В общем, у меня возникли сложности с подключением робота-пылесоса к водопроводу и канализации. А сама модель робота мне понравилась. Не дорого думал, решил обновиться до версии L30 с модулем самоочистки RAW4.



Модель Dreame L30 Ultra — это продолжение линейки «самостоятельных» роботов пылесосов, позволяющих длительное время в автономном режиме собирать мусор, мыть полы, сушить салфетки, собирать грязную воду и т.д. Cтараюсь следить за трендами, в частности, модель L30 Ultra увидел на выставке (в начале ноября в Москве), подошел, посмотрел. Окончательно перевесил тот момент, что вместе с L30 Ultra можно было бы приобрести оригинальный модуль самоочистки RAW4, что я и сделал. Почитать первую часть эпопеи с подключением робота-пылесоса можно тут.

Характеристики:
  • Модель: Dreame L30 Ultra
  • Тип: Робот пылесос с влажной уборкой и станцией самоочистки
  • Мощность всасывания: 7300 Па
  • Ёмкость аккумулятора: 6400 мАч
  • Резервуар для сбора мусора: 350 мл + 3.2 л
  • Резервуар для чистой воды: 80 мл + 4.5 л
  • Резервуар для грязной воды: 4 л
  • Время автономной работы: до 210 минут (до 300 м²)
  • Размер: 35 х 35 х 10.3 см
  • Навигация: LDS с ИИ, виртуальные запретные зоны, зоны для влажной уборки

Если сравнивать с серией L10(S) Ultra, то у L30 Ultra станция стала несколько более габаритная, но черный вариант оказался интереснее — лучше смотрится в интерьере. По крайней мере для меня. Увеличение размеров связано и с увеличением времени автономной работы станции — с 2.5 литров резервуары увеличены до 4...4.5 литров, а батарея в пылесосе до 6.4 Ач с 5.2 Ач.



Обратите внимание на водопроводные коннекторы, спрятанные под панелью. Именно из-за них у меня не получилось полноценно подключить L10S Ultra к водопроводу. Здесь же все предусмотрено штатно, можно использовать автономно (с наполнением резервуаров) или с подключением к водопроводу/канализации.



В плане базовых функций тут все в порядке: камера с ИИ, определение препятствий, игрушек, домашних животных, лидар (LDS). В зависимости от настроек и интенсивности уборки робот самостоятельно паркуется для автоматической очистки и дозаправки. Например, можно установить очистку салфеток после уборки каждой комнаты.



Камера в этой модели позволяет подключаться со смартфона (есть двусторонняя голосовая связь, то есть в роботе предусмотрен и микрофон, и разговорный динамик), а также два ярких фонаря подсветки. Такая комбинация сенсоров позволяет избегать препятствия несколько лучше, чем просто LDS навигация. В частности, теперь не так критичны разбросанные игрушки или тонкие ножки кухонных стульев.



Вот так выглядит зона парковки для автоочистки. Салфетки вращаются на специальном подиуме, грязь оттирается и смывается чистой водой. Собранная в нише вода удаляется помпой и собирается в отдельном резервуаре. После завершения влажной уборки начинается очистка и сушка салфеток.



Влажная уборка с вращающимися салфетками заметно лучше, чем просто неподвижная салфетка на подошве. Отмечу, что для L30 Ultra предусмотрена активная работа привода салфеток — он может выдвигаться для протирки в углах или вблизи мебели/плинтуса.



Еще один интересный момент — «мопы» (диски с салфетками) закреплены на магнитах и могут «отстёгиваться» при необходимости. Так, при уборке ковров или при запуске только сухой уборке, «мопы» остаются на базе, а робот уезжает без них. И всё это происходит в автоматическом режиме. Настроек в приложении предостаточно.



Как я уже сказал, роботом можно пользоваться и без подключения к водопроводу/канализации. Штатные резервуары на 4 и 4.5 литра, отдельный слот предусмотрен для моющего средства. Периодически нужно будет подливать чистую воду и сливать грязную воду, которая собирается в контейнере. Также есть смысл осматривать турборолик — на него могут наматываться длинные волосы или шерсть, что снижает эффективность уборки.



Забыть про обслуживание робота можно, но приложение всегда напомнит, что нужно слить грязную воду. Для этого в контейнере для грязной воды предусматривается датчик переполнения (поплавок).



Прошлый раз у меня был комплект для подключения RAW0. Теперь же удалось вместе с роботом получить оригинальный комплект RAW4. Такая версия предназначена именно для модели L30 Ultra, в первую очередь из-за посадочного места контейннеров.



В комплектацию RAW4 входят необходимые аксессуары (крепеж, пластиковые трубки различного диаметра, угловые переходники), электроуправляемый клапан, руководство пользователя.



В отличие от RAW0, контейнеры RAW4 раздельные, но также оснащаются датчиками и фильтрами, например, для контейнера грязной воды предусмотрена грубая фильтрация — сеточка для улавливания крупного мусора, волос и шерсти.



Сборка получается сложнее, чем для модели L10 Ultra и предусматривает дооборудование станции модулем с питанием новых контейнеров. Подробно процесс инсталляции приводится в инструкции, также присутствуют QR-коды на обучающее видео.



Для подключения комплекта RAW4 удаляем оригинальные контейнеры. Они более не нужны и будут заменены на аналогичные контейнеры из комплекта RAW4.



Для сравнения — оригинальные контейнеры из полупрозрачного полиэтилена, а новые контейнеры из непрозрачного ABS-пластика. Также из особенностей — контейнеры из комплекта RAW4 предусматривают электрическое сопряжение со станцией, как я понимаю, для работы датчиков и клапанов.



Для дооборудования станции и установки модуля питания убираем центральную крышку (закрывает органайзер для щеточки и бутылочку с моющим средством), снимаем внутреннюю панель (1 крепёжный винт).



Также необходимо обеспечить доступ к трубопроводам в самом корпусе станции. Для этого удаляем два стикера на внутренней стенке станции. Стикеры крепятся на двустороннем скотче.



Устанавливаем модуль питания внутрь отсека. Все размеры совпадают, входит и фиксируется свободно.



Далее, устанавливаем обратно и центральную панель. Устанавливаем оба резервуара (для грязной воды и для чистой воды).



Не забываем уложить обратно щеточку, установить бутылочку с моющим средством и закрыть центральную крышку. В процессе оценил, как продуманно сделано место для хранения щеточки — от старых пылесосов они обычно хранятся отдельно и, зачастую, теряются.



Внешний вид станции L30 Ultra в сборе с комплектом для подключения RAW4. Выглядит все, как и должно быть. Примерно также, как и со штатными контейнерами, разве что новые — непрозрачные. Никакого «колхоза», все сделано грамотно.



Остаются внешние подключения. Необходимо проложить две линии трубочек — для чистой воды (небольшой диаметр, голубой цвет), для грязной воды (диаметр чуть больше). Подстыковка линий осуществляется через угловые коннекторы (съемные). Для того чтобы «отстегнуть» линию, нужно просто нажать на фиксатор и слегка потянуть на себя. И не забываем подстыковать электромагнитный клапан, предназначенный для перекрывания линии с чистой водой.



Сам клапан подключается к корпусу станции — по проводу передается электрический управляющий сигнал на клапан. Вот так выглядит внешнее подключение.



При первой эксплуатации понял, что не знаю, каким образом добраться для мешка с целью замены. Пришлось изучать инструкцию. Обратите внимание, под панелью спрятан маленький фиксатор-ползунок и для замены мешка для пыли потребуется нащупать этот скрытый фиксатор и перевести в положении «открыто». Затем можно снять фальш-панель и добраться до самого мешка.



На текущий момент я доволен полностью. Робот автоматически моет полы, умеет обходить ковры (даже есть функция снятия салфеток на базе), автоматически смывает грязь с салфеток, затем сушит их горячим воздухом.



Единственное, что надо будет сделать в ближайшее время — это спрятать трубки в плинтус (для этого нужно будет заменить участок плинтуса на плинтус со скрытым каналом). Да и датчик протечки для умного дома тоже не помешает установить — про это говорили в комментариях к предыдущей статье.

Комментарии (21)


  1. Aquahawk
    16.01.2024 08:16
    +7

    По поводу защиты от протечек есть великолепный механический клапан

    Есть и на 1/4 и на 3/8, продаётся много где. Гениален в своей простоте. В качестве привода выступает спрессованная салфетка, которая от попадания воды разбухает и перекрывает подачу воды. Прессованные салфетки продаются отдельно. У меня именно этот клапан стоит на автоподаче воды в увлажнитель, внутри которого стоит обычный унитазный клапан-поплавок. Всё отлично работало года три, но спустя три года, раз в пару месяцев клапан иногда залипает, увлажнитель переливается, клапан срабатывает. Правда для этого увлажнитель стоит в небольшом поддоне с бортиками, с пылесосом это сложнее, но всё равно это будет работать.


    1. Lexus08 Автор
      16.01.2024 08:16
      +1

      Нашёл клапан в продаже, спасибо за совет, то что нужно.


      1. Aquahawk
        16.01.2024 08:16
        +1

        Купите сразу пачку спресованных салфеток 20мм диаметром, похоже что они все такие, но проверить будет не лишним. Они есть на маркетплейсах


    1. shaggyone
      16.01.2024 08:16

      Интересно, бывают ли подобные с салфеткой-датчиком вынесенной во вне. Скажем, чтобы усилие на клапан передавалось через тросик.


      1. Aquahawk
        16.01.2024 08:16

        не, варианта с удалённой передачей усилия не видел, есть ещё вот такой формат, его чуть проще установить если трубки подходят сверху. Но я такой не эксплуатировал


  1. Aquahawk
    16.01.2024 08:16

    В прошлом посте вы писали что вас всё устраивает, а теперь вы пишете что возникли сложности и вы решили обновить пылесос, расскажите что за сложности?


    1. Lexus08 Автор
      16.01.2024 08:16

      Штатное подключение предусмотрено только в китайской версии (S10 ultra). Для европейской версии убрали выход на управление электроклапана. Пытался колхозить с внешним управлением, но вовремя увидел L30 ultra. А L10s ultra забрал друг, которому трубопроводы не нужны. Вот такая история )


    1. Lexus08 Автор
      16.01.2024 08:16

      По основным функциям да, там все устраивает, вопрос был именно: сделать подключение "по красоте"


  1. chehov-ya
    16.01.2024 08:16
    +2

    Где-то пустила слезу домохозяйка, робот пылесос по цене шубы)


  1. 8bitjoey
    16.01.2024 08:16

    Я почему-то думал, что для грязной воды вывод будет толще. Не засориться ли эта белая трубочка?

    И ещё, я думал, что в таких системах собранный мусор будет отправляться туда же, а получается, его все ещё надо выкидывать вручную, так?

    Вы не знаете, есть ли ограничение на длину трассы? Извините, что столько вопросов, сам подумывал о покупке пылесоса с подключением к канализации.


    1. Lexus08 Автор
      16.01.2024 08:16

      Мусор (пыль) собирается отдельно в мешок.

      А для грязной воды есть фильтр-сито


  1. vazir
    16.01.2024 08:16
    +1

    Животные дома есть? Шерстью не давится?


    1. Lexus08 Автор
      16.01.2024 08:16

      Есть. Пока все нормально


  1. gagarinas
    16.01.2024 08:16

    У меня Dreame L10 Ultra, без водопрпвода. Двоволен на 99%, очень конструкция грамотно зделана. Но.. китайский софт. Вернее, сам apps довольно хорош. Зато как обновление, так приключение. Переподключайся заново, деваиса твоего невидно, установки на роботе стоит и работает, но софт невидит. Збросиш - выставляй потом заново все линии, sheduler, названия.. И так с любой техникой из Китая что имею. Хотя и американский не лучше, Neato теpял wifi раз в пол года, пока не здох сам (как только гарантия кончилась...)


    1. Aquahawk
      16.01.2024 08:16
      +1

      тут в прошлом посте ссылались https://valetudo.cloud/pages/general/supported-robots.html там L10s Ultra заявлен. Вроде как модно вообще от китая и обновлений отвязать. Зачем вообще пылесосу или его софту обновление?

      Почитал, нужно хардварную железку делать


      1. gagarinas
        16.01.2024 08:16

        Мысль интересная, но 5 лет придется ждать пока гарантия кончиться :)


    1. Melias
      16.01.2024 08:16

      C roborock таких проблем ни разу не видел, сейчас уже эксплуатирую 3й по счету (s3,s5, q revo)


  1. PushOK90
    16.01.2024 08:16

    Абсолютно все то же самое у L20. Небольшие отличия лишь в чуть меньшей мощности всасывания (7000па вместо 7300), салфетки моются просто водой комнатной температуры (в L30 60°C, но разницы вы совершенно не заметите) и нет встроенного голосового ассистента (на китайском). У X30 pro турбощетка срезает волосы, , она полностью совместима с L20/L30 (продается на Али). Сила всасывания 8000па и есть дополнительные лапки на базе, которые выметают грязь из-под места очистки швабр.


  1. drakut
    16.01.2024 08:16

    Статья про подключение, в которой только 10% об этом подключении и не рассмотрены самые интересные моменты - какая высота трубок от пола допускается, как сверлить отверстия и какого диаметра в стене к ванной, как подключать к канализации. Мда, хабр, куда ты скатился...


    1. Lexus08 Автор
      16.01.2024 08:16

      Зачем перегружать сантехническими моментами. Стандартный прокол в трубе, как и фильтр подключается. Можно услугу найти или самостоятельно сделать.


      1. drakut
        16.01.2024 08:16
        +1

        Потому что:

        1. Статья носит название "Подключение...", а основное содержание - преимущества аппарата.

        2. Эти моменты интересуют меня, как владельца l20, и эту информацию до покупки адаптера нигде не найти, что делает статью не лучше других на менее уважаемых ресурсах. Неизвестна так же длина шлангов, неизвестно, готово ли помещение для такого подключения и какое оно должно быть.

        3. Статья будет не только освещать сам аппарат, но быть действительно полезной, интересной и соответствовать заголовку.