Потихоньку избавляюсь от настольных ПК, заменяю тихими неттопами. Очередной мини-ПК для дома и офиса — интересная модель ExpertCenter PN52 от ASUS на базе AMD R7-5800H и с возможностью установки двух SSD, а также подключения до четырёх 4К-мониторов одновременно. Будут тесты и разборка.



Как для офиса, так и для дома стараюсь выбирать модели, которые можно разместить позади монитора. Такие неттопы минимизируют занимаемое пространство на рабочем столе, позволяют организовать кабельное подключение максимально скрытым образом (особенно если имеется беспроводной комплект клавиатура+мышь).

Характеристики:
  • Наименование: ASUS ExpertCenter PN52
  • Тип: мини-компьютер (неттоп)
  • Назначение: замена настольного ПК
  • Процессор: AMD Ryzen 7 5800H
  • Память: 16 Гб / 512 Гб
  • Видео: AMD Radeon Graphics
  • Питание: 19 В через DC коннектор
  • Интерфейсы: USB4 (2 порта, видеовыходы до 8К), USB3.2 (3 порта), USB2.0 (1 порт), SD слот, HDMI (2 штуки для двух дисплеев 4K), Ethernet RJ45, Wi-Fi, BT, 3.5 мм аудио
  • Охлаждение: активное
  • ОС: Предустановлена Windows 11 Pro
  • Размеры: 130 x 120 x 58 мм
  • Масса: ~ 700г

Комплектация позволяет работать «из коробки» — операционная система предустановлена, драйверы не требуются, каких-либо дополнительных настроек делать не нужно. Разве что потребуется монитор и клавиатура/мышь (но можно использовать KVM как у меня или удаленный доступ при необходимости). В коробке вместе с компьютером находится мощный блок питания (DC 19 Вольт и до 6.32 Ампера), монтажная пластина, крепёж.



Внешний вид неттопа ASUS достаточно футуристичный — задняя панель практически вся в интерфейсах, часть интерфейсов размещена на фронтальной панели, боковые стенки полностью перфорированы для циркуляции воздуха и для работы системы охлаждения.



Монтажная пластина позволяет закрепить неттоп позади монитора, на стандартное посадочное место стандарта VESA 100 x 100 мм. Конструкция пластины позволяет быстро снять корпус неттопа, например, для подключения или обслуживания, и быстро установить на место.



Первое, что стоит посмотреть при первой запуске — это свойства системы. В частности, можно уточнить объем памяти и получить базовую информацию о комплектации. Как я уже сказал в самом начале, на неттопе предустановлена операционная ОС Win 11 Pro.



У меня основное рабочее место в офисе — это два монитора одинакового размера (27"). Соответственно, для проверки неттопа подключаю оба через HDMI. К слову, интегрированная графика AMD Radeon Graphics умеет адресовать до 512 МБ памяти (из общего объема ОЗУ).



В зависимости от разрешения, можно «поиграть» частотой обновления. Например, на стареньких мониторах ASUS VG2791R я запросто могу выставить частоту обновления до 144 Гц, что позволяет работать длительное время с комфортом.



Сводная информация по платформе ASUS PN52. Сразу оговорюсь, что есть и другие версии комплектации, в частности, на процессоре другой серии и с другими объемами памяти/накопителя.



Полностью разобрать неттоп оказалось сложно. Составное шасси, конструкция из нескольких печатных плат и модулей, соединенных гибкими шлейфами. Часть модулей размещена на базовой плате, часть модулей, включая периферию и дополнительные интерфейсы — на второй плате.



Отмечу две планки памяти Crucial 2 x DDR4-3200 SO-DIMM (16 ГБ, с возможностью установки до 32 Гб), твердотельный накопитель (3х4) Lexar NM620 на 512 Гб. За звук отвечает чип Realtek ALC3251 HD Audio. Есть слот под второй накопитель (поддерживается Raid-массив), продумано охлаждение накопителей, включая штатный термоинтерфейс.



Для серии PN50 имеется интересная особенность. Так как панель с видеовыходами (2х HDMI и 1х DP) выполнена в виде отдельной панели, подсоединяемой шлейфом, производитель указывает на возможность кастомизации под заказ. То есть, взамен DP порта можно заказать дополнительный LAN порт, еще один HDMI или порты для POS-терминалов (например, COM).



В бенчмарке 3DMark неттоп показал следующие результаты:
  • Sky Diver 2291 единица,
  • Cloud Gate 3812 единицы,
  • Night Raid 2263 единиц.



Синтетический тест-пакет PC Mark выдаёт вот такие результаты:
  • Home accelerated 4983 единиц,
  • Work accelerated 4994 единиц.
  • Creative accelerated 5289 единиц,



Бенчмарк Geekbench показал результат в 1429/7385 для CPU теста и 16 594 для GPU теста. Можно делать вывод, что большинство игр можно запустить на средних настройках графики и играть вполне будет комфортно. Полноценный игровой ПК, конечно же, такой неттоп не заменит, но поиграть в офисе получится.



Скорость доступа без проводов весьма приличная. Используется модуль WiFi/BT c поддержкой протоколов Wi-Fi 6E. По проводам скорость еще выша — 2.5GbE (Realtek RTL8125).



Как я уже сказал выше, в конфигурации используется накопитель M.2 2280 PCIe Gen3x4. Скорость доступа на уровне 2500...3500 МБ/с. Пробовал установить накопитель Gen4x4, большой разницы не получилось, так как подобный интерфейс уже не поддерживается процессором.




Для ноутбука заявлена возможность работы 24/7. Стресс-тест полчаса и более при полной загрузке показал стабильную работу.



Тепловыделение на уровне 45 Вт (при максимальной загрузке). Но более 80 градусов на кристалле и до 40-45 градусов снаружи не достигалось даже при длительной работе. Система охлаждения вполне справляется.



Система охлаждения автоматически регулирует обороты вентилятора, шумит неттоп только при максимально загрузке (~ 27 дБ). В обычном состоянии шум в пределах 21...24 дБ, что вполне комфортно, особенно при размещении корпуса неттопа позади монитора или под столом.



Мини-компьютер ASUS ExpertCenter PN52 с успехом заменил мой старый рабочий десктоп. Мощности процессора AMD Ryzen 7 5800H вполне достаточно для ежедневных задач, два монитора «тянет» на 4К разрешении (максимально можно подключить до 4 мониторов с 4К разрешением), подключена периферия в виде цветного принтера. Самое главное — едва заметно шумит и практически не занимает места.

Комментарии (5)


  1. lightman
    17.01.2024 08:08

    Потихоньку избавляюсь от настольных ПК, заменяю тихими неттопами.

    Ради интереса: у вас много личных компьютеров дома? Или вы работаете сисадмином и речь идёт о рабочих компьютерах?


    1. Lexus08 Автор
      17.01.2024 08:08
      +3

      Несколько, личных, под разные задачи. Плюс ноутбуки, с которыми можно съездить куда то. В мастерской два компа (удаленный доступ, система наблюдения, управление чпу станком). Ещё один компьютер сейчас ребёнку поставил - такой же неттоп, только другой модели. Для учёбы за глаза.


    1. Lexus08 Автор
      17.01.2024 08:08
      +2

      Для мастерской специально искал безвентиляторный и с LPT (hystou в индустриальном исполнении)


      1. Dmitry_Dor
        17.01.2024 08:08

        Потихоньку избавляюсь от настольных ПК, заменяю тихими неттопами. Очередной мини-ПК для дома и офиса — интересная модель ExpertCenter PN52 от ASUS на базе AMD R7-5800H

        Для мастерской специально искал безвентиляторный

        Кстати, есть и безвентиляторные, например

        по производительности примерно соответствующие обсуждаемому в вашей статье: AMD Ryzen 7 7730U vs Ryzen 7 5800H


        1. Lexus08 Автор
          17.01.2024 08:08

          Я ещё рассматривал XCY и Chatreey, есть также Geekom A5