Скоро пятница, а после неё и выходной. В такое безоблачное время следует заняться чем-нибудь полезным. В данной статье я хотел бы представить вам набор хорошего развлекательного чтива, которое позволит оттянуться и как следует расслабиться.

Если вам хорошенько остошарило разбираться в проблемах современного мира, и вы хотите не забыть выключить телевизор и не смотреть новости, и вам требуется просто хорошенько отдохнуть, то запрыгивайте под кат. Здесь у нас список книг, которые должен знать каждый.

Скотный двор Джорджа Оруэлла

Хрюшки будут рады, если вы их прочитаете!
Хрюшки будут рады, если вы их прочитаете!

Занимательная и увлекательная история одной фермы в Великобритании, в которой животные научились говорить. Книга подходит всем любителям различной живности. Никак не могут не порадовать хрюшки, которые бодро рассказывают другим животным о замечательном мире хрюшек. Если вам больше по душе лошадки, то книга однозначно для вас. Рассказы о том, как правильно ухаживать за лошадьми и мораль о том, как правильно отправлять старых лошадей на пенсию.

Очень рекомендуется для семейного прочтения вслух. Можно даже прочитать по ролям вашим детям, так как фразы, произносимые животными, достаточно просты и не содержат в себе кучи бессмысленного подтекста.

Книга достаточно популярна, и её можно практически в любом торренте магазине. Умелый читатель может рискнуть скачать книгу с сайтов официальных магазинов, воспользовавшись словом из трёх букв. Но, так как этот обзор составляется независимо, я не буду пиарить определённые российские ресурсы.

О, Дивный Новый Мир! Олдоса Хаксли

Замечательная повесть о том, какие блага готовит нам будущее. Восхитительный роман о занимательных изобретениях будущего, которые помогли людям на планете Земля построить единую, дружественную и устойчивую страну. В книге хорошо описаны приёмы, которыми должно воспользоваться каждое уважающее себя правительство, чтобы привнести процветание и радость своим гражданам.

Книга очень хорошо подходит для прочтения с детьми-подростками. Читая её с детьми, вы сможете перенаправить их внутренний взгляд с бесполезных Майнкрафтов и Контр-Страйков на те замечательные тайны, которые готовит нам будущее.

Опять же, я воздержусь от ссылок на конкретные магазины, но любой читатель Хабра запросто найдёт её изначальный текст.

1984 Джоржда Оруэлла

Замечательный роман для любителей познать тайны нумерологии. Тайны года 1984 будут открыты вашему взору. Книга очень хорошо подходит для чтения вместе с детьми тем родителям, которые интересуются NLP и тайнами и загадками. Что такое слово? Что оно значит? Как можно помочь другим, проясняя слова с использованием словарей? Всё это вы узнаете благодаря Джорджу Оруэллу.

Более того, книга будет интересна всем поклонникам продукции Apple, ведь именно, вдохновившись этой книгой, Стив Джобс создал основную концепцию кидания кувалды, которой компания Apple пользовалась на протяжении очень долгого времени.

Мы Евгения Замятина

Поистине восхитительная книга, которая очень хорошо подходит для семейного прочтения. Книга просто восхитительно восхваляет великолепную историю России и основные её заслуги. Роман начинается с того, что Государство запускает первый в мире мейнфрейм. Книга повествует о замечательной жизни людей, которые создали этот суперкомпьютер, и то, как удачно и хорошо они справляются с проблемами в жизни.

Этот роман будет полезен родителям, которые хотят, чтобы их дети стали программистами. В отличие от предыдущих книг, эта была написана настоящим русским патриотом и впервые увидела свет аж в 1929 году в Нью-Йорке.

И опять, без прямой ссылки на магазин, ибо вы сами их найдёте.

На Берегу Невилла Шюта

Увлекательный роман, который особенно подойдёт для семейного прочтения, если вам выпала честь стать родителями девочки-подростка. Роман повествует о сложных отношениях между замечательным капитаном Дуайтом Тауэрсом и австралийской домохозяйкой Мойрой Дэвидсон. Все сложности межличностных отношений полностью раскрываются в этом занимательном романе.

Но не только родители девочек-подростков будут рады прочитать этот роман. Действие разворачивается в Австралии на замечательном пляже (отсюда и название). В дополнение ко всему, книга повествует об автогонках и правильном поведении туристов.

Как обычно, не предоставляю никаких ссылок, ибо любой хабравчаник найдёт их в интернете.

451 по Фаренгейту Рея Бредбери

Если в вашей семье растёт юный химик, то эта книга однозначно для вас! Интересные факты о том, как происходит термическая обработка бумаги и какие химические реакции её сопровождают, ждут вас. Книга воодушевит любого ребёнка стать экспертом-химиком или пожарным. Всё зависит от того, как они прочитают эту книгу.

Опять же, рекомендуется для прочтения всей семьёй. Желательно пригласить родственников, чтобы они присоединились к семейной традиции ненависти к телевизору и провели вечера у камина, слушая, как папа курит трубку и читает всему семейству чтиво, полезное для мозга.

Как обычно, воздержусь от источников покупки, ибо вам не надо.

Рассказ Служанки Маргарет Артвуд

Книга повествует об удивительных приключениях служанки Офред. Если ваши дети любили слушать сказку про Золушку, то эта книга однозначно для вас. Позвоните вашим дальним родственникам и пригласите их вместе с детьми. Занимательное время для вечернего чтения вам обеспечено.

Книга поднимает серьёзные вопросы труда всех тех, кто помогает нам содержать в чистоте наш город, наш двор, наш подъезд и наши квартиры. На самом деле, служанки заслуживают большего в этом мире, и вы наверняка согласитесь с содержанием этого произведения.

И как вы догадались, текст произведения вам можно найти самим.

Напоследок

Ну что же, в регионах начинается осень. Она приносит холода и слякоть. Дороги и поля могут стать размытыми, а с ними размытыми станут и наши действия. Осень всегда приносит какое-то спокойное и приятное состояние. Всё как будт-то замедляется. Так и хочется в дождливый вечер укутаться в плед, взять кружку вкусного чая или какао и погрузиться в чтение. Россия всегда была впереди планеты всей по количеству читающих людей. Никогда не забывайте этого. Устраивайтесь поудобнее и наслаждайтесь.

Кстати, если вы читали какие либо из этих книг, и считаете что я что-то упустил в рецензиях, или не рассказал о вашей книге, то не забудьте отписаться в комментариях по поводу того, что сюда надо добавить. 

Удачного чтения! Особенно вашим друзьям.

Комментарии (46)


  1. REPISOT
    07.09.2023 13:49
    +12

    Развлекательное чтиво на выходные
    А по факту — подборка довольно серьезных социально-философских произведений-антиутопий.


    1. Nurked Автор
      07.09.2023 13:49
      +2

      Может хоть так почитают?


      1. REPISOT
        07.09.2023 13:49
        +7

        Ну, тут либо

        Если вам хорошенько остошарило разбираться в проблемах современного мира, и вы хотите не забыть выключить телевизор и не смотреть новости, и вам требуется просто хорошенько отдохнуть
        либо
        Здесь у нас список книг, которые должен знать каждый

        А когда вместе — это лукавство.


        1. vassabi
          07.09.2023 13:49

          А когда вместе — это лукавство.

          эээ .... скажите, почему содается такое впечатление, что вы отрицаете что у вас есть наличие чуства юмора?

          пояснительная бригада

          — Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
          — Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
          — Похоже, у нас новый председатель!


  1. Schokn-Itrch
    07.09.2023 13:49
    -2

    Как вообще можно было поставить Оруэлла, Хаксли и Бредбери в один ряд с Замятиным, Шютом и Артвуд?

    p.s. Особенно с Артвуд. "Да я скорее себе селезенку вырежу тупым ножом без анестезии".


  1. StreamThread
    07.09.2023 13:49

    Ничего себе Развлекательное чтение) Все книжки вынуждают хорошо подумать. А "Мы" и 1984 в старом переводе ещё и читаются тяжеловато.


    1. sintech
      07.09.2023 13:49
      +1

      А Замятин не на русском что ли писал? С какого языка перевод?


  1. IvanSTV
    07.09.2023 13:49
    +6

    майн готт, 4 произведения из 6 - это просто антология литературных антиутопий, выпускавшаяся на либеральной волне в начале 90-х, причем одной книжкой. Я сейчас возьму - у меня стоят на полке несколько подобных, нарекомендую всем чтиво. Есть сборник литературных утопий средневековья, и сборник 18, и сборник 19 века. И сборник фантастической утопии зарубежья. И сборник советской фантастики 20-30 гг. Зачем фантазия и поиск новых произведений для обзоров и рецензий? Можно ж просто взять старенькие антологии и вперед с песнями, можно даже и от себя ничего не писать - там везде вступительные статьи, нарезать кусков...
    Появление таких текстов тут я понимаю только как то, что малочитающее поколение ЕГЭ внезапно для себя открыло общеизвестные и даже классические произведения. С такими тенденциями стоит ожидать, что некто прочитает "Преступление и наказание" и пойдет делиться с миром.

    Как у Саши Черного:

    "Квартира? Танцкласс ли? Харчевня?

    Прилезла рябая девица:

    Нечаянно "Месяц в деревне"

    Прочла и пришла "поделиться"...

    Зачем она замуж не вышла?

    Зачем (под лопатки ей дышло!)

    Ко мне направляясь, сначала

    Она под трамвай не попала? "


  1. petropavel
    07.09.2023 13:49
    +5

    Смешно, конечно. Но слишком тонко, вон по комментариям похоже многие это приняли всерьёз.


    1. Nurked Автор
      07.09.2023 13:49
      +8

      Уж не знаю. Мне казалось что тут толще слона местами вышло. А ведь нет.


  1. kometakot
    07.09.2023 13:49
    +6

    Добавлю ещё рекомендацию от себя:


    «День опричника» Владимира Сорокина — это абсолютный восторг от начала до конца. Приготовьтесь к неожиданно воодушевляющему и веселому путешествию по уникальному творческому миру.


    Прежде всего, у Сорокина мастерский стиль письма. Его остроумная проза и умелое использование языка придают ощущение игривости даже в самые напряженные моменты. Умение автора сочетать юмор и серьезность просто поразительно. В результате получилась книга, которая искренне вызывает улыбку на вашем лице, когда вы перелистываете каждую страницу.


    Герои этой истории яркие и полные жизни. Будь то харизматичные и загадочные опричники или необычный актерский состав второго плана, каждый персонаж добавляет в повествование свой оттенок юмора и очарования. Вы обнаружите, что посмеиваетесь над их причудами и выходками, образуя с ними связь, которая поддерживает вашу вовлеченность на протяжении всего процесса.


    В этом, казалось бы, мрачном мире Сорокину удается вселить чувство надежды и оптимизма. Даже среди испытаний и невзгод, с которыми сталкиваются герои, есть моменты триумфа, дружбы и любви, согревающие сердце. Автор умело вплетает эти элементы в сюжет, оставляя у читателей чувство радости и удовлетворения.


    Кроме того, оформление книги само по себе доставляет удовольствие. Видение Сорокина футуристической России яркое и творческое, наполненное яркими цветами, впечатляющими пейзажами и творческими технологиями. Это похоже на причудливый карнавал, где сюрпризы ждут на каждом шагу.


    1. Nurked Автор
      07.09.2023 13:49
      +2

      Ни разу не читал! Вот и отлично! Будет чем развлечься.


    1. petropavel
      07.09.2023 13:49
      +1

      Гойда!


    1. AndreyDmitriev
      07.09.2023 13:49
      +1

      Я ещё от прочтения "Тридцатой любви Марины" не до конца отошёл (тоже, кстати, по наводке с Хабра), а вы тут следующую этого автора советуете...


    1. exTvr
      07.09.2023 13:49
      +1

      «День опричника» Владимира Сорокина

      Тогда уж весь его цикл "История будущего", а потом Глуховским полирнуть — "Пост", "Текст", "Раccказы о Родине" и не забыть его же "Кормление тайских сомиков".


      1. ugsm
        07.09.2023 13:49

        плюс Роман Злотников "Виват, император" (2001г), "Армагеддон" (2002г).


    1. DrGluck07
      07.09.2023 13:49

      Растёт сопрягается гусеница опричная...


  1. garwall
    07.09.2023 13:49
    +4

    Москвы 2042 не хватает. СОСТАВНЫЕ НАШЕГО ПЯТИЕДИНСТВА: НАРОДНОСТЬ, ПАРТИЙНОСТЬ, РЕЛИГИОЗНОСТЬ, БДИТЕЛЬНОСТЬ И ГОСБЕЗОПАСНОСТЬ!


    1. Prohard
      07.09.2023 13:49
      +2

      Забыли про идиотизм и алкоголизм.


  1. Maxh
    07.09.2023 13:49
    +1

    Как говорил Ницше: „Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.“ - что подтверждает ряд авторов из списка, тот же Бредбери.


  1. ev_i
    07.09.2023 13:49

    Россия 2028 Семён Скрепецкий

    Есть в виде аудиокниги, читаемой автором.


  1. 3epka
    07.09.2023 13:49
    +3

    "Выбраковка" Олега Дивова:

    "Читая 'Выбраковку' Олега Дивова, словно погружаешься в вихрь смеха и невероятных приключений. Эта книга - настоящий бумажный шарик, который приносит радость и улыбку с первой страницы.

    Олег Дивов, как всегда, поражает своими юмором и остроумием. Главный герой и его странные, но забавные похождения заставляют нас задуматься о том, что такое настоящее приключение и как важно сохранять детскую радость внутри себя. Книга полна веселых ситуаций и неожиданных поворотов событий, которые дарят читателю незабываемые моменты.

    Если вы ищете книгу, которая подарит вам добро и смех, 'Выбраковка' - именно то, что вам нужно. Олег Дивов умело переплетает комедию и философию, делая эту книгу по-настоящему уникальной. Не упустите шанс окунуться в мир веселья и удивления с этой потрясающей книгой!"


    1. AlexEx70
      07.09.2023 13:49

      Главное в современное его творчество не ударяться.


  1. AndreyDmitriev
    07.09.2023 13:49
    +2

    Айн Рэнд - "Атлант расправил плечи", вероятно может дополнить предлагаемый список кое-какими элементами. И, главное, она толстенная, её надолго хватит - я в начале сентября прошлого года начал читать и только аж в самом конце марта следующего года осилил.


    1. garwall
      07.09.2023 13:49

      беда с Айн Рэнд в том, что она потрясающе для такого популярного автора не умеет писать. Идеологичности под небоскреб - но все персонажи однобитные ходульно-картонные с нордическим профилем в позолоте или злодейски-редкозубо-скрученным в дерьме. В том же атланте единственных неоднобитных, хоть как то демонстрирующих эволюцию персонажей - Кормилицу и жену Таггерта - Рэнд убивает.


      1. vassabi
        07.09.2023 13:49

        я вообще думал что она философ а не писатель, а книжки писать ей пришлось чтобы а) популяризировать свои идеи и б) найти хоть какой-то источник финансирования.


        1. xxji
          07.09.2023 13:49

          Какой к черту философ?

          Лобовой пропагандист на зарплате)

          Сама же успешно сидела на различных пособиях, что по ее "философии" делало из нее паразита.


    1. Dolios
      07.09.2023 13:49

      Согласен с @garwall, книга очень посредственная с художественной точки зрения да ещё и очень много идеологических перегибов в ней.

      И, главное, она толстенная, её надолго хватит

      Да ладно, там ~1400 страниц. Если даже ее на полном расслабоне по 50 страниц в день читать, то дел там на месяц максимум :)


  1. SatCat
    07.09.2023 13:49

    Пелевина серию Трансшуманизма не предложили зря.


  1. 2PAE
    07.09.2023 13:49
    +2

    Мы Замятина, надо было разместить выше. Он таки раньше написал свою книгу.

    Поэтому считаю, что правильнее начинать читать с него.

    Мы. О дивный новый мир. 1984.


    1. Nurked Автор
      07.09.2023 13:49
      +1

      Я был в шоке, когда узнал, что Замятин написал Мы до Дивного Нового Мира, который в свою очередь был написандо 1984.


      1. 2PAE
        07.09.2023 13:49

        Читайте в правильном порядке и станет ясно, кто у кого списал, а кто написал в пику кому. :)))

        Но это конечно только моё восприятие книг.


  1. CrashLogger
    07.09.2023 13:49

    Мне казалось, эти книги обычно читают в средней школе. По крайней мере среди моих знакомых это так. Странно, что кто-то еще с ними не знаком.


    1. Nurked Автор
      07.09.2023 13:49
      +1

      Так из интереса, в каком городе была школа?

      В Щёлково-7 в школе номер 10, у нас такого не было вообще ничего. Я читал сам.


      1. CrashLogger
        07.09.2023 13:49
        +1

        В школьной программе их не было, кроме "Мы" Замятина. Сами читали.


        1. Nurked Автор
          07.09.2023 13:49

          Прикольная у вас школа была. У меня кроме учителя по литературе никто моих замахов не понимал, и никто больше такого не читал. Завидую.


      1. Dolios
        07.09.2023 13:49

        В обыкновенной средней школе провинциального города Ростовской области в 90-х Замятина проходили. Бредбери был в рамках "внеклассного чтения", не помню как оно там точно называлось. Остального не было.


  1. larasage
    07.09.2023 13:49

    Кто-нибудь уловил систему в использовании прописных букв на первых местах слов в названиях книг в этом тексте? У меня не получилось. Список:

    Скотный двор
    О, Дивный Новый Мир!
    1984
    Мы
    На Берегу
    451 по Фаренгейту
    Рассказ Служанки

    И в названии произведения Хаксли, как мне кажется, пара лишних знаков пунктуации...


    1. Dolios
      07.09.2023 13:49

      Кто-нибудь уловил систему в использовании прописных букв на первых местах слов в названиях книг в этом тексте

      Это калька с английского, там так принято заголовки и названия писать.


  1. larasage
    07.09.2023 13:49

    А так... "Мы" проходили в школе, я даже по нему выпускное сочинение писал. 451 читал - не помню, подростком или студентом. Про первые три неоднократно слышал, про остальные два загуглил и такое впечатление, что этого достаточно, вряд ли в литературном плане они впечатлят.


    1. Nurked Автор
      07.09.2023 13:49
      +1

      На самом деле очень рекомендую "На берегу". По нему сняли два фильма, один в 1959, другой в 2000м. Но только сразу предупреждаю, после просмотра надо выйти на улицу, походить в тишине, посмотреть вокруг, потрогать различные предметы, деревья или дома. Обязательно убедиться что вокруг вас всё ещё есть планета. Потом принять немного Б1 перед сном, говорят он помогает от кошмаров.

      Зато после этого фильма/книги у вас появится новый взгляд на все потрясания термоядерной дубинкой.

      Это как Реквием по Мечте. Один раз посмотришь, много раз подумаешь, перед тем, как попробовать наркотики.

      Если вам действительно влом читать, но вы понимаете английский - вот отличное эссе, в котором хорошо пересказывается эта книга.


      1. Dolios
        07.09.2023 13:49

        Но только сразу предупреждаю, после просмотра надо выйти на улицу, походить в тишине, посмотреть вокруг, потрогать различные предметы, деревья или дома. Обязательно убедиться что вокруг вас всё ещё есть планета. Потом принять немного Б1 перед сном, говорят он помогает от кошмаров.

        Я вот сначала захотел, а потом почитал описание и расхотел. Чувствую, что там накроет безысходностью по полной...


  1. KongEnGe
    07.09.2023 13:49
    +1

    Можно и чего попроще взять. Например, "Записки экстремиста" Курчаткина. На моей памяти как напечатали в одном из толстых журналов в самом начале 90-х, так больше широко не упоминались.


    1. vassabi
      07.09.2023 13:49

      хм... то есть это не просто (смотрит в рецензию к оруэллу) "жизнеутверждающая проза", а еще и запрещенная к упоминанию?


  1. xuthus
    07.09.2023 13:49
    +2

    Град обреченный Братьев Стругацких - не утопия, конечно, скорее грустная пародия на мир. Как по мне так лучшая их книга, но наверное дело вкуса.


  1. Deadalive
    07.09.2023 13:49
    -1

    Это самый банальный список книг, какой только можно сделать. Неужели кто то из ещё не читал?