмотря на то, что на момент её начала 22 июня 1941 года ему едва исполнилось 13 лет (Юрий Николаевич родился 13 апреля 1928 года). Уже 3 июня 1943 года было принято решение о его награждении медалью «За оборону Ленинграда»:

image

Медаль была вручена 14 июня 1943 года:

image

imageПо достижении 18 лет, уже после окончания войны, 30 сентября 1946 года Патрикеев Ю.Н. был призван в ряды ВС СССР и становится профессиональным военным. В 1959 году он с Золотой медалью оканчивает ВА им. Ф. Э. Дзержинского. Вся его дальнейшая жизнь связана с академией сначала с кафедрой военной кибернетики, а затем с кафедрой №25 (с момента её образования) — кафедрой «Программного и информационного обеспечения автоматизированных систем управления ракетного вооружения». Именно Юрий Николаевич сыграл решающую роль в моём становлении и как программиста и как личности.

Наряду с Виктором Николаевичем Захаровом на кафедре трудился ещё один доктор технических наук — Владлен Николаевич Лебедев:

image

Если кто не догадался, то имя Владлен является аббревиатурой от «ВЛАДимир ЛЕНин».
С июня 1944 года по июнь 1945 года Лебедев В.Н. обучался в артиллерийском училище Дальневосточного фронта в г. Хабаровске. С июня 1945 года он служил в частях Первого Дальневосточного фронта, награжден медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Японией», орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени. Владлен Николаевич был специалистом по системам программирования в самом широком смысле этого слова. Я думаю, его бестселлер «Введение в системы программирования», выпущенный в издательстве «Статистика» был настольной книгой всех программистов Советского Союза. Эта книга не потеряла актуальности и сегодня.

Учил нас программировать на ЭЦВМ «Весна» и СПЭМ-80 (вряд ли кто сейчас что-то знает про эти ЭВМ) участник войны полковник Цальп Виктор Данилович:



Цальп В.Д. был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

И конечно нельзя не вспомнить полковника Прохорова Юрий Федоровича(на фотографии справа):

image

Полковник Прохоров Ю.Ф. был награждён медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Красной Звезды.

Это далеко не все кто, так или иначе принимал участие в моём становлении как программиста, просто они оставили больший след в моей памяти.

К сожалению, их сегодня нет с нами.

Но именно благодаря таким как они мы сегодня отмечаем День Победы!

Но они оставили о себе память не только как участники войны, но как большие педагоги, воспитавшие целую плеяду тех, кого сегодня принято называть IT-специалистами.

Война не обошла стороной и нашу семью.
Наш священный долг помнить и передавать память о той Священной войне!

С праздником всех нас, несмотря на все невзгоды и кризисы.

Модератор: статья является вполне тематической, соответствует выбранных хабам и рассказывает о технических достижениях людей, которые являются частью истории ИТ. К сожалению, комментарии оказались нерелевантными и дали нам понять, что их лучше закрыть.

Комментарии (39)