Я искал достойную Bluetooth колонку, чтобы подключить к виниловому проигрывателю. И нашел такую колонку. Это Vifa Oslo — портативная колонка мощностью 40 Вт в металлическом шасси с ручкой и с четырьмя динамиками внутри.



Основные характеристики:

  • Бренд: Vifa
  • Модель: Oslo
  • Тип: беспроводная Bluetooth колонка
  • Подключение: беспроводное Bluetooth 5.0, проводное (AUX), MicroUSB (сервисный), USB-С, NFC
  • Мощность: 40 Вт
  • Защита: IPX4
  • Питание: USB-C, аккумулятор 2600 мАч (37 Втч)
  • Время работы: до 9 ч (~50% громкости)
  • Особенности: объединение в сеть нескольких колонок
  • Размеры: 27 х 18 х 9 см
  • Масса: около 2.4 кг.

Для начала расскажу про саму колонку. Модель Vifa Oslo практически самая мощная в линейке портативных колонок Vifa. Мощнее только самая большая Vifa Copenhagen 2.0 с мощностью 150 Вт. Для подзарядки таких колонок производитель вкладывает в комплектацию отдельный сетевой адаптер. Также в комплекте был набор стильных открыток, мягкий чехол-сумка для переноски и хранения колонки, а также кабель AUX для подключения внешних аудиоисточников.



Внешний вид колонки Vifa Oslo довольно необычный. Это монолитный «кирпич» из металла с передней панелью, отделанной тканевой обивкой. Размер колонки, если считать вместе с ручкой, составляет примерно 17 на 18 см при толщине 9 см. А вот вес у колонки приличный — более 2 кг.



Задняя панель позволяет подключить внешний источник звука через AUX вход (стандартный джек 3.5 мм, кабель имеется в комплекте), а также подзарядить колонку (круглый DC коннектор). Присутствует служебный разъем (Service), по-видимому, для обновления встроенного программного обеспечения колонки, а также индикатор заряда батареи. Слева от панели размещается кнопка включения питания. Эта же кнопка переключает колонку в режим Bluetooth сопряжения.



Переднюю панель закрывает акустическая ткань «Kvadrat». В углу размещена дополнительная панель с кнопками (регулировка уровня звука, управление воспроизведением). Там же располагается светодиодный индикатор работы, позволяющий отображать состояние режимов колонки различным цветом.



Корпус колонки производит монументальное впечатление — это единая деталь с ручкой выполнена по технологии литья под давлением (алюминиевый сплав). Обеспечивает жесткость и, одновременно, защиту от ударов/падений/царапин. На нижней части корпуса производитель предусмотрел силиконовые накладки, предотвращающие соскальзывание колонки с поверхности.



Подробные фотографии внутренней компоновки можно найти в официальных отчетах FCC. Хочу обратить внимание на некоторые детали. Внутренний корпус имеет сложную форму, не только из-за способа крепления четырех динамиков, но и в следствие применения сразу двух пассивных излучателей, которые находятся по бокам внутреннего корпуса. В самом центре размещаются два динамика, закрепленные «спина к спине», то есть магнитами друг к другу. Это сбалансированные 65-миллиметровые низкочастотные динамики с неодимовыми магнитами. Чуть выше размещены два отдельных 50-миллиметровых динамиков с алюминиевым диффузором.



Плата управления достаточно насыщена компонентами: присутствует ARM-контроллер, сигнальный процессор (DSP) для обработки звука и снижения нелинейных искажений, Bluetooth чип, а также два двухканальных усилителя мощности. Суммарная выдаваемая мощность — до 40 Вт.



Подробный процесс подключения приводится в руководстве пользователя. Если кратко, то включаем колонку на заднюю кнопку, ждем загрузки, опять зажимаем эту же кнопку, переводя колонку в режим сопряжения. Появляется голубая индикация на передней панели, а в списке устройств на смартфоне или планшете можно увидеть колонку «VIFA». Подтверждаем сопряжение и можно слушать. Обратите внимание, автоматически применился кодек APT-X, что позволяет прослушивать аудиопоток в хорошем качестве.



Оценил уровень звукового давления на расстоянии 1 метра от колонки. Шумомер показал 92 децибела, а это очень громко. Сам я редко слушаю на максимальной громкости, но и на 80% уровня громкости шумомер показывает 82 дБ.



С помощью измерительного микрофона BEHRINGER ECM8000 удалось снять частотную характеристику колонки. Получилось довольно интересно: на ровной характеристике можно выделить области, получающиеся за счет работы отдельных динамиков, вернее область НЧ-динамика, область широкополосного динамика, и область работы пассивных излучателей, которые также имеют настройку на определенные частоты. Начинает звучать колонка примерно с 50-60 Гц и более или менее ровно играет до спада на 18 кГц. Для такого компактного корпуса подобная характеристика весьма достойна.



Теперь про применение. Мне достался достаточно приличный проигрыватель для винила, который не комплектуется штатными колонками, но имеет возможность подключения через Bluetooth. Звукосниматель от Audio-Technica, имеется и встроенный фонокорректор. Колонка Vifa Oslo без проблем подключилась к проигрывателю и позволяет прослушивать винил с чистым и насыщенным звучанием.



Если честно, то звучание колонки Vifa я оценил: пробовал и рок-исполнителей, и классические композиции, не только с винилового проигрывателя, но и со смартфона. Звук был чистый, с мельчайшими деталями, и объемный, даже не предполагал, что в таком компактном корпусе можно разместить 4 динамика с хорошим звуком и высокой мощностью. Да и играет колонка ровно и приятно.

Комментарии (17)


  1. avshkol
    27.03.2024 19:22

    Получается, проигрыватель Reproductor за 15 тыс.руб и колонка за 69 тыс.руб. Я не специалист в этом - но это нормальное соотношение?


    1. YegorP
      27.03.2024 19:22

      С точки зрения звучания - вполне. Больше колонок на звук влияет только помещение. Поэтому за вычетом комнаты и её акустической обработки вполне нормально больше всего денег в аудиосистеме потратить на качественные колонки (ну или колонку). Касается портативных колонок в том числе.

      Винил это, конечно, специфический источник, но за 15 тысяч уже можно получить достоверное воспроизведение. Тут лишь бы слишком дёшево не было. Ровно крутится + нормальный звукосниматель + его нормальное положение и усилие + нормальный фонокорректор.

      Меньше всего смысла спускать бабло на цифровые источники, ЦАПы, высокое разрешение (всякие там килогерцы) и линейное усиление.

      Колонки могут стоить хоть миллион, усилок - штук 30, и китайский смартфон как источник тысяч за 10. Играть такая система будет топово, перекоса в ценах с точки зрения характеристик тут нет.


      1. noanswer
        27.03.2024 19:22

        я очень давно не покупал аудио компоненты но мне кажется что

        Винил это, конечно, специфический источник, но за 15 тысяч уже можно получить достоверное воспроизведение

        ...такая цена, в рублях, была справедлива лет 10-15-20 лет назад, при том что в этой вертушке еще и встроенные тоноконвертер или как он там называется.

        я не говорю что вертушка плохая, просто радуюсь за вас :)


  1. Lexus08 Автор
    27.03.2024 19:22

    Ну проигрыватель не выбирал, достался мне от родственника, но довольно неплохой по звучанию


  1. 1Fedor
    27.03.2024 19:22

    Может и хорошая колоночка, но:
    - правильно приводить эффективно воспроизводимый диапазон частот по уровню - 8 дб;
    - также неплохо привести степень неравномерности АЧХ, согласно стандарту (МЭК 581-7) АЧХ замеряют по уровню -/+ 4 дб

    При завале -40 дб вряд ли что-то можно услышать.

    А они парятся для стерео?


  1. REPISOT
    27.03.2024 19:22
    +2

    портативная колонка мощностью 40 Вт

    Ну, то есть парой можно с запасом заменить Гармонию 70? Там по 35 Вт мощность на колонку. Или это какие-то другие ватты?

    Гармония 70М


    1. YegorP
      27.03.2024 19:22

      Странное сравнение. Сами ватты везде одинаковые, само собой. Отличается выбор точки на шкале от "играет с минимальными искажениями" до "расплавится через 1 сек". Разница может быть на порядки.

      Вообще ватты для колонок это примерно как лошадиные силы для колёс автомобиля. Только колёса почему-то не принято измерять в лошадиных силах, а для колонок это приводят чуть ли не главным параметром. Куда интереснее этот параметр в совокупности с условием его выбора по искажениям, а также чувствительностью и диапазоном частот.

      Эта ваша "Гармония 70" по паспорту имеет номинальную мощность в 35 Вт при чувствительности аж в 95 дБ (неплохо, но есть но). Это на самом деле громко, ибо высокая чувствительность плюс логарифмическое восприятие громкости человеком - каждый следующий ватт всё бесполезнее. Однако нам не сообщают ни уровень искажений, на котором была взята точка в 35 Вт, ни спад чувствительности для указанной полосы в 63-14000 Гц. Искажения/мощность обычно замеряются где-нибудь на 400-1000 Гц. Можно сделать вывод, что орать на середине эта техника точно может, а вот раскачивать ниже 100 Гц - вряд ли, особенно если на конструкцию посмотреть.

      То же самое касается и портативной колонки в 40 Вт. Это может быть вполне реально, что динамики там держат 40 Вт, а усилитель столько же развивает и при этом вместе они что-то отчётливо поют. Но у всей системы скорее всего ниже чувствительность, а значит на 40 Вт она будет тупо тише, чем вон та советская техника с тремя шириками на тех же 40 Вт.

      В конце концов, большая мощность нужна для низких частот, герц от 20 до 200. Без них не нужно много мощности чтобы было громко.


      1. REPISOT
        27.03.2024 19:22

        Не надо много слов.

        Там усилитель и колонка на 35 Вт и тут усилитель и колонка на 40 Вт. Гармонию я слышал. И я не представляю, чтобы эта портативка с диаметром динамика 65 мм могла бы так же.

        У Гармонии 35Вт - это номинальная долговременная мощность. Максимальная кратковременная мощность 150 Вт. Тут, возможно, 40Вт - это максимальная кратковременная. Или вообще - потребляемая.

        P.S. vifa указывает, что низкочастотные динамики 80мм, хотя в руководстве - 65мм. А вот мощность не указана ни на сайте не в Owner’s Manual.

        P.P.S Указано на сайте Bluetooth 4.1. По батарее данные тоже спорные. На сайте указано 3140mAh и 45,36 Wh.


        1. YegorP
          27.03.2024 19:22

          Да-да, не надо много слов. Всё ведь просто. У ГАЗ-66 и у Жигулей одинаковая мощность двигателя, и значит ехать они будут одинаково.


  1. vasnov
    27.03.2024 19:22

    Низов, конечно, нет, но звук даже через динамики ТВ слышно, что чистый, разборчивый, не зажатый. Мне напомнило о старом кассетном магнитофоне SONY, у которой басов практически не было, но звучала изумительно!


  1. BeerMaster
    27.03.2024 19:22

    подзарядить колонку (круглый DC коннектор)

    Чертовски здравое решение


    1. dm_deko
      27.03.2024 19:22

      Я бы сказал чудовищно удачное. Рукалицо...


      1. Lexus08 Автор
        27.03.2024 19:22

        Вариант с USB-C и PD 15-20 V был бы современнее


  1. electrodummy
    27.03.2024 19:22
    +2

    Виниловый проигрыватель с bluetooth-колонкой? А как же исключительно аналоговый звук? Аудиофилы не одобрят оцифровку, неизбежную при передаче по bluetooth


    1. Lexus08 Автор
      27.03.2024 19:22
      +1

      Ну, это в будущем, подберу напольную акустику


    1. noanswer
      27.03.2024 19:22

      А как же исключительно аналоговый звук?

      где ламповой усилок (шутка)


      1. Lexus08 Автор
        27.03.2024 19:22

        есть комбинированные - предусилитель на лампах+ОУ, выход класса D с фильтрами