Вертикальные аккумуляторные пылесосы (стики) с системой самоочистки — редкость, и только сейчас стали доступны первые модели с этой функцией. Пользователю не нужно самостоятельно удалять собранный мусор из резервуара — станция самоочистки делает это за пользователя. Что это такое и как работает — под катом.




Несколько слов про работу системы самоочистки, которая предназначены для пылесоса-стика. Рассказывать буду на примере Dreame Z10 Station, для которого предусматривается вертикальная подставка-органайзер, совмещающая в себе функцию подзарядки, а также функцию автоматического удаления мусора.

Характеристики:
  • Модель: Dreame Z10 Station
  • Тип: Вертикальный пылесос со станцией самоочистки
  • Мощность всасывания: 150 аВт
  • Сила всасывания: 20 кПа
  • Ёмкость аккумулятора: 2900 мАч (7S)
  • Резервуар для сбора мусора (в пылесосе): 500 мл
  • Мешок для сбора мусора (в станции): 2.5 л
  • Время автономной работы: до 65 минут (в зависимости от режима)
  • Масса пылесоса в сборе: 1.67 кг

Упаковка с пылесосом впечатляет — тяжелая, и много всего в комплекте. Вместе с пылесосом поставляется:
  • разобранная станция (корпус, подставка);
  • пакет с крепежом для сборки;
  • две моторизированные насадки для уборки;
  • узкая щелевая насадка для труднодоступных мест;
  • удлинительная трубка;
  • руководство пользователя (на русском языке);
  • дополнительный органайзер для хранения насадок.



Перед использованием станцию нужно собрать — корпус установить на подставку, закрепить двумя винтами, которые присутствуют в комплектации. В подставке хорошо видны электрические контакты, обеспечивающие силовое электропитание как самой станции, так и пылесоса на подзарядке. Выбирайте место для размещения недалеко от розетки.



Станция используется в качестве органайзера и кронштейна, и позволяет закрепить пылесос в вертикальном положении. Подобное решение дает возможность хранить пылесос, например, в кладовке, или в комнате таким образом, что пылесос всегда будет под рукой и заряжен.



Таким образом выглядит пылесос Dreame Z10 Station в сборе со станцией. Отмечу, что станция достаточно «увесистая» — масса более 5 кг. Оригинальный дизайн дает возможность разместить пылесос с подобной подставкой практически в любом помещении — будет уместно смотреться и на кухне, и в жилой комнате, и в кладовке. Сменные насадки размещаются в дополнительном напольном органайзере — его можно хранить отдельно.



В самой станции размещается еще один модуль пылесоса, позволяющий «откачивать» мусор из резервуара пылесоса. Если отщелкнуть боковую панель корпуса станции, то можно получить доступ к мешку для сбора мусора. Мешок достаточно объемный и вмещает около 2.5 литров мусора и пыли, если рассчитывать по объему.



А сам пылесос компактный и конструктивно напоминает серию Dreame P10, в частности, модель P10 Pro. Разве что используется другая плата управления и более современный дисплей. Двигатель оборотистый: 108 тысяч оборотов в минуту в турбо-режиме. А вот массо-габаритные характеристики остались как у P10 Pro — это чуть более 1.6 кг. Работать таким пылесосом удобно.



В самом пылесосе предусмотрена многоступенчатая фильтрация. Крупный мусор задерживается с помощью циклонной колонны (мультициклон), для грубой очистки используется металлическая сетка. На выходе воздух очищается с помощью двух дополнительных фильтров, включая HEPА фильтр патронного типа. Фильтры многоразовые, можно мыть и затем просушивать для повторного использования.



От обычных пылесосов данную модель отличает отсутствие крышки для ручной очистки резервуара. Но имеется специальный клапан, позволяющий удалять мусор автоматически в процессе самоочистки.



Управление довольно простое — имеется основная кнопка, которую можно настроить на включение по требованию («нажал — работает»), или же на постоянную работу («нажал и отпустил — работает»).



На торце пылесоса размещен яркий и цветной OLED дисплей. С помощью дисплея можно выбрать один из трех режимов, регулирующих силу всасывания (Турбо, Стандарт и Эко).



Как и в большинстве премиальных моделей, для Z10 предусматривается три вида насадок: турбощетка (V-образный ролик), щетка с мягким роликом, мини-щетка (для мягкой мебели и матрасов). Все эти насадки имеются в комплекте.



Еще хочу отметить подсветку на данном пылесосе. Светодиоды яркие и направлены параллельно поверхности пола таким образом, что подсвечивают зону уборки. Мелкий мусор и даже пыль приобретают объем в таком свете, обеспечивая визуальный контроль качества уборки.



После уборки пылесоса устанавливается на станцию. Станция одновременно служит местом для хранения самого пылесоса, заменяя вертикальный кронштейн, позволяет заряжать сам пылесос, а также обеспечивает удаление собранного мусора.



Пылесос устанавливается буквально одним движением, в нишу на корпусе станции. При установке слышен характерный звук — открывается клапан для очистки резервуара. Также подключаются подпружиненные электрические контакты, предназначенные для подзарядки батареи пылесоса.



Для запуска процесса самоочистки достаточно нажать клавишу, расположенную слева от корпуса пылесоса на самой станции. Клавиша имеет светодиодную подсветку (зеленый свет — готовность к работе, оранжевая — процесс очистки).



Анимация процесса самоочистки. Буквально за считанные секунды весь собранный мусор перемещается из резервуара пылесоса в мешок станции. Всасывающий двигатель, расположенный в самой станции развивает практически такую же мощность (чуть меньше), чем у пылесоса. Цикл самоочистки длится 10 секунд и автоматически завершается. Пылесос начинает подзарядку батареи.



Достаточно раз в период, например, раз в месяц, извлекать заполненный мусором мешок и менять на новый. Производитель заявляет до 90 дней между заменами мешка, так как разовый объем удаляемого мусора относительно небольшой. Но если пылесосить чаще одного раза в день (как я) или убирать большую площадь, то менять придется чаще. Отмечу, что в самом мешке предусматривается картонная крышка, позволяющая полностью закрыть мешок. Таким образом, изящное решение с самоочисткой дает возможность пользователю избегать контакта непосредственно с пылью и собранным мусором.

Комментарии (8)


  1. SergeyMax
    12.01.2024 08:28
    +8

    Типичный умный дом: автоматизировано действие, которое выполняется за пару секунд (выкидывание мусора), и не автоматизировано то, что реально задалбывает (чистка премиальной турбощетки от волос и шерсти)


    1. Lexus08 Автор
      12.01.2024 08:28

      Сталкиваюсь с чисткой ролика в роботе пылесосе. Даже идей нет как это автоматизировать


      1. SergeyMax
        12.01.2024 08:28

        А пусть кот сам за собой шерсть подметает!


    1. Jscoff
      12.01.2024 08:28
      +1

      Вот уж точно. У дайсона v7 мусор за 10 секунд вытряхивается. А вот чистить временами щетки от пыли, особенно когда в семье двое длинноволосых людей, еще и кот - минут 15-20 на две щетки.


  1. Biga
    12.01.2024 08:28
    +7

    Мы добавили пылесос в пылесос, чтобы он пылесосил пылесос после того, как ты пылесосил.


    1. Lexus08 Автор
      12.01.2024 08:28

      Примерно так и получается)


    1. aborouhin
      12.01.2024 08:28

      Угу. У меня вот "станцией самоочистки" выступает стоящий себе стационарно в углу домашней мастерской строительный пылесос с мешком на 35 литров, который бодро всасывает пыль из контейнеров роботов и ручного пылесоса :)


      1. Lexus08 Автор
        12.01.2024 08:28

        грамотно. таким пылесосом реально удобно продувать HEPA фильтры - они и живут дольше, и эффект получается как надо.