Решили собрать новую для нас аналитику — по вакансиям и откликам, которые были на Хабр Карьере. Мы рассматривали разное: популярные специализации в вакансиях, их эффективность, но самое интересное — какие вакансии на Хабр Карьере получают больше всего откликов. И мы не про конкретные предложения от компаний, а именно про начинку — о ней и будет это исследование. 

В общем-то, все ответы под катом.

Что особенно важно указывать в вакансиях 

Сразу начнем с того, что точно всегда работает на отклики, чтобы эти два показателя запомнили как можно больше работодателей на Хабр Карьере.

Зарплатная вилка

Еще очень давно мы выяснили, что вакансии с указанной зарплатой получают больше откликов, чем без нее. Это все еще подтверждается цифрами. 

Вакансии, в которых указана зарплатная вилка, в среднем получают:

  • в два раза больше откликов,

  • в два раза больше просмотров. 

Но это работает не для всех: 

  • для xbig компаний (более 5000 сотрудников) указание зарплатной вилки почти не влияет на количество откликов;

  • для xsmall компаний (менее 100 сотрудников) высокое количество откликов сохраняется независимо от того, указали ли они зарплату в вакансиях.

Помните, что даже если вы укажете зарплату ниже рынка, это будет лучше, чем не указать её вовсе.

Удаленка

Вакансии, в которых указана возможность удаленной работы, получают в два раза больше откликов, чем без нее, при почти равном количестве просмотров. Особенно это влияет на вакансии больших компаний. 

Просто совет: если вакансия закрывает важную и трудную позицию, кажется, что имеет смысл добавить возможность удалённой работы, чтобы увеличить охват вакансии и, соответственно, число откликов.

Почему на вакансии не откликаются

Прежде чем перейти к портрету хорошей вакансии, предлагаем изучить все красные флаги, чтобы не делать работу над ошибками в будущем. Их немного, но они есть: 

  1. Наш продакт назвал это «убойное сочетание»: в названии вакансии очень узкая специализация в бэкенде + высокая квалификация + не указана зарплатная вилка + нет удалёнки + вакансия от огромной компании + в вакансии нет описания, стека или приветственного слова.

  2. У компании, которая размещает вакансию, относительно низкая оценка.

    На Хабр Карьере есть сервис оценок, где каждый желающий может оставить отзыв о текущем или бывшем работодателе. Чем выше средняя оценка компании — тем больше шансов попасть в рейтинг работодателей. Здесь напомним, что если у компании есть негативные отзывы на Хабр Карьере, она всегда может дать официальный ответ — это будет хорошим жестом для репутации и кандидаты увидят, что вам действительно важно мнение специалистов.

  3. Вакансию размещает большая компания, но не указывает в заголовке, в какой продукт/кусок продукта попадает специалист после трудоустройства. Вместе с этим не указана зарплатная вилка.

  4. Оформление вакансии сильно отличается от остальных на Хабр Карьере: нет приветствия, о компании и проекте написали в конце, требования написаны поверхностно, не указаны преимущества работы в компании.

Портрет хорошей вакансии

Просмотры

Количество просмотров вакансии имеет большое значение для количества откликов: специалист не откликнется на вакансию, если не откроет её. Разобрались, какие факторы влияют на открытие вакансии на Хабр Карьере.

  1. Заголовок. Его специалист видит в первую очередь, поэтому рекомендуем сразу указывать в нем технологию, квалификацию и продукт, на который вы ищете специалиста. Подробнее про оформление рассказываем ниже.

  2. Удаленка. Мы упоминали выше, но повторим еще раз: при желании работодателя, мы бы советовали добавить возможность удаленной работы, особенно, если вакансия закрывает важную и трудную позицию.

  3. Специализация. Внимательно подберите подходящую специализацию в вакансии. Иногда стоит ориентироваться не на название специализации в штате компании, а ставить похожую, на которую могут откликнуться чаще.

  4. Навыки. Проследите, чтобы в вакансии были указаны как минимум ключевые навыки для кандидата. Для разработчиков это основные языки и фреймворки.

  5. IT-бренд. Есть компании, куда специалисты откликаются неактивно — увы, здесь не помогает правильное описание вакансий. В таком случае мы советуем поработать над IT-брендом: для этого в кабинете компаний на Хабр Карьере мы сделали целый раздел «Развитие IT-бренда», где собрали услуги, которые помогают компаниям заявлять о себе специалистам, доносить свою ценность и повышать эффективность найма.

Описание и заголовки

Заголовок вакансии

По-хорошему, в заголовке должна быть указана основная технология, квалификация и продукт, в который нанимают специалиста. Мы видим, что если в заголовке нет названия/описания проекта/продукта, которым предстоит заниматься специалисту, вакансию просматривают гораздо реже.

Примеры заголовков: 

  • Frontend Developer — плохо

  • Frontend Developer (React) — уже лучше

  • Frontend Developer (React) для Алисы в Яндекс.ТВ — отлично

Мы видим, что вакансии, в которых указан конкретный проект, привлекают больше внимания специалистов. Причины могут быть разные: возможно, специалистам интересен сам проект, или компания, или зарплатная вилка, которую тоже указали — но с подробностями охват почти всегда лучше, чем без них.

Описание вакансии

По нашему наблюдению, самый удачный вариант для описания — соблюдать самую обычную структуру:

  1. Небольшое приветствие.

  2. Пара предложений о компании + будет отлично, если вы обозначите свои цели, в том числе и финансовые.

  3. Хорошим тоном будет заменить слова «Обязанности» и «Требования» на более мягкие сочетания: «Чего мы ждём от кандидата», «Мы с вами сработаемся, если вы», «Нам интересно, если вы».

    Постарайтесь описать ожидания от кандидата максимально точно и чётко: вакансии с размытыми и неоднозначными формулировками получали меньше откликов.

  4. Расскажите, на что может повлиять специалист и какие у него полномочия — это может помочь в удержании кандидата, особенно в технических специализациях с высокой квалификацией.

  5. Обязательно укажите бонусы, даже если вы можете предложить только белую зарплату и официальное трудоустройство. Главное — указать хоть что-то, что может привлечь кандидатов.

    Самые частые бонусы в вакансиях на Хабр Карьере: 

    • работа в крупной группе компаний,

    • удаленный формат работы,

    • гибкое начало рабочего дня, 

    • конкурентная зарплата, 

    • сильная команда,

    • официальное оформление. 


    ну и настоящие бонусы: 

    • программа лояльности, скидки от партнеров, программа материальной помощи,

    • различные мероприятия для сотрудников,

    • корпоративное обучение или компенсация, 

    • ДМС со стоматологией, 

    • компенсация или выдача оборудования.

Лучшие вакансии

Лучшие вакансии для лидов и сеньоров

Знаем, что одни из самых сложных позиций — позиции для высоких квалификаций. Вот пара простых наблюдений: 

  • Больше всего откликов среди лидов и сеньоров на Хабр Карьере собирают вакансии для фронтендеров и UI/UX дизайнеров: в среднем около 130-160 откликов в лучших вакансиях.

  • Все вакансии описаны в нейтральном стиле, с обращением на «вы».

Для примера собрали топ лучших вакансий в высоких квалификациях:

  1. IT Project Manager (mobile apps & web),

  2. UX/UI продуктовый дизайнер в сервис знакомств (удаленно)

  3. Продуктовый дизайнер (UX/UI дизайнер) в Хабр,

  4. Middle/Senior UI/UX дизайнер в SaaS продукт.

Чек-лист хорошей вакансии — итоги

  1. В заголовке вакансии указана основная технология, квалификация и продукт, в который нанимают специалиста.

  2. Внимательно подобрана подходящая специализация в вакансии.

  3. Указаны как минимум ключевые навыки для кандидата.

  4. Есть зарплатная вилка.

  5. Есть удаленка или компания может добавить ее, если позиция сложная.

  6. В описании вакансии есть приветствие, пара слов о компании, цели, понятные ожидания от кандидата и бонусы.


Постарались коротко собрать все самое-самое, а если у вас есть вопросы по оформлению вакансий, страницы компании, услугах, да о чем угодно — пишите нам на hr@habr.team.

А если вопросов нет, то зовем вас → размещать вакансии на Хабр Карьере.

Мы в соцсетях: IT HR ТусовкаТелеграм Хабр КарьерыВКонтактеTwitter.

Комментарии (4)


  1. Sazonov
    12.10.2023 11:12
    +4

    Я бы пунктом 0. предлагал бы зарплату выше рынка для вакансий которые могут быть не очень интересны. Это точно работает. Остальное вы неплохо расписали.


  1. dotmeer
    12.10.2023 11:12
    +6

    Любой вакансии не помешает реагировать на отклик. Хотя бы сообщением типа "видели ваш отклик, скоро свяжемся".


  1. iamkisly
    12.10.2023 11:12
    +2

    Самые частые бонусы в вакансиях на Хабр Карьера

    А как же "оформление по ТК РФ"?


  1. PixelSun
    12.10.2023 11:12
    +1

    • Все вакансии описаны в нейтральном стиле, с обращением на «вы».

    И последняя вакансия из четырёх примеров категорически не подходит под этот критерий)
    А так, да. Хороший чек-лист и описание без воды, приятно читать.