Прошу прощение за столь не однозначное название статьи, хотя в действительности название полностью отражает смысл материала.


Дело в том, что я хочу поведать об эффективном способе размытия термина "буханка черного хлеба" в угоду прибыли. В строгой юридической терминологии, это можно назвать "размытием бренда".


«Размытие» товарного знака – это процесс, при котором знак теряет индивидуализирующие функции в отношении конкретных товаров или услуг. Иными словами, происходит ослабление эффективности защиты товарного знака. Причиной может быть использование знака на несвязанном продукте, обычно размывающее отличительные черты товарного знака или вызывающее неприятные ассоциации.

Вот только к сожалению, бренда или торгового знака "черный хлеб" не существует, поэтому с данным термином каждый может творить все, что он хочет. Что и наблюдается в последнее время (по крайне мере у нас в районе).


История началась не сейчас, а немного раньше и предпосылкой к этому послужили проблемы "сокращения производства ржаной муки и проблем с качеством зерна, что, видимо, «выпало из поля зрения государственных органов»"


В связи с этим, хлебопекарни начали ставить эксперименты с процентным содержанием пшеничной муки в черном хлебе, чтобы снизить его себестоимость, а в результате этого буханка стала постепенно превращаться в батон.


Лично я столкнулся с данной проблемой осенью текущего года. После того, как принес домой буханку Дарницкого, то выяснилось, что мне подсунули что-то не то. На срезе буханка была скорее белая, чем черная. Конечно, в рецептуру буханки Дарницкого входит пшеничная мука, но не в таком же количестве. Тем более, когда постоянно покупаешь один и тот же продукт, то сразу замечаешь столь явные не соответствия.


Сперва подумал, что продавец в ларьке случайно ошиблась, дав мне не ту буханку. Но как говорится, один раз — случайность, два — совпадение, три — правило, и чтобы не попадаться на обман и не расстраиваться, я стал покупать две пол-буханки, чтобы уже при покупке можно было видеть, какой хлеб мне пытаются продать.


Выяснилось, что подобная ерунда с черным хлебом начала твориться только в хлебных киосках у одного конкретного владельца. Ну, ничего страшного, просто стал покупать черный хлеб в других торговых точках, хотя это и было не очень удобно.


А так как таким разборчивым оказался не я один (наблюдал несколько раз, когда покупатели приходили высказывать свое недовольство такой подменой), то в ларьках появился еще один вида буханок с названием "Вознесенский". Хоть он и продавался под видом буханки черного хлеба, но от буханки у него была только форма и запечённые горбушки, а внутри практически серый батон.


Какое-то время все было хорошо и можно было купить либо буханку Дарницкого (темного) или буханку Вознесенского (светлого) на выбор. А потом эти два типа хлеба появились уже во всех ларьках без исключения. Но раз названия разные, то при покупке ты сам выбираешь, какой покупаешь хлеб. Либо буханку черного, либо темно-белый в форме буханки.


Но пару дней назад под видом темного Дарницкого мне опять попытались всучить светлые пол-буханки. Но мы же уже ученые! Я сразу попросил дать мне настоящий Дарницкий, но какое же было мое удивление, когда мне показали на сравнение две пол-буханки: Дарницкого (темного) и Вознесенского (светлого) поставив их рядом. Они оказались практически одинаковые (Дарницкий только чуть-чуть темнее).


Судя по всему, постепенно приучив людей к осветлению "черного" хлеба, производители решили поменять рецепт "старой версии" буханки. А так как хлебные ларьки сами не пекут хлеб, а продают то, что им привозят, то с них и спроса никакого. "Покупай что дают и не выпендривайся", "Что привезли, тем и торгую", "Не я же сама название придумала".


Вот так, был черный хлеб и сплыл. С одной стороны, я искренне восхищен проведенной методикой размытия термина буханка черного хлеба. Но как потребителя, меня очень сильно раздражают подобные уловки, а зачастую и прямой обман производителей в подобных вопросах.


Хотя может быть я ошибаюсь и именно так и нужно поступать? Ведь что может сделать покупатель, подать в суд (на каком основании?), написать в ФАС? (но формально ничего не нарушено).

Комментарии (10)


  1. GeXoGeN
    08.12.2023 13:49

    такие разборчивые берут себе хлебопечку и дома хлеб пекут, а не в ларьках покупают. я обычно покупаю один и тот же вид хлеба, который у нас называют Ижорский. уже привык, что раз в пол года цена на него поднимается то на рубь, то на два. недавно появился такой же Ижорский, но чисто пшеничный.


    1. rsashka Автор
      08.12.2023 13:49
      +1

      Можно самому и хлеб печь и обувь с одежной шить. Но что-то мне кажется, что это путь в неправильную сторону.


  1. redmanmale
    08.12.2023 13:49
    +1

    бородинский пока чёрный


    1. rsashka Автор
      08.12.2023 13:49

      Бородинский жена не любит :-(


  1. mrobespierre
    08.12.2023 13:49

    Это норма, как хлебопек-любитель говорю). Ржаной (даже если в нём всего 40% ржаной муки) печь тяжело - много брака по целому ряду причин. И чем больше ржаной, тем тяжелее. Попробуйте лучше купить недорогие формы для духовки (или простую хлебопечь), концентрат закваски (стартер) и испеките сами - магазинский потом есть не сможете. Со временем прикупите аппаратуру помощнее и книжку Хамельмана, будет в пору свою пекарню открывать, и булки там будут другим пекарням на зависть.


    1. rsashka Автор
      08.12.2023 13:49

      Я согласен, что свое всегда лучше. Есть даже такой анти-паттерн "хочешь сделать хорошо, сделай сам". Но если бы просто вкус хлеба не нравился, тут ничего не попишешь, "на вкус и цвет фломастеры разные", но ведь речь идет не об этом.


  1. Arkasha
    08.12.2023 13:49
    +1

    У вас на фото ржано-пшеничный, а не ржаной


    1. rsashka Автор
      08.12.2023 13:49

      1. Arkasha
        08.12.2023 13:49
        +1

        Не знаю, что за дарницкий, но в заголовке про чёрный хлеб, а на фото суррогат


        1. rsashka Автор
          08.12.2023 13:49

          Мне тоже хочется под названием "черный хлеб" покупать именно черный хлеб. Про это и статья.