Ох, годы молодые. Холостяцкие. У вас не было ситуации, когда все чистые носки кончились а через пол часа нужно выходить из дома? Я пару раз так прохалявил, приходилось стирать по быстрому носки в раковине с мылом и сушить их феном. В принципе эффективно сушит, только мама в то время что-то ругалась. :)

И вот спустя много лет, теперь феном можно высушить не только носки, но и рубашку, брюки и даже ботинки, вполне официально. Вот чем мне нравится прогресс, так это тем, что порой думаешь, а было бы вот такое устройство, я б его применил, а оно уже вот, есть готовое.



В общем, представляю Вашему вниманию турбосушилку.

Турбосушилка поставляется вот в такой приятной крафтовой коробке.





На коробке схематично изображен сам даджет и дано небольшое описание, что это и зачем.



Внутри коробки находится турбосушилка с комплектом насадок в мягком бархатном мешочке на затяжке + инструкция.



Насадок 2 вида + крючки для брюк.



Турбосушилка с основными насадками отдалено напоминает самолет. Оно и ясно, турбосушилка ведь. Все быстро должна делать.
Вариантов использования тут несколько. Можно либо использовать её как вешалку и надев сверху рубашку, произвести её сушку. Либо при помощи турбосушилки высушить мокрые ботинки после стирки или зимой после прогулки. Кроме того есть крючочки для брюк которые можно разместить внутри рубашки при использовании турбосушилки по первому сценарию.



Вот так выглядит турбосушилка с насадками для обуви.



Насадки сделаны на гибких шлангах с пружинкой внутри, так что они держат заданную форму и могут удлиняться, если вам нужно высушить, например сапоги.



Сапоги у меня уже далеко убраны в шкаф, так что в качестве примера покажу как это выглядит с ботинками.



При использовании насадки для обуви, центральное отверстие снизу закрывается силиконовой заглушкой, чтобы теплый воздух не выходил зря, а шел в трубы.



А это уже сушится рубашка после стирки.



Использовать турбосушилку очень просто. Тут всего одна кнопка. дальше она делает всю работу сама, главное разместить всё грамотно, чтобы дуло внутрь.

При включении турбосушилки, ободок вокруг кнопки загорается синим цветом. При нажатии на кнопку свечение меняется на красное и включается обдув с нагревом. Спустя 3 часа нагрев выключается и турбосушилка просто гонит холодный воздух. В принципе 3 часа достаточно чтобы высушить рубашку. У меня она высохла уже спустя 1,5 часа. все зависит от температуры окружающей среды. Ведь как известно влага испаряясь с нагретого материала стремится к прохладным объектам и там конденсируется. В общем если у вас дома прохладно, как сейчас, когда отключили отопление, а на улице еще не достаточно тепло, то турбосушилка будет сушить очень эффективно, в отличии от традиционной сушки на веревочке.

Теперь немного инсайдерской информации.



Чтобы заглянуть внутрь, нужно отвинтить 4 шурупа.



Затем слегка поддев отсоединить 2 белых лицевых панели, они крепятся на 2-х защелках сверху.



Это фронтальный вид. Тут обычная кнопка и 2 SMD светодиода. Сам корпус кнопки инзутри обклеен фольгой, чтобы светился ободок а не кнопка целиком.



Внутри стоит достаточно солидный вентилятор, хоть и небольшого размера. Я хотел такой приобрести на алиэкспрессе, н опродавец что-то не отправил лот и он отменился. Один такой вентилятор там стоит порядка 800р. Я собирался сделать ручной циклонный пылесос при помощи 3D-принтера. Модель есть на Thingiverse…



В глубине турбосушилки есть термореле в силиконовой обертке прислоненной к нагревательному элементу.



Это сам нагревательный элемент. Провода все в термоизоляционной оплетке и должны выдерживать достаточно высокие температуры. Собрано в принципе все добротно и за безопасность можно не переживать, хотя в любом случае не стоит оставлять нагревательные приборы без присмотра.

В заключении скажу, что турбосушилка достаточно интересный даджет и может сэкономить время при сушке вещей, когда они могут понадобиться достаточно быстро, но не стоит забывать, что вещи еще нужно погладить, а значит досушивать до конца не всегда целесообразно, если это конечно не майка. Идеально турбосушилка подходит для сушки обуви, как после стирки, так и зимней с мехом внутри. Как правило обувь сохнет долго и как раз внутри она не просыхает достаточно хорошо, отчего потом легко портится.
Ну и как бонус для холостяков, при помощи турбосушилки легко и быстро можно высушить носки :)

Приобрести данный даджет можно по ссылке: турбосушилка. Читатели сайта имеют возможность купить Турбосушилку с 10%-й скидкой, используя код GEEKT-TS, который действует 14 дней со дня публикации этой статьи.
Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (22)


  1. GeMir
    29.06.2016 01:14
    +2

    После того как любимые Dr. Martens по доброте душевной «помогли» просушить подобным устройством, кожа на них потрескалась.


    1. abstractbug
      29.06.2016 11:50
      +1

      Нормальную кожаную обувь никогда не сушат сушилками, она сохнет при комнатной температуре. Если покупаете нормальную обувь, озаботьтесь прочитать как за ней ухаживать, тогда и горе помощники не нужны будут.


      1. Kanut79
        29.06.2016 11:53

        Сушилки бывают и с простым обдувом без повышенной температуры.


      1. GeMir
        29.06.2016 11:56

        Я в курсе. «Помогли» без моего ведома — не уследил.


  1. Utopia
    29.06.2016 01:15
    +3

    Ждем рекламу «прибора для экономии электроэнергии» на geektimes!


    1. tmin10
      29.06.2016 09:02

      Солнечные панели + система аккумуляции энергии?


      1. Utopia
        29.06.2016 10:28

        Ха, берите выше — магия! energy saving box


  1. u010602
    29.06.2016 04:24
    +4

    Неужели гики чаще других людей имеют нужду сушить обувь и брюки? Если нет то это ни какое не здоровье гика, не лайфхак для гика. Ну и в целом фен придумали давно и потому это не «будущее здесь». А значит это просто пост в блоге компании Даджет которому нет ни одного подходящего хаба. А если нет подходящего хаба, то зачем эта мелкая бытовая техника на geektimes? Чисто формально нужно хотя бы arduino внутрь засунуть.


    1. tmin10
      29.06.2016 09:03

      Bluetooth управление! Всё становится лучше, если там есть bluetooth.


      1. dron41k
        29.06.2016 11:30

        Ну уж нет, даешь Wi-Fi!


  1. Andy_Big
    29.06.2016 04:28
    +1

    Китайцы уже скопировали вашу сушилку — http://www.alibaba.com/product-detail/2016-Hot-selling-Portable-Foldable-Clothes_60436643904.html
    Даже картинки с коробки срисовали, гады.



    1. streetflush
      29.06.2016 09:27

      Нет, это для сушки детей.


  1. tormozedison
    29.06.2016 06:34

    Так ведь и в Dyson постепенно поймут, что они живут не одни, и что конкуренты тоже способны подобное изобретать.


  1. PaulMaul
    29.06.2016 07:30
    -1

    В этой сушилке нет Arduino — зачем она вообще здесь на Geektimes?


  1. adson
    29.06.2016 08:25
    +1

    Мне как гику сушить вещи приходится не так уж часто, а вот как велосипедисту и отцу троих детей сушить обувь, особенно в осенний период — постоянно. Самое интересно, что уже давно думаю над подобным устройством, только хочу совместить с обычной полкой для обуви — тянуть оттуда воздух в вентиляцию, без всякого избыточного и, уверен, вредного подогрева. Так что идея практически с кончика пера слетела.


  1. Kanut79
    29.06.2016 09:56

    Купил себе вот такую https://www.amazon.de/Mobiler-Hei%C3%9Flufttrockner-Ionisator-extra-Zubeh%C3%B6r/dp/B004EDV5T4 (на русском/английском по быстрому не нашёл)
    Стоила что-то около 20€. Влезает комплект хоккейной формы и высушивается часа за два на среднем режиме.


  1. vlasovAM
    29.06.2016 11:01
    +1

    Так и не увидел в ТТХ, до какой температуры она нагревает воздух на выдуве?


  1. rockin
    29.06.2016 11:13
    +1

    В блоге даджета в самом начале
    «Вот чем мне нравится прогресс, так это тем, что порой думаешь, а было бы вот такое устройство, я б его применил, а оно уже вот, есть готовое.»
    Смотришь на картинку дивайса, а там большими буквами «даджет». :D

    Сами заказали, сами придумали, сами себя похвалили. Какой-то космический маркетинг.

    А по конструкции… Сия дивайсина наестся пыли, да сгорит. Хорошо, если только сама.
    Не, спасибо, я лучше феном… А лучше иметь рубашек штук 15 и несколько пар обуви хотя бы.


  1. barnes
    29.06.2016 13:41

    Для кед или подобного может и пойдет, а если ботинок кожаный + мембрана?


  1. dron41k
    29.06.2016 18:21
    +5

    Мне Даджет очень напоминает «Магазин на диване». И еще очень раздражает подача материала, якобы они сами сделали продукт, а на деле — китай с наклейкой.


    1. ionicman
      30.06.2016 16:39
      +2

      Дак они и есть «магазин на диване», самый настоящий, наклеивающий свои наклейки (криво) на китайскую продукцию и выдающий ее за свою мега крутую, адаптированную для российского потребителя по «вот только сейчас» ценой, завышенной эдак раза в три :D