В 2020 году мир столкнулся с беспрецедентными событиями и их неожиданными последствиями. Проанализировав текущие тенденции и проблемы, мы сформировали для себя ряд целей:

  • Повышение качества жизни людей с помощью наших продуктов, создание дополнительных возможностей и содействие общественному развитию и благополучию, в том числе с помощью поддержки малого и среднего бизнеса.

  • Развитие онлайн-образования (EdTech) за счёт инвестиций в цифровые сервисы на всех этапах образовательного цикла: от дошкольного обучения до профессиональных курсов для развития карьеры.

  • Поддержка конфиденциальности и безопасности данных на уровне мировых стандартов.

  • Соответствие высоким этическим стандартам и поддержка равных прав среди всех коллег.

  • Рациональное использование природных ресурсов.

Чего мы добились в 2020 году

Образование

Запустили 146 образовательных программ на платформе GeekBrains и более 560 образовательных продуктов на платформе Skillbox. Мы ожидаем, что к 2023 году нашими образовательными программами воспользуются 10 млн учащихся.

Равные возможности

Вдвое увеличилось количество женщин в совете директоров (до 20 %), а доля женщин среди коллег в целом выросла до 38 %. Этот показатель опережает Apple и Google.

Информационная безопасность

В 2020 году мы запустили безопасные звонки внутри приложения Юлы и верификацию аккаунтов через VK Connect. В период пандемии COVID-19 из-за участившихся случаев спекуляции Юла и ее главный конкурент Авито совместно приостановили продажу медицинских масок. Также сервисы блокировали объявления о средствах против коронавируса с неподтвержденной эффективностью. Для поддержки пользователей в период пандемии Юла увеличила количество бесплатных объявлений в определенных категориях с 50 до 200, позволила продвигать объявления бесплатно за бонусы, а также предложила специальные условия продвижения для дистанционных услуг по акции #лучшедома. 

Мы также запустили отдельный проект о безопасности почтовой переписки. Mail.ru Group выплатила очередную премию в рамках программы поиска уязвимостей на международной платформе HackerOne: исследователь получил 40 000 долларов. Суммарный объем вознаграждений, которые компания выплатила по программе, превысил 2 млн долларов.

Экология и благотворительность

Мы запустили проект «Помощь природе»: часть пожертвованных средств направляем на экологические инициативы. Закупили более экономичное оборудование для охлаждения дата-центров. В 2021 будем увеличивать программу в 4 раза. 

В 2020 году мы впервые запустили оборудование с прямым охлаждением чипа для центральных процессоров с тепловыделением 200 Вт. Мы рассчитываем, что эта технология поможет нам перейти на центральные и графические процессоры нового поколения, тепловыделение которых превышает 300 Вт. В 2021 году планируем масштабировать эту систему в 4 раза. 

Еще из приятного: из-за введения удалённой работы потребление воды в наших офисах снизилось на 57 %. 

«Кухня на районе» приняла участие в Часе Земли и новогоднем экологическом марафоне, пожертвовав 690 000 рублей на экопрограммы. Кухня также стала одной из первых российских компаний, предложивших пользователям опцию исключить пластиковые компоненты из заказов. 

В 2020 году сервис DonationAlerts провел более 20 благотворительных трансляций, задействовав известных стримеров, актеров и музыкантов. Одним из таких проектов стала кампания #СпасибоДоктор, в рамках которой прошёл крупнейший российский благотворительный стрим-марафон в поддержку врачей. Зрители пожертвовали почти 2 млн руб.

Мы предоставили бесплатный доступ к облачной инфраструктуре некоммерческим организациям, прошедшим проверку Добро Mail.ru. Сегодня нашими сервисами пользуются около 50 благотворительных фондов. Например, поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» масштабировал картографические сервисы LA Track, этот ресурс стал работать на национальном уровне, это повысило эффективность поиска и спасения пропавших людей в регионах.

Комментарии (3)


  1. gridem
    06.08.2021 09:10
    +1

    Планы - вижу. Возможно, что даже набор планов можно назвать стратегией. Однако концепцией это нельзя назвать, т.к. концепция - комплекс взглядов на что-либо, связанных между собой и образующих единую систему. Где здесь единая система - понять невозможно.

    Более того, почему это является развитием, еще можно понять. Но почему устойчивым - так же невозможно. В тексте об этом ни слова.

    Это такая современная журналистика, или таков пресс релиз от mail.ru? Или оба два?


  1. NTHub
    06.08.2021 09:25
    +3

    Зачем Мэйл.Ру позорится и вписываться во всякие стрёмные проекты типа "устойчивого развития" ? Их руководство думает что здесь люди кроме "даташит на процессоры" ничего не читают ? Устойчивое развитие - это деиндустриализация, и деградация: фэнтези вместо научной фантастики, Ветряки и водород вместо ядерных реатктооров на быстрых нейтронах, уринотерапия и коливинги (общаги в СССР были лучше ) вместо медицины и нормального жилья, и подписка на онлифанс вместо живой человеческой девушки.

    -- Начало цитаты --

    В мае 2020 года в Великобритании был опубликован подписанный аж 1100 экспертами манифест, призывающий к «стратегии нероста» (или антироста — degrowth strategy). В документе говорится о необходимости принять «демократически спланированное и в то же время ориентированное на устойчивый рост и равенство снижение качества экономики». Авторы призывают создать «экономику пониженного качества» (downscaling economy). В июле 2020 года К. Шваб и Т. Маллере в книге "Ковид-19. Великое обнуление", присоединяясь с восторгом к британскому манифесту, призвали создавать такое будущее, в котором мы будем жить лучше, довольствуясь малым. В качестве примера для подражания давосский проходимец и его соавтор приводят жизнь аргентинцев в Патагонии — суровом и бедном крае. Но это — для нынешних слаборазвитых стран, развитым странам предлагается не патагонизация, а японификация (уровень Японии, на который она откатилась после американского удара 1990-х годов), т.е. упасть уровнем выше. Причём рекомендует такое падение, ухудшение потребления и качества жизни один из завсегдатаев Давоса, того самого места, где, как верно заметила одна британская газета, происходят ежегодные встречи представителей глобальной элиты, которые подчёркивают важность борьбы с изменением климата, продолжая летать на частных самолётах (добавлю от себя: привет Грете Тунберг); разглагольствуют о необходимости борьбы с бедностью и голодом, поедая бутерброды с чёрной иранской икрой и запивая их дорогим шампанским; с чувством произносят слова о необходимости борьбы с неравенством, будучи окружены огромным количеством обслуги.

    https://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/158579/ первоисточник

    Сама книга Клауса Шваба Основателя Давосского Форума, внука Ротшильда и т.п. https://www.litmir.me/br/?b=552895&p=1 предисловие писал некто Герман Греф

    На "зелёную энергетику" за год в ЕС утилизировали 124 млрд. евро. - на эти деньги можно было построить буквально миллионы школ в Африке, Азии, Афганистане и Латинской Америке и вывести их за 10 лет хотя бы на уровень Киргизии. Вместо этого деньги буквально выкидывается на ветер.

    https://smart-lab.ru/blog/710775.php вот ещё статья на СмартЛабе от схеме ограбления инвесторов в ETF фонды с помощью зелёных активистов (если кратко - шантажём руководство западных компаний заставляют сбросить наиболее лакомые сырьевые активы правильным Частным Закрытым Фондам)


    1. alexzen
      06.08.2021 10:29

      А какая может быть еще альтернатива? Капитализм установил четкие правила, в которых богатые становятся богаче, а бедные беднее и по этим правилам живет весь мир. Если кто-то нарушает правила и хочет справедливого распределения ресурсов, то их ждут статьи за экстремизм и колония на n-ое количество лет. И чем больше у человека доход, тем сильнее он топит за соблюдение правил. Решением может быть создание общин, живущих по другим правилам. Но чтобы их создать понадобятся десятилетия тяжелой борьбы с капиталистической системой и мало кто готов идти на это в условиях массовой пропаганды комфорта и потребления в каждом инстаграме. Поэтому в ближайший век ничего принципиально не изменится.